Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

libraire:
Librairie des Carrés (FRANCE)
Catalogue:
Science and Technology / Science et Technologie
articles:
75

> recherche dans notre base de données

> résultats sommaires

ADELINE, Jules.

Les Arts de Reproduction vulgarisés.

Paris: Librairies-Imprimeries réunies, s.d. (1893). ix, 379p.; 12 planches hors-texte (2 en couleurs), 140 vignettes dans le texte. Jolie reliure légèrement postérieure en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures d'origine illustrées en couleurs conservées (quelques défauts). Une excellente revue des divers procédés de reproduction: procédés sur métal (eau-forte, pointe sèche…), sur pierre (lithographie…); procédés chimiques (zincographie, photogravure, héliogravure, photolithographie…); gravure sur bois, au burin, au lavis; impressions et tirages monochromes (planches en creux, gravures en relief, pierres lithographiques…) ou polychromes (taille-douce, chromolithographie, sur bois, en camaïeu, impression à la poupée, coloriage au patron…). Bel exemplaire très frais, à bonnes marges.

ADHÉMAR, J.

Révolutions de la mer, déluges périodiques.

Paris: Lacroix-Comon, 1860. Deuxième édition, 2 volumes in-8; Vol.I: Texte, vii, 358p., [1p. Table]; Vol.II: Planches: vi, 13 planches doubles. Broché, couvertures imprimées, à l’état de parution. Couvertures légèrement frottées ou salies, très bon état intérieur. Mathématicien de formation, Adhémar eut le premier l’idée d’établir à Paris un chemin de fer de ceinture. Mais il s’intéresse dans cet ouvrage aux variations périodiques du niveau de la mer, qu’il explique par les variations de température de la terre liées à la précession des équinoxes et à l’accumulation de glace dans les calottes polaires. Un très bon ouvrage, fort clairement rédigé, et remarquablement moderne dans son approche.

[AIRIAU, Athanase].

Canal interocéanique par l’isthme du Darien. Nouvelle-Grenade (Amérique du Sud). Canalisation par la colonisation.

Paris: Chez France, Libraire, 1860. In-8; [vi], 116p., [1p. Table]; 5 très grandes cartes et plans dépliants lithographiés et coloriés (sur 6), tableaux, figures dans le texte. Reliure bradel en demi-percaline, pièce de titre au dos en chagrin noir, non rogné. Déchirure réparée sans perte à la p. 37. Petite déchirure dans la page 41/42 également sans manque. Un extraordinaire projet de canal interocéanique et de colonisation conjointe des terres environnantes, fruit de l’imagination del’homme d’affaires Athanase Airiau. Le projet comprend l’établissement de 150 fermes couvrant 400 000 hectares, exploitées par 100 000 colons et autant d’aborigènes, pour la culture du café, du cacao et du tabac; l’élevage de 1 500 000 têtes de bétail destinées à la préparation de conserves alimentaires, et la construction d’un port intérieur. Un budget prévisionnel détaillé sur 7 ans, les modes de financement, l’organisation politique de la colonie et l’avancement des travaux de creusement sont présentés. Les spectaculaires cartes et plans, tous en couleurs et avec de beaux cartouches, comprennent: 1. Carte géographique de la République de la Nouvelle Grenade pour servir à la création d’écoles industrielle, d’agriculture, d’arts et métiers dans les huit états de la conféderation. 2. Carte planimétrique indiquant l’abréviation des parcours maritimes par les coupures des isthmes de Darien et de Suez. 3. Plan de la ville projeté sur la parcours du canal de jonction de l’Atlantique au Pacifique. 4. Plan projet ferme coloniale et stratégique de colonisation agricole, industrielle, commerciale et maritime propre à recevoir 1500 colons… 5. Plan géographique à vol d’oiseau de la ville, des fermes et du canal. Ouvrage extrêmement rare et curieux, notre exemplaire malheureusement incomplet de la carte de l’isthme du Darien signalée dans la table, mais néanmoins fort désirable. Inconnu à Sabin ou Chadenat.

[ALLETZ, Pons-Augustin].

L’Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d’après les découvertes les plus récentes.

Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d’accidens qui intéressent la santé: Les Autres, quantité de choses utiles à savoir pour les différens besoins de la vie: D’autres enfin, tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux Champs qu’à la Ville. Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique. Paris: Veuve Duchesne, 1783. Seconde édition augmentée de plusieurs Secrets nouveaux, in-12; xi, [1p. Approbation, Privilège], 322p., [14p Table]; curieux frontispice ésotérique [gravé par Le Roy], bandeaux. Reliure du XIXème siècle en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés. Quelques rousseurs éparses, mais un très bon exemplaire. La première partie concerne la santé: morsures de vipère, ver solitaire, taches de rousseurs, coups de soleil, tisanes qui engraissent ou font dormir… La seconde partie concerne les choses utiles: confiture de carottes, comment monter à cheval, tablettes de jus de viande faciles à transporter, moyen de nager sans risquer de se noyer, pièges pour prendre les loups… et la troisième les secrets d'agrément: liqueurs, glaces, fleurs, teinture… L’édition originale date de 1768. Barbier I, 89. Caillet I, 194.

ARAGO, François.

Oeuvres complètes.

Deuxième édition mise au courant des progrès de la science par M. J.-A. Barral. Paris: Théodore Morgand, 1865-67. 17 volumes in-8, comprenant Astronomie Populaire (4 volumes), Notices Biographiques (3 vol.), Notices Scientifiques (5 vol.), Voyages Scientifiques (1 vol.), Mémoires Scientifiques (2 vol.), Mélanges (1 vol.) et tables (1 vol.). Volumes de 600 à 900 pp. environ; portrait d’Arago, 24 planches hors texte dont 21 doubles pour l’Astronomie Populaire; nombreuses figures dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs, plats et gardes marbrées. Bel exemplaire très frais. On ne sait si l’on doit davantage admirer chez Arago l’importance et la variété de son œuvre scientifique ou la clarté exceptionnelle de son exposition. Les notices scientifiques comprennent d’importants chapitres sur les phénomènes météorologiques (quelque 400pp. sur le tonnerre), les machines à vapeur et les chemins de fer, la navigation, les phares, les puits forés, la lumière, le daguerréotype, et une remarquable étude sur l’évolution climatique du globe au cours des siècles. Le volume de tables, qui comporte plus de 900 pages, est remarquable par son exhaustivité. Il contient une importante notice chronologique, une table des auteurs et personnages cités (235pp.), une “table cosmique” de quelque 260 pages listant tous les lieux cités et une table générale des matières. Bel exemplaire de la collection complète des œuvres de l’un des plus illustres hommes de science du XIXème siècle.

(AVIATION).

Ensemble de 9 cartes postales sur la navigation aérienne, années 1908 à 1913.

Bon ensemble comprenant: 7 cartes sur l’aviation: Farman et Sommer, Begue sur monoplan Tellier, Germain sur biplan Farman, Latham sur monoplan “Antoinette”, Bunau-Varilla sur biplan Voisin,, aéroplane Wright piloté par Lambert, record du mond de hauteur par Latham en 1909 (155 m), et 2 cartes des dirigeables “Ville de Nancy” et “Ville de Paris”.

BALL, Robert Stawell.

Star-Land.

Being talks with young people about the Wonders of the Heavens. London: Cassell, 1891. 13th thousand, 8vo; xii, 376p.; frontis., 92 figures. Attractively bound in full polished tree calf, edged gilt, gilt decorated spine with raised bands, green morocco label, marbled edges and endpapers. Top of spine used, joints a little rubbed, but a nice copy. .

BARBIER, Marcel N.

Les Mines et les Arts à travers les âges.

Paris: Société de l'Industrie minérale, 1956. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés, celui-ci le nº 1231, in-folio; [14p.]; 110p. illustrées de gravures contrecollées. En feuillets, couvertures rempliées, sous chemise et étui. Bel exemplaire. Bel ouvrage publié à l'occasion du centenaire de la Société d'Industrie Minérale. Les œuvres présentées - dessins, peintures, sculptures, manuscrits, tapisserie, photographies - évoquent par ordre chronologique cinquante siècles d'activité minière, depuis les métallurgistes égyptiens et les mineurs grecs. La dureté et la grandeur de la vie du mineur sont évoquées par des artistes de toutes époques, dont Steinlein, Gromaire et Pignon pour la période moderne. Légendes en français, allemand et anglais.

BATISSIER, Louis.

Histoire de l'art monumental dans l'antiquité et au moyen âge suivie d'un traité de la peinture sur verre.

Paris: Furne, 1845. Edition originale, in-4; faux-titre, titre orné d’une vignette, iv, 684p.; 4 planches de vitraux en chromolithographie, nombreuses vignettes sur bois dans le texte, dessinées par Sagot. Reliure de David en demi-maroquin rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Traces blanchâtres sur le premier plat, petits accrocs en pied des mors, soulignements dans le texte au crayon vert pâle, sinon bon exemplaire bien frais. Un bon ouvrage de référence. Vicaire I, 337.

BERGERON, L.E. [SALIVET, Louis Georges Isaac].

Manuel du Tourneur. Ouvrage dans lequel on enseigne aux amateurs la manière d'exécuter sur le Tour à Pointes, à Lunettes, en l'Air, Carré, à Portraits, à Graver le verre, et avec les machines excentriques, ovales, épicycloïde, etc...

Précédé de notions élémentaires sur la connoissance des bois, la menuiserie, la forge, la trempe, la fonte des métaux, et autres arts qui se lient avec celui du tour. Paris: Hamelin-Bergeron, 1816. Seconde édition revue, corrigée et considérablement augmentée, 3 volumes in-4; T.I: xxxii, 509p.; T.II: xi, [i: Errata], 542p.; T.III: Atlas comprenant 96 planches, dont 8 planches de spécimens de bois en couleurs et 42 planches doubles. Cartonnage bradel bleu d'époque, filets dorés au dos, partiellement non ouvert. Extrémités très légt. frottées mais un bel ensemble, avec les planches de toute fraîcheur. Ouvrage rédigé par Louis Salivet mais publié sous le nom de son ami Bergeron. Cette seconde édition est considérablement augmentée par rapport à l'édition originale publiée en 1792-1796. Outre le tournage du bois elle aborde le travail du fer, le tournage des pièces d'architecture, des colonnes torses et de la vis d'Archimède, le moulage des bois et de la corne, etc… Les 96 belles planches gravées incluent une série de 8 planches aquarellées représentant diverses essences de bois (9 par page, soit 72 au total). Brunet I,785.

BION, N.

Traité de la Construction et des principaux Usages des Instrumens de mathématique.

Avec les Figures nécessaires pour l’intelligence de ce Traité. Dédié au Roy. Paris: Charles-AntoineJombert, Nion Fils, 1752. Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée, in-4; [viii], 448p., [12p. Table, Approbation, Privilège, Errata]; frontispice allégorique de Scotin, portrait de bion gravé par De Larmession, bel en-tête gravé de Scotin, 37 planches dépliantes montées sur onglets, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Reliure un peu épidermée, une coiffe et deux coins restaurés, autrement un très bon exemplaire. Edition la plus complète de cet ouvrage, qui décrit de nombreux instruments utiles et parfois curieux, illustrés de multiples dessins: instruments de navigation divers, boussoles, compas, horloges de mer, niveaux, cadrans solaires et lunaires, mais aussi anémomètres, pompes aspirantes et refoulantes, instruments d’optique, lunettes et télescopes, microscopes et miroirs. Marchand de globes et de sphères, à la fois théoricien et praticien, Bion obtint le titre d'ingénieur du roi pour les instruments de mathématiques.

BOURDET, [Etienne].

Recherches et observations sur toutes les parties de l’art du dentiste.

Paris: Jean-Thomas Herissant, 1757. Première édition, 2 volumes in-12; xx, 310p.; [iv], 333p., [3p.catalogue de l’éditeur]; 13 planches gravées dépliantes. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs ornés, gardes marbrées, tranches rouges. Bel exemplaire de toute fraîcheur. Edition originale de ce traité, probablement le plus important ouvrage de dentisterie après celui de Fauchard (publié en 1726). Bourdet contribua au perfectionnement divers instruments de chirurgie dentaire, en particulier le pélican pour l’extraction des dents, et fut l’un des premiers à s’intéresser aux maladies et au traitement des gencives. La méthode de traitement des caries mise au point par Bourdet est à la fois simple et originale: Bourdet extrait la dent cariée, procède au nettoyage de la carie et au plombage de la dent, avant de la remettre simplement en place, “sans qu’il soit besoin de l’attacher avec un fil. Il suffit d’assujettir le malade à mordre de temps en temps un morceau de liège, & cela le premier jour seulement…” Dezeimeris I, 493.

BRISSON, Mathurin-Jacques.

Traité élémentaire, ou Principes de Physique, fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, et confirmés par l’expérience.

Paris: Bossange, Masson et Besson, An VIII. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée, 3 volumes in-8; T.I: civ, 372p., 12 planches dépliantes. T.II: [iv], 439p., planches 13 à 31. T.III: [iv], 469p., [1p. Errata, Avis au relieur], planches 32 à 46. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, gardes marbrées, coupes ornées. Quelques pages uniformément brunies, sinon un bon ensemble. Naturaliste et physicien, Brisson débuta sa carrière comme collaborateur de Réaumur en charge des collections d’histoire naturelle. Après la mort de Réaumur et le transfert des collections à Buffon, Brisson dut cependant interrompre ses recherches non sans avoir publié les 6 volumes de sa fameuse Ornithologie en 1760, le meilleur traité sur le sujet avant la parution des volumes sur les Oiseaux de l’Histoire Naturelle de Buffon. Empêché par ce dernier de poursuivre une carrière de naturaliste, il fut appelé par l’abbé Nollet à lui succéder à la chaire de Physique expérimentale du Collège de Navarre et poursuivit une carrière de physicien. Brisson fut chargé entre autres de l’installation de paratonnerres sur des édifices publics. Le présent ouvrage fournit un excellent panorama de l’état des connaissnces dans le domaind de la physique à la fin du XVIIIème siècle. Il comprend une importante table de près de 40 pages de “synonymie” , donnant la correspondance entre les noms anciens et modernes des substances chimiques, et une instruction sur les poids et mesures fournissant les équivalences des mesures anciennes avec les nouvelles mesures du système métrique (promulgué en l’an III, soit 5 ans avant la parution de cet ouvrage). DSB II, 474.

(CÉRAMIQUE). GARNIER, Edouard.

Histoire de la Céramique, poteries, Faïences et Porcelaines

chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu’à nos jours. Tours: Mame, 1882. Grand in-8; xv, 576p.; 169 figures et nombreux monogrammes dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs finement orné. Minimes frottis aux extrémités, mais un très bon exemplaire. Très bon ouvrage classique de référence, bien relié.

(CÉRAMIQUE). GREBER.

Traité de la Céramique. Terres cuites, Produits réfractaires, Faïences, Grès, Porcelaines.

Paris, Société française d’éditions littéraires et techniques (Encyclopédie Roret), s.d. [1934]. In-12; 642p.; 184 illustrations dans le texte, 1 grande planche dépliante hors texte. Broché à l’état de parution, couvertures imprimées.

CHANCOURTOIS, A.E. Béguyer de.

Alignements géologiques de Vernon.

Meulan: Imprimerie A. Masson, Septembre 1880. Extrait du Bulletin de la Société Géologique de France, grand in-8; 18p.; 1 grande carte dépliante intitulée “Course de Vernon” comprenant une carte géologique des environs de Vernon, et diverses sections et coupes géologiques. Plaquette reliée à l’époque en demi-toie chagrinée, plats marbrés, gardes marbrées, couvertures conservées. Tiré à part du Bulletin de la Sociéte Géologique de France, commentaire d’une excursion géologique relative aux alignements de Vernon, dans l’Eure. Géologue, chimiste et professeur à l'Ecole des Mines, Chancourtois promena son marteau de géologue jusqu’en Arménie, au Turkestan et en Islande.

CHASSELOUP-LAUBAT, F. De.

François Fresneau, seigneur de la Gataudière, père du Caoutchouc.

Paris: Plon, 1942. Edition de luxe tirée à 355 exemplaires, celui-ci exemplaire nominatif nº 27 survélin Hévéa, imprimé pour Monsieur Henry-Haye, ambassadeur de France, in-4; x, 148p. [5p. Tables, Justification]; 16 pl. hors-texte dont 6 en couleurs, 5 fac-similés dont 1 carte dépliante, lettres de Bertin, La Condamine et Macquer, et le mémoire original de Fresneau sur la découverte du caoutchouc. Broché, couvertures rempliées illustrées en couleurs, non rogné, non ouvert. Très bel exemplaire. Les découvertes et les travaux sur le caoutchouc de Fresneau sont quelque peu restées dans l'ombre de La Condamine. Si celui-ci observa la résine élastique en 1736 lors d’un voyage en Amérique du sud, c'est Fresneau qui découvrit en 1747 en Guyane l'Hévéa Brasiliensis, ancêtre de l'hévéa d'aujourd'hui. Grâce à ses essais de traitement, il réussit le premier à fabriquer des objets d'intérêt pratique: bottes, tuyaux, récipients et étoffes imperméables. Une excellente histoire remarquablement documentée, écrite par le dernier descendant direct de Fresneau.

CHEVALLIER, [J.G.A.].

Essai sur l’art de l’ingénieur en instruments de physique expérimentale en verre.

Ouvrage traitant de tout ce qui a rapport à la construction et à la perfection de ces divers instrumens; offrant une théorie neuve et complète de l’Aréométrie et de ses différentes applications aux sciences et aux arts chimiques, boissons, teinture, saumure, tannin, vin, cidre, bière, lait, huiles, sels, vinaigres etc. Paris: L’auteur, Madame Huzard, Delaunay, Pillet, Juillet 1819. Première édition, in-8; xvi, 618p.; frontispice et 14 planches hors-texte. Reliure d’époque en demi-veau taupe, dos lisse joliment orné de motifs floraux romantiques. Pâle mouillure en coin en début d’ouvrage, autrement un bel exemplaire. Chevallier succéda à ses père et oncle, établis comme opticiens depuis soixante ans à la Tour de l’Horloge. On lui doit la fabrication de lunettes, de baromètres et de chronomètres, ainsi que de nombreuses inventions et perfectionnements d’appareils optiques. Le présent ouvrage s’intéresse aux baromètres et thermomètres, mais surtout aux aéromètres (appareils de mesure de la densité des liquides), qui trouvent de nombreuses applications dans la fabrication des boissons et les industries alimentaires: pèse-bière, pèse-cidre, pèse-vinaigre, pèse-saumure, pèse-sucre, pèse-sirops, pèse-savons… On trouve ainsi dans l’ouvrage des chapitres consacrés à la fabrication de la bière et du cidre, un important chapitre sur le café et l’utilisation du caféomètre -qui permet de mesurer la force du café-, et diverses applications spécifiques: galamètre (pour mesurer la richesse du lait d’une nourrice), œnomètre pour apprécier le degré des vins, etc.

CHICOYNEAU, Franciscus. [SENAC, Jean-Baptiste].

Traité des causes, des accidens, et de la cure de la Peste,

avec un Recueil d’observations, et un détail circonstancié des précautions qu’on a prises pour subvenir aux besoins des peuples affligés de cette maladie, ou pour la prévenir dans les lieux qui en sont menacés. Fait et imprimé par ordre du Roy à Paris: Chez Pierre-Jean Mariette, 1744. Edition originale, in-4; faux-titre et titre imprimés en rouge et noir; Première partie: 464p. [6p. Villes et lieux de Provence attaqués de la contagion, Contagion du diocèse de Mende, Avis du libraire], 465 - 602p. Supplément; Seconde partie (précautions): 272p., Tables des deux parties; [2p. Approbation, Privilège]; beau portrait gravé en frontispice de Chicoyneau par Lesueur. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Coiffes arasées, petites fentes aux extrémités de la charnière inférieure, coins frottés, autrement en très bon état. Avec l’ex-libris du Docteur François Moutier (1881-1961), gastroentérologue renommé, initiateur de la gastroscopie en France et bibliophile passionné. On considère généralement que la peste, véhiculée par des puces, arriva à Marseille en 1720 à bord du vaisseau “Grand Saint Antoine”. Elle fit quelque 40,000 morts à Marseille même, avant de ressurgir quelque peu atténuée en 1722. Le recueil d’écrits rassemblés dans cet ouvrage donne toute l’ampleur de la catastrophe, des problèmes rencontrés et des mesures prises pour limiter la contagion: quarantaines, alimentation de la ville en grain, conduite et distribution des viandes, recette du parfum pour désinfecter les maisons et chambres, besoins des hôpitaux et infirmeries, la distribution gratuite du sel, fermeture des frontières, envoi de religieux pour administrer les sacrements et secourir les malades… François Chicoyneau, envoyé par le Régent à Marseille, fut l’un des médecins les plus dévoués auprès des malades. Il fut nommé en 1731 premier médecin du roi Louis XV.

CLAUDIUS.

La Science Populaire. Simples discours sur toutes choses.

Paris: Jules Renouard, 1837-1841. 35 volumes in-24 (sur 36); manque le volume 36 ainsi que le hors-série “La Science du Bonhomme Richard” offert aux souscripteurs. Ensemble broché, à l’état de parution, non ouvert. Quelques rousseurs, couvertures fripées ou brunissures. Les trente-cinq volumes sont réunis dans un coffret en forme de livre: reliure en demi-veau noir, avec étiquette au dos, plats et tranches cartonnés recouverts de papier marbré; le “plat supérieur” s’ouvre pour révéler les petits volumes rangés à l’intérieur; charmant ensemble en très bon état. Charmants manuels de vulgarisation et d’éducation populaire formant une petite encyclopédie des sciences et découvertes à la portée de tous. Chaque volume est numéroté et complet des figures ou planches comme suit: 1. Sur le poids de la masse d’air (figures). 2. De la composition de l’air (figures). 3. Vie et voyages de Christophe Colomb (mappemonde dépliante). 4. Sur les variations de l’histoire. 5 et 6. Histoire de l’éléctricité (figures). 7. Voyage à Tombouctou. 8. Histoire de la Bible. 9. Les Espagnols en Amérique (premier cahier relié à l’envers). 10. Histoire de la Terre. 11. Histoire des Francs de Grégoire de Tours. 12. Sur la botanique (grande planche dépliante). 13. Sur la vie de Franklin. 14. Voyage de Magellan et de Drake (carte). 15. Deuxième expédition du Capitaine Ross dans les mers arctiques. 16. Sur l’hygiène. 17. Sur une lecture de la Bible. 18. Almanach Claudius pour 1838. Chemins de fer et voitures à vapeur (figures, plat illustré). 19. Histoire de l’électricité (figures). 20. Vie et voyages de Marco Polo. 21. De la composition de l’eau (figures). 22. Sur les aérostats. 23. Sur l’éclairage au gaz (figures). 24. Sur la lampe de sûreté (figure). 25. Sur la structure du corps humain (planche dépliante). 26. Voyage de La Pérouse autour du monde. 27. Sur les cristaux (figures). 28. Mémoires de Sire de Joinville. 29. Sur les maladies mentales. 30. Sur l’aimant. 31. Pompéi et Herculanum (carte et planche dépliante). 32. Sur la chaleur (figures). 33. Histoire de l’électricité (figures). 34 et 35. Sur la lumière (figures).

CLERMONT, J.L. Numa.

Recueil d'observations physiologiques et cliniques sur Les Eaux Minérales de Vals (Ardèche), suivi d'Une Note Géologique et Paléontologique sur Vals et ses Environs, par le Docteur Jourdan.

Paris: J.-B. Baillière et Fils, s.d. (ca 1870). In-8; 299p. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge,dos à nerfs orné, plats marbrés. Bel exemplaire frais. Située dans les régions volcaniques du SE du Massif Central, la station thermale de Vals est réputée pour le traitement des affections du tube digestif. Ses sources sont pour la plupart imprégnées de bicarbonate de soude, et les eaux aujourd'hui embouteillées pour le commerce de détail.

CUVIER, G.

Discours sur les Révolutions de la surface du globe, et sur les changemens qu’elles ont produits dans le règne animal.

Paris: G. Dufour et Ed. D’Ocagne, et à Amsterdam, 1825. Troisième édition française, in-8; [20p. prospectus de souscription et catalogue de l’éditeur], [iv], ii, 400p.; 6 planches dépliantes, 2 tableaux dépliants. Exemplaire broché à toutes marges à l’état de parution, couvertures imprimées. Quelques rousseurs éparses mais un très bon exemplaire. Ouvrage classique de l'un des fondateurs de la paléontologie animale, apôtre du "catastrophisme" dans l'extinction des espèces animales. Il fut d’abord publié comme une introduction aux “Recherches sur les ossements fossiles des quadrupèdes”, puis en 1821 sous le titre “Discours sur la théorie de la terre”. Cette troisième édition est la première parue sous ce nouveau titre.

DANNE, Jacques.

Le Radium, sa préparation et ses propriétés.

Préface de Ch. Lauth. Extrait du Génie civil. Paris: Librairie Polytechnique Ch. Béranger, 1904. In-8; 84p., 12p. Catalogue de l'éditeur; 35 figures dans le texte. Cartonnage d'éditeur en percaline bordeaux, titre doré sur le plat supérieur et au dos. Exemplaire d'institution avec traces d'étiquettes, tampons et numéros, sinon un bon exemplaire. Préparateur particulier de Pierre Curie à l'Ecole de Physique et de Chimie industrielles de Paris, Jacques Danne rédigea ce résumé de l'état des connaissances sur les sels de radium à la place de Pierre Curie "trop absorbé par ses travaux". Le sujet est traité en plusieurs parties: historique de la découverte; mode d'extraction et préparation des sels de radium; propriétés caractéristiques; effets du rayonnement et leur action physiologique permettant "de prévoir des résultats de la plus haute importance thérapeutique"; radioactivité induite; hypothèses d'explication des phénomènes constatés, qui paraissent en contradiction avec les lois généralement admises de la physique et de la chimie. Un remarquable bilan des découvertes effectuées jusqu'alors, qui contient également une intéressante bibliographie des recherches sur la radioactivité depuis les origines.

DARWIN, Charles.

The Formation of Vegetable Mould, through the action of Worms, with observations on their habits.

London: John Murray, 1881. Fifth thousand, published the same year as the first edition, 8vo; vii, [i], 326p., [2p. Author’s works]; 15 figures in text. Contemporary half calf with corners, decorated spine with raised bands and black title label, marbled boards, endpapers and edges. Some rubbing to binding but a good copy. An incursion into the fascinating world of worms. Outside the main stream of Darwin's works, the subject of this book reverts to his earlier geological interests. This particular edition was corrected by Darwin's son, Francis. Freeman, 1361.

DELAMÉTHERIE, Jean-Claude.

Théorie de la terre.

Paris: Maradan, L'an III (1795 vieux style). Edition originale, 3 volumes in-8; T.I: xvi, 422p., 2 planches dépliantes. T.II: viii, 456p., 2 planches dépliantes. T.III: viii, 471p., 3 planches dépliantes. Reliure d'époque en pleine basane marbrée, dos lisse orné de filets et de fers dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, gardes et tranches marbrées, coupes ornées. Petites galeries de vers aux coiffes du premier volume avec manque de cuir sur 1 cm2 en bordure du plat inférieur, autrement un très bon exemplaire frais, bien relié. Editeur du "Journal de physique" de 1785 à 1817, De La Métherie développa un système unifié selon lequel tous les corps de la nature, y compris les organismes vivants, sont le produit d'une cristallisation sous l'eau. Les inégalités de relief à la surface des continents sont elles aussi l'effet des cristallisations, à la manière des cristaux qui précipitent au fond d'un récipient contenant un liquide saturé. Malgré ces conceptions "ultra-neptuniennes", De La Métherie eut une influence non négligeable sur ses contemporains, et sa “Théorie de la Terre” fut bientôt traduite en allemand. Si son refus de prendre en compte les phénomènes souterrains ou l'érosion lui vaut une réputation contestée parmi les historiens de la géologie, on doit reconnaître à l’auteur une vision assez novatrice au niveau de l'évolution des espèces vivantes et de l'homme en particulier, qui est considéré comme une sorte de singe perfectionné par l'état social. Brunet 4568, DSB 605.

(DESCRIPTION DES ARTS ET MÉTIERS). DUHAMEL DU MONCEAU, FO...

Descriptions des Arts et Métiers , faites ou approuvés par Messieurs de l’Académie royale des Sciences. Réunion de 9 fascicules reliés en 1 fort volume in folio: DUHAMEL DU MONCEAU. Art du Charbonnier. Relié avec: FOURCROY DE RAMECOURT. Art du Chaufournier, 1766. Relié avec: FOUGEROUX DE BONDAROY. Art de tirer des carrières la pierre d'ardoise, de la fendre et de la tailler, s. d. Relié avec: DUHAMEL DU MONCEAU. Art du Potier de Terre, 1773. Relié avec: DUHAMEL, FOURCROY & GALLON. Art du Tuilier et du Briquetier, 1763. Relié avec: JARS. Art de fabriquer la Brique et la Tuile en Hollande. ...

Paris: Desaint & Saillant, 1761 - 1774. 9 ouvrages reliés en 1 fort volume in folio; Charbonnier: 30p., 1 planche; Additions au Charbonnier: 4p.; Chaufournier: 74p., 15 planches; Ardoise: iv, 65p., 4 planches; Potier de Terre: 84p., 17 planches; Tuilier et Briquetier: 67p., 9 planches sur 5 feuillets (mouillures); Brique et Tuile en Hollande: 11p., 1 planche; Pipes à fumer le tabac: 34p., 11 planches; Porcelaine: titre gravé, xxxii, 60p., [1p. Errata]; 8 planches dont 3 dépliantes; Verre et Vitrerie: xiv, 245p., 13 planches (la dernière rognée trop court, qq. mouillures). Reliure d’époque en demi-basane marbrée à petits coins vélin, plats de papier gris, dos à six nerfs ornés, tranches rouges. Mouillures affectant 4 planches de l’Art du Tuilier, coiffe supérieure usagée et travail de vers à l’extrémité du mors inférieur sur 6 cm, autrement un bon exemplaire très frais intérieurement. Très bon ensemble de livraisons concernant pour l’essentiel les métiers du bâtiment et de la poterie. La “Description des Arts et Métiers” fut mise en œuvre par Billettes, Truchet, Jaugeon et Bigon dès la fin du XVIIème siècle. La publication fut dirigée par Réaumur à partir de 1709, et s’enrichit des résultats des “enquêtes lancées en 1716 par Philippe d’Orléans auprès des Intendants de province, sur les richesses naturelles et industrielles de la France” (BNF). A la mort de Réaumur en 1757, quelques articles seulement étaient publiés. Duhamel du Monceau donna une nouvelle impulsion à l’entreprise: au total 74 arts et métiers comprenant quelque 113 sections ou cahiers avaient été traités à l’arrêt définitif de la publication en 1789.

D’AVILER, Augustin-Charles.

Dictionnaire d’architecture civile et hydraulique, et des arts qui en dépendent:

Comme la Maçonnerie, la Charpenterie, la Menuiserie, la Serrurerie, le Jardinage &c. la construction des Ponts & Chaussées, des Ecluses, & de tous les ouvrages hydrauliques. Ouvrage servant de suite au Cours d’Architecture du même Auteur. Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1755. Nouvelle édition, corrigée & considérablement augmentée, in-4; xiv, [ii], 366p., [2p. Approbation, Privilège]; impression sur deux colonnes. Reliure d’époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Coins légèrement émoussés, quelques notations manuscrites en marge des premières pages sinon un très bon exemplaire. Elève de Blondel à l’Académie royale d’architecture, D’Aviler étudia à Rome (capturé par des pirates en compagnie de Desgodets lors de la traversée Marseille-Rome il demeura emprisonné pendant deux ans à Tunis!), puis à Paris chez Mansart, et quitta celui-ci pour Montpellier. Dès la publication de son “Cours d’Architecture”, D’Aviler eut le projet de publier un dictionnaire séparé des termes d’architecture, dont la première version fut intitulée “Explication des termes d’Architecture”. En cours de révision à la mort de l’auteur en 1700, le présent Dictionnaire fut revu par Le Blond, puis complété par Jombert à partir des ouvrages classiques de Blondel, Vignole, Bélidor, etc.

EMME, Eugene M.

Aeronautics and Astronautics: An American chronology of Science and Technology in the Exploration of Space, 1915-1960.

. Washington: National Aeronautics & Space Administration, 1961. 8vo; xi, 240p. Blue publisher's cloth with gilt NASA emblem on upper board. A very good copy. Presented in chronological order from 15th January 1915 when the one-man duration record of 8h 53mn was set in a Martin tractor biplane, until 4th May 1961 when the record altitude for an ascent by a manned balloon (21.5 miles), was achieved. Includes: Chronicle of Earth Satellites and Space Probes; World Airplane Records (including some established at Buc, France!); Chronicle of Select Balloon Flights; and a select Bibliography.

ENDRES, E.

Manuel du conducteur des ponts et chaussées,

d'après le dernier programme officiel des examens d'admission. Ouvrage indispensable aux conducteurs et employés secondaires des Ponts et Chaussées et des Compagnies de Chemins de fer, aux Gardes-Mines, aux Gardes de l'Artillerie… Paris: Gauthier-Villars, 1873. Cinquième édition, 3 volumes in-8; T.I: Partie théorique: xii, 488p.; T.II: Partie pratique: [iv], 504p., 4 planches lithographiées dépliantes; T.III:Applications: xiv, 404p.; nombreuses figures dans les trois tomes. Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse orné, plats marbrés. Cerne d'humidité sur quelques pages au premier volume, autrement un bel exemplaire frais. Edition augmentée comprenant: "1. Un cours complet de mathématiques élémentaires. 2. Les connaissances nécessaires pour effectuer les opérations de lever des plans et de nivellement, coopérer à l'élaboration des projets et diriger leur exécution. 3. L'exposition commaire des doctrines spéciales qui se rattachent à l'art de l'ingénieur en général, et au service des Ponts et Chaussées en particulier"…

(ENERGIE ATOMIQUE).

L’Energie atomique et son utilisation militaire. Documents officiels: Rapport britannique. Rapport U.S.A. de H.D. Smyth. Monographie de L.A.Turner

traduits par Maurice E. Nahmias. Paris: Editions de la revue d’optique théorique et instrumentale, 1946 (An I de l’Age Atomique). In-8; vii, 295p, [1]; 13 planches photographiques, figures dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge, plats et gardes marbrées, couvertures conservées. Très bon exemplaire. Première traductions françaises d’un ensemble de textes d’une importance fondamentale pour l’histoire du développement et des essais de la bombe atomique, publiés dans les semaines qui suivirent l’explosion de Hiroshima le 6 août 1945. Le rapport officiel anglais rapporte les déclarations de Churchill et Atlee du 6 août et Département de la Recherche le 12. Le rapport américain de H.D. Smyth, également publié au mois d’août, constitue l’essentiel du volume et détaille l’histoire du développement de la bombe aux Etats-Unis et ses bases scientifiques. Le rapport de Louis Turner, qui fut publié dès janvier 1940 dans la “Review of Modern Physics”, présente quant à lui une revue de l’avancement des travaux sur la fission nucléaire à l’orée de la guerre.

FAUJAS DE SAINT-FOND [Barthélemy].

Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay; Avec un discours sur les volcans brûlans, des Mémoires analytiques sur les Schorls, la Zéolite, le Basalte, la Pouzzolane, les Laves & les différentes Substances qui s'y trouvent engagées, &c.

Grenoble: Joseph Cuchet; Paris: Nyon aîné, Née et Masquelier, 1778. Edition originale, grand in-folio; [iv], xviii, [ii: Approbation, Privilège, errata, Table], 460p.; 20 planches hors-texte, dont 1 double, 3 belles vignettes dont 1 sur la page de titre dessinée et gravée par Savart représentant l'Etna en éruption. Reliure d'époque en demi-veau moucheté à coins, dos à six nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun, plats marbrés. Quelques frottis sur les plats, taches brunes sur quelques cm aux deux coins de la page de titre avec petite restauration de papier au coin inférieur, mouillure pâle à un feuillet de dédicace, mais généralement un très bon exemplaire, à grandes marges. Ouvrage célèbre dans lequel l'auteur établit une fois pour toutes l'origine volcanique du basalte, généralement considéré jusqu'alors comme un produit de cristallisation sous l'eau. Homme de terrain et observateur attentif, Faujas débute par un "Discours sur les Volcans Brûlans" qui décrit les éruptions contemporaines du Vésuve et de l'Etna, puis compare leurs produits aux formations volcaniques anciennes. L'ouvrage est illustré de très belles planches illustrant diverses formations volcaniques: Mont Jastrié, pavé des géans de Chenavari, cratère de Montbrul, chaussée basaltique du pont de la Beaume, rocher volcanique de Saint-Michel au Puy-en-Velay, rocher volcanique des environs de Polignac, etc. Véritable précurseur de la vulcanologie, Faujas s'intéresse également aux mœurs et coutumes des populations locales, avec nombre d'observations pittoresques sur l'alimentation et les traits physiques des habitants. Superbe et passionnant ouvrage. Brunet II,1192.

FAUJAS DE SAINT-FOND, [Barthélemy].

Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu; AVEC: Première suite de la description des expériences aérostatiques…

Paris: Cuchet, 1783 - 1784. Premières éditions, 2 volumes in-8; T.I: Description… suivie de Recherches sur la hauteur à laquelle est parvenu le Ballon du Champ-de-Mars… D’un Mémoire sur le gaz inflammable & sur celui qu’ont employé MM. de Montgolfer… D’une Lettre sur les moyens de diriger ces Machines, & sur les différens usages auxquels elles peuvent être employées: xl, 299p., [7p. Approbation, Privilège, Supplément sur l’expérience au Chateau de la Muette; 9 planches gravées dont la planche V placée en frontispice représentant l’expérience à Versailles en septembre 1783, 1 tableau dépliant. T.II: Première suite…contenant Les Voyages aériens de la Muette, des Tuileries, de Lyon, de Milan, du Champ-de-Mars… Plusieurs Mémoires de MM. de Montgolfer & de M. le Comte de Milly sur la manière de diriger les Aérostates… Différentes manières d’obtenir l’air inflammable & les moyens d’en remplir un Globe de 30 pieds de diamètre… Un Mémoire sur la gomme élastique…: [ii], 366p. (dont 3p. portant le numéro 24 sans anomalie du texte, les pages 63 à 66 manquent mais “le Lecteur est averti que c’est une erreur d’impression & qu’il ne manque rien dans la matière”), [1p. Errata]; 5 planches hors-texte dont les voyages du Jardin de la Muette, des Tuileries et de Lyon. Reliure postérieure en demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés (légère différence de reliure entre les volumes). Ensemble en excellent état. A Annonay en Vivarais, les frères Joseph et Etienne Montgolfier libèrent le 4 juin 1783 un ballon gonflé par la fumée d’un feu de paille humide. Le géologue Faujas de Saint-Fond est présent parmi les notables invités à cette première expérience publique. A Paris le 27 août suivant, un ballon gonflé cette fois à l’hydrogène est lancé du Champ de Mars devant 200000 personnes par Jacques Charles et les frères Robert. Puis le 19 septembre a lieu à Versailles devant le roi et sa cour la première ascension habitée… par un coq, un canard et un mouton. Enfin le 21 novembre au château de la Muette, Pilâtre de Rozier et le marquis d’Arlandes survolent Paris durant 25 minutes, et après une ascension à quelque mille mètres atterrissent sans encombre sur la Butte-aux-Cailles au sud de Paris. Faujas de Saint-Fond, l’un des plus fervents partisans de la nouvelle invention, sera le chroniqueur enthousiaste de ces exploits, qui suscitèrent de multiples expériences dans les années qui suivirent. Pilâtre de Rozier sera le premier homme mort en service aérien, lors d’une tentative de traversée de la Manche le 15 juin 1785. Très bon exemplaire bien complet des planches, de la première édition de ce livre quasiment mythique. En Français dans le texte, 175. PMM 229. Quérard III, 68.

FIGUIER, Louis.

La Terre avant Le Déluge.

. Paris: Librairie Hachette, 1864. 3ème édition considérablement augmentée, in-8; xx, 486 p.; frontispice colorié, 25 planches représentant des "vues idéales de paysages de l'ancien monde", par Riou, 325 figures dans le texte, 8 cartes géologiques coloriées. Reliure d'éditeur en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, coins lég. frottés, tranches dorées, qq. planches brunies mais un bon exemplaire. Excellent ouvrage classique de vulgarisation des sciences de la Terre.

FIGUIER, Louis.

Les Nouvelles conquêtes de la Science.

Paris: E. Girard et A. Boitte, s.d. (ca 1885). 4 volumes in-4; L'Electricité: iv, 644p., 223 gravures et portraits; Grands tunnels et railways métropolitains: 644p., 214 gravures; Les Voies ferrées dans les deux mondes: [iv], 644p., 263 gravures; Isthmes et Canaux: [iv], 630p. dont table analytique pour les quatre volumes, 189 gravures. Cartonnage d'éditeur signé Engel, illustré par Souze d’un décor noir et or sur fond gris, tranches dorées. Quelques rousseurs pâles, dorures partiellement ternies, autrement un très bon ensemble. Une remarquable série qui présente un panorama des grandes réalisations d’ingénierie de la fin du XIXème siècle. Parmi les sujets traités, "Electricité": éclairage électrique, téléphone et microphone, moteurs électriques, expositions de Paris et de Munich. "Grands tunnels et railways": tunnels du Mont Cenis, du Mont Saint-Gothard, de l'Arlberg; tunnel sous-marin du Pas-de-Calais (tunnel sous la Manche) et railways métropolitains. "Voies ferrées": chemins de fer d'Europe, d'Amérique, d'Afrique, d'Asie et d'Australie. Le dernier volume "Isthmes et Canaux" comprend les canaux de Suez, Panama, Corinthe et Malacca, et la mer intérieure africaine. Les travaux du tunnel du Pas-de-Calais, qui avaient débuté en 1875, furent arrêtés huit ans plus tard par l'Angleterre craignant pour sa sécurité.

FOURCROY, A.F.

Philosophie chimique, ou vérités fondamentales de la chimie moderne.

Disposées dans une nouvel ordre. Paris: Du Pont, L’an V de la République [1798] Nouvelle édition, in-12; 8p. (dont titre, faux-titre et avertissement), 157p.; portrait de l’auteur en frontispice. Reliure d’époque en demi-chagrin bleu, dos lisse orné à froid et de filets dorés, plats marbrés. Quelques petites rousseurs. L’un des plus grands chimistes français, Fourcroy, de tempérament délicat, attiré d’abord par la poésie et la musique, débuta une carrière scientifique après sa rencontre avec Vicq d’Azir. Dans cet ouvrage, Fourcroy rapporte toutes les expériences de la chimie à douze phénomènes généraux: action de la lumière, du calorique, action de l’air dans la combustion, nature et l’action de l’eau, etc. Chaque mode d’action fait l’objet d’un chapitre, lui-même divisé en articles, dont l’ensemble forme la doctrine de la chimie. La première édition date de 1792. Caillet II, 4126, 4127 (autres éditions). Duveen p.225.

FOURCROY, A[ntoine] F[rançois].

Système des connaissances chimiques, et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l’art.

Paris: Baudoin, Brumaire an IX - Ventôse an X [1801-1802]. Edition originale, 6 volumes in-4; [iv],cxl, 474 pp.; [iv], 576pp.; [iv], 700 pp.; [iv], 593 pp.; [iv], 686 pp.; [iv], 170 pp. (table). Modeste reliure d’époque en demi-basane fauve à petis coins vélin, dos lisses ornés de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison rouges et noires. Reliure un peu frottée, deux petits accrocs sans gravité au mors supérieur du premier volume, dos très discrètement restauré au second volume, une ou deux petites taches marginales occasionnelles, mais un bon exemplaire. Très rare édition originale du plus grand ouvrage de cet illustre chimiste qui fut aussi un homme politique, membre de la Convention et conseiller d’état. D'origine modeste, mais encouragé par Vicq-d'Azir, Fourcroy embrassa d’abord la carrière médicale, puis travailla de concert avec Guyton de Morveau, Berthollet et Lavoisier sur la nouvelle nomenclature chimique et devint l'un des plus grands savants de son époque. Outre ses travaux sur la baryte, la strontiane, la séparation du cuivre et de l’étain, Fourcroy est l’un des pionniers de de la chimie organique, avec l’étude des albumines et de la gélatine. Il fut impliqué dans la fondation des grandes écoles de médecine, de l'Ecole Polytechnique, des écoles Centrale, Normale et de l'Institut. “Son grand ouvrage, le plus grand monument élevé à la gloire de la chimie au XVIIIème siècle” (Biographie Générale). Une édition au format in-8 en 11 volumes fut publiée la même année. Duveen 226. Ferguson I, 288.

FRANCOIS, René.

Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices.

Pièce très nécessaire à tous ceux qui font profession d'Eloquence. Rouen: Jean Osmont, 1629. Septième édition, revue, corrigée et augmentée, in-4; [xvi: epistres, table, advertissement], 601p.; figures sur bois dans le texte. Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné. Quelques épidermures au plat supérieur, petit accroc à la coiffe supérieure, pâle cerne d'humidité sur quelques pages, mais généralement un bel exemplaire de toute fraîcheur. Un étonnant recueil de curiosités et d'anecdotes concernant divers sujets relatifs aux sciences, techniques et à l'histoire naturelle: vénerie, chasse, fauconnerie, animaux divers (moucherons, abeilles, poissons, etc), phénomènes naturels, orfèvrerie, préparation et propriétés de l'or et des métaux, fleurs, fruits, vin, imprimerie, imagerie, papier, verre, teintures, architecture, menuiserie, vers à soie, arc-en ciel… L'auteur avertit pourtant le lecteur que “je ne vous dis pas tout… mais pour bien parler je vous en donne assez… Si je vois que cecy vous agrée, je vous donneray encor… si vous ne vous amusez qu'à picquoter, & regratigner sur les defauts, je ne vous en diray pas davantage”.

GAUTIER, L.

Manuel pratique de la fabrication et du raffinage du sucre de betteraves.

Paris: Librairie F. Savy, 1880. In-8; [iv], iv, 207p.; 66 figures dans le texte. (Une centaine de pages provenant de la "Chimie Industrielle" de Wagner et Gautier sont ajoutées en fin d'ouvrage: fabrication de la colle, des allumettes, conservation de la viande, coloration de tissus etc.) Demi-veau rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, plats et gardes marbrés. Les divers aspects de la fabrication du sucre de betterave: culture, extraction du sucre, utilisation des résidus, raffinage du sucre et fabrication du sucre candi. La plupart des instruments ou appareils mentionnés sont représentés par des figures.

GENSSANE, DE.

Traité de la Fonte des Mines par le Feu du charbon de terre,

ou Traité de la construction & usage des Fourneaux propres à la fonte & affinage des Métaux & des Minéraux par le feu du charbon de terre, avec la manière de rendre ce charbon propre aux mêmes usages auxquels on emploie le charbon de bois. Paris: Chez Vallat-la-Chapelle, 1770-1776. Première édition, 2 volumes fort in-4; lxviii (Dédicace, Discours préliminaire, Préface, Extrait des Registres de l'Académie Royale des Sciences … ), 326p., et, viii, 504p.; 75 planches dépliantes (sur 76, manque la planche V du premier volume), beaux en-têtes et culs-de-lampe. Bonne reliure pastiche en demi-veau brun moucheté à plats marbrés dans le goût du 18ème siècle, intérieurement de toute fraîcheur. L'auteur fut directeur des mines du Languedoc, concessionnaire des Mines d'Alsace & du Comté de Bourgogne et correspondant de l'Académie Royale des Sciences. Un très important traité de métallurgie extractive, remarquablement illustré.

GIBERNE, Agnes.

The Starry Skies: or, First Lessons on the Sun, Moon and Stars.

New York: American Tract Society, ca 1894. 8vo; 234, [6]p.; frontis., numerous plates. Publisher’s red cloth decorated with floral bands and stars on upper board in black, gilt stars and lettering on spine. A fine copy. Very nice copy of this work for young people, which contains a series of questions and answers at the end of each chapter.

GLAISHER, J., FLAMMARION, Camille, DE FONVIELLE, W. et TI...

Voyages aériens.

Paris: Librairie L. Hachette, 1870. Première édition, grand in-8; [iv], 612p.; 117 gravures sur bois, 15 diagrammes ou cartes, 6 chromolithographies hors-texte, dessinées par Eugène Cicéri et Adrien Marie d’après les croquis d’Albert Tissandier. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée. Quelques rousseurs sur les feuillets préliminaires, autrement très frais. Les récits des ascensions mouvementées de quatre pionniers de l'aéronautique, émaillés des inévitables accidents de parcours: ascensions scientifiques en Angleterre par Glaisher, expéditions de Paris en Prusse par Camille Flammarion, et les nombreux voyages de Fonvielle et Tissandier. Importante documentation pour l'histoire des aérostats, abondamment illustrée de bois gravés d'après les croquis d'Albert Tissandier.

GRAND-CARTERET, John et DELTEIL, Léo.

La Conquête de l’Air vue par l’image (1495-1909).

Ascensions célèbres - inventions et projets - portraits - pièces satiriques - caricatures - chansons - curiosités diverses. Paris: Librairie des Annales, [1910]. Edition originale, dix fascicules reliés en un volume in-4; Pagination continue de 175p. avec suppléments non numérotés intercalés; 12 planches hors-texte en couleurs, la plupart doubles, 3 planches en noir hors-texte dont celle des curiosités artistiques, 457 illustrations dans le texte. Reliure d’époque en demi-maroquin tabac, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Sans les couvertures d’origine des livraisons, autrement très bon exemplaire. Très nombreuses images pittoresques et curieuses, documentaires et historiques, caricatures françaises et étrangères, sur les hommes volants, les ballons et les machines volantes, les projets les plus fous, et les prouesses - record de vitesse de Santos-Dumont qui relie Buc à Saint-Cyr à “100 à l’heure” en 1909, les Zeppelin, Blériot et autres Guillaume, l’aéronaute équestre Poitevin, le chapeau aéroplane ou les frères Wright.

HEDLEY, John.

Traité pratique de l’exploitation des mines de houille.

Traduit de l’anglais, avec l’autorisation de l’auteur et annoté par G. Lambert et Ed. Modesse. Liège: E. Noblet, 1853. Première édition en langue française, in-8; viii, 102p., [2p. Planches, Errata]; 16 planches reliées in-fine, dont 3 doubles et 13 dépliantes. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (passé au brun), plats et gardes marbrées. Très bon exemplaire à grandes marges. Le traducteur de cet ouvrage, Guillaume Lambert, joua un rôle important dans le monde houillier belge et fut l’inventeur de plusieurs brevets concernant les échelles, les lampes de sûreté, la boussole de mineur et la ventilation. Connaisseur des mines anglaises, il ajoute des commentaires à destination des lecteurs belges sur les méthodes de travail et les systèmes de ventilation utlisés dans les charbonnages britanniques. Les planches illustrent les divers modes d’exploitation des bassins du Yorkshire et de Newcastle: piliers et galeries, grandes tailles ou larges tailles, longues tailles, galeries étroites… Ouvrage peu courant, dont la première édition anglaise fut publiée en 1851.

HUGHENS [HUYGENS, Christian].

Nouveau traité de la pluralité des mondes,

Où l’on prouve par des raisons Philosophiques, que toutes les Planètes sont habitées & cultivées comme notre Terre. Traduit du Latin en François par M.D.*** Amsterdam: Etienne Roger, 1718. Seconde édition française, in-12; xxxv (Titre en rouge et noir, Avertissement, Préface, Approbation signée Fontenelle, Table), 276p., [24p. Catalogue]; 5 planches dépliantes. Reliure d’époque en veau moucheté aux armes de La Rochefoucauld frappées sur les deux plats, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges, tampon de la bibliothèque du château de La Roche Guyon sur la page de titre. Coiffes arasées, petites fentes à l’extrémité des mors, traces d’ex-libris arraché au verso du premier plat. Autrement un bon exemplaire, très frais intérieurement. Seconde édition française, considérablement améliorée par rapport à la première de 1702. L’édition originale, sous le titre de “Cosmotheoros”, fut publiée en latin en 1698 après la mort de Huygens (1629-1695). Ouvrage de conjectures -qui diffère largement des travaux astronomiques, physiques et mathématiques publiés du vivant de l’auteur- celui-ci conclut à la probabilité de l’existence d’une vie animale et végétale sur la plupart des planètes. Il évoque l’aspect du ciel vu par les habitants de Jupiter, Mars, Vénus, et termine par l’idée que les étoiles, en nombre infini, sont des soleils entourés de planètes similaires à celles du système solaire, et que ces dernières hébergent également des êtres vivants. Une intuition remarquable, finalement très proche de la conception de l’univers du vivant par les astronomes d’aujourd’hui. Ouvrage de toute rareté.

KINNS, Samuel.

Moses and Geology; or, The Harmony of the Bible with Science.

London: Cassell, Petter, Galpin, 1882. Second edition, 8vo; xxiii, 508p.; tinted frontispice, 16 plates, 93 figures in text Contemporary half-morocco binding, flat spine with gilt lettering, marbled endpapers with prize label, top edge gilt. Bookplate of Craigmont High School, Edinburgh. Kinn's work endeavoured to show that the account of the Creation in Genesis harmonised with the latest scientific discoveries. His work was very popular, being published in fourteen editions in as many years, this second edition published only three months after the first. A nice copy.

LACOSTE DE PLAISANCE, [Paul-François].

Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans de l’Auvergne, Ecrites dans un voyage fait en 1804;

Clermont: Imprimerie de Landriot, An XIII (1805). Edition originale, in-8; [viii: faux-titre, titre, dédicace], ix, 459p. [3p. Errata, Remarques]; 2 grands tableaux dépliants. Reliure moderne en demi-chagrin fauve, dos à nerfs plats orné de filets, plats et gardes marbrés,couvertures muettes d’origine conservées, non rogné. Mouillure en coin sans gravité sur une douzaine de feuillets. Lettres sur la géologie et la minéralogie par un professeur d’histoire naturelle à l’école centrale du Puy de Dôme, qui est également l’auteur des “Observations sur les volcans de l’Auvergne” parues en 1803. Huit lettres concernent plus particulièrement les monts Dôme, une vingtaine traite des monts d’Or et les autres concernent le Cantal. Peu courant.

LYELL, Charles.

A Manual of Elementary Geology:

or, the Ancient Changes of the Earth and Its Inhabitants, as illustrated by Geological Monuments. New York: D. Appleton, 1854. Reprinted from the 4th and entirely revised edition, 8vo; xxxii, 512 p.; frontis., illustrated with over 500 woodcuts in the text. Green publisher’s cloth, a little faded, small split at top of front hinge, but a very good copy.

MALEBRANCHE, N[icolas de].

De la Recherche de la vérité, où l'on traite de la nature de l'Esprit de l'homme, & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les Sciences.

Paris: Michel David, 1712. Sixième édition, revue & augmentée, 2 volumes in-4; T.I: [xxiv], 386p. T.II: [x], 399p., [5p.] ; quelques figures sur bois dans le texte. Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches rouges. Plats décorés dans les angles de petits fers au lion. Petite bande d’environ 15mm de largeur découpée en haut de la page de titre, sans atteinte au texte, quelques petits trous de vers au niveau des charnières, une ou deux épidermures, néanmoins un bel exemplaire à grandes marges, intérieurement de parfaite fraîcheur. En 1674 parut le premier volume de la "Recherche de la vérité", qui fut progressivement augmentée jusqu'à cette sixième édition définitive de 1712. L'ouvrage tente de mettre en accord le dogme catholique avec une philosophie inspirée de Descartes; mais jugé trop favorable aux sciences profanes, il fut mis à l'Index en 1709. La dernière partie est consacrée à l'optique; accompagnée de figures, elle traite de la lumière, des couleurs, et du mécanisme de la vision. En Français dans le texte, p.135, pour la première édition.

(MANUSCRIT MÉDICAL). [BOURGUIGNON DE BUSSIERES DE LAMURE,...

Traité de matière médicale interne. Par Mr. Delamure Professeur en l’Université de Montpellier et Recueilli par Rxx, Etudiant en médecine.

Montpellier, 1757. In-4; titre, 525p., 15p. Traité des Eaux minérales et des Bains, 12p. Tables. Reliure d’époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, coupes ornées. Une coiffe et un coin restaurés, mais en très bon état. Bel exemplaire manuscrit du cours de matière médicale de Delamure (ou de Lamure), rédigé par l’un de ses élèves d’une écriture nette et très lisible. Ce manuscrit prédate largement le Cours de matière médicale imprimé en 1784, ainsi que les autres copies manuscrites recensées des cours de l’auteur, dont la plus ancienne date de 1774. Né à La Martinique, de Lamure (1717-1787) dut prendre la fuite afin de poursuivre des études médecine, contre le désir de son père. En 1736 il s’établit à Montpellier, et obtient son doctorat quatre ans plus tard. Pour subvenir à ses besoins, il donne des leçons d’anatomie, de physiologie et de médecine générale. En 1751 il est nommé professeur à l’Université et, selon la notice de Dezeimeris (III,383): “Depuis lors, son temps fut absorbé par une pratique fort étendue et par les soins de l’enseignement… aussi le petit nombre des ses ouvrages suffit-il à peine aujourd’hui pour soutenir cette réputation de grand physiologiste et de grand médecin que ses contemporains et ceux qui écrivirent son histoire après sa mort s’accordèrent à lui donner.”

[MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de].

Venus physique.

Genève: Chez Jean Samuel Cailler, 1780. Septième édition, revue et augmentée, in-12; 4p., 171p. Reliure légèrement tardive en demi-maroquin aubergine à grain long, dos à nerfs joliment orné, plats et gardes marbrés. Plats frottés, restauration discrète aux mors et coiffes, coins légèrement émoussés, pâle mouillure en coin sur les derniers feuillets mais un bon exemplaire à toutes marges. Ouvrage divisé en deux parties, la “Dissertation physique à l’occasion du Nègre blanc”, et les “Variétés dans l’espèce humaine”. Les théories de Maupertuis sur l’hérédité bi-parentale et l’épigénèse anticipent celles de Mendel et de Darwin en soutenant que le foetus ne peut être “préformé”, et que les caractéristiques héréditaires sont héritées des parents mâle et femelle. Maupertuis se prononce pour une origine commune à tous les hommes, expliquant leur répartition sur la Terre par un processus de ségrégation naturelle. Intéressantes tables des matières qui résument les sujets traités: Noirs: c’est la couleur de tous les habitans de la Zone torride; Œufs: il faut supposer qu’il y en avait de différentes couleurs dans la première mère du genre humain… si l’on explique la formation de l’homme par le système des œufs. Vers: il faut supposer qu’il y en avait de différentes couleurs dans la semence du premier homme, si l’on explique la formation des hommes par le système des vers. Garrison & Morton 215-2 (édition de 1745).

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr