Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

ANDRIVEAU-GOUJON.

Atlas usuel de Géographie moderne.

Paris: E. Andriveau-Goujon, [1873]. Grand in-folio; page de titre avec la liste des cartes, et 32 belles cartes coloriées sur double page. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge avec décor à froid et titre doré sur le plat supérieur, dos lisse orné de filets dorés. Coins légèrement émoussés, petite déchirure sans manque à un pli de la carte de l’Europe, mais un bon exemplaire avec les cartes en bel état de fraîcheur. Atlas classique comportant un planisphère terrestre, les chemins de fer de l’Europe, l’Europe orientale en quatre feuilles, les chemins de fer et lignes maritimes de la France, la France en cinq feuilles, l’Algérie (provinces de l’Alger et d’Oran, et province de Constantine), l’Italie, la Suisse, l’Océanie, l’Afrique, les Etats-Unis… Les cartes sont datées entre 1870 et 1873.

ARGENSOLA, [B.-L. de].

Histoire de la conquête des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois.

Traduite de l'espagnol d'Argensola, et enrichie des figures & cartes géographiques, pour l'intelligence de cet ouvrage. Amsterdam: Jacques Desbordes, 1706. Première édition française, 3 volumes in-12; T.I:[x], 405p., [3p. Catalogue]. T.II: [ii], 402p., [30p. Table]. T.III: [iv], 388p., [20p.]; 3 frontispices, portrait, 4 cartes et 27 planches dépliantes. Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Reliures un peu usagées mais solides: coiffes arasées, fentes à deux mors, coins émoussés, petit manque de cuir en pied du T.III, taches diverses sur les plats. Très bon état intérieur, malgré un papier plus ou moins bruni. Important ouvrage pour l'histoire de la navigation des Espagnols et des Portugais aux Indes, et l'un des rares ouvrages anciens consacré pour l’essentiel à l’archipel des Moluques, ou Iles aux Epices, qui se compose de trois groupes d'îles situées entre les Philippines, l'Australie et la Nouvelle Guinée. Cette édition française est beaucoup plus complète que l’originale. En effet le troisième volume, consacré aux conquêtes des hollandais dans la région, est un complément à l’ouvrage de D’Argensolaet paraît ici pour la première fois. L’ouvrage déborde le cadre strict des Moluques pour évoquer à l’occasion les îles de Ceylan, de Banda, de Java et des Philippines. Les illustrations très diverses représentent navires, indigènes et villages, monuments, jeux, etc. Boucher de la Richarderie V, 184: “Quoique cet ouvrage soit, pour la plus grande partie, purement historique, on peut y recueillir néanmoins des renseignements assez précieux sur l’état physique des îles Moluques, sur leurs productions, sur les mœurs des indigènes, au temps de la conquête.” Chadenat, 739. Sabin 1947.

BEAUVOIR, le Comte [Ludovic] de.

Voyage autour du monde: Australie - Java, Siam, Canton - Pékin, Yaddo, San Francisco.

Paris: Henri Plon, 1871 - 1872. 5ème, 5ème et 4ème éditions, 3 volumes in-12; T.I: Australie: iv, 363p., [1p.], 2 cartes dépliantes en couleurs, 12 gravures. T.II: Java, Siam, Canton: [iv], 451p., [1p.], 1 carte dépliante en couleurs, 11 gravures (sur 12; manque la gravure p.303 qui n’a jamais été reliée). T.III: Pékin, Yaddo, San Francisco: 3 cartes et 1 plan dépliants, 15 gravures. Reliure d’époque uniforme en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titres dorés, plats et gardes marbrés. Quelques rousseurs éparses, mais un joli ensemble. Le comte de Beauvoir quitta l'Angleterre le 9 avril 1866 à destination de l'Australie où il séjourna quelques mois avant de rallier Java, Siam et Canton. Il est particulièrement frappé du développement économique australien: "15 cent mille Anglo-Saxons faisant un commerce annuel d'un milliard et demi, possédant 36,000,000 de têtes de bétail… ayant déjà extrait cinq milliards d'or de ce sol" - et ceci 77 ans seulement après la pose de la première tente. Il s’intéresse aux aborigènes, aux mines, à la flore et à la faune… En Mars 1867 Beauvoir est à Chang-Haï d’où il rejoint Pékin, Yeddo et San Francisco avant son retour au Havre en septembre de la même année. Un excellent ouvrage bien illustré: aborigènes, mines d’or, arroyo à Bangkok, vue de la Grande Muraille, la Chapelle du Palais d'Eté… Très bon exemplaire.

BERENGIER, R.P. Dom Théophile.

La Nouvelle-Nursie, histoire d’une colonie bénédictine dans l’Australie occidentale (1846-1878).

Paris, Lyon: Lecoffre Fils, s.d. (ca 1879). Première édition, grand in-8; [iv], viii, 385p.; 1 grande carte dépliante de l’Australie, 36 gravures (pour 31 indiquées dans la table) dont 1 double et plusieurs portraits. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés. Réparation à un coin du plat inférieur, sinon un très bon exemplaire, sans les rousseurs rencontrées habituellement dans cet ouvrage. Le bénédictin espagnol Rudesindo Salvado débarqua à Perth en Australie occidentale le 7 janvier 1846. L'un des premiers missionnaires catholiques envoyés à la rencontre des indigènes australiens, Salvado fonda avec trois compagnons la mission de Nouvelle Nursie au nord-est de Perth. L’auteur de cet ouvrage a pour sources les échanges et la correspondance qu’il entretient avec Salvado, et l’ouvrage est intéressant pour son iconographie. Hormis l’histoire proprement dite de la Mission, l’ouvrage s’intéresse aux mœurs et coutumes des indigènes et à l’histoire naturelle du pays. Les appendices contiennent notamment un vocabulaire australien de dix-sept pages.

BOEMUS, Joannes.

Omnium gentium mores, leges & ritus ex multis clarissimis rerum scriptoribus, à Joane Boemo Aubano Teutonico numer collecti, & novissime recogniti.

Tribus libris absolutum opus, Aphricam, Asiam & Europam describentibus. Non fine indice locupletissimo. Lugduni: Apud Franciscum Justum, 1538. Petit in-8; 303p., [25p. Index, Colophon avec la marque de l’imprimeur lyonnais François Juste, éditeur-imprimeur de Rabelais]; marque d’imprimeur sur la page de titre, quelques lettrines. Reliure moderne en veau brun foncé dans le style du 16ème, dos à nerfs, décor à froid de filets encadrant les plats et les caissons, titre doré. Page de titre remontée et réenmargée, deux autres feuillets réparés aux marges, autrement un très bon exemplaire. Annotations et commentaires manuscrits du XIXème siècle sur la page de titre et la dernière garde. Rare édition lyonnaise de cet ouvrage de géographie et d’ethnographie, dont la première édition fut publiée en 1520. Jean Boeme y décrit en trois livres les moeurs, lois et coutumes de toutes les nations alors connues, abordant successivement les peuples d’Afrique, d’Asie et d’Europe. Jolie impression en caractères italiques de François Juste, pionnier de l’imprimerie et de la typographie lyonnaises. Brunet I, 1030; Sabin, 6117.

CAILLIAUD, Frédéric.

Voyage à l’Oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l’orient et à l’occcident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818,

par M. Frédéric Cailliaud (de Nantes); rédigé et publié par M. Jomard…; contenant 1. Le voyage à l’Oasis de Dakel, par M. le Chevalier Drovetti. 2. Le Journal du premier Voyage de M. Cailliaud en Nubie. 3. Des Recherches sur les Oasis, sur les Mines d’émeraude, et sur l’ancienne route du commerce entre le Nil et la mer Rouge; accompagné de cartes et de planches, et d’un recueil d’inscriptions. Paris: Imprimerie Royale, 1821. Première édition, in-folio; xvii (faux-titre, titre, à M. le comte Berthollet, avant-propos), pp.1-30: Explication des planches, pp. 31-54: Notices géographiques concernant les planches I et X, pp. 55-98: Relations des voyages à l’Est et à l’Ouest, comprenant la description des mines d’émeraude, les ruines de Sekket, la Grande Oasis, pp. 99-105: Journal d’un voyage à la vallée de Dakel par Drovetti, pp.107-120: Recueil d’inscriptions; 25 planches (3 dépliantes) dont cartes, plans, vues et inscriptions, et une en couleur représentant des échantillons minéralogiques. Reliure pastiche reprenant les plats de la reliure d’origine, en demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné. Quelques trous et galeries de vers en marge intérieure du volume (quelques uns restaurés), affectant de manière minime une lettre du titre de la première planche, autrement un bel exemplaire d’une très grande fraîcheur. Fils d’un modeste horloger nantais, féru de minéralogie et d’archéologie, Frédéric Cailliaud est avec Champollion “le plus brillant égyptologue français de la première moitié du XIXème siècle.” (Broc, 63). Attiré par l’Egypte il s’y rend une première fois en 1815, à l’âge de 28 ans. Par l’intermédiaire du consul français Drovetti, il est mandaté par Méhémet Ali pour retrouver les anciennes mines d’émeraudes de Nubie, qu’il découvrira dans le Djebel Zebara au nord de l’ancien port de Bérénice. Au cours de diverses missions archéologiques, il relèvera un grand nombre d’inscriptions hiéroglyphiques et étudiera le temple d’Abou-Simbel. Un passionnant journal de voyage émaillé d’observations géologiques, superbement illustré de vues et plans de ruines, temples, tombeaux et mines qui sont superbement présentés sur les planches, ainsi que de nombreuses inscriptions patiemment relevées par l’auteur. e

CAILLIÉ, René.

Journal d’un voyage à Temboctou et à Jenné dans l’Afrique centrale, précédé d’observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d’autres peuples; pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828.

Paris: Imprimerie Royale, 1830. Première édition, 3 volumes in-8; xii, 475pp., 426p., et 404p. [2p.errata]; 6 planches hors texte (sur 7) dont le portrait de Caillié en frontispice et une vue dépliante de la ville de Tombouctou, mais sans la grande carte dépliante de l’itinéraire qui n’a pas été reliée dans cet exemplaire, et que nous fournissons séparément en fac-similé. Jolie reliure d’époque en veau olive signée Meslant, dos lisse et plats très joliment ornés d’un décor romantique, tranches marbrées. Rousseurs habituelles, surtout sur les premiers feuillets, quelques taches d’humidité sur les plats, mors et extrémités un peu frottés, mais un bon exemplaire élégamment relié. Le récit de l’un des exploits les plus fameux de l’exploration saharienne, réalisé par un voyageur autodidacte et désargenté. Issu d’une modeste famille vendéenne, Caillié s’embarque pour le Sénégal à l’âge de 17 ans comme domestique d’un officier. Passionné par l’exploration du continent africain, il participe quelques années plus tard à l’expédition du major Gray à la recherche de Mungo Park, et après divers séjours aux Antilles, regagne l’Afrique en 1824 et séjourne deux ans chez les maures Brakna du Sénégal pour en apprendre la langue et les coutumes. En avril 1827 il part seul à travers le Fouta Djalon jusque dans la région du Haut Niger et atteint Djenné après une année d’efforts. Depuis Djenné il rallie en pirogue le but de son périple, la ville mythique de Tombouctou, dont aucun explorateur n’est jusqu’alors revenu vivant. Le voyage de retour n’est pas moins périlleux. Se faisant passer pour un pauvre musulman, Caillié s’attache à une caravane qui traverse le Sahara occidental par Arouan, Taoudeni et le Tafilelt. Après 3 mois de mauvais traitements, miné par la faim et la soif, il rejoint Tanger à bout de forces. Les “remarques et recherches géographiques” de Jomard, les vocabulaires français-mandingue et français-kissour, l’itinéraire détaillé et diverses pièces originales occupent les pp. 143 à 300 du dernier volume. Cf. Broc Afrique, 64-65.

(CARTE DE GRéCE). SANSON D’ABBEVILLE.

Græciæ Antiquæ.

Paris: Melchior Tavernier, 1637 Carte de format 56 x 42 cm; marge supérieure très courte (rognée auniveau de la cuvette). Coloris (modernes?) en contours. Jolie carte décorative, en bel état de fraîcheur.

CARTIER-BRESSON, Henri.

The People of Moscow.

New York: Simon and Schuster, Printed in France by Draeger, September 1955. [x], 163 pages of blackand white photographs, several unnumbered pages of section headings. Publisher’s beige cloth with blue title on spine. Lacks dust-jacket, otherwise a fine copy. In July 1954, Henri Cartier-Bresson and his wife travelled by train to Moscow to photograph the people. “I felt that, from my point of view, the subject was still fresh and allost (sic) untouched - photographically speaking. So I tried to capture a straightforward image of the people of Moscow going about their daily life, to catch them in their ordinary acts and their human relationships. I fully realize how fragmentary that image is, but so much is certain: it represents my visual discovery faithfully.” Born in 1908, Cartier-Bresson was one of the greatest photographers of the twentieth century.

CASATI, Gaetano.

Dix années en Equatoria. Le retour d’Emin Pacha et l’expédition Stanley.

Ouvrage traduit avec l’autorisation de l’auteur par Louis de Hessem. Paris: Firmin-Didot, 1892. Edition originale de la traduction, grand in-8; xi , 498p.; 4 cartes dont 3 doubles reliées en fin de l'ouvrage, 170 gravures dont le portrait de l'auteur en frontispice et 66 hors-texte, certains teintés. Cartonnage d’éditeur illustré par Paul Souze sur les deux plats de palmes, instruments de musique et armes dorés, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches dorées. Dos légt. frotté autrement très bon exemplaire, intérieurement très frais. Bel exemplaire de ce récit des aventures mouvementées de l'auteur durant son séjour en Afrique. Arrivé en 1880 pour étudier l'hydrographie des bassins de l'Ouellé et d'Ikiri, il fut longtemps retenu prisonnier par les Mombouttou avant de pouvoir se rendre auprès d'Emin Pacha à Lado. Bien traité dans un premier temps par Kabba-Rega, roi de l'Ounyoro, celui-ci le fit ensuite saisir et condamner à mort. Casati sauva sa tête, mais perdit ses notes, et la première partie de ce récit dut être reconstituée de mémoire. Une expédition dirigée par Stanley partit à la recherche des explorateurs, dont on n'avait plus de nouvelles. Casati parvint à s'échapper pour rejoindre Emin Pacha puis, au prix d'innombrables difficultés, regagna l' Europe avec Stanley en 1889. Chadenat 5031.

CATTEAU, Jean-Pierre.

Tableau des Etats Danois, Envisagés sous les rapports du Mécanisme Social.

Paris: Chez Treuttel et Würtz, An X - 1802. Première édition, 3 tomes in-8; xv, Errata, 356p., 1 grande carte dépliante des Etats Danois par Lapie gravée par Blondeau; 371p., [3p. Table des Matières, Errata], et, 384p., [3p. Table des Matières, Errata]. Reliure d'époque en demi-veau vert, plats marbrés, dos lisses ornés. Petit travail de vers aux extrémités des mors, marges restaurées à la page de titre et aux premières pages du second volume (perte de quelques lettres sur la page de titre), autrement un bon ensemble assez joliment relié. Egalement connu sous le nom de Catteau-Calleville, l'auteur naquit en Prusse dans une colonie de réfugiés protestants. Nommé en 1783 ministre de l'Eglise française réformée à Stockholm, il parcourut ensuite les pays de nord de l'Europe avant de s'installer à Paris en 1810. Un très bon ouvrage sur la situation économique et politique des pays du nord à la fin du 18è siècle: Norvège, Danemark, Islande, Laponie, Groënland et autres territoires, avec une bibliographie. Brunet, 27562.

CHAMPAGNAC, [J.-B.-J.] et OLIVIER, M.

Le Voyageur de la Jeunesse dans les cinq parties du monde,

contenant La description Geographique et Pittoresque des divers Pays, l’esquisse des mœurs de chaque peuple; le tableau des religions et des gouvernements; l’historique rapide des principaux états; des détails ethnographiques sur les races humaines; l’indication des produits agricoles et industriels des diverses contrées de la terre; et la peinture des merveilles de la nature et de l’art. Paris et Rio-de-Janeiro: Belin-Leprieur et Morizot, s.d. [1850]. Grand in-8; xi, [i], 644p.; 22 gravures par Rouargue frères dont 16 planches de costumes en couleurs et 6 planches de villes en noir. Reliure d’époque en demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, tranches dorées. Rousseurs éparses sans gravité dans le texte, planches en bel état de fraîcheur. Une géographie agréablement illustrée de planches très finement coloriées: Italiens, Espagnols, Ecossais, Russes, Finlandais, Grecs, Kurdes, Arabes, Persans, Japonais, Chinois, Egyptiens, Javanais ou Brésilien -pour ne nommer qu’eux- sont représentés dans les costumes de leur pays. Jolies gravures de Paris, New York, Moscou, Constantinople, Macao et Rio de Janeiro.

CHARLES-ROUX, J.

L’Isthme et le Canal de Suez. Historique - Etat actuel.

Paris: Hachette, 1901. 2 volumes in-4; T. I: [vi], iv, 516p. T.II: [vi], 550p. 2 portraits en frontispice de Ferdinand de Lesseps et du Prince Auguste d’Arenberg (Président de la Compagnie du Canal de Suez au moment de la publication de cet ouvrage), 15 planches, cartes et plans, la plupart dépliants en couleurs (certains doubles), 268 gravures dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison, plats et gardes marbrés; le premier volume comporte sa couverture d’origine avec la mention manuscrite “Cette couverture est une épreuve”. Bel exemplaire de cet ouvrage admirablement documenté, qui retrace en détail l’historique technique et politique du canal. Jules Charles-Roux était vice-président de la “Compagnie” à la date de parution, et en devint plus tard président. Notre exemplaire contient une lettre autographe signée de Sébastien Charléty datée le 22 février 1921, dans laquelle il envoie un exemplaire “l’avant-dernier - défraichi, poussiéreux, coupé…” de son “Histoire du Saint-Simonisme” parue en 1896, à Etienne-Alexandre Millerand, Président de la République de 1920 à 1924. Or notre ouvrage contient un important chapitre sur “Les Saint-Simoniens” , regroupant Lesseps, Enfantin, Pierre Leroux… qui furent à l’origine du projet du canal, et Charléty est signalé dans la bibliographie. Doit-on en conclure que cet exemplaire est passé entre les mains du président Millerand?

CHARPENTIER DE COSSIGNY, [Joseph-François].

Voyage au Bengale, suivi de Notes critiques et politiques; D’Observations sur celui de Stavorinus; D’une Notice sur le Japon; Et de la Description de la Culture du Riz, dans l’Asie, etc. etc.

Par l’auteur du Voyage à Canton, et de plusieurs autres Ouvrages. Paris: Emery, An 7 de la République française [1798-1799]. Edition originale, 2 volumes in-8; T.I: [iv], viii, 311p., 1 carte dépliante “bras occidental du Gange”. T.II: [iv], viii, 311p. Broché, couvertures muettes grises à l’état de parution. Petits manques de papier aux dos, extrémités fripées, déchirure sans perte p.146, sinon un très bon exemplaire à l’état de parution. Le premier volume relate un voyage au Bengale de l’un des amis de l’auteur, complété par ses propres observations. Il décrit en particulier le cours du Gange et la ville de Calcutta. Le second volume est consacré à la relation du voyage effectué par le Cap de Bonne-Espérance, à Batavia, à Bantam et au Bengale en 1768, 1769, 1770 et 1771 par l’amiral J. Splinter Stavorinus, complété par les commentaires de Charpentier de Cossigny concernant les comptoirs et intérêts commerciaux des européens. Chadenat II, 5035. Boucher de la Ricarderie V, 76.

(CHARTON, Edouard, directeur).

LE TOUR DU MONDE.

Nouveau journal des Voyages publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos pluscélèbres artistes. Paris: Hachette, 1860-1897. 37 volumes in-4, reliés par année (sauf 1870-71 relié en 1 seul volume). Environ 900pp. par volume; innombrables illustrations dans le texte, parfois à pleine page. Reliure d’époque uniforme en demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs orné en caissons, gardes marbrées, toutes tranches dorées. Ensemble en très bel état de reliure, ne comportant que quelques rares et pâles rousseurs. Belle tête de série de cette célèbre revue, dont l’édition se poursuivit jusqu’au premier semestre 1914. Est-il encore utile de présenter cette magnifique publication, qui fut le témoin de la découverte scientifique du monde et inspira de nombreux récits de Jules Verne? Notre série regroupe quelque 500 relations de voyage et d’explorations, souvent en édition originale. Illustrée par les meilleurs artistes du temps tels que Gustave Doré, Lancelot, Riou et Daubigny, elle demeure une référence passionnante, d’une extraordinaire richesse.

CHÉLU, A.

De l’Equateur à la Méditerranée. Le Nil, le Soudan, l’Egypte.

Paris: Librairie Chaix; Garnier frères, 1891. Grand in-8; vii, 507p.; 68 figures dans le texte et planches hors-texte, certaines en couleurs, 99 tableaux. Reliure d’époque en demi-chagrin bleu à coins soulignés d’un filet doré, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés. Bel exemplaire de cette étude fort détaillée sur l’hydrographie de l’Egypte et du Soudan, l’irrigation et l’approvisionnement en eau pour l’agriculture et la population. Chélu expose ici la véritable situation économique de l’Egypte et aborde toutes les questions relatives à l’eau: législation, droits collectifs et individuels, distribution etc. Texte soutenu par de très nombreuses cartes, plans détaillés et tableaux.

CHEVALIER, Michel.

Lettres sur l’Amérique du Nord.

Paris: Charles Gosselin, 1837. Seconde édition revue, corrigée et augmentée de plusieurs chapitres,2 volumes in-8; T.I: [iv], xvi, 439p. T.II: [iv], 504p., 1 grande carte dépliante des Etats-Unis avec les voies de communication rehaussées en couleurs. Reliure d’époque en demi-basane cerise, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, plats et gardes marbrés; avec l’ex-libris du Vicomte de Vaufreland. Dos légèrement frottés mais un bon exemplaire. Une excellente peinture des mœurs, du commerce, et de l'avancement des sciences et techniques aux Etats-Unis au début du 19ème siècle. Chevalier y effectua un voyage d'étude de 1833 à 1835 avec pour objet principal l'examen des travaux publics et des chemins de fer. Ses deux premières lettres envoyées de Londres et de Liverpool, d'où il s'embarqua pour New York, concernent l’état des chemins de fer en Angleterre en 1833. Commentaires fort intéressants sur la "justice" rendue sous forme de goudron et de plumes, ou des pendaisons sans procès, avec de judicieuses comparaisons entre l'Amérique et l'Europe sur de nombreux points.

COILLARD, François.

Sur le Haut-Zambèze: Voyages et travaux de Mission.

Préface de M. J. de Seynes. Paris: Berger-Levrault, 1898. In-4; xxviii, 590p.; portraits photographiques de l'auteur (par Fred Boissonnas) et de Madame Coillard (par G. Pénabert) reproduits en héliogravure, 2 cartes et 40 planches hors texte. Reliure d'éditeur en percaline illustrée en vert et argent sur fond gris, tranche supérieure rouge. Quelques petites taches en bordure des plats, rousseurs confinées aux marges des portraits, sinon très bon exemplaire. L’un des rares missionnaires protestants français à s’aventurer en Afrique australe, Coillard fonda une mission au Lesotho, d’où il rayonna vers le Natal, l’Orange, le Transvaal, etc. En 1877 il part vers le nord convertir le peuple Banyaï découvert par Livingstone et particulièrement hostile aux blancs. Retenu prisonnier avec sa femme et son équipe durant plusieurs mois, il parvient enfin jusqu’au Zambèze près des chutes Victoria où il retrouve l’explorateur portugais Serpa Pinto, puis rejoint sa base après une pénible traversée du Kalahari. Coillard entreprend ensuite l'évangélisation des Matabele et des Barotse, fondant des missions à Seshéké en 1885, à Séfoula en 1886 et à Kazoungoula en 1889. En octobre 1891, il perd son épouse qui depuis trente ans le secondait dans son rôle d'évangéliste, et succombe lui-même en 1904 après une vie de luttes et de voyages épuisants. Chadenat II, 4251; Broc Afrique, 82.

DARTIGE DU FOURNET, Louis.

Journal d’un commandant de “La Comète” : Chine - Siam - Japon (1892 - 1893).

Paris: E. Plon, Nourrit, 1897. Edition originale, in-12; [vi], 301p. [3p.]; 18 illustrations photographiques hors-texte et 1 carte. Broché, couvertures imprimées en rouge et noir avec l’étiquette “Ouvrage couronné par l’Académie Française (Prix Furtado)”. Très bon exemplaire. Le journal du commandant de la canonnière “La Comète”, parti rejoindre son bâtiment et la division navale d’Extrême-Orient dans un contexte politique instable. Photographies de Nan-King, du Japon, Bangkok, Saïgon, Hong-Kong…

DELEGORGUE, Adulphe.

Voyage dans l'Afrique Australe notamment dans le territoire de Natal, dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne, exécuté durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844. Accompagné de dessins et cartes.

Avec une Introduction par M. Albert-Montémont. Paris: A. René et Cie, 1847. Première édition, 2 volumes in-8; xvi, 580p. et [ii], 622p., [2p. Errata]; bien complet des 8 lithographies hors-texte, des 2 cartes dépliantes et du portrait de l’auteur. Reliure d’époque en demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, plats et gardes marbrés. Importante mouillure à la carte du premier volume, coiffes légèrement frottées, sinon un bon exemplaire. Une fort intéressante relation de voyage dans une région jusqu'alors peu fréquentée par les Français. L’ouvrage est illustré de jolies lithographies teintées représentant des scènes de chasse et des indigènes. Le second volume contient un vocabulaire de la langue zoulouse et un catalogue des insectes lépidoptères et coléoptères. Les cartes comprennent une "Carte de chasse indiquant les lieux qu'habitent les diverses espèces d'animaux", et une "Carte pour l'intelligence du voyage”. Chadenat 1086, 3191. Gay 3015. Broc 108.

DENIS, Ferdinand.

Portugal.

Paris: Firmin Didot Frères, 1846. 439pp., [1], 32 planches gravées. Reliure d’époque en demi-basaneverte, dos lisse joliment décoré de filets, fleurons et frise (volumes numéroté Europe: 32), couvertures imprimées conservées. Rousseurs éparses habituelles, surtout en début et fin de chaque volume, mais un bon exemplaire.

DOMENECH, Abbé E[mmanuel].

Voyage pittoresque dans les grands déserts du Nouveau Monde.

Paris: Morizot, 1862. Première édition, grand in-8; [vi], 608p., [2p. Table]; 40 planches lithographiques teintées à une ou plusieurs couleurs, 2 pages de musique comprises dans la pagination. Bel exemplaire en demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés d’encadrements dorés, tranches dorées. Coins légèrement frottés, mais un bel exemplaire très frais. Bel exemplaire sans rousseurs de cet "ouvrage ethnographique destiné à faire connaître les grands déserts de l'Amérique et leur population indienne", parmi lesquels l’auteur séjourna plusieurs années comme missionnaire. Les nombreuses et belles planches illustrent aussi bien des paysages, que des types d'indiens et leurs objets usuels (ustensiles de pêche, canots, berceaux, pipes et calumets).

[DUJARDIN, Benigne] et [SELLIUS, Godefroy].

Histoire générale des Provinces-Unies,

dédiée à Monseigneur le duc d’Orléans, Premier Prince du sang. Paris: P.G. Simon, 1757 - 1770. Edition originale, 8 volumes in-4; frontispice de Eisen, 56 portraits gravés, 6 cartes, 1 plan et 3 gravures dépliants; vignettes/en-têtes de Eisen, de Choffard et de Papillon. Reliure d’époque en plein veau marbré, plats encadrés d’un triple filet doré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges; joli ex-libris gravé pour “N.C.L.” (?), signé L. Legrand, avec un voilier et un soleil. Quelques frottis et restaurations aux extrémités, mais un très bon ensemble. Une histoire fort complète agrémenté de très beaux portraits, par Flipart et Ingouf. Dujardin, ancien Maître des Requêtes, écrivait plusieurs ouvrages sous le pseudonyme de Boispréaux. Barbier II, 810. Quérard II, 659.

D’HERBELOT [de MOLAINVILLE, Barthélemy].

Bibliothèque orientale ou Dictionnaire universel, contenant généralement tout ce qui regarde la connaissance des Peuples de l’Orient.

Leurs histoires et traditions véritables ou fabuleuses, leurs religions, sectes et politique… leurssciences et leurs arts… les vies et actions remarquables de tous leurs Saints… des jugements critiques, et des extraits de tous leurs ouvrages… Maestricht: J.E. Dufour et Ph. Roux, 1776. In-folio; [iv], 945p., imprimé sur deux colonnes; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, gardes marbrées. Charnières et coiffes restaurées, pièce de titre refaite, sinon un bon exemplaire. Remarquable compilation, le travail d’une vie, que l’auteur, mort en 1695, ne vit pas achevé. Terminé par Galand, qui signe la préface, l’ouvrage fut publié par le frère de l’auteur en 1697. Il est basé sur l’immense dictionnaire arabe de Khalfa ainsi que sur de nombreuses autres ouvrages et manuscrits de langues arabe, perse et turque. Un supplément fut publié en 1780. Brunet II, 664.

(EXPLORATION). HOWGEGO, Raymond John.

Encyclopedia of Exploration to 1800.

A comprehensive reference guide to the history and literature of exploration, travel and colonization from the earliest times to the year 1800. N.S.W., 2003. 21,5 x 28,5 cm; 1168p. Publisher’s cloth with illustrated jacket. This work, which took fifteen years to complete, contains 2327 major articles and index entries covering over 7500 names of persons or ships noted in the text. Articles cover major expeditions, explorations, voyages or travels from the earliest times. Extensive biographical information on the travellers themselves as well as their historical background. Each article contains a bibliography of primary and secondary sources.

FARRERE, Claude.

De Londres à Venise par New York.

18 eaux-fortes originales de Valdo Barbey. Paris: René Kieffer, imprimé par André Steff, 20 août 1949. Edition originale [qui ne sera jamais réimprimée], tirée à 538 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 450 sur Rives, in-4; 112p., [4p.]; 18 eaux-fortes à pleine page de Valdo Barbey. En feuillets, couvertures vert et paille rempliées, chemise et étui assortis. Bel exemplaire. Une longue croisière fantaisiste de Londres à Venise en passant par les ports de Hambourg, Rotterdam, Anvers, Paris, Rouen, Le Havre, Southampton, Brest, New York, Bordeaux, Bilbao, La Carogne, Marseille, Toulon, Gênes, et Naples.

[FORTIA DE PILES, A.T.J.A.M.M. comte de].

Voyage de deux Français en Allemagne, Danemarck, Suède, Russie et Pologne, fait en 1790-1792.

Paris: Desenne, 1796. Première édition, 5 volumes in-8; T.I: Allemagne et Danemarck: viii, 391p., 3tables dépl.; T.II: Suède: viii, 556p., 3 tables dépl.; T.III: Russie: viii, 372p.; T.IV: Russie: [iv], 400p.; T.V: Pologne et Autriche: [iv], 299p. Reliure d’époque en demi-veau moucheté à coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre en veau ivoire, tranches mouchetées. Petits accrocs à 3 coiffes mais un agréable exemplaire. Provenance nordique avec deux exlibris dont un joli ex-libris allégorique ancien. Voyage effectué par l’auteur en compagnie de Louis de Boisgelin de Kerdu. Ce dernier publiera indépendamment un récit en anglais en 1810. D’origine provençale, Fortia de Piles quitta la France à la Révolution et parcourut l'Europe entre 1790 et 1795, pour se consacrer ensuite à des travaux d'érudition. Cet ouvrage est plus un guide pour "voyageurs que pour les lecteurs de cabinet" et témoigne d'une approche remarquablement moderne du type "guide touristique". On y trouve en particulier un grand nombre de renseignements concernant les fabriques, les mines, les hôpitaux, etc… Barbier IV:1072

FROMENTIN, Eugène.

Sahara et Sahel. 1. Un Eté dans le Sahara. II. Une Année dans le Sahel.

Edition illustrée de 12 eaux-fortes par Le Rat, Coutry et Rajon, d’une héliogravure par le procédé Goupil et de quatre gravures en relief d’après les dessins d’Eugène Fromentin. Paris: E. Plon, Nourrit, 1887. In-4; [vi], xiii (préface de la troisième édition), 392p. ; frontispice et 16 gravures hors-texte. Reliure d’époque en demi-basane rouge, plats marbrés, dos à nerfs orné; impression à grandes marges. Quelques frottis aux extrémirés, mais un bon exemplaire sans rousseurs. Ces deux ouvrages, rédigés sous forme de lettres, furent composés à partir de notes et de croquis pris au cours de deux voyages en Algérie en 1847 et 1855. Peintre paysagiste, Fromentin avait vingt-sept ans lors du premier voyage, et "son ouvrage n'est ni une œuvre géographique ni une narration historique. C'est un tableau qu'il faut voir, regarder avec attention pour en fixer les détails et en jouir." (Laffont-Bompiani). Vicaire III, 839, pour la première édition illustrée parue en 1879.

GALIBERT, Léon.

L’Algérie ancienne et moderne

depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu’à l’expédition du Général Randon en 1853.Vignettes par Raffet et Rouargue frères. Paris: Furne, 1854. In-4; iv, 648p., [1p.]; 25 gravures hors texte sur acier gravées par Rouargue dont le frontispice, 12 planches coloriées de costumes militaires français et indigènes, et 1 carte dépliante rehaussée. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge (signée Quinet), dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches dorées. Mors supérieur frotté avec petit départ de fente aux extrémités, coiffe supérieure partiellement limée, quelques rousseurs marginales, plus abondantes sur certains cahiers et sur les serpentes protégeant les gravures, mais généralement un bon exemplaire. Nouvelle édition augmentée de cet ouvrage classique, dont la première édition fut publiée en 1843 sous un titre légèrement différent. Vicaire III, 856 (pour d’autres éditions).

GALLIENI, le Commandant [Joseph].

Mission d’exploration du Haut-Niger: Voyage au Soudan français (Haut-Niger et Pays de Ségou) 1879 - 1881.

Paris: Hachette, 1885. Première édition, grand in-8; [vi], 632p.; 2 cartes dont 1 dépliante (Itinéraires de Médiane à Nango), frontispice et 140 gravures dont 15 plans et de nombreuses illustrations à pleine page comprises dans la pagination. Reliure de Magnier en demi-chagrin rouge, dos à nerfs finement orné, tranches dorées. Minimes frottis au dos, un très bon exemplaire, intérieurement de toute fraîcheur. En 1879, le colonel Brière de l’Isle, gouverneur du Sénégal, confia à Joseph Galliéni l’étude du tracé de la future voie ferrée Médiane-Bafoulabé, au confluent des deux bras principaux du fleuve Sénégal, le Bakoy et le Bafing. Ce premier voyage fut suivi d’une expédition plus ambitieuse dont le but était d’ouvrir à la France la rive gauche du haut Niger et d’explorer les contrées situées entre le Sénégal et le grand fleuve du Soudan. Belle relation bien illustrée d’un voyage important sur les plans géographique et politique (Broc, 155).

GIDE, André.

Feuilles de Route 1895-1896.

Bruxelles: Imprimerie N. Vandersypen, s.d. [1897]. Edition originale, tirée à très petit nombre surpapier vergé, in-16; [vi], 74p. Jolie reliure postérieure en demi-maroquin aubergine à coins, plats et gardes marbrés, dos à nerfs, couvertures conservée. Très bel exemplaire avec envoi de Gide au poète symboliste Robert de Souza. Charmant exemplaire de ces “Feuilles de Route”, notes de voyage (Florence, Naples et Syracuse, Tunis et le Sahara), auxquelles Gide ne semblait pas attacher beaucoup d’importance. “Vous seriez le plus quadrangulairement bête des bêtes si vous ne teniez pas vos Feuilles de Route pour l’une de vos meilleures œuvres” (Albert Mockel, Correspondance Gide-Mockel). Talvart et Place VII, 10 (qui mentionne -de manière erronée- 1899 comme date de publication).

GOURDAULT, Jules.

La Suisse, études et voyages à travers les 22 cantons.

Paris: Hachette, 1879-1880. 2 volumes grand in-4; vi, 714p. et [iv], 722p.; 750 gravures sur bois dont de nombreuses à pleine page. Reliure d'éditeur en plein maroquin vert, dos à nerfs, armes de la Suisse en rouge et or frappées sur le plat supérieur, dentelles intérieures, gardes décorées de l'éditeur, tranches dorées. Quelques rares rousseurs marginales, minimes éraflures et frottis mais un bel exemplaire frais. Un beau voyage à travers la Suisse et ses paysages: Genève, les cantons de Vaud et du Valais, Berne, Unterwalden, Lucerne, Zoug, le Tessin et les Grisons, Fribourg, Neuchatel… Bel exemplaire de cet ouvrage monumental superbement illustré.

(GUIDE BLEU), sous la direction de M. Monmarché.

Algérie - Tunisie.

publié sous la direction de Marcel Monmarché. Paris: Hachette, 1923. Nouvelle édition refondue et mise à jour; cxix, 468p.; carte générale dépliante dans une pochette en fin de volume et 60 cartes et 33 plans, la plupart en couleurs et dépliants, gardes illustrées,. Reliure d’éditeur en percaline bleue portant le titre doré. Dos légèrement passé, mais un bel exemplaire. Publié pour la première fois en 1916 sous le titre Algérie - Tunisie - Tanger - Malte -, ce guide est composé de trois sections: Algérie occidentale, Algérie orientale, Tunisie et Malte, précédées d’une introduction générale. Dans cette édition augmentée, une place significative est réservée au tourisme automobile avec des conseils sur l’état des routes et la location ou le transport des voitures et des bicyclettes.

GUYON, [Claude-Marie].

Histoire des Indes orientales, anciennes et modernes.

Paris: Jean Desaint & Charles Saillant, 1744. Première édition, 3 volumes in-12; T.I: [xxii; Avertissement, Table des auteurs cités, Table des chapitres], 396p.; T.II: [ii], 353p.; T.III: [ii], 471p., [8p. Table, Fautes à corriger, Approbation, Privilège]; 2 cartes dépliantes, 2 vignettes en-têtes. Reliure d’époque en veau moucheté, plats encadrés d’un triple filet doré, dos à nerfs finement orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, gardes marbrées. traces d’ex-libris arrachés sur les premières gardes, petits tampons de bibliothèque; minime accroc à une coiffe, un joli exemplaire très frais. Commerce des anciens, caractère et mœurs des Indiens, religions, animaux, histoire naturelle et description géographique. Le troisième volume est entièrement consacré au commerce: établissement et commerce des Portugais, commerce des Anglais, Danois, Français, Hollandais, Vénitiens… Bonnes cartes des Indes orientales, avec le plan de Pondichéry en 1741. Chadenat 2903. Un joli ensemble.

HALL, Samuel Carter.

The Baronial Halls, and ancient picturesque edifices of England.

From Drawings by J.D. Harding, C. Cattermole, S. Prout, W. Müller, J. Holland and other eminent artists. Executed in coloured lithotints by Day and Son and Hanhart, embellished with numerous engravings on wood. London: Willis and Sotheran, 1858. 2 volumes in-folio; Without pagination, approximately 145 pages per volume; Complete with 71 coloured lithotints, nearly all with protective tissue sheets, numerous illustrations in the text and pictorial letters. Contemporary full deer-coloured morocco binding, gilt ornamental borders on both boards, richly gilt spines with raised bands, incorporating crowns and baronial devices, gilt edges and roll-tooled gilt turn-ins, marbled endpapers, all edges gilt. Elaborate unidentified ex-libris plates. Corners slightly rubbed, sporadic foxing, as always in this work, but generally a fine copy in a luxurious binding. An imposing (and very heavy!) work from the English critic and journalist Samuel Carter Hall, who established the "Art Journal". Among the most attractive plates which include people in period costumes, saddled horses, working horses or livestock, are Warwick Castle, Fountains Hall, Castle Ashby, Haddon Hall, Penshurst, Sherborne Lodge and Berkeley Castle.

HAMILTON, Sir Ian.

Journal de Route d’un officier d’état-major pendant la Guerre Russo-Japonaise.

Traduit de l’anglais par le Lieutenant Verdet du 66è d’Infanterie. Préface par M. le Général Langlois. Paris et Nancy: Berger-Levrault, 1909. Première édition française, 2 volumes in-8; T.I: x, [ii], 322p., [6p.]; 16 photographies hors-texte, 9 cartes dépliantes en couleurs et 7 vues hors-texte. T.II: vi, 354p., [1p.]; 16 photographies, 6 cartes dépliantes en couleurs et 20 vues panoramiques. Reliure d’époque en demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés, plats et gardes marbrés. Deux petits trous au dos du T.I, dos légèrement passés, mais très bon ensemble. La première édition de cet ouvrage fut publiée en Grande-Bretagne en 1905-1907. Envoyé sur le théâtre de la guerre Russo-Japonaise en 1904, cet ancien chef d’état-major du général Kitchener bénéficia de conditions exceptionnelles d’observation, et avait prédit avant même le début des hostilités la victoire du Japon. Un journal très personnel écrit au milieu de l’action et émaillé de commentaires sans concession.

HECTOR, James.

Handbook of New Zealand.

Wellington: George Didsbury, 1883. 3rd revised edition, tall 8vo; viii, l47 p.; 12 statistical diagrams, 1 coloured geological map, 1 col. topographical map, 1 col. folding diagram of N.Z. gold fields in text. Half calf somewhat rubbed with library stamps on verso of maps, and regulations of the Geological Society library pasted on endpaper, otherwise in very good condition. An interesting handbook on the natural resources economy and general economy of New Zealand. First sighted by Tasman in 1642, New Zealand was not explored until Cook landed on the North Island in October 1769. In April 1881 the population (exclusive of the native maoris) was 489,933 persons, of whom 96% were British subjects.

HOMBERG, Octave.

La France des Cinq Parties du Monde.

Paris: Lib. Plon, [1928]. In-8; 316, [1] p.; 37 illustrations hors texte, une carte dépliante, 31 bandeaux et culs-de-lampe par Georges Tcherkessoff, d'après des documents anciens. Reliure d’époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs, plats et pages de gardes marbrés, couvertures illustrées conservées. Bon exemplaire de cette intéressante histoire des colonies et établissements français à l'étranger. "Le rayonnement de la patrie se fera plus éclatant, plus vivifiant, sur ces terres françaises, terres sur lesquelles le soleil ne se couche jamais."

HUBER, B.

Aperçu statistique de l’Ile de Cuba précédé de quelques lettres sur La Havane,

et suivi de tableaux synoptiques, d’une carte de l’île, et du tracé des côtes depuis La Havane jusqu’à Matanzas. Paris: P. Dufart, 1826. Première édition, in-8; 331p., [1p. Errata]; 1 grande carte dépliante, 1 carte du “Territoire entre Matanzas et la Havane”, 6 tableaux dépliants. Reliure postérieure en demi-chagrin vert, dos lisse, plats marbrés. Pâle mouillure marginale sans importance sur environ 80 pages, mais un très bon exemplaire. Excellent ouvrage précédé en première partie de larges extraits traduits en français des “Letters from the Havannah” publiées en 1821 par Robert Jameson. Les Etats-Unis, les Pays-Bas et l’Espagne furent également intéressés par cette île stratégique, importante sur le plan commercial, comme en témoignent les intéressants tableaux statistiques. Observations sur les cultures, le climat, la géographie et le commerce, mais aussi sur la population noire et l’esclavage (auquel Huber est opposé), l’insécurité. Le texte se termine par le discours prononcé en 1824 à la Havane par Don Ramon de la Sagra, directeur du Jardin botanique, à l’ouverture de la chaire botanique-agricole. Chadenat 2914, Sabin 33471.

HUC, [père Evariste-Régis].

Souvenirs d’un voyage dans la Tartarie et le Thibet pendant les années 1844, 1845 et 1846.

Paris: Librairie de Gaume frères, 1857. Troisième édition, 2 volumes in-8; T.I: xv, 430p., 1 grandecarte dépliante de la Chine et des états limitrophes. T.II: [iv], 524p. Broché, couvertures imprimées. Dos restaurés, quelques rares rousseurs, sinon ensemble très frais. Le père Huc passa quatorze années en Chine, en Tartarie et au Tibet comme missionnaire apostolique. Arrivé à Pékin en 1838 en compagnie du père Gabet, les deux lazaristes partent pour le Tibet en 1844. En 1846, costumés en lamas, ils sont les premiers Européens à pénétrer dans Lhassa, ville perchée à 3000m d’altitude. Important témoignage sur des populations alors peu connues du monde occidental, bien que le récit fut plusieurs fois contesté par des explorateurs plus concernés par les détails scientifiques ou géographiques. Broc Asie, 247.

HÜBNER, Le Baron [Joseph Alexandre] de.

Promenade autour du monde, 1871.

Paris: Hachette, 1877. Cinquième édition, grand et fort in-4; 679p.; portrait de l'auteur et 316 gravures sur bois in et hors-texte d'après les croquis et photographies de l'auteur, par Boulanger, Crépon, Férat, François, Marie, de Neuville, Sorrieux… Reliure d'éditeur en demi-chagrin rouge, dos lisse orné, plats entièrement ornés en noir et or avec un décor central représentant un aigle doré (A. Souze), gardes marbrées, tranches dorées. Extrémités légt. frottées, mais un très bon exemplaire. Intéressant voyage aux Etats-Unis, au Japon et en Chine. Parti d’Irlande au printemps 1871, Hübner traversa l’Amérique de New York à San Francisco, puis rejoignit Yokohama, Yoshida, hakoné, Yedo, Osaka, Kyoto, Nagasaki, Shanghai, Pékin, Hongkong, Canton et Macao, pour terminer son voyage à Marseille en janvier 1872. L’ouvrage est illustré de nombreuses ert belles gravures, certaines à pleine page, exécutées pour la plupart d’après des croquis ou photographies de l’auteur. Diplomate autrichien, Hübner représenta son pays en France à partir de 1849, puis en Italie de 1865 à 1868.

JANVIER, BONNE, RIZZI ZANNONI.

Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre.

Par plusieurs auteurs. Avec approbation et privilège du Roy. Paris: Lattré, et Delalain, [1776]. In-folio; titre illustré entièrement gravé, [iv: avertissement, approbations de 1762 et 1771 et table, entièrement gravés], [2p. Catalogue de Lattré en fin d’ouvrage]; 1 planche de sphères et 66 cartes doubles (sur 72) partiellement coloriées, montées sur onglets. Reliure en demi-veau brun entièrement restaurée, avec dos ancien en partie conservé, tranches rouges. Quelques salissures et pâles mouillures sur la page de titre, plis à la première planche (boussole et sphère de Ptolémée), autrement en bel état intérieur. Première édition comprenant les deux parties de ce bel atlas, dont la première partie (comportant 36 planches) avait été publiée en 1762. Belles cartes aux contours aquarellés, chacune dans un encadrement de couleur, avec cartouche. La plupart des cartes sont dues à Bonne et Janvier, les autres à Rizzi Zannoni (seule la carte de la Terre Sainte est de de l’Isle). Elles sont datées de 1762 à 1771, et de 1776 pour la partie septentrionale de l’Amérique. Notre exemplaire, incomplet de 7 cartes, comprend: sphère armillaire (1 pl.), mappemonde (1 carte), Europe (1 carte), France (13 cartes +1 supplémentaire), Pays-Bas (2), Portugal et Espagne (2/3), Suisse (1), Italie (2/3), Allemagne (4/5), Hongrie (1), Pologne (1), Iles britanniques (4), Russie (2), Turquie et Asie (3), Arabie (1), Perse (1), Indes (5), Chine et Tartarie (3), Afrique (7), Amérique (9/10), Terre Sainte (2/4). Il manque: Espagne, Italie 1ère feuille, Allemagne 3ème feuille, Royaumes du Nord, Golfe du Mexique, Terre Sainte 2 feuilles (12 tribus et Nouveau Testament), en revanche une carte supplémentaire (Gaule) est présente.

JOUHANNEAUD, l’Abbé Paul.

Album des voyages anciens et modernes.

Edition illustrée de portraits des différents peuples de la terre. Limoges, Paris: Martial Ardant, 1856. Grand in-8; [ii], 208p.; vignette sur la page de titre et 23 planches finement coloriées, texte dans un encadrement de filets noirs. Joli cartonnage polychrome illustré signé Brindy avec une plaque dorée représentant une diligence dans un paysage pastoral, encadrement doré avec ornements verts, rouges et blancs, titre doré, dos orné légèrement passé, cavalier doré au plat inférieur, tranches dorées. Les grands voyages d’exploration commentés pour la jeunesse: Colomb, Cortez, Tavernier, Bruce, Levaillant, Bougainville, Cook… avec de belles planches coloriées de costumes et d’indigènes. Numéro à l’encre sur la première garde, autrement bel exemplaire sans rousseurs dans une fraîche reliure polychrome (décrite par Malavieille p.141). Gumuchian 3457, Embs 164.

KOLBE, Pierre.

Description du Cap de Bonne-Espérance, où l’on trouve tout ce qui concerne l’Histoire naturelle du pays; la Religion, les Mœurs & les Usages des Hottentots; et l’établissement des Hollandais.

Tirée des mémoires de Mr. Pierre Kolbe dressés pendant un séjour de dix années dans cette Colonie, où il avait été envoyé pour faire des observations astronomiques & physiques. Amsterdam: Jean Catuffe, 1742. 3 volumes in-12; T.I: xiii, [xi], 428p. T.II: [xvi], 262p. T.III: [xx], 320p. 5 cartes dépliantes et 25 planches hors-texte, dont une grande planche dépliante du Cap. Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches rouges. Coiffes supérieures arasées, mais un bon exemplaire. Pierre Kolbe quitta Berlin en octobre 1704 et ne parvint à son but, le cap de Bonne Espérance, qu’en juin 1705. Employé par la colonie hollandaise comme secrétaire de district, il rassembla de nombreuses informations sur la région, et fournit des observations très complètes sur les mœurs des Hottentots: habillement et nourriture, religion, gouvernement et justice, agriculture (avec un chapitre sur les vins du Cap), chasse et pêche, mines, chirurgie, mariage, accouchement, éducation des enfants, musique et danse, funérailles. Un petit lexique latin-hottentot- français est également présent. Le tome III constitue le premier essai complet de la faune et la flore du Cap. Atteint de cécité partielle, Kolbe rentra en Allemagne après un séjour d’une dizaine d’années. Le récit de Kolbe fut d’abord publié en hollandais et en allemand en 1727, puis traduit en français en 1741. L’ouvrage constituait alors la seule description détaillée de la région et fut plusieurs fois réédité, mais par la suite vivement contesté par l’astronome La Caille qui dans son journal, dénonce le récit de Kolb comme une simple compilation d’histoires rapportées par les indigènes. La Harpe de son côté, dans son Histoire générale des Voyages parue après le récit de La Caille, considère l’ouvrage de Kolb comme “fait avec beaucoup de soin et d’exactitude”. Boucher de la Richarderie, enfin, se range à l’avis de La Caille pour dénoncer les “inexactitudes et faussetés” du récit. Quoi qu’il en soit, il nous semble qu’on ne saurait tenir pour négligeable un séjour de dix années dans la région, même si nombre d’informations de Kolbe lui furent rapportées par les habitants du Cap. Brunet III, 689 ; Gay, 3142; Chadenat 3786; Boucher de la Richarderie, IV, 226.

[LA MARTINIERE, Pierre-Martin de].

Voyage du Nort. Dans lequel on voit les mœurs, la manière de vivre, & les superstitions des Norweghiens, des Lapons, des Kiloppes, des Borandiens, des Syberiens, des Moscovites, des Samojedes, des Zembliens & des Islandois.

Amsterdam: Aux dépens d'Estienne Roger, s.d. (1700). Seconde édition, in-12; 342p., [29p. Table deschapitres, Catalogue des livres de musique imprimés par l'éditeur, Catalogue des livres de l'éditeur]; 18 figures gravées dont le frontispice, qui est répété plus loin. Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, gardes marbrées. Coiffes restaurées, reliure frottée avec petits accrocs à l’extrémité des nerfs, dorures un peu passées, nom d’un ancien propriétaire gratté sur la page de titre, autrement un bon exemplaire. Chirurgien de l'expédition envoyée par le roi du Danemark Fréderic III dans les contrées boréales de l'Europe en 1653, La Martinière est le premier français qui ait publié une relation sur ces régions. Les descriptions et les illustrations en sont remarquables: ouvriers des mines de cuivre et d'argent (visitées par l'auteur dans une tenue de cuir noir); renne tirant un traîneau; Lapon partant à la chasse sur des patins d'écorce; Samoyèdes habillés pour la chasse; pêche au cheval marin (morse); Zemblien portant un canoë sur le dos; pêche à la licorne de mer, pingouins… Edition fortement augmentée par rapport à l'originale de 1671, avec un plus grand nombre de gravures. Cox I, 178. Frère II,141. Ouvrage rare.

LABAT, Jean-Baptiste.

Nouvelle relation de l’Afrique occidentale: contenant une description exacte du Sénégal & des Païs situés entre le Cap-Blanc & la Rivière de Serrelionne, jusqu’à plus de 300 lieuës en avant dans les Terres.

L’Histoire naturelle de ces Païs, les différentes Nations qui y sont répanduës, leurs Religions & leurs mœurs. Avec l’état ancien et présent des Compagnies qui y font le Commerce. Paris: Pierre-François Giffart, Guillaume Cavelier, 1728 Edition originale, 5 volumes in-12; T.I: xiv, 346p. T.II: ii, 376p. T.III: ii, 387p. T.IV: [vi], 392p. T.V: [vi], 404p.; 18 cartes dépliantes, 8 plans dépliants, 51 planches dont 33 dépliantes et 2 tableaux dépliants. Soit au total 77 planches et deux tableaux (certains exemplaires sont décrits avec 78 ou 79 planches, mais notre exemplaire semble bien tel que paru). Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, plats et gardes marbrés, coupes ornées. Quelques défauts aux reliures dont deux coiffes arasées et un ou deux accrocs à l’extrémité des mors, quelques coins frottés, mais un bon exemplaire, en excellent état intérieur. Un ouvrage réputé pour son exactitude, même si Labat ne se rendit jamais en Afrique. Outre les descriptions concernant l’histoire naturelle et les mœurs des indigènes, qui sont fort agréablement illustrées, l’intérêt principal de l’ouvrage réside probablement dans les développements sur le commerce des produits locaux, les échanges avec les arabes et les maures, et les comptoirs français, anglais et portugais. Chadenat I,1639: “Excellent ouvrage composé presque entièrement sur les mémoires d’André Brue, commandant pour la Compagnie royale du Sénégal.” Quérard IV, 325: “Tous ceux qui ont voyagé dans les contrées que décrit cette relation, conviennent qu’il est impossible de donner des détails plus authentiques.” Boucher de la Richarderie (IV, 85), consacre quant à lui plusieurs pages à cet ouvrage.

LAHONTAN, baron de.

Voyages du baron de Lahontan dans l’Amérique septentrionale,

Qui contiennent une Relation des différens peuples qui y habitent; la nature de leur Gouvernement; leur Commerce, leurs Coûtumes, leur Religion, & leur manière de faire la Guerre. L’Intérêt des François & des Anglois dans le Commerce qu’ils font avec ces Nations, l’avantage que l’Angleterre peut retirer de ce Païs, étant en Guerre avec la France. [Avec:] Mémoires de l’Amérique septentrionale, ou la suite des Voyages de Mr le baron de Lahontan…[Suivi de:] [GUEUDEVILLE]. Suite du Voyage de l’Amérique ou Dialogues de Monsieur le baron de Lahontan et d’un Sauvage de l’Amérique. Amsterdam: François L’Honoré, (“veuve de Boetman” pour la “Suite…” de Gueudeville) 1728. 3 parties reliées en 2 volumes in-12; pp. [18], 408; [2], 238; et [14], 15-257; frontispice et 25 planches dont 3 cartes, la plupart dépliantes, pour l’ouvrage de Lahontan; 3 planches dépliantes (sur 6?) dont 2 cartes pour l’ouvrage de Gueudeville. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, coupes ornées, tranches rouges. Très bon exemplaire frais, bien complet des cartes et planches pour l’ouvrage de Lahontan. Bien qu’il semble manquer 3 figures à l’ouvrage de Gueudeville selon certaines collations, celles-ci n’ont jamais été reliées dans notre exemplaire. Cette nouvelle édition des Voyages et Mémoires de Lahontan (d’abord publiés en 1702-1703) est suivie en troisième partie de l’ouvrage apocryphe publié par Gueudeville en 1704. Bien que souvent critiqué pour son manque d’exactitude, l’ouvrage de Lahontan est important pour l’histoire du Canada car l’auteur séjourna dix ans en Nouvelle France et, envoyé comme simple soldat en 1683, y effectua deux excursions dans l’intérieur du pays et en particulier vers l’ouest. Lahontan s’intéressa particulièrement aux mœurs et coutumes des indiens et à l’histoire naturelle du pays; on trouve dans son ouvrage un “Dictionaire de la langue du Païs”, et un paragraphe sur “la manière dont les Sauvages se régalent, & comment ils font cuire leur manger”. Les planches comprennent un profil dépliant de la ville de Québec, une carte de la région des lacs et une carte générale du Canada. Nommé lieutenant du roi à Terre-Neuve en 1693, Lahontan dut rentrer en France à la suite d’un différend avec le gouverneur de l’ële et, menacé d’emprisonnement, se réfugia en Espagne et demeura en exil jusqu’à sa mort. L’ouvrage de Gueudeville qui fait suite en troisième partie consiste en des dialogues imaginaires entre Lahontan et un chef indien sur la société et la religion. Ces dialogues sont l’occasion d’une critique acerbe contre les gens d’église, responsables d’une “guerre [contre les Iroquois] qu’on n’aurait jamais entrepris sans le conseil de ces pieux ecclésiastiques”. Il sont suivis des “Voiages de Portugal et de Danemark”, pays que parcourut Lahontan à son retour du Canada. Quérard IV, 448. Sabin 38641-38643 (qui signale au total pour les 3 parties le même nombre de planches que dans notre exemplaire). Barbier IV, 582f pour Gueudeville. Boucher de la Richarderie VI, 21.

LE CHARTIER, Henri.

La Nouvelle-Calédonie et les Nouvelles-Hébrides.

Paris: Librairie Furne, Jouvet et Cie, 1885. Petit in-8; [vi], 328p., 16p. Catalogue Jouvet; 2 cartes dépliantes, 45 gravures sur bois, la plupart à pleine page. Cartonnage illustré de l’éditeur en rouge et or de la Bibliothèque instructive, dessiné par Souze, tranches dorées. Avec la mention “Association Polytechnique” en lettres dorées au plat inférieur. Commissaire de la marine posté en Nouvelle-Calédonie à partir de 1871, Le Chartier effectua une croisière aux Nouvelles-Hébrides en 1876, dont le but principal semble être le recrutement de main-d’œuvre pour la Nouvelle-Calédonie. La majeure partie de l’ouvrage est consacrée aux Nouvelles-Hébrides. En 1880 Le Chartier se rendit à Paris pour remettre à Gambetta une pétition des colons français demandant l’annexion des Nouvelles-Hébrides par la France (Voir Broc, Océanie 242).

LEGENDRE, A.-F.

Le Far-West Chinois: Kientchang et Lolotie - Chinois - Lolos - Sifans.

Impressions de voyage. Etude géographique, sociale et économique. Paris: Plon, 1910. Quatrième édition, in-8; [viii], 471p.; 1 carte dépliante, 12 reproductions photographiques. Broché, couvertures illustrées imprimées en rouge et noir, non rogné, partiellement non ouvert. Bel exemplaire. Les observations du Dr. Aimé-François Legendre, après trois années de séjour en Chine dans le Setchouen. Une étude des peuples, des mœurs et de l’industrie, flore, habitat, paysages, produits agricoles…

MAUROIS, André.

Conseils à un jeune français partant pour l’Angleterre.

S.l.: Les Amis d’Edouard, 1927. Edition originale tirée à 257 exemplaires, tous hors commerce, in-12 carré; celui-ci sur Arches (nº63) pour Mr Eugène Lambert, signé par Edouard [Champion]; 21p., [9p. publications de l’éditeur]. Plaquette brochée sous couvertures gris-bleues rempliées. Sous le nom “Les amis d’Edouard” se cache une collection d’ouvrages hors commerce tirés à petit nombre, publiés de 1911 à 1937 par l’éditeur-libraire Edouard Champion. Elle fut imprimée par Paillart d’Abbeville.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr