Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

ANET (Claude)

L'amour en Russie

Paris, Grasset, 1922, in 12, de 138pp. 3ff., broché, 1 des 30 exemplaire sur vergé de Hollande. L'auteur a assisté en 1917, à la Révolution russe en tant que correspondant du "Journal". Il est aussi l'auteur de "Mayerling".

BERTHEROY (Jean)

Les femmes illustres

Aspasie et Phryné. Paris, éditions d'art et de littérature, 1913, in 12, de XII-300pp., ill. de 200dessins archéologiques in t. et h.t. de Notor d'après l'antique (peintures de vases grecs, sculptures, bas-reliefs), broché.

(CARTES EROTIQUES)

Série de gravures très lestes aquarellées

Paris, (v.1900), format 13 x8,5 cm, sur carton bristol recto, l'ensemble forme une histoire (numérotée de 1 à 10) contant les aventures sexuelles de deux amies libertines.

[CATALAN (Antoine)]

Passevent parisien

respondant à Pasquin Romain. De la vie de ceux qui sont allez demourer à Genève, et se disent vivreselon la réformation de l'Evangile: faict en forme de dialogue. Réimprimé sur la 3e édit. (Paris 1556). Paris, Liseux, 1875, in 16, de XXIII, 96pp., broché dos cassé. Pamphlet leste contre les Protestants. Tirage à petit nombre sur papier vergé. ¶ Gay, III/664.-

(CHÂTIMENTS CORPORELS)

Mémoires historiques sur l'orbilianisme

et les correcteurs des Jésuites, avec la décision d'un cas de conscience extrêmement singulier, et quelques petits coups de patte donnés en passant, tant à droite qu'à gauche, mais sans aucune intention d'égratigner personne en particulier. Genève, La Cie, 1763, in 12, de 191 pp., ill. d'un front. gravé, (qui manque à cet exemplaire) demi-veau blond époque, dos lisse orné. Bon exemplaire sans le frontispice. Très rares mémoires restés anonymes sur les châtiments corporels infligés par les jésuites. Chez les Jésuites le châtiment par flagellation devait être administré par un "correcteur spécial", attaché à l'établissement. A mesure que la Compagnie de Jésus devint plus puissante, son personnel enseignant, recruté avec moins de soin, usa d'autant plus des coups qu'il était moins capable d'enseigner avec méthode. Ces "Orbilius", comme on a appelé les maîtres fouetteurs se plaisaient à administrer eux-mêmes le fouet à leurs élèves petits et grands. Ailleurs, c'était un ouvrier, un serviteur, ou bien le portier de l'établissement, qui était chargé de cette fonction.¶ L'ouvrage a été réédité en 1912 comme curiosa avec le pré-titre "la flagellation chez les Jésuites" - Manque à Gay.

CLOUZET (Gabriel)

La Jeunesse

Paris, Eugène Figuière, (v.1900), plaq. in 16, de 31pp., 4 illustrations h.t. de femmes nues par Roger Bréval, demi-vélin époque, couv. cons. illustrée d'une femme nue collée au 1er plat. (Collection Les Petits Bréviaires). Curieuse édition inconnue, illustrée de femmes nues par Bréval. Elle est différent de celle illustrée par André Domin. La couverture porte le livre "Petits livres d'Heures - Un petit bréviaire de la jeunesse". Une curiosité.

[CREBILLON (Fils)]

Les faits et gestes du Vicomte de Nantel, Ma vie de garçon

Introd. notes bibliographiques par B. de Villeneuve. Paris, Biblioth. des curieux, 1914, in 16, de209 pp., broché. 1 des 750 sur vergé d'Arches. Tirage limité à 760 exemplaires. ¶ Gay II-935 et I-663 attribue ce texte à Crébillon fils, il s'agit en fait de la 3º partie des "confidences réciproques" dont la 1ere édition date de 1774.

[CUISIN (J.P.R)]

La vie de garçon dans les hôtels garnis ou l'amour à la minute

Scènes de la vie joyeuse entre étudiants, grisettes, rapins, courtisanes et truqueuses par un bohème curieux, logé à l'oeil au grenier. Sur l'édition complète de 1823. Paris et Bruxelles, Chez tous les libraires, (Bruxelles, imp. Knoetig), (1883), pet. in 12, de X-232 et 1f. de table, ill. d'un front. gravé de René Kergas, demi-chagrin brun époque, dos orné, bel exemplaire. Recherché. ¶ Pia (P. 1508) attribue cette édition à un concurrent bruxellois de Kistemaeckers - Dutel n 914 "édition imprimée à Bruxelles vers 1883... après l'édition officielle de Kistemaeckers"

(CURIOSA)

La légende joyeuse, ou les trois cent trois leçons de Lampsaque

Nouvelle édition. à Londres, chez Pinne, au cornichon, 1760, in 12, de 156pp., demi-maroquin rouge époque à petits coins, dos orné, plats papier imprimé en rouge et bleu, tr. jaunes, qq. ff. brunis sinon bel exemplaire. Rare recueil de 303 épigrammes érotiques ou contes en vers très lestes, paru pour la première fois en 1749. C'est la 3e édition, et certaines pièces paraissent ici pour la première fois, elles sont attribuées à J.B. Rousseau, Ferrand, Grécourt, Piron etc... Rappelons que Lampsaque est à l'origine du culte de Priape. ¶ Gay amour, femmes II. 790 - Pia enfer II. p.381 "édition typographique... elle contient 303 pièces ..."

(CURIOSA)

Le Joyeux passe-temps d'hiver

ou Recueil d'histoires facétieuses, faisant suite au nouveau Roger Bontems Paris, chez les Mds de nouveauté, 1803, in 16, de 108pp., front. gravé, pl. basane moucheté époque, dos lisse orné, coiffe sup. lég. usée, qq. rares rousseurs. Amusant recueil d'histoires lestes ou grivoises. ¶ Gay Amour, femmes II-741 - CCFR 1 seul ex. Auxerre

DELPECHE (René)

Ces filles que l'on dit de joie

P., Cie Parisienne d'édition, 1954, pet. in 8º, de 198pp., 20 planches photo. h.t. et qq. dessins àpl. page, broché, intéressante couv. ill. coul. lég. défr.

DIDEROT (Denis)

Les Bijoux indiscrets

Au Monomotapa.... [Paris, Cazin], (1781), de 4ff. 220pp. & 2ff. 248pp., ill. de 7 jolies gravures curieuses h. t., pl. veau marbré époque, dos lisse orné, double filet doré sur les plats, tr. dorées, 2 coiffes usées, papier lég. bruni. Charmante édition imprimée par Cazin. ¶ Prof. David Adams Bibliographie Diderot II.45 (1781, publié par Cazin) - Manuel du cazinophile p.106 (avec la date de 1781) - Brissart-Binet Cazin p.120 (avec la date de 1875) - Cohen p. 303

FORBERG (Fréd. Ch.)

Manuel d'érotologie classique

(De figuris veneris). Texte intégral trad. du latin par Alcide Bonneau. Paris, imprimé pour René Bonnel, 1933, in 8º, de 225 pp., broché. Tirage limité à 500 exemplaires sur papier vergé et réservé aux souscripteurs. Avec une énumération des postures érotiques. Rare.

(FREYDIER)

Plaidoyer de Mr. Freydier

avocat à Nismes, contre l'introduction de Cadenas, ou Ceintures de chasteté. Réimpression textuellefaite sur l'édition originale de 1750 et augmentée d'un avant-propos par Philomneste Junior [P. G. Brunet]. Paris, chez Jules Gay, 1863, in 16, de XV, 56pp., 2 planches gravées de différents modèles de ceintures de chasteté, demi-maroquin rouge époque à coins, dos orné de caissons dorés, tête dorée. (Gruel). Bel exemplaire. Tirage limité à 100 exemplaires sur papier vergé de cette réimpression faite par Gay. Pierre Berthe (36 ans) ayant séduit Marie Lajon (18 ans) l'obligea à porter une ceinture de chasteté tout en refusant de l'épouser. Elle porta plainte, et l'avocat Freydier décrit ici en détail la ceinture en question en agrémentant son plaidoyer d'une érudition quelque peu déplacée, citant la Genèse, Platon, Saint-Jérôme, Saint Isidore, etc.... ¶ Gay, Amour, femmes III/753.

(GRAVURES EROTIQUES)

Ensemble de 5 gravures érotiques en chromolithographie

Paris, (v.1940), format 10 x 8,5 cm. chaque gravure est légendée : jeux d'enfants, le pucelage cloué, l'écorchure, le mal d'aventure.

HERMANN-PAUL

Grand bois original signé

représentant une prostituée nue haranguant un petit homme assis sur un lit Paris, se vend chez l'imprimeur Léon Pichon, (v.1925), format 53 x 41 cm, le bois gravé illustre une chanson populaire traitant des prostituées et intitulée "tous les jours...", bel état, grandes marges, sous passe-partout. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci numéroté 59 sur 200 et signé.

[LACROIX (Paul)]

Histoire de la prostitution chez tous les peuples du monde

depuis l'antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours, par Pierre Dufour. P., Séré, 1851-1853, 6 tomes in 8º, ill. de 20 planches gravées sur acier de Racinet h.t., reliés en 3 forts vol. demi-basane bleue époque, p. de t. rouge, dos orné d'un fleuron à l'amour, couv. cons., rousseurs habituelles. Bon exemplaire. Ouvrage très recherché d'une grande érudition qui valut les pires ennuis à Paul Lacroix, ce dernier ayant d'ailleurs toujours refusé la paternité du livre. Il a paru 10 ans après un supplément en 2 volumes qui manque presque toujours celui-ci ayant été saisi et détruit. ¶ Vicaire XIXe IV/p.838 - Gay Amour,femmes II/511.

MARGUERITE de Valois (Reine de Navarre)

La ruelle mal assortie

ou entretiens amoureux d'une dame éloquente avec un cavalier gascon plus beau de corps et d'esprit et qui a autant d'ignorance comme elle a de sçavoir. P., A. Aubry, 1855, plaq. pet. in 8º, de XVII-21pp., demi-maroquin brun époque. 1 des 150 exemplaires sur papier vergé. Rare réédition tirée à 180 exemplaires, avec le texte conforme à l'édition de 1644 (Trésor des pièces rares). ¶ Gay III/1053.

MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel)

Les Soupers de Daphné, suivis des Dortoirs de Lacédémone

publiés avec une préface et des notes par Maurice Tourneux. Paris, Jouaust, 1886, in 12, de 2ff-VII-79pp., frontispice de Adolphe Lalauze gravé à l'eau-forte et aquarellé, demi-maroquin Lavallière époque à coins, t. dorée, couv. cons. (V. Champs). Bel exemplaire, sur papier vergé. Réédition tirée à très petit nombre d'une satire des Soupers de Marly et de Passy, suivi d'un dialogue sur la volupté. Charles Nodier en avait dit qu'elle était "toute parfumée de fleurs antiques, parce qu'elle a du moins en sa faveur, à travers un peu de molle afféterie et de grâces maniérées, l'avantage d'être bien écrite. ... Les Soupers de Daphné sont un véritable Festin de Trimalcion accomodé à nos moeurs et qui se ressent de l'urbanité de la bonne compagnie et de la politesse de la cour... Les Soupers de Daphné sont un joli pastiche français du Satyricon, et c'est comme cela qu'il faut les voir." ¶ Gay Amour, femmes III.1140.

SACHER-MASOCH (Wanda de)

Confession de ma vie

Paris, Mercure de France, 1907, in 12, de 411pp. 1f. et 2 portraits photo., demi-percaline aubergine époque, dos lég. passé, qq. rouss. Première traduction française des très rares mémoires de la Vénus aux fourrures, femme de Léopold de Sacher-Masoch, qui s'appelait en fait Aurore Rumelin.

VILLIOT (Jean de)

Le Fouet au Harem

Livre très véridique basé sur les souvenirs d'une grande Dame. Paris, Charles Carrington, 1906, in 12, de 3ff. 276pp., broché. Edition originale. Dans le harem du caïd de Rabat, Fez, rôle des talismans, comment les jeunes maures jouent au petits roumis, divertissement des dames mauresques au harem, dans le harem de Moluey Abdul-Aziz sultan du Maroc, etc...

VINCENNES (Gaston)

L'ardente amoureuse

Paris, collection les as de l'amour nº31, (v.1930), in 16, de 64pp., ill. in t., broché couv. ill. couleur, non coupé. Production populaire à l'eau de rose, peu commun.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr