Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

ALIBERT, J.L.

Dissertation sur les fièvres pernicieuses, ou ataxiques intermittentes.

Présentée et soutenue à l’école de Médecine de Paris, le 28 Brumaire an VIII de la République française. Paris: Richard, Caille et Ravier, An X (1801). Seconde édition, in-8; xxviii, 291p. ; 5 planches hors-texte dont 4 planches dépliantes. Reliure d’époque en basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches jaunes mouchetées. Quelques petites rousseurs à certains cahiers mais un bon exemplaire. Médecin de Louis XVIII et de Charles X, élève de Chabanais et de Pinel, à qui il dédie son livre, Alibert évoque les causes des fièvres et donne une large part au traitement par le quinquina qu'il estime le seul remède efficace. Les belles planches dépliantes, finement gravées, représentent des variétés de quinquina.

ALIBERT, J.L.

Traité des fièvres pernicieuses intermittentes.

Paris: Caille & Ravier, 1820. 5ème édition revue, corrigée et augmentée, in-8. xxxii (faux-titre, titre, avertissement, avant-propos, table), 414p.; 6 belles planches dépliantes finement gravées, dont 5 représentent des variétés de quinquina. Reliure d'époque en demi-veau brun, dos lisse joliment orné, plats marbrés. Minime accroc à la coiffe supérieure, autrement bel exemplaire portant la mention manuscrite “Donné par l’auteur”. Médecin de Louis XVIII et de Charles X, élève de Chabanais et de Pinel, Alibert étudie les causes directes des fièvres et donne une large part au traitement par le quinquina qu'il estime le seul remède efficace. Brunet VI,7173, qui cite cette édition.

[ARNAUD, George].

Traité des hernies ou descentes divisé en deux parties.

La première contient les instructions nécessaires pour se garantir des Maladies, & la manière de les guérir… la seconde, deux Mémoires… l'un sur les étranglements de l'Intestin par le Sac herniaire, l'autre sur les Hernies avec adhérence. Paris: P.G. Le Mercier, 1749. 2 volumes in-12; T.I: cxii (Préface “où l'on voit l'Histoire de ces maladies et les progrès de la chirurgie moderne”, Approbations), 315p. T.II: [ii], 320p., [3p. Privilège]; petits bandeaux et lettrines. Belle reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, coupes ornées, gardes marbrées, tranches rouges; deux coins légt. émoussés mais un exemplaire de toute fraîcheur. Bel exemplaire de ce traité d' Arnaud, "l'un des chirurgiens français les plus distingués du dix-huitième siècle", ouvrage "supérieur à tout ce qui avait été publié jusqu'alors sur la matière" selon Dezeimeris (I,176).

AUDOUARD, M. F. M.

Relation historique et médicale de la fièvre jaune qui a régné à Barcelone en 1821.

Paris: Moreau imprimeur, 1822. Première édition, in-8; xviii, 480p. Jolie reliure d’époque en pleinveau glacé, plats encadrés d’un filet doré et de motifs à froid entourant un fleuron central, dos lisse à faux nerfs finement orné et doré, coupes ornées, tranches dorées, gardes marbrées. Exemplaire élegamment relié, de toute fraîcheur. Issu d’une longue lignée de médecins et pharmaciens languedociens, Mathieu Audouard se rendit en 1821 observer sur place la fièvre jaune qui sévissait à Barcelone. Suite à ses observations cliniques et climatologiques, Audouard propose de limiter la contagion par la quarantaine et diverses mesures sanitaires. Il détermine l’origine américaine de la fièvre, importée par les bâtimens le “Grand-Turc” et “Saint-Joseph” en provenance de la Havane.

[BEER, Georg Joseph].

The Art of Preserving the Sight unimpaired to an extreme old age;

and of re-establishing and strengthening it when it becomes weak: with Instructions how to proceed in Accidental Cases, which do not require the Assistance of Professional Men, and the Mode of Treatment proper for the Eyes during, and immediately after, the Small Pox, to which are added Observations on the Inconveniences and Dangers arising from the Use of Common Spectacles, &c. &c. By An Experienced Oculist. London: Henry Colburn, 1816. Third edition, 8vo; xi, 228p.; engraved frontispice. Original cardboard covers, spine worn with some loss at head, good interior condition. Armorial book-plate of Rumillies, near Tournai in northern France. Georg Beer was an Austrian opthalmologist, and of the foremost of his time. His recommendations for ocular hygiene are aimed at workers of various trades: “Pointing out to all those who work in wool, particularly carders and spinners, and all those employed in cotton and woollen manufactures, that they should often wash their eyes, to free them from impurities”. The engraved plate details an apparatus of his invention for washing the eyes under a squirt of iced water.

[BOERHAAVE].

Traité des fièvres intermittentes,

traduit du latin des Aphorismes de Boerhaave, commentés par Mr. le Baron de Van-Swieten, premier Médecin & Bibliothécaire de leurs Majestés Impériales, Président du Collège des Médecins de Vienne… par Mr. Paul, Correspondant de la Société Royale des Sciences de Montpellier…SUIVI de: Essai sur les affections vaporeuses des deux sexes contenant une nouvelle méthode de traiter ces maladies, fondée sur des Observations, par Mr. Pomme le fils. Paris: Chez les Libraires Associés; et, Paris: Desaint & Saillant, 1766; 1760. 3 parties en 1 volume in-12, Première partie: Contenant l’histoire de la maladie: [iv], iv, 144p. Seconde partie: Contenant la cure de la maladie: 146p. Essai sur les affections vaporeuses: 179p. [1p. Fautes à corriger]. Reliure d’époque en pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné de fleurons, gardes marbrées, tranches rouges. Bel exemplaire. Première édition de l’ “Essai sur les affections vaporeuses” de Pierre Pomme, l’un des premires traités concernant les maladies nerveuses. Selon l’auteur, ces affections doivent être attribuées à la tension et au raccornissement des nerfs, et doivent être combattues par humidification: bains prolongés, boisson abondante de bouillon de veau ou de poulet… La dédicace s’adresse à Chaptal, dont Pomme fuit l’élève à Montpellier. Boerhaave, d’origine hollandaise, fut l’un des plus célèbres médecins de son époque. Bel exemplaire de ces deux ouvrages reliés en un volume.

CORVISART, J.N.

Essai sur les maladies et les lésions organiques du cœur et des gros vaisseaux.

Dédié à S.M. L’Empereur et Roi. Paris: Chez H. Nicolle, de l’Imprimerie de Mame, 1811. Seconde édition, corrigée et augmentée, in-8; xlvi (avertissement, discours préliminaire), 478p. Jolie reliure pastiche en demi-veau havane dans le goût de l’époque, dos lisse orné à froid, pièces de titre en veau noir, plats marbrés. Mouillure en coin sans atteinte au texte sur les 30 premiers feuillets, autrement très bon exemplaire bien relié. Important traité de cardiologie moderne (voir le commentaire du numéro précédent). “La première édition de cet ouvrage étant épuisée depuis long-temps, j’offre cette seconde au public.” Edition augmentée de quelques explications et réflexions, mais sur un plan en cinq parties identique à la première.

DELABARRE, C.F.

Traité de la seconde dentition, et méthode naturelle de la diriger;

suivis d’un aperçu de séméiotique buccale. Paris: L’auteur, Méquignon-Marvis, Gabon, 1819. Premièreédition, in-8; [vi], xvi, 311p., 22 planches hors-texte, chacune précédée d’un feuillet explicatif non chiffré, [3p. table, errata]. Reliure d’époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Pâle mouillure marginale sans gravité sur les 12 premiers feuillets, une planche rognée un peu court, mais un très bon exemplaire. Chirurgien-dentiste à la cour de Louis XVIII, Labarre fut l’un des premiers à fabriquer des dents minérales, qu’il exposa en séance publique en juillet 1819. Il fut également l’un des premieres promoteurs de l’hygiène buccale: “on doit faire en sorte de prévenir l’accumulation de cette crasse nuisible et dégoûtante… nous ne devons pas craindre d’être accusés de coquetterie en entretenant tous nos organes dans leur état de santé naturel”. Excellentes gravures, comportant 52 figures.

DEVENTER, Henry de.

Observations importantes sur le manuel des accouchemens.

Traduite du Latin… & augmenté de Reflexions sur les points les plus interressans, par Jacques-Jean Bruier d’Ablaincourt. Paris: Pierre-François Giffart, 1734. Publiée l’année d’après la première édition française, 2 parties en 1 volume in-4; Première partie: Où l’on trouve tout ce qui est nécessaire pour les Operations qui les concernent, & l’on fait voir de quelle maniere, dans le cas d’une nécessité pressante, on peut, sans avoir recours aux Instrumens, remettre dans une situation convenable, ou tirer par les pieds, d’une Matrice oblique ou directe, les enfans mal situés, vivans, ou morts, sans les endommager, ni la mere: xxxix, [i], 368p. Seconde partie: Où l’on fait voir la necessité d’examiner les Corps des Femmes mortes sans accoucher, afin de connoître si la Sage-femme a été la cause de la mort de la Mere, & de l’Enfant; & où l’on donne des avis importans à tous les Maris qui s’interessent à la conservation de leurs Femmes, & de leurs Enfans: [ii], 369p. - 431p., [2p. Liste des auteurs cités, Errata]; 40 figures sur 37 planches hors-texte, dont 1 dépliante (petite déchirure sans perte). Reliure d’époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, armes (non identifiées) estampées à froid sur les plats, mention d’appartenancemanuscrite en latin sur la page de titre. Quelques épidermures, extrémités et coins frottés mais un bon exemplaire. Premier médecin à décrire précisément la physiologie et la pathologie de l’appareil génital de la femme, Van Deventer est considéré comme le père de l’obstétrique moderne (”the Father of Modern Midwifery” Garrison & Morton). Les planches, qui sont en très beau tirage, représentent principalement des fœtus en positions diverses, diveres instruments, et une chaise percée servant aux acchouchements. Blake 118, Dezeimeris II, 88.

DUBOIS, Paul.

Aide-Mémoire du Chirurgien-Dentiste.

Première partie: Thérapeutique de la carie dentaire. Paris: Au Bureau de l’Odontologie, chez Lerosnier et Babé, 1889. Seconde édition, in-12; xl, 451p., [5p.]; 179 figures dans le texte. Reliure de Maylander en plein maroquin noir, dos à nerfs portant le titre et les initiales E.L. en pied, gardes marbrées, dentelle intérieure, tranches dorées, coupes ornées. Bel exemplaire. Edition presque entièrement refondue de la première édition avec de nouvelles figures, publiée en collaboration avec Aubeau et Thomas en 1885. Elle ne concerne que la carie dentaire et la dentisterie opératoire, qui furent l’objet du cours de thérapeutique donné par Dubois en 1887 et 1888. L’ouvrage traite de la dentisterie opératoire liée à la carie - couronnes, greffes, extraction, anesthésie, accidents - et présente en annexe l’installation type d’un cabinet d’opérations. Une deuxième partie sur les affections dentaires fut publiée en 1894.

FAUCHARD, Pierre.

Le Chirurgien dentiste, ou Traité des dents.

Ou l’on enseigne les moyens de les entretenir propres & saines, de les embellir, d’en réparer la perte & de remedier à leurs maladies, à celles des Gencives & aux accidens qui peuvent survenir aux autres parties voisines des Dents. Avec des Observations & des Reflexions sur plusieurs cas singuliers. Paris: Pierre-Jean Mariette, 1746. Reproduction en Fac-similé par Julien Prélat, 1961, de la deuxième édition de cet ouvrage; 2 volumes in-12; T.I: xxiv, 494p. T.II: [xii], 425p., [17p]; 1 portrait et 42 planches hors-texte. Reliure pastiche en pleine basane brune, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Très bel exemplaire. Belle reproduction en fac-similé du fameux ouvrage fondateur de la dentisterie moderne.

FAUCHARD, Pierre.

Le Chirurgien dentiste, ou Traité des dents.

Ou l’on enseigne les moyens de les entretenir propres & saines, de les embellir, d’en réparer la perte & de remedier à leurs maladies, à celles des Gencives & aux accidens qui peuvent survenir aux autres parties voisines des Dents. Avec des Observations & des Reflexions sur plusieurs cas singuliers. Paris: Pierre-Jean Mariette, 1746. Reproduction en Fac-similé par Julien Prélat, 1961, de la deuxième édition de cet ouvrage; 2 volumes in-12; T.I: xxiv, 494p. T.II: [xii], 425p., [17p]; 1 portrait et 42 planches hors-texte. Reliure pastiche en pleine basane brune, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Petite épidermure sur un plat inférieur, autrement bel exemplaire. Belle reproduction en fac-similé du fameux ouvrage fondateur de la dentisterie moderne.

LAFFECTEUR.

Exposé complet de la méthode végétale de Laffecteur, Pour guérir, sans retour, les Maladies vénériennes récentes ou anciennes, simples ou compliquées;

précédé de Recherches et d'observations curieuses sur les différens Modes de traitement employés successivement depuis l'invasion de la Syphilis en Europe jusqu'à nos jours. Paris: Chez l'Auteur, s.d. (ca 1825). In-8; xvi, 388p. Reliure d’époque en demi-veau, dos lisse orné, plats, gardes et tranches marbrées. Très bon exemplaire, avec envoi de l'auteur au Docteur Evrat. Rare et instructif traité sur les maladies vénériennes. Après un historique des traitements anti-vénériens et en particulier des traitements au mercure et de leurs dangers, Laffecteur, inventeur du "véritable Rob anti-syphilitique", défend avec force exemples et citations son élixir et en dénonce avec véhémence les contrefaçons. Le verso de la page de titre comporte un avis important à ce sujet et un échantillon de l’étiquette, imprimée en taille-douce et signée à la main, “dont chaque bouteille de véritable Rob est revêtue”.

LARREY, D.J.

Mémoires de chirurgie militaire, et campagnes.

Paris: J. Smith, F. Buisson, 1812. Première édition, 3 volumes in-8 (un quatrième volume fut publiéen 1817 et un cinquième en 1821); T.I: xxviii, 382p., portrait de Larrey en frontispice, 8 planches reliées in-fine. T.II: 512p., 2 planches. T.III: 499p., [1p. Errata], 1 planche. Cartonnage bradel d’époque en papier gaufré rouge imitant un maroquin à long grain, plats encadrés d’une roulette dorée; envoi signé de Larrey à Melle (? nom illisible) en pied du portrait-frontispice. Cartonnage un peu usagé aux coiffes et à quelques coins, dos passés, petits manques de papier au dos du premier volume, sinon un bon exemplaire. Chirurgien en chef de la Grande Armée, Dominique Larrey suivit Napoléon Bonaparte dans toutes ses campagnes. Homme de courage et chirurgien brillant, son dévouement lui valut le surnom de “Providence du Soldat”. C’est lors de son baptême du feu, à la bataille de Spire en 1792, qu’il imagina les “ambulances volantes” pour secourir les blessés sur le champ de bataille. Ces mémoires sont d’une lecture passionnante, tant par les faits historiques que par les descriptions des opérations effectuées (plus de 300 amputations lors de la seule bataille de Wagram). Malgré les défauts d’usage, un bon exemplaire de cet ouvrage important, bien complet des planches.

LEFEBURE, C.

La France des pharmacies anciennes.

Toulouse, 1999. 25 X 32cm.; 157p., nombreuses illustrations en couleur. Toile d'éditeur sous jaquette illustrée, en excellent état. L'histoire du pharmacien et de son ancêtre l'apothicaire, de la magie à la science. Très nombreuses illustrations de façades, d’ officines, et de matériel pharmaceutique: mortiers, balances, boîtes et pots en porcelaine…

MAUROIS, André.

La vie de Sir Alexander Fleming.

Paris: Club des Libraires de France, 1959. Edition publiée simultanément à l’originale; in-8 étroit; 299p., [11p.] Cartonnage d’éditeur illustré d’après une maquette de Henri Huchot, sous couverture rhodoïd. Bel exemplaire.

MÉRAT, F.V. et DE LENS, A.J.

Dictionnaire universel de Matière médicale et de Thérapeutique générale;

contenant l’indication, la description et l’emploi de tous les médicamens dans les diverses partiesdu globe. Paris: J.-B. Baillière, Méquignon-Marvis, Gabon, 1829 - 1846. Première édition, 7 volumes in-8; T.I: xii (Prospectus, Préface), 706p. T.II: 704p. T.III: 742p. T.IV: 746p. T.V: 658p. T.VI: 1027p. (avec la liste des souscripteurs), 16f. (corrections et additions, avec pagination erratique). T.VII (Supplément): vii, 792p. Reliure d’époque en demi-basane verte, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées. Petit accroc à la coiffe inférieure du cinquième volume, mais un bon exemplaire. Rare ensemble complet du volume de supplément paru 12 années après le sixième volume. Une description exhaustive de tous les agents médicinaux connus, tant physiques que chimiques, des eaux minérales, naturelles et artificielles, aux poisons, venins et virus; ainsi que des aliments et produits naturels pour la diète et le régime, l’acupuncture, etc. L’ouvrage destiné aux médecins, pharmaciens et “aux autres classes éclairées de la société”, compte quelque trente-cinq mille entrées, la plupart comprenant de multiples renvois et citations bibliographiques. Un impressionnant compendium d’une stupéfiante érudition, précieux pour ses innombrables références bibliographiques, y compris pour les ouvrages anciens.

MIGNON, Maurice.

Etude anatomo-clinique de l’appareil respiratoire et de ses annexes par les rayons de Rœntgen.

Paris: Georges Carré et C. Naud, 1898. Première édition, in-8; 160p., [2p.]; 4 planches in-fine. Broché, avec envoi de l’auteur. Plat supérieur quelque peu froissé. En décembre 1895, Wilhelm Conrad Röntgen découvrit les “rayons X”, qu’il baptisa ainsi dans l’ignorance de leur véritable nature. Cette découverte fut suivie de nombreuses expériences, en France et ailleurs, parmi lesquelles celles d’Antoine Béclère, “père de la radiologie” française et maître de Mignon. L’ouvrage relate quantité d’observations cliniques, la plupart de l’auteur lui-même, et comprend une bibliographie de sept pages qui témoigne du vif intérêt pour ce sujet depuis 1896.

PARACELSE, Philippe Aoreoli Théophraste, et DARIOT, Claude.

La Grand (sic) chirurgie de Philippe Aoreoli Theophraste Paracelse, grand Médecin & Philosophe entre les Alemans,

traduite en François de la version Latine de Joaquin d’Alhem médecin d’Ostofranc, par M. Claude Dariot, médecin à Beaune. PLUS l’a illustrée d’amples annotations & expositions pour l’intelligence de toute sa doctrine & y a adjouté et faict depeindre, la façon de certains aneaux, ou instrument propre pour remettre les membres rompus, & les contenir estans remis: en sorte qu’on les puisse visiter chacun jour, sans que l’os se desplace. Suivi de: DARIOT. Discours de la Goutte, auquel les causes d’icelle sont amplement declarées avec sa guérison & precaution. Suivi de: DARIOT. Trois discours de la préparation des médicamens contenans les raisons pourquoy, et comment ils le doivent estre, de chacun desquels l’argument est en la page suivante. Lyon: Antoine de Harsy, 1589. Premières éditions françaises, in-4; Ouvrage composé de trois textes à pagination et pages de titre séparées, toutes à la date de 1589, avec la belle marque d’imprimeur de Harsy. Paracelse: 380p.; Dariot: 64p. (Discours de la goutte…), et 256p. (Trois discours de la préparation des médicamens…); 5 figures sur bois pour le premier traité de Paracelse, 12 figures sur bois pour le traité des médicaments de Dariot; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Reliure d’époque en vélin souple, taché et fripé, restauré à la coiffe supérieure et en bordure des plats; tranchefiles et gardes refaites, réparations en coin des huit premiers feuillets (plus importantes à la page de titre, avec atteinte à une lettre), mouillures aux premiers feuillets, galeries de vers et taches marginales occasionnelles, mais généralement en bon état intérieur. La première partie de l’ouvrage de Paracelse est divisée en trois traités: Connaissance et guérison des plaies, composition des remèdes, guérison des morsures des animaux et des brûlures. Une seconde partie, également divisée en trois traités, s’intéresse à l’origine, aux causes et à la guérison des ulcères. Paracelse est le pseudonyme de Théophrastus Philippus Aureolus Bombastus von Hohenheim, chimiste et médecin suisse, qui vécut de 1493 à 1541 et fut largement controversé à son époque. Son arrogance et son mépris pour les médecins de son temps lui suscitèrent de nombreux ennemis, puis son ivrognerie et sa médisance lui firent perdre la chaire de médecine et de chirurgie de Bâle. Malgré un recours trop fréquent à l’alchimie, la magie ou l’astrologie, Paracelse fit faire de grands progrès à l’art de guérir, par une étude approfondie de la chimie et une grande attention portée à la préparation des médicaments. Il développa particulièrement l’usage des métaux dans les traitements, reconnut la silicose et la tuberculose comme des maladies professionnelles chez les mineurs, introduisit l’homéopathie… L’ouvrage de Dariot suit la doctrine thérapeutique de Paracelse, qui a pour fondement la correspondance entre le monde extérieur et les différentes parties de l’organisme, et considère que les éléments fondamentaux du corps humain sont au nombre de trois: mercure, sel, et soufre, les maladies résultant d’un déséquilibre entre ces éléments. A partir de ces principes sont exposés les modes d’action des médicaments, puis le détail de leur préparation par distillation ou extraction. Ouvrage extrêment rare, surtout en édition originale. Caillet 8291, 2801 et 2802. Pas dans Adams. Brunet IV, 357 ne cite que l’édition de 1593.

ROCHE, L. Ch. et SANSON, J.

Nouveaux élémens de Pathologie médico-chirurgicale, ou Traité théorique et pratique de médecine et de chirurgie.

Paris: J.-B. Baillière, 1833. Troisième édition, 5 volumes in-8; T.I: xi (Préface), 731p., 1 tableau dépliant. T.II: [iv], 672p. T.III: [iv], 621p. T.IV: [iv], 715p. T.V: [iv], 832p. Reliure d’époque en demi-veau aubergine, plats marbrés, dos lisses ornés de rocailles. Dos uniformément passés, mouillure en coin au T.II, autrement un bon exemplaire. Divisé en grands chapitres: pathologie spéciale, pathologie générale, les quatorze classes de maladies… Table dans chaque volume et une excellente table générale dans le dernier volume. Joli ensemble formant un traité systématique fort complet.

THILLAYE, J.B.J.

Traité des bandages et appareils, à l’usage des chirurgiens des armées.

Paris: Crochard, 1809. Seconde édition, “revue, corrigée et considérablement augmentée”, in-8; xiv,379p., [1p. Errata]; 9 planches dépliantes in-fine. Reliure d’époque en demi-basane fauve, dos lisse entièrement orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées. Minime accroc et départ de fente à l’extrémité d’un mors, sinon un bel exemplaire très frais. Cet ouvrage dont la première édition parut en 1798, fit longtemps autorité dans les hôpitaux de campagne de l'armée impériale. Il est particulièrement intéressant pour les planches, chacune représentant plusieurs figures démontrant la fabrication et la pose d’atelles et de bandages sur les diverses parties du corps. Originaire de Rouen, Thillaye fut membre de l'Académie royale de chirurgie, et professeur et conservateur des collections de l'école de santé de Paris dès sa fondation. (Dict. Hist. de la Médecine). Une table particulièrement détaillée des planches et figures (pp.337-366) permet un renvoi au texte correspondant.

TOLET, François.

Traité de la lithotomie, ou de l’extraction de la pierre hors la vessie.

Paris: Chez l’Autheur, 1684. Seconde édition, in-12; [xviii] - 249p., [7p. Addition, Approbation des Docteurs en Médecine, Approbation des Maîtres Chirurgiens, Table, Privilège]; 19 planches gravéeshors-texte, 2 figures dans le texte. Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges. Quelques petites rousseurs, tampon sur la page de titre “Don à l’Ecole de Médecine par le Dr. Naigeon, Directeur, 1852”, coins et coiffes émoussés, ex libris manuscrit d’un chirurgien daté 1722. François Tolet fut le plus grand lithotomiste français du dix-septième siècle. Dezeimeris IV, 272: ouvrage “qui pour la richesse des faits, le choix judicieux des méthodes appropriées aux divers cas, la clarté de l’exposition… eut un très grand succès”. L’ouvrage guide le chirurgien pas à pas dans ses interventions et détaille la manière d’immobiliser les pauvres patients, afin que par la violence de leurs réactions ils ne se blessent pas eux-mêmes. Impressionnantes illustrations, très finement gravées. Dezeimeris IV, 272 et Krivatsy, 11902, pour d’autres éditions.

VULPIAN, A.

Leçons sur l’appareil vaso-moteur (physiologie et pathologie) faites à la Faculté de médecine de Paris.

Rédigées et publiées par le Dr. H.C. Carville. Paris: Librairie Germer Baillière, 1875. Edition originale, 2 volumes in-8; xiv, 571p. 4p. Catalogue de l’éditeur, et, [iv], 775p. Reliure d’époque en demi-basane maroquinée verte, gardes marbrées. Rousseurs affectant surtout les premières et dernières pages, faux-titres largement tachés suite aux tentatives d’effacement de cachets de bibliothèque, autrement bon exemplaire. Trente leçons de Vulpian, l’un des fondateurs de la neurophysiologie. “Quelle que soit la question de pathologie expérimentale dont on ait à s’occuper, on voit presque toujours l’appareil vaso-moteur intervenir à un certain moment…” écrit-il dans sa préface. Vulpian travailla en liaison étroite avec avec Charcot à la Salpêtrière. En 1861 ils baptisèrent du nom de maladie de Parkinson l’affection décrite par l’anglais James Parkinson, et en 1866-68 firent une première description de la sclérose en plaques. Vulpian étudia les problèmes de dégénérescence et de régénération du système nerveux et en 1859 eut pour la première fois l’idée de cultiver des tissus animaux, à partir de fragments de queue de têtard.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr