Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

libraire:
Librairie des Carrés (FRANCE)
Catalogue:
Bibliography & Reference / Bibliographie & Référence
articles:
26

> recherche dans notre base de données

> résultats sommaires

AKOUN.

La Cote des dessins, pastels, gouaches, aquarelles, 2005 - 2006.

Paris, 2004. 13,5 x 21cm; 861 colonnes sur demi-page. Broché. Une sélection des principales cotes obtenues en vente publique pour des œuvres d'artistes de tous siècles et de tous pays. Artiste, titre, date, médium, format, prix, lieu et date de l'enchère.

AKOUN.

La cote des lithos, gravures, affiches, tapisseries, sculptures et bronzes, 2004 - 2005.

Paris, 2003. 13,5 x 21cm; 648p. Broché. Les œuvres les plus représentatives de chaque artiste, décrites avec titre, date d'exécution, manière, références du catalogue raisonné, tirage, format, enchères atteintes.

ANKARY, Kaled Al.

La Péninsule Arabique dans les cartes européennes anciennes. Fin XVè - début XIXè siècle/ The Arabian Peninsula in Old European maps. The Collection Kaled Al Ankary.

Paris, 2001. 24,5 x 29 cm; 431p., 253 cartes en couleurs et en noir. Cartonnage d'éditeur illustré en couleurs. Chapitres sur l'esquisse de la carte de l'Arabie par les Romains, les cartes portugaises aux XVè et XVIè siècles, les cartes européennes de l'Arabie au XVIIè siècle et les cartes du XVIIIè et du début du XIXè siècle. Référence incontournable sur le sujet.

ARGUS de la CERAMIQUE.

Europe, Extrême-orient, Orient, Xème - XXème siècle.

Sélection des résultats de ventes aux enchères du 8 juin 1999 au 18 décembre 2001. Paris, 2002. 15 x 22 cm; 639p., 3700 photographies. Cartonnage éditeur à l’état de neuf. Ouvrage classé par pays, avec notices sur les questions juridiques, l’évolution du goût pour la porcelaine de Sèvres, la faïence fine de Forges-les-Eaux, la porcelaine anglaise, les bouquetières en faïence au 18ème siècle… Ouvrage de référence très attrayant par la qualité et le nombre des reproductions.

BLAY, Michel et HALLEUX, Robert.

La Science classique, XVIè - XVIIIè siècle: Dictionnaire critique.

Paris, 1998. 17,5 x 26 cm.; 870p., illustrations dans le texte. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. Regroupant en quatre parties plusieurs dizaines d'essais, ce Dictionnaire critique traite dans un premier temps des milieux et des institutions qui ont contribué à l'apparition et à la diffusion de la science classique. Il présente ensuite les acteurs principaux de cette révolution, puis les concepts les plus caractéristiques et les diverses facettes de la nouvelle science. La dernière partie décrit de façon plus large l'évolution des principaux domaines du savoir.

BROC, Numa.

Dictionnaire illustré des explorateurs français du XIXè siècle: Océanie.

2003 30 x 21 cm; 600p., 150 illustrations (portraits, cartes dépliantes) en noir et en couleurs. Toile d’éditeur, jaquette illustrée en couleur. Le dernier né des dictionnaires illustrés des explorateurs français.

BROC, Numa.

Dictionnaire illustré des explorateurs français du XIXème siècle: Asie.

Paris, 1992. 21 x 30,5cm; 452p.; nombreuses illustrations (portraits, vues). Toile d'éditeur, jaquette illustrée en couleur.

BROC, Numa.

Dictionnaire illustré des explorateurs français du XIXè siècle: Afrique.

Paris, 1988. 21,5 x 30,5cm; 346p.; nombreuses illustrations (portraits d'explorateurs, indigènes). Reliure toile d'éditeur, jaquette illustrée en couleur. Une excellente référence biographique.

BROC, Numa.

Dictionnaire illustré des explorateurs et grands voyageurs français du XIXè siècle: Amérique.

Paris, 1999. 21 x 30 cm.; abondante iconographie en noir et en couleurs et nombreuses cartes. Reliure toile d'éditeur sous jaquette illustrée. Trois cent vingt-deux notices (avec œuvres et sources de références) sur les français dont les explorations et les voyages ont contribué à la connaissance scientifique du globe, et qui ont publié le résultat de leurs découvertes. Missionnaires dans le Grand Nord canadien, réfugiés bonapartistes au Texas, chercheurs d'or en Californie, archéologues exhumant les temples incas ou aztèques, journalistes couvrant la guerre de Sécession ou touristes empruntant les premiers chemins de fer transcontinentaux.

JAUZAC, Phillippe, avec la collaboration d’Eric WEISSENBERG.

Jules Verne, Hetzel et les cartonnages illustrés.

Préface d’Olivier Dumas, Président de la société Jules Verne. Paris, novembre 2005. In-4; 416p.; environ 500 illustrations, la plupart en couleur. Toile d’éditeur, jaquette. Après le foudroyant succès du premier roman de Jules Verne, (“Cinq semaines en ballon”, broché, in-18, sans illustrations) paru en 1863, l’éditeur Pierre-Jules Hetzel prend Jules Verne en main, et celui-ci lui restera fidèle, ainsi que son fils Louis-Jules, jusqu’en 1905. Hetzel publie la première édition illustrée en 1866: elle est vendue brochée, reliée ou cartonnée. Mais ce sont les cartonnages qui feront collectionner ces livres dans le monde entier. Cartonnages aux bouquets de roses, aux initiales, au steamer, aux feuilles d’acanthe, aux deux éléphants, au portrait, au globe doré, à l’éventail… tous sont ici répertoriés, expliqués, illustrés, avec une étude analytique par titre et divers appendices.

LACROIX, Paul (Bibliophile Jacob).

Bibliographie Moliéresque.

Paris: Auguste Fontaine, 1875. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, l'undes 500 exemplaires sur Hollande, fort in-8; xix (faux-titre et titre en rouge et noir, dédicace, préfaces, table), 412p., 20p. catalogue Fontaine; portrait de Molière en frontispice d'après un tableau de Lebrun, gravé à l'eau-forte par Lalauze. Reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures d'origines conservées. Ex-libris de la bibliothèque de Paul de Saint-Victor. Bel exemplaire bien relié. La première édition de cet ouvrage, rédigée pendant le siège de Paris sans accès à la Bibliothèque de l'Arsenal, ne fut tirée qu'à 204 exemplaires. Cette seconde édition fortement augmentée comporte 1732 références. Bel exemplaire très frais. Vicaire IV, 848.

LACROIX, Paul.

Iconographie Moliéresque.

Paris: Auguste Fontaine, 1876. Seconde édition revue, corrigée et considérablement augmentée, l'un des 500 exemplaires numérotés sur Hollande, fort in-8. Faux-titre et titre en rouge et noir, justification, xliii (préface, étude sur les portraits de Molière, table), 392p., 12p. Catalogue Fontaine; portrait de Molière en frontispice dans le rôle de Sganarelle, fac-similé autographe de Molière. Reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures d'origine conservées. Bel exemplaire bien relié. Cette seconde édition très augmentée fait suite à une première tirée à cent exemplaires seulement. Elle contient plus de 1000 références, dont un appendice de 184 notices sur les portraits d'auteurs, éditeurs ou artistes ayant rapport avec l'œuvre de Molière. Vicaire IV, 849.

MACFALL, Haldane.

Aubrey Beardsley: The man and his work.

London: John Lane The Bodley Head, 1928. First edition, 4to; xiv, [2p.], 109p.; portrait frontispice, illustrated title page, 11 plates on glossy paper, 1 illustration “Ave Atque Vale”. Full green cloth binding, paper label on spine, partly unopened. An excellent copy of this hommage to Aubrey Beardsley, written in a most delightful style. Born in Brighton in 1872, Aubrey Beardsley was ill with tuberculosis for most of his short life, and died in Menton, where he is buried, in 1898. His major productions, in his inimitable black and white ink style, were crammed into the six years from mid-1891 to 1897, during which he produced such Art Nouveau masterpieces as Salomé, Morte d’Arthur, The Rape of the Lock, his contributions to “The Yellow Book”, to the “Savoy” and “Lysistrata & bad drawings” which on his death bed he begged his publisher, Leonard Smithers, to destroy.

MARCILHAC, Félix.

Paul Jouve - Peintre Sculpteur Animalier - 1878-1973.

Paris, 2005. 24 x 31 cm; 399p., [1p.]; des centaines d'illustrations en couleurs, en noir et en bistre, souvent double ou à pleine page. Percaline d'éditeur estampée à froid, sous jaquette illustrée. Un ouvrage superbe, que se doivent de posséder aussi bien les amateurs de Jouve que les personnes peu familières avec l'artiste. En annexes se trouvent des répertoires illustrés de l'œuvre dans les domaines de la sculpture, de la gravure, et de la bibliophilie.

MARTIN-MERAS, Luisa.

Catalogo analitico de los atlas del Museo Naval de Madrid.

Madrid: Ministerio de Defensa, 1997. Première édition, tirage à 1000 exemplaires, 2 volumes in-4 avec CD-Rom; 383p. et 385 - 710p.; 389 illustrations en couleurs et en bistre pour les notices, quelques illustrations dans l’introduction. Broché, couvertures rouge illustrées. A l’état de neuf. 389 notices, chacune accompagnée d’une illustration, avec la liste détaillée des cartes pour chaque atlas. Index des auteurs, éditeurs, graveurs, tables et bibliographie.

MORLIER, Hélène.

Les Guides-Joanne. Genèse des Guides-Bleus.

Itinéraire bibliographique, historique et descriptif de la collection des guides de voyage (1840-1920). Paris, 2007. Première édition, 11,5 x 18,5 cm; 639p.; nombreuses illustrations en noir et en couleurs de cartes, plans et vignettes. Toile d’éditeur sous jaquette. La fabrication, l’impression, les tirages, les mises à jour et les rééditions, mais surtout la description et l’inventaire des principales collections: guides ferroviaires, itinéraire général de la France, monographies, Guides-Joanne illustrés, Guides-Diamant, etc. Précieux guide d’identification d’après les couvertures en couleurs.

(MYTHOLOGIE). RICHEPIN, Jean (sous la direction de).

Nouvelle mythologie illustrée.

Paris: Edition d’Art et de Vulgarisation, 1920 - 1921. Edition originale, 2 volumes in-4; T.I: xiv,[ii], 389p., [1p.]; T.II: [iv], 409p., [2p.]; 94 planches hors-texte en noir et en couleur, belle page de titre art déco en orange et noir de H. Rapin, très nombreuses illustrations dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin chocolat, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés. Bel exemplaire. Un excellent ouvrage de référence, avec index général in fine. Belle introduction exaltée et provocatrice de Jean Richepin, “le Villon moderne”: “Faut-il donc, pour écrire les pages que voici, me résigner à y fouiller, dans ces granges, avec le crochet de biffin que me tend ironiquement l’érudition? Vais-je m’affubler de quelque défroque lamentable, arrachée au décrochez-moi-ça de la pédanterie, et m’en faire un costume de portier-cicerone guidant de vagues touristes à travers un Musée?… ce serait commettre le plus abominable sacrilège envers ce féerique et toujours vivant jardin de la Mythologie.”

NICHOLSON, N.L. and SEBERT, L.M.

The Maps of Canada: A Guide to Official Canadian Maps, Charts, Atlases and Gazetteers.

Folkestone, Kent: Dawson, 1981. 1st ed., squarish 8vo; x, 251p.; 45 figures, frontis., tables. Green publisher's cloth with gilt lettering. Fine copy. A "comprehensive survey" of cartographers' "products" which also demonstrates the "tenacity, flexibility, ingenuity and innovativeness" of those responsible for the maps which exist in Canada today.

OBERLÉ, Gérard.

Les Fastes de Bacchus et de Comus,

ou, Histoire du Boire et du Manger en Europe, de l'Antiquité à nos jours à travers les livres. Paris: Belfond, 1989. Edition originale, fort volume in-4; 642p.; abondantes illustrations en noir et en couleur. Toile de l’éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Très bon exemplaire. Le somptueux catalogue de la fameuse vente publique tenue à Paris en 1989, représentant sans aucun doute l'une des plus belles collections d'ouvrages gastronomiques rassemblées au cours de ce siècle. Truffé d'anecdotes et de références, cet ouvrage se lit comme un roman et propose 1200 numéros décrits avec érudition et humour par Gérard Oberlé. Devenu un ouvrage de référence incontournable.

OBERLÉ, Gérard.

Une Bibliothèque Bachique: Collection Kilian Fritsch.

Paris: Loudmer - Imprimerie Arte, Adrien Maeght, 1992. Edition originale, in-4; 313p., [6p. Terms of Sale, Conditions de la Vente, formulaire d'achat, Avis, Achevé d'imprimer]; nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, certaines à pleine page. Reliure pleine toile bordeaux, jaquette illustrée en couleur. Catalogue de vente des 617 lots de la superbe bibliothèque bachique vendue à Paris le 20 février 1993. Organisé par thèmes: la vigne et le vin dans l'antiquité; viticulture et œnologie au XIXè siècle; mœurs et coutumes bachiques, etc., Chaque numéro parfaitement décrit avec le soin et l'érudition habituels de Gérard Oberlé. Contient une table des auteurs, une bibliographie, et des estimations. On joint la liste des prix réalisés lors de la vente.

OSTERWALDER, Marcus.

Dictionnaire des Illustrateurs. Tome 2: 1890-1945

14 x 22cm; 1384p., très nombreuses illustrations. Toile d'éditeur sous jaquette illustrée. Second volume de cette excellent dictionnaire, chaque artiste étant représenté par une illustration, sa biographie et sa bibliographie.

OSTERWALDER, Marcus.

Dictionnaire des illustrateurs, TomeI: 1800-1914; Tome II: 1890-1945; Tome III: 1905-1965.

Neuchatel, 1989 - 2005. 3 volumes fort in-8; 1221p.; 1384p.; 1985p.; environ 4000 illustrations. Reliure d’éditeur en pleine toile, sous jaquette illustrée. Série complète des 3 volumes parus de ce remarquable répertoire, le plus important publié à ce jour des illustrateurs de tous les pays du monde occidental et du Japon: artistes du livre, dessinateurs de presse et de mode, caricaturistes, bédéistes et affichistes. Chacun est représenté par une illustration et une notice biographique et bibliographique. Le dernier tome comprend un index général des noms et pseudonymes pour les trois volumes, ainsi qu’une bibliographie et un index de près de 150pp. des œuvres littéraires citées.

OSTERWALDER, Marcus.

Dictionnaire des illustrateurs, 1905-1965.

XXème siècle, deuxième génération. Neuchatel, 2005. Fort in-8; 1985p.; 1547 illustrations. Reliure d’éditeur en pleine toile, sous jaquette illustrée. Troisième et dernier volume de la série, le plus important répertoire publié à ce jour: 1547 artistes nés entre 1885 et 1900, ressortissants de tous les pays du monde occidental et du Japon. Les artistes cités incluent artistes du livre, dessinateurs de presse et de mode, caricaturistes, bédéistes et affichistes. Chacun est représenté par une illustration et une notice biographique et bibliographique. Ce dernier tome comprend un index général des noms et pseudonymes pour les trois volumes, ainsi qu’une bibliographie et un index de près de 150pp. des œuvres littéraires citées.

(RACKHAM).

L’Œuvre de Arthur Rackham. Introduction par Sir Arthur Quiller-Couch.

Ouvrage illustré de 44 planches en couleurs. Paris: Hachette, s.d. (ca 1913) Première édition française, exemplaire nominatif sur Japon, in-4 (la première édition anglaise est de 1913). Tirage limité à 460 dont 60 sur Japon. Introduction: 38p., [1p.]; 44 illustrations à pleine page en couleurs de Rackham, contrecollées sur papier fort brun et précédées d’une serpente légendée sur papier du Japon, et 11 dessins en noir et blanc. Jolie reliure bradel de l’éditeur en plein vélin crème, plat supérieur portant le titre et un dessin dorés, tranche supérieure dorée. Première garde renouvelée, attaches de soie manquantes, autrement un bel exemplaire de toute fraîcheur. Exemplaire nominatif imprimé pour Madame Jean Bertheroy “qui l’offre à son petit ami Edward Bret Janvier 1921”. Traduction française du “Arthur Rackham’s Book of Pictures”. Une table illustrée, avec quelques commentaires, précède l’introduction et les quarante-quatre planches variées, “rêves fugitifs d’un artiste”, représentant contes de fées, récits mythologiques, gnomes, enfants, personnages grotesques ou fantastiques. Chaque planche est précédée d’une serpente légendée sur Japon. Très bel ouvrage, spécialement imprimé pour la romancière Jean [Berthe-Jeanne-Corinne] Bertheroy (1868-1927), avec envoi de cette dernière daté 1921 au jeune Edward Bret, qui devint président du Yacht Club de Cannes et un as des circuits automobiles des années vingt, au volant d’une Bugatti.

RAMSDEN, Charles.

French Bookbinders 1789-1848.

London: Lund Humphries, 1950. First edition, 8vo; xiv, 228p.; portrait of Pierre-Paul Gruel, 40 plates of bindings. Full blue cloth binding. Alphabetical listing of French bookbinders with brief notices for each according to their place of work and the period during which they were active.

VINET, Ernest.

Bibliographie méthodique et raisonnée des beaux-arts.

Paris: Firmin-Didot, 1874. (Réimpression de l’an 2000 faite à 300 exemplaires); 17,5 x 24,5 cm; 288p.; 40p. Index. Reliure toile éditeur. 2362 ouvrages dans les divers domaines des beaux-arts, histoire de l'art, archéologie, architecture, sculpture, peinture etc. y sont soigneusement décrits. Cette réimpression est enrichie d'un fort utile index alphabétique par auteur et par titre.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr