Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

libraire:
Librairie des Carrés (FRANCE)
Catalogue:
Law, Economy, and Politics / Droit, Economie et Politique
articles:
28

> recherche dans notre base de données

> résultats sommaires

(BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de)

Recueil de 12 Mémoires, Requêtes, Lettres-patentes, Arrêts du Conseil… concernant les procès de Beaumarchais.

Paris: Valleyre, Quillau, Pierres, Knapen et autres, 1773-1778. 1) Mémoire à Consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais…Accusé… Valleyre l’aîné, 1773: 42p. 2) Supplément au Mémoire à Consulter… accusé en corruption de Juge & Calomnie. Quillau, 1773: 64p. 3) Addition au Supplément du Memoire… Ph. D. Pierres, 1774: 78p. 4) Requête d’atténuation… Knapen, 1773: 28p. 5) Quatrième Mémoire… J.G. Clousier, 1774: 109p. (bien complet “Note” de Beaumarchais p.109 souvent manquante). 6) Suite de la justification du sieur de Beaumarchais. Quillau, 1776 soit: a) Jugement du 26 février 1774: 14p. b) Lettres-patentes du Roi… Données à Versailles le 12 août 1776, pp.15-16. c) Extrait des Registres de Parlement du 27 août 1776, 17p. d) Lettres de Requête civile, pp. 18-22. e) Consultation des Avocats au Parlement, pp. 23-34. f) Plaidoyer… pp. 35-48. g) Arrest de la cour… Qui annule le jugement, pp. 49-50. h) Requête du sieur de Beaumarchais… pp. 51-61. i) Mémoire à Consulter, pp. 62-64. 7) Mémoire… J.G. Clousier, 1775: viii, 84p. 8) Arrest du Conseil d’Etat [2p.], Réponse ingénue de Beaumarchais à la Consultation injurieuse que le Comte Joseph-Alexandre Falcoz de la Blache a répandue dans Aix: 96p. s.l.n.d. 9) Le Tartare à la Légion: 47p., Réponse…pp. 49-63., Observations pour le sieur Beaumarchais… pp. 65-99. 10) Sommaire raisonné des dix-sept dossiers, 27p. Aix, 17 juin 1778. 11) Lettre de Beaumarchais aux Gazettiers & Journalistes, Paris, 10 septembre 1778, 4 p. 12) Errata 4p. Total 680p.; 2 en-têtes, 2 vignettes/en-tête, lettrine. Bonne reliure pastiche du XIXème à l’imitation du XVIIIème en basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun, gardes marbrées, tranches rouges. Quelques épidermures, accrocs à la première garde, premiers feuillets brunis avec petit trou réparé au premier feuillet (manque de quelques lettres), autrement un très bon ensemble frais. Belle réunion de pièces comprenant les célèbres pamphlets composés par Beaumarchais à l’occasion de trois procès retentissants, qu’il finit par gagner après divers rebondissements. Selon La Harpe, “tous les trois furent suscités par la haine, beaucoup plus que par un intérêt litigieux. [Ils mirent] en spectacle celui que l’on mettait en cause”. Voltaire en fit le commentaire suivant: “Ces mémoires sont ce que j’ai jamais vu de plus singulier, de plus fort, de plus hardi, de plus comique, de plus intéressant, de plus humiliant pour ses adversaires… Il n’y a point de comédie plus plaisante, point d’histoire mieux contée…” Voir Tchermerzine 508 pour une partie de ces documents.

[BÉRAUD, l’abbé Armand Bernard et DE LONGUERUE, Louis Duf...

Traité des annates,

où l’on examine aussi si les Secrétaires des Evêques & des autres Collateurs de Bénéfices, peuvent sans Simonie, exiger pour leurs Expéditions, au de-là de ce que les Loix Canoniques leur permettent de recevoir pour leur travail. Amsterdam [Rouen]: Aux dépens de la Compagnie, 1718. Première édition, in-12; [iv], 275p., [1p.Table]. Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs finement orné, gardes marbrées, coupes ornées, tranches rouges, ex-libris héraldique non identifié. Coiffe et coins restaurés, mais un bon exemplaire Ouvrage qui aborde l’épineux problème de la rémunération des actes administratifs de l’Eglise et de la perception des bénéfices ecclésiastiques; les annates étant les redevances payées d’avance au Saint-Siège par les titulaires de bénéfices ecclésiastiques au moment de leur nomination. Rare traité qui témoigne des rapports ambigus entre l’Eglise et l’argent sous l’ancien régime. Barbier IV, 773 (qui donne par erreur la date de 1712). Quérard I, 278.

BLOSSEVILLE, [Benigne-Ernest Poret, marquis de].

Histoire de la colonisation pénale et des établissements de l’Angleterre en Australie.

Evreux: Imprimerie Auguste Hérissey, 1859. In-8; [iv], viii, xxxii, viii, [i], 569p. Reliure d’époque en demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets, plats et gardes marbrés. Dos passé, petites épidermures, extrémités frottées, bon état intérieur. Seconde édition largement remaniée d’une étude publiée en 1831, dans laquelle Blosseville, à l’imitation de l’exemple anglais, préconise la “transportation bienveillante d’un certain nombre de libérés choisis avec soin et de graciés en pardon conditionnel, tous artisans utiles, sans esprit de retour, et assurés pour récompense de l’envoi prochain et gratuit de leurs familles”. L’auteur insiste sur ce que les condamnés doivent être utiles - ouvriers ou artisans - “pas de gentlemen convicts; pas de condamnés politiques; pas encore de jeunes détenus.” Chadenat 2225.

BORNIER, Philippe.

Conférences des nouvelles ordonnances de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, Avec celles des Rois Prédécesseurs de Sa Majesté, le Droit Ecrit, & les Arrets; Enrichies d’annotations et décisions importantes.

Paris: Chez les Associés choisis par ordre de Sa Majesté…, 1700. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, 2 volumes in-4; T.I: [xii], 560p. T.II: [xii], 582p. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs joliment orné de fers incorporant deux oiseaux, pièces de titre rouges, coupes ornées, tranches mouchetées. Quelques épidermures, petit manque de cuir sur 2 cm2 au plat inférieur du tome II, mais un agréable exemplaire. Définition des “vagabons”, privilège des habitans de Montpellier, interdiction pour les geôliers de vendre de la viande aux prisonniers… et de nombreuses matières civiles et criminelles. Le tome II (pages 372 à 498) traite du commerce et du négoce.

CALONNE [Charles Alexandre de].

Requête au Roi. Adressée à Sa Majesté par M. De Calonne, Ministre d’Etat.

RELIE avec: [MARQUIS, J.J.] Observations de la ville de Saint-Mihiel, en Lorraine, sur l’échange du Comté de Sancerre; en réponse à la requête de M. de Calonne. Saint-Mihiel, 1787. s.l., s.n., et Saint-Mihiel, 1787. Edition publiée l’année de l’originale pour la “Requête”, édition originale des “Observations”, in-8; Requête: 212p. Observations:180p.; les pages 176 à 180 sont un “Extrait des Registres des déliéerations de l’Hôtel-de-Ville de Saint-Mihiel”. Les Eclaircissements et pièces justificatives manquent pour ces deux textes. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre noir, gardes marbrées. Très bon exemplaire. Dans sa “Requête au Roi” Calonne, évincé de son poste de Ministre le 8 avril 1787, répond aux attaques contre son administration, en énumèrant successivement les chefs d’accusation dont il est victime: Acquisitions & Echanges; Manœuvres dans la refonte des Monnoies; Fonds du Trésor Royal fournis clandestinement pour soutenir l’Agiotage; Extensions d’emprunts; Abus d’autorité, & autres en tous genres. Calonne fait également mention du Comté de Sancerre, qui fait l’objet du texte suivant: Marquis y dénonce l’échange du Comté de Sancerre, par lequel Calonne aurait sacrifié les intérêts du Roi à ceux d’un particulier pour en partager les bénéfices. Intéressante réunion de ces deux ouvrages, malgré l’absence des pièces justificatives. Calonne mourra dans l’indifférence générale en 1802.

CHARLIAT, P.

Trois siècles d’économie maritime française.

Préface de G. Lacour-Gayet. Nombreux hors-texte en héliogravure et similis, vignettes et culs-de-lampe d’après les maîtres anciens et modernes. Paris: Librairie des sciences politiques et sociales Marcel Rivière, 1931. Edition originale tirée à 2200 exemplaires, celui-ci le nº 11 sur Alfa, in-8; xi, 228p., [4p.]; nombreux hors-texte, vignettes, et culs-de-lampe. Reliure d’époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures conservées. Bel exemplaire. La marine marchande depuis la Révolution jusqu’à l’époque contemporaine. L’ouvrage évoque entre autres les rôles de Richelieu, Colbert et Pontchartrain, la rivalité avec l’Angleterre, les grands ports français et la marine marchande durant la Grande guerre. La plupart des illustrations représentent des navires de commerce.

CHARONDAS LE CARON, L.

Responses et decisions du Droict françois: Confirmées par arrests des cours souveraines de ce royaume et autres;

Comme aussi des Conseils d’Estat & Privé du Roy, & grand Conseil; Enrichies de singulières Observations du droict Romain. Revües et augmentées en ceste présente Edition, d’un XIII. livre: Et de plusieurs Notables Arrests & Recerches inserez en divers endroicts. Paris: Nicolas du Fossé, 1605. In folio; [lxx: page de titre ornée d’une superbe gravure de navire représentant la ville de Paris, Epistre, dédicace, avant-propos, Response politique…, Oraison, Sommaire des Responses, Privilège du 26 février 1605 à P. L’Huillier, transféré à Nicolas du Fossé et Pierre Chevalier], 523 ff., [27 ff. Table]; illustré d’un très beau portrait gravé en frontispice de Charondas (1536-1617) à l’âge de 70 ans, en-têtes, lettrines et culs-de-lampe. Reliure d’époque en plein veau, plats encadrés de filets dorés avec une couronne de laurier centrale, dos à nerfs orné. Restaurations aux coins et coiffes, gardes renouvelées, réparation marginale à la page de titre, mais un agréable exemplaire. Première édition collective des treize livres de ce monument du droit français. L’ouvrage débute par une “Response politique faite par Charondas le Caron, à ceux qui luy ont demandé advis sur les moyens pour empescher ou appaiser les troubles et séditions…”, qui est un remarquable exposé des moyens de sortir des guerres de religion et un plaidoyer en faveur de la tolérance et de la raison. Reçu avocat à seize ans, Louis Charondas Le Caron devint lieutenant du bailliage de Clermont en Beauvoisis. Brunet III, 912.

[CLERMONT-MONT-ST.-JEAN, Jacques de].

Déclarations et Protestations de Messieurs les Députés des Trois Ordres aux Etats-Généraux de 1789, contre les décrets de l’Assemblée dite Constituante.

Provins: De l’imprimerie de Lebeau, Paris: Le Normant, Delalain, Pillet, 1814. Edition originale, in-4; xxiv (Avis préliminaire, Table chronologique, Liste des signataires), 172p. Reliure d’époque en demi-veau à petits coins, dos à nerfs finement orné, plats et tranches marbrés. Petite tache d’humidité au dos, sinon exemplaire très frais. Intéressant ouvrage dû à Jacques de Clermont-Mont-St.-Jean, Baron de Flaxieu, représentant de la Noblesse pour le baillage de Bugey. Partisan de l’ancien régime, l’auteur vota contre les réformes de l’Assemblée et relate ici les positions et protestations de la minorité conservatrice de l’Assemblée sur plusieurs questions importantes: abolition de la noblesse, constitution civile du clergé, récompenses décernées aux “individus qui ont concouru à main armée, à Varennes, à l’arrestation de la personne inviolable et sacrée du Roi”, acceptation de la Constitution par le roi… L’auteur émigra en 1792, devint aide de camp du roi de Sardaigne et combattit contre la France. Au retour des Bourbons il fut nommé inspecteur des gardes nationales (1814), fut membre de la Chambre des Députés en 1815, et l’un des plus fougueux royalistes. Barbier I, 847 (pour l’édition de 1815). Très rare.

DE LA RIVIERE, [Henry François].

Lettres choisies de Monsieur de la Rivière, gendre de M. le Comte de Bussi-Rabutin. Avec un Abrégé de sa Vie & la Relation du Procès qu’il eut avec son Epouse & son Beau-père.

Paris: Debure l’aîné, Tilliard, 1751. Première édition, 2 volumes in-12; T.I: xxxiv, 376p. T.II: [ii], 459p., [5p. Approbation, Privilège, Fautes]. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, coupes ornées. Très bon exemplaire, (ex-libris de la bibliothèque Breau). Henry-François de la Rivière épousa secrètement en 1681 Louise-Françoise, comtesse de Coligny, fille de Bussy de Rabutin. Ce dernier intenta un procès à La Rivière en vue de faire annuler le mariage, en produisant de faux documents et témoignages, et perdit le procès en 1684. En dépit de cette décision et du décès de son père en 1693, Louise-Françoise se sépara de son mari. L’abrégé de la vie de La Rivière est rédigé par J.-B. Michault, l’avertissement par Nic. Lenglet du Fresnoy (Barbier II, 1229).

DELOMMEAU, Pierre.

Deux livres de la Jurisprudence françoise, avec belles remarques et décisions notables, tirées des Loix Françoises & Romaines,

en ce qu’elles sont conformes au Droit François, & enrichies des plus celebres arrests du Parlementde Paris et autres Courts souveraines de France: Le tout rapporté sur chacun article de la coustume d’Anjou. AVEC: DELOMMEAU. Jurisprudence françoise, livre troisième. De la qualité et différence des biens meubles et immeubles. Avec une table des choses les plus remarquables du troisième livre. Saumur: Thomas Portau et La Flèche: Jacques Rezé, 1605, 1607. Deux ouvrages comprenant les trois parties, reliés en un fort volume in-4; 3 ff. blancs, [ii: titre, dédicace à Monseigneur Du Plessis Mornay], 228p., bandeaux et grandes lettrines; [ii], 409p.; [viii: 1 ff. blanc, page de titre en rouge et noir avec vignette, dédicace à Monseigneur de La Varane], 161p., [22p. Table, Fautes]. La seconde partie du premier ouvrage ne comporte pas de page de titre séparée ni de feuillet liminaire comme le mentionne Pasquier, bien que les cahiers se suivent normalement dans notre exemplaire. Reliure d’époque en vélin à recouvrements à lacets (1 seul préservé), titre manuscrit au dos; minimes accrocs et salissures, généralement un très bon exemplaire. Delommeau fut un brillant magistrat catholique de la Sénéchaussée de Saumur. Les deux premières parties de sa “Jurisprudence” furent publiées en 1605 par le protestant Thomas Portau, premier imprimeur saumurois d’importance, installé à Saumur en 1600 et qui fut actif jusqu’à sa mort en 1623. La troisième partie fut imprimée deux ans plus tard à La Flèche par Jacques Rezé, installé dans cette ville en 1604 à la suite des jésuites qui venaient d’y fonder leur Collège. Cette troisième partie est d’ailleurs dédicacée à La Varane, gouverneur de La Flèche et qui établit le collège des Jésuites dans cette ville. Delommeau avait-il voulu favoriser un imprimeur catholique pour l’impression de son “troisième livre”? Cette troisième partie est très rare (aucun exemplaire répertorié au CCFR). Voir Pasquier, Imprimeurs et Libraires de l’Anjou, 292 et 340.

DUMAS Fils, Alexandre.

L'Homme-Femme.

Réponse à M. Henri d'Ideville. Paris: Michel Lévy Frères, 1872. Première édition, (mention très probablement fictive de "Cinquième édition", car l'auteur termine son texte par "juin 1872" et le catalogue de l'éditeur est daté de juillet 1872), in-8; [iv], 177p., 35p. Catalogue de l'éditeur. Reliure postérieure en demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures d'origine conservées. Ouvrage polémique écrit à la suite de l'affaire Dubourg, du nom de l'homme qui assassina sa femme infidèle alors que lui-même était coupable d'adultère. Talvart et Place: "cet ouvrage a eu 37 éditions la même année" ce qui (en six mois) nous semble difficile à croire. Vicaire III,475.

D’ESPEISSES, Antoine.

Œuvres où toutes les plus importantes matières du Droit Romain sont méthodiquement expliquées & accommodées au Droit François.

Confirmées par les arrêts des cours souveraines & enrichies des plus utiles Doctrines des Auteurs anciens & modernes. Lyon: Frères Bruyset, 1750. 3 volumes in folio; “nouvelle édition revue, corrigée et très-considérablement augmentée” par Me Guy du Rousseaud de la Comble. T.I: Des contrats propres et impropres: xvi (Approbabion, Privilège, Table), 840p. T.II: Des Successions testamentaires et ab-interstat. Pratique civile. Pratique criminelle: viii, 808p. T.III: Des Droits seigneuriaux. Des tailles et autres impositions. Des bénéfices ecclésiastiques: viii, 765p. (dont Table Générale pages 573 à 765). Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs orné; impression sur deux colonnes. Reliure usagée aux coiffes, plats épidermés avec travail de vers occasionnel, mais un exemplaire solide. Une petite note manuscrite indique que l’ouvrage fut acheté le 16 janvier 1759. La meilleure édition des écrits de ce jurisconsulte réputé, ouvrage abondant en préceptes utiles, tel que: “Mari doit nourrir sa femme bien qu’il l’ait prise sans dot”. Même si le “Mariage est un contrat d’amour, & les mariés sont obligés de s’aimer mutuellement”, en cas d’emprisonnement du mari, celui-ci ne doit pas courir retrouver sa femme, car “Prisonnier ne doit pas sortir des prisons sans permission du Juge, bien qu’il trouve la porte ouverte”.

[FORBONNAIS, François Véron Duverger de].

Elemens du commerce.

Leyde, et se trouve à Paris: Chez Briasson, David, Le Breton, Durand, 1754. Edition originale, maiscomportant les pages préliminaires de la seconde édition (voir commentaires), 2 volumes petit in-8; Première partie: [xii], 400p. Seconde partie: [iv], 276p. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, coupes ornées, tranches rouges. Coins et extrémités légèrement frottés, pâle mouillure marginale en coin des premiers feuillets, mais un très bon exemplaire. Edition originale rare de cet important ouvrage d’économie politique, mais dans laquelle l’éditeur a substitué aux feuillets préliminaires d’origine (titre, avertissement et table) ceux de la seconde édition, qui fut publiée la même année. Il ne s’agit sans doute pas d’une erreur mais plutôt d’un choix commercial délibéré de l’éditeur, puisque nous connaissons un autre exemplaire avec la même disposition. La table a été corrigée à l’encre par une main contemporaine pour correspondre au texte de notre édition. Economiste intègre et distingué, nommé inspecteur des monnaies puis contrôleur général, Forbonnais publie ici son premier ouvrage d’importance: chapitres sur le commerce en général, la concurrence, l’agriculture, l’industrie, la navigation, les colonies, les assurances, le change, la circulation de l’argent, le crédit, le luxe et la balance du commerce. Il y décrit avec clarté et concision les avantages d’un système économique libéral et concurrentiel, plusieurs années avant la publication de la “Richesse des Nations” d’adam Smith.

FRANKLIN, [Benjamin].

La Science du Bonhomme Richard; suivie du Testament de Fortuné Ricard maître d’arithmétique. Relié avec: Almanach de Philadelphie, ou constitutions de Sancho Pança et du Bonhomme Richard. Dédié aux bons citoyens.

Paris: Kleffer et Paris: Chez tous les marchands de nouveautés, 1822, 1823. Première édition réunissant ces deux ouvrages, in-12; Bonhomme Richard: xii, 34p.; Testament de Fortuné Ricard [par Charles Joseph Mathon de la Cour, guillotiné en 1793]: 35 - 95p.; Almanach de Philadelphie (sur le faux-titre: Etrennes aux bons citoyens):xxx - 142p. (dont page de titre et préface), portrait de Franklin. Jolie reliure d’époque en plein veau fauve, quadruple filet d’encadrement, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes et tranches marbrées, coupes ornées. Quelques petites rousseurs. Charmants ouvrages populaires, mélanges de sagesse, d'utopie et d'humour. Le premier ouvrage, paru pour la première fois en 1777, rendit Franklin très populaire en France, par son éloge des vertus de l’activité, de l’épargne et du bon sens. La pièce qui suit fut longtemps attribuée à Franklin. L’éditeur donne ici un précis de la vie de Mathon de la Cour, qui en est le véritable auteur. Par ailleurs l’Almanach de Philadelphie est attribué au traducteur de Franklin, Jacques Barbeu-Dubourg, qui avait publié en 1778 un “Calendrier de Philadelphie”. Notre édition comporte un portrait de Franklin en frontispice. Ensemble peu courant. Grand-Carteret 1374 pour l’Almanach..

[GOSSELIN, abbé Jean-Edmé-Auguste].

Pouvoir du Pape au moyen âge, ou recherches historiques sur l’origine de la souveraineté temporelle du Saint-Siège, et sur le droit public du moyen âge relativement à la déposition des souverains;

précédées d’une Introduction sur les honneurs et les prérogatives temporelles, accordées à la Religion et à ses Ministres, chez les anciens peuples, particulièrement sous les premiers Empereurs chrétiens. Paris, Lyon: Librairie classique de Perisse Frères, 1845. Nouvelle édition considérablement augmentée, in-8; xliv, 798p., [1p. Additions et Corrections]. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné du titre doré, plats et gardes marbrés. Quelques rousseurs éparses et pages légèrement brunies, autrement en très bon état. Seconde édition très augmentée par rapport à la première, parue en 1839 avec 354 pages seulement. L’auteur dirigea le séminaire de Saint-Sulpice de 1831 à 1844 et Ernest Renan lui rendit hommage dans ses “Lettres du Séminaire”. L’abbé Gosselin étudie le pouvoir temporel des papes sur les souverains du moyen âge, depuis le Vème jusqu’au XVème siècle. Barbier III, 967.

LE PELLETIER.

Instruction très-facile et nécessaire pour ceux qui veulent obtenir de Cour de Rome toutes sortes d’Expeditions, & les mettre à execution: Ensemble, ce qu’elles doivent couster, suivant le Tarif arresté au Conseil du Roy le 15 May 1675, et plusieurs modelles d’Actes.

Paris: Charles de Sercy, 1677. Première édition, in-12; 104p., [16p. Table, Règlements, Privilège].Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, coupes ornées. Reliure frottée avec manques de cuir aux coiffes. L’auteur, Curé de l’Eglise d’Andely, fut également conseiller du Roy, avocat et banquier de la Cour de Rome et de la Délégation d’Avignon. Première édition de cet ouvrage particulièrement instructif d’où nous extrayons quelques exemples de tarifs pratiqués: Permission à une femme mariée de demeurer en un Monastère pendant trois ans: 60 louis; Permission d’avoir une Chapelle en sa Maison ou Château: 60 louis; Signature d’absolution “pour celuy qui a tué par hazard, ou à son corps défendant”: 75 louis; Dispense de mariage pour ceux qui qui sont parens au second degré: 4500 louis; Licence de lire les Livres défendus: 15 louis!!

MASSABIAU, François.

Essai sur la valeur intrinsèque des Fonds,

Ou le Moyen de les apprécier, de faire connaiître leurs bornes, leurs limites, leurs servitudes, depénétrer dans leurs charges, & d’en donner le rapport exact & précis en Justice. Londres, et se trouve à Paris: Chez Knapen, 1764. Edition originale, in-12; x - 163p. Reliure d’époque en plein veau glacé moucheté, dos lisse orné de filets dorés et d’une pièce de titre en maroquin noir, coupes ornées, tranches vertes. Un coin très légèrement écrasé, mais un bel exemplaire. Joli exemplaire très frais de ce manuel d’estimation des propriétés rurales et urbaines, divisé en cinq parties: Estimation des fonds; Bornes, limites et séparations des fonds; Vérification des anciens confins; Servitudes rustiques et urbaines; Modèle des rapports d’experts.

MAUROIS, André.

Choses nues.

Paris: Gallimard, 1963. Edition originale sur papier d’édition; 278p. Broché, couvertures impriméesen noir et rouge, légèrement défraîchies. Ensemble de notes et portraits rassemblés par Maurois de 1927 à 1939 en vue d’un roman politique qui ne fut jamais publié. “Mes cahiers contenaient des faits bruts… D’où le titre de “Choses nues”. Voici, non toute la vérité, mais rien que la vérité” (préface de Maurois).

MONTESQUIEU [Charles de Secondat, Baron de].

[Œuvres complètes]. Lettres Persanes. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. De l’Esprit des lois. Œuvres diverses.

Paris; Pourrat, 1834. Nouvelle édition, 6 volumes in-8; Lettres Persanes: [iv], 4p., xxxix, 411p.; Considérations…: [iv], 348p.; Esprit des lois, 3 volumes: [iv], 508p.; [iv], 559p.; [iv], 476p.; Œuvres diverses (Temple de Gnide, Essai sur le goût, Discours, Lettres familières et notes): 499p. Reliure d’époque en demi-veau taupe, dos lisse à décor rocaille, plats et gardes marbrés. Quelques frottis et épidermures, travail de vers sur qq cm en pied des mors du premier volume, mais un agréable exemplaire. Bonne édition, publiée dans l’ordre chronologique de parution des œuvres, permettant d’éviter selon l’éditeur de “rompre l’enchaînement des travaux de l’écrivain; d’intervertir la progression de ses idées…”

NECKER, [Jacques].

Sur l’administration de M. Necker.

Par lui-même. Paris: Hôtel de Thou, 1791. In-8. Première édition (l’une des cinq publiées chez divers éditeurs en 1791 sans que l’on puisse dire avec certitude laquelle est l’originale). [iv], 480p. Reliure d’époque en demi-basane à petits coins de vélin vert, dos lisse orné, plats marbrés. Petit travail de vers en queue sans gravité, mais un bon exemplaire. “J’ai servi le Roi & l’Etat sept années, pendant le cours de deux Ministères; & voici les souvenirs qui me restent de ma conduite & de mon administration.” Dans cet historique Necker met en valeur ses grandes réformes au service du pays: l’établissement des assemblées provinciales et la publication de l’état des finances. Les six dernières pages sont un appendice écrit le 23 avril 1791 à la suite de l’insurrection des Tuileries.

[PONS de Nîmes, Jean]. J.P. De N***.

Réflexions philosophiques et politiques sur la tolérance religieuse, sur le libre exercice de tous les cultes, et sur l’inquisition, les moines, les divers célibats, etc.

considérés, dans l’ordre social, sous le rapport des moyens par lesquels se manifestent les opinions religieuses, et sous celui du progès des lumières en Europe, et de leur état en France au commencement du 19è siècle. Paris: Imprimerie de Brasseur Aîné, 1808. Première édition, in -8; 524p., [1p. Errata]. Reliure d’époque en pleine basane, dos lisse orné, gardes marbrées, paraphe manuscrit de l’auteur au verso du faux-titre. Forte épidermure sur le premier plat, coiffes limées, trace d’ex-libris arraché sur la première garde. Important ouvrage sur le sujet de la tolérance religieuse. De manière novatrice il considère que l’état ne doit se mêler que de morale et faire abstraction de toute opinion religieuse. Ecrivain protestant, Jean Pons condamne l’intolérance des chrétiens à travers l’histoire, ainsi que les vœux de chasteté et de célibat des moines qu’il juge contre nature et générateurs d’hypocrisie et de désordres. Pons était intimement lié avec Rabaut-Saint-Etienne qui, président de la Convention et proche des Girondins, fut arrêté et guillotiné le 5 décembre 1790. A la fin du volume se trouve la réimpression d’une notice biographique sur Paul Rabaut, père des trois frères Rabaut et pasteur du Désert. Barbier IV,136.

[POTHIER, Robert Joseph].

Traité du Contrat de Constitution de Rente.

Par l’auteur du Traité des obligations. Suivi de: Traité du Contrat de Change, de la négociation qui se fait par la Lettre de change; des Billets de change, & autres Billets de commerce. Paris: Debure Père et Orléans: Veuve Rouzeau-Montaut, 1768. 2 ouvrages en 1 volume in-12; Rente: viii, 275p; Change: viii, 258p., [2p. Catalogue]. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, coupes ornées, tranches rouges. Joli exemplaire très frais. Jurisconsulte orléanais du XVIIIème siècle, Robert Pothier (1699 - 1772), est l’auteur de nombreux traités concernant le droit romain et français. Les premières éditions de nos deux ouvrages furent publiées en 1763. Cette édition rassemble les deux ouvrages en un seul (tome premier - tome second).

(PRISONS). DEMETZ [Frédéric-Auguste], et BLOUET, Abel.

Rapports à M. le Comte de Montalivet, sur les Pénitenciers des Etats-Unis.

Relié avec: DUCHATEL, BLOUET, HAROU-ROMAIN et MOREAU. Instruction et Programme pour la Constructiondes Maisons d’Arrêt. Atlas de plans de prisons cellulaires. Paris, 1841. Paris: Imprimerie Royale, 1837. Premières éditions, in folio. Rapports…: pp.144, 114, [1], 45 planches, la plupart dépliantes. Instruction: 65p., 25 planches dépl. Reliure d’époque en demi-veau, dos lisse orné, plats et gardes marbrées. Bel exemplaire. Réunion de deux ouvrages d’une grande importance dans l’étude des prisons et l’évolution du système carcéral français. Les rapports du magistrat Demetz et de l’architecte Blouet au ministre Montalivet furent rédigés à la suite de la mission d’Alexis de Tocqueville et Gustave de Beaumont aux Etats-Unis en 1831-32 pour évaluer le système pénitentiaire américain. Le rapport de la mission Tocqueville, paru en 1833 et intitulé “Du Système pénitentiaire aux Etats-Unis”, distinguait deux systèmes, l’un de type communautaire ou “Auburnien”, l’autre partisan d’un confinement en cellules isolées ou système “Pennsylvanien”. La nouvelle mission Demetz-Blouet fut chargée d’approfondir la question et après visite de nombreux établissements aux Etats-Unis et au Canada, recommanda le système de confinement solitaire, qui fut ratifié par le gouvernement français en 1841. La partie rédigée par Demetz s’intéresse aux aspects sociologiques et médicaux de l’incarcération, avec tableaux comparatifs de l’origine sociale et de l’évolution de l’état de santé des prisonniers au cours de leur séjour, tandis que celle de Blouet traite de l’analyse architecturale des bâtiments. Le second ouvrage, fondé sur les conclusions des rapports précédents, présente le programme de construction du ministre de l’Intérieur Duchatel, et consiste pour l’essentiel en des plans commentés de prisons départementales, élaborés par les architectes Blouet, Harou-Romain et Horeau.

PRUDENT LE CHOYSELAT.

Discours œconomique non moins utile que récréatif,

monstrant comme de cinq cens livres pour une foys employées, l’on peut tirer par an quatre mil cinqcens livres de proffict honneste, qui est le moyen de faire profier son argent. Suivi de L’Art de disposer un Poulailler, de connoître un bon Coq, les Poules les plus fécondes, de les nourrir; de connoître si les œufs sont frais; de faire éclore une grande quantité de Poulets en toutes saisons, par le moyen du fumier, d’après la Méthode de M. de Réaumur. Paris: Cussac, L’An IX [1800]. Edition imprimée sur celle de 1585 et augmentée, in-12; [iv], 140p. Reliure d’époque en basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, filet doré sur les coupes. Extrémités légt. frottées, mais un très bon exemplaire. Agronome français du XVIème siècle, qui fut procureur royal à Sézanne et dont on ne connait que peu de chose. Quérard consacre un long article à cet ouvrage, et suggère que c’est l’édition de 1612 qui aurait en réalité servi à cette réimpression. La première édition aurait été imprimée en 1569 en 27 feuillets petit in-8. Dans notre édition, le discours occupe les premières 84 pages. Traité important sur le sujet de l’élevage des poules (il fut le premier traité sur le sujet traduit en anglais), … “tous les auteurs de Maisons Rustiques et de Manuels Economiques ont su en tirer bon parti”. Quérard VII,362. Brunet I,1852. Rare.

RAGUEAU, François.

Indice des droicts roiaux et seigneuriaux, des plus notables dictions, termes, et phrases de l’estat, et de la justice, & practique de France: recueilli des Loix, Coustumes, Ordonances, Arests, Annales, & Histoires du Roiaume de France & d’ailleurs.

Par François Ragueau, lieutenant du Bailliage de Berri au siege de Mehun. Paris: Chez Nicolas Chesneau, rue S. Jaques au Chesne verd, 1583. Edition originale, in folio; [xii: titre orné de la marque typographique de l’éditeur, Préface, Avertissement, dédicaces, privilège], 356p. (quelques erreurs de pagination), [4p. Errata]; bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Exemplaire de travail en vélin souple d’époque très usagé avec déchirures et manques. Gardes blanches manquantes ou déchirées, manques marginaux aux deux premiers feuillets, qui sont grossièrement restaurés avec manque de plusieurs mots au titre, et sur le premier feuillet liminaire. Par ailleurs deux feuillets manquants (pp. 101 à 104) sont fournis en photocopie. Autrement en bon état intérieur. Exemplaire de travail seulement avec les défauts notés, de cette remarquable compilation, sorte de dictionnaire des expressions traditionnelles en langue vulgaire utilisées dans les coutumes, jugements, lois et pratiques des provinces françaises depuis le moyen-âge. Un glossaire essentiel pour comprendre et comparer la jurisprudence des diverses coutumes. On connaîtra ainsi les différences entre bois-mort, mort bois, bois vif et bois cheut, la distinction entre villain et vilein, celle entre droit de vins, droit de vinage, droit de vinade, et gabelle de vins… Les variations régionales de mesure de l’acre et de l’arpent, des monnaies, sont aussi évoquées. On pourra s’assurer du sens exact des expressions telles que “Le mort exécute le vif”, ou “La verge anoblit, et le ventre affranchit”. Les références aux ordonnances latines ou au droit romain sont fournies en latin. François Ragueau, natif de Bourges et professeur de droit civil dans cette ville, s’y éteignit en 1605.

SAURIN.

Avertissement pour les sindics des Marchands Gantiers & Parfumeurs de cette Ville d’Aix,

défendeurs en Requête principale & incidente, en opposition & cassation de saisies du 8 Novembre 1714 & 16 Fevrier suivant. Contre Gaspard Jaubert Vendeur de Liqueurs, Arestin, Maurel & la Veuve Feraud Marchands Droguistes, ou les Sindics des Marchands Droguistes, Confisseurs, Boissonniers & Ciergiers, prenant leur fait & cause en main, demandeurs. s.l., s.n. s.d. [ca 1716]. 1 plaquette in-folio; 13p., 1 bandeau en-tête, 1 lettrine. Brochure muette à l’état de parution. Bel exemplaire. Une requête fort argumentée des gantiers et parfumeurs de la ville d’Aix pour condamner et faire cesser les ventes illégales de poudre à cheveux et à perruques par les droguistes (à l’instigation de Gaspard, vendeur de liqueurs et séducteur de la Veuve Feraud…). Curieuse et amusante plaquette, évidemment de toute rareté.

SMITH, Adam.

Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations.

Notes et observations nouvelles par le Marquis Garnier. Paris: Mme. veuve Agasse, 1822. "Seconde édition", 6 volumes in-8; T.I: clvi, 568p., T.II: 493p., T.III:564p., T.IV: 556p., T.V:670p., T.VI: 572p. Reliure d'époque en demi-veau blond glacé, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison noires, plats et gardes marbrés. Quelques rousseurs, quelques taches aux dos, minimes défauts aux coiffes, mors légèrement frottés, mais un joli ensemble. Seconde édition de la traduction de Germain Garnier (économiste qui fut secrétaire de Mme Adélaïde), considérée comme la meilleure et qui fut adoptée pour la "Collection des économistes". Brunet V;414: "cette traduction, dont la première édition parut en 1802, est justement préférée à celle de Blavet et à celle de Roucher".

[VOLTAIRE].

L’Homme aux quarante écus.

RELIÉ avec: COYER, Abbé G.F. Chinki, histoire cochinchinoise. Sous-titré “Seconde partie de l’Hommeaux 40 écus”. S.l. (Genève): s.n.; et Londres: s.n., 1768. L’Homme: contrefaçon publiée l’année de l’édition originale. Chinki: Edition originale; 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8; L’Homme: [iv], 119p., [1p.], belle vignette sur la page de titre, bandeau, lettrine. Chinki: 96p., vignette sur la page de titre, culs-de-lampe. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Coiffe supérieure arasée, tache brune sur les deux premiers feuillets, mouillure marginale sans gravité en début d’ouvrage. “L’homme aux quarante écus” fut publié à Genève en février 1768. Ce conte, qui a pour cadre la France de l’époque, met en scène un agriculteur dont le revenu est de 40 écus, le salaire des plus pauvres ouvriers: c'est le revenu global de la nation, divisé par le nombre d'habitants. Suite à un heureux héritage, il fonde cependant une famille et devient “Monsieur André”. Le conte est surtout composé de conversations avec divers personnages: un géomètre, un carme, un contrôleur général… Voltaire y donne son avis sur les théories des physiocrates, les impôts versés au pape, les moines, les maladies vénériennes, et considère que la priorité doit être accordée à l’agriculture et au développement économique. L’ouvrage fut condamné à être mis au feu par le Parlement de Paris dès 1768, mais ne fut mis à l’index à Rome qu’en 1771. Barbier II, 853, Quérard X, 323. Le second ouvrage qui porte le sous-titre “Seconde partie de l’Homme aux 40 écus”, un temps attribué à Voltaire, est en réalité de l’Abbé Coyer. Le cochinchinois Chinki est en réalité un paysan français, qui fonde la richesse du pays mais se trouve écrasé par les impôts et les charges. Barbier (I, 386) indique que les idées critiques contre les maîtrises développées dans Chinki se retrouvent textuellement dans le “Mémoire sur les corps de métiers” de Clicquot de Blervache publié en 1757. Quérard II, 327. Deux ouvrages peu courants d’économie politique.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr