Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

libraire:
Librairie des Carrés (FRANCE)
Catalogue:
French Regions / Régionalisme français
articles:
94

> recherche dans notre base de données

> résultats sommaires

ABRAHAM, Tancrède.

Angers et ses environs. Album de gravures à l’eau-forte.

Texte par MM. le Cte. de Falloux, R.P. Dom Piolin de Solesmes, Jules André, Ernest Bellanger, P. Belleuvre, Alfred et Louis Bonneau, Guy de Charnacé, D’Espinay, Godard-Faultrier, André Joubert, H. Jouin, E. Lachèse, Lemarchard, V. Pavie, Eug. Poitou. Chateau-Gontier: J.-B. Bezier, 1876. Edition originale in-folio tirée à 350 exemplaires seulement (nº105); sans pagination: [8p.] faux-titre, justification, dédicace, titre orné d’une eau-forte des Ponts-de-Cé, [112p.] texte sous formes de notices accompagnant les gravures, [2p.] Tables; 36 eaux-fortes d’Abraham protégées par des serpentes légendées. Reliure d’époque (Seguin à Château-Gontier) en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés, non rogné. Très bon exemplaire avec les gravures en excellent tirage. Parmi les sujets représentés: Châteaux d’Angers, de Brissac, de Montsabert, de Blaison, de Serrant, du Plessis-Bourré; les tours Saint-Aubin et Guillou; la Roche de Murs, la Maison d’Adam, les Ardoisières, les Pénitentes, la rue Saint-Laud, les ruines de Champtocé…

(AIX-LES-BAINS).

Vues d'Aix-les-Bains.

S.l., s.d. (fin 19ème). 11,5 x 17,5 cm; album-souvenir de 12 vues photographiques légendées d'Aix-les-Bains et de sa région, montées sur carton rigide sous forme de dépliant. Dans un petit album de toile rouge orné d'un décor et du titre dorés sur le plat supérieur, en bel état de fraîcheur. Parmi les vues - la Place des Bains, le Casino, le Lac du bourget et le Chemin de Fer à crémaillère du Mont Revard.

(ALMANACH DE DOUAI).

Annuaire statistique et historique de l’arrondissement de Douai, département du Nord. An 1809.

Douai: Imprimerie de Carpentier père, [1809]. In-12; 112p., 36p. “Notes et renseignemens pour servir à l’Histoire de la Guerre dans l’Arrondissement de Douai”. Agréable reliure d’époque en basane brune à grain long, plats encadrés de dentelles, dos lisse orné. Joli exemplaire très frais. Renseignements divers concernat le calendrier, l’arrondissement de Douai et la ville de Valenciennes: Fêtes, Calendrier et lune, Cour d’appel, Cour de justice, Ville de Douai, Loterie impériale, Paroisses, Secours publiques, Instruction publique, Poste aux chevaux, Poste aux lettres, Marchés… On trouve également un recensement des évènements depuis septembre 1807, ainsi que le récit détaillé de la campagne de 1792 - 1793 autour de Douai, où Valenciennes fut ravagé par les troupes anglo-autrichiennes.

ARCERE, [Père Louis-Etienne].

Histoire de la ville de La Rochelle et du pays d’Aulnis,

composée d’après les auteurs et les titres originaux, et enrichie de divers plans. La Rochelle: René-Jacob Desbordes, et se vend à Paris chez Durand, 1756-1757. 2 volumes in-4; T.I: [iv], xliv, 660p., [4p. Corrections, Approbation, Privilège]. T.II: [ii], xi, 722p.; 1 grande carte dépliante du Pays d’Aulnis, avec les îles de Ré, d’Oléron et les Provinces voisines, 2 grands plans dépliants de La Rochelle en 1573 et 1758, 1 plan dépliant relatif au siège de La Rochelle en 1628, 1 vue/vignette en-tête. Bonne reliure moderne en plein vélin souple à recouvrements dans le goût ancien, pièces de titre en maroquin rouge, non rogné. Mouillure pâle affectant quelques feuillets de la préface du premier volume, et quelques feuillets en début du second volume, autrement un bel exemplaire. Entrepris initialement par le père Claude-Hubert Jaillot, curé de la paroisse St. Sauveur de La Rochelle, en collaboration avec le père Arcère, l’ouvrage fut terminé et publié par ce dernier après la mort du père Jaillot. L’ouvrage débute par une description géographique du pays d’Aunis, puis détaille l’histoire par ordre chronologique en partant des premières sources disponibles aux environs de l’an mil. En fin du second volume se trouvent des notes et divers documents ou “preuves”. Importante bibliographie, index géographiques et table des latières détaillées pour chaque volume. Brunet 24631.

ARNAULD, [Charles].

Monumens religieux, militaires et civils du Poitou: Deux-Sèvres.

Dessins d’après nature par Baugier, lithographiés par E. Conte, texte historique par Arnauld. Niort: Robin et Cie., 1843. Première édition, in-folio; [iv], 220p.; 36 planches lithographiées, 9 lettrines/vignettes, 6 culs-de-lampe/vignettes. Reliure moderne en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, plats et gardes marbrés, couvertures muettes d’origine conservées. Mouillure marginale sur quelques pages, certaines planches légèrement brunies, autrement un bon exemplaire frais. Edition originale avec la mention de “première série” (seule parue) sur la page de titre. Jolies lithographies dont la maison natale de Madame de Maintenon à Candie, l’église St. Loan à Thouars, le tumulus de Bougon, la Tour de Malzéard, l’église de Niort etc. L’ouvrage est divisé par périodes: Ere celtique, époques Romaine et Romane, Roman secondaire, donjons, tours et châteaux du XIIè au XVème siècles, et monuments du XVIème siècle.

AUBERT, René.

Versailles pittoresque. 10 lithographies originales.

Lettre-Préface de Jérôme et Jean Tharaud. Paris: Henri Lefebvre, [Septembre 1951]. In folio; tiragelimité à 110 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, celui-ci le nº 52; titre imprimé en rouge et noir, Table et Justification, 2p. Lettre-Préface des frères Tharaud; 10 lithographies. En feuillets sous chemise à lacets, dos et coins toilés, étiquette sur le plat supérieur. Tache rouge sur le premier plat, sinon en très bon état. Belle publication qui s’intéresse pour une fois aux quartiers modestes de la ville royale: quatre lithographies représentent les Carrés Saint-Louis et les rues de l’Occident et du Marché-Neuf. Les autres montrent: le passage de la Geôle, la maison du maréchal ferrant, 63 rue de la Paroisse, la Petite Place, et le Guet du Roy. René Aubert fut directeur de l’école des beaux-arts de Versailles. Né en 1894, élève de Lucien Simon, ce peintre et lithographe s’éteignit à Versailles en 1977.

BAVARD, Abbé E. (Curé de Volnay).

L’Hôtel Dieu de Beaune 1443-1880.

D’après les documents recueillis par M. L’Abbé Boudrot, ancien aumônier de l’Hôtel-Dieu. Beaune: Ed. Batault-Morot, 1881. Tirage limité à 360 exemplaires, in-8; xvi, 365p.; 35 planches hors-texte dont 4 sur papier fort, incluant le frontispice dépliant, en-têtes, culs-de-lampe et lettrines. Reliure de bibliothèque en pleine toile, pièce de titre au dos, intérieurement très frais. Tampon d’institution sur deux pages. Excellent historique de cette vénérable institution depuis sa fondation par Nicolas Rolin et Guigone de Salins en 1443. Nombreuses illustrations du mobilier et costumes des novices, postulantes, fondateurs, professes, etc. Ouvrage peu courant.

BENOIST, Félix.

Nantes et la Loire-inférieure. Monuments anciens & modernes, Sites & Costumes pittoresques. Première et Deuxième parties.

Dessinés d’après nature par F. Benoist et lithographiés par les premiers artistes de Paris… Les costumes dessinés et lithographiés par [Hippolyte] Lalaisse, Accompagnés de notices historiques, archéologiques, descriptives, par Pitre Chevalier, Emile Souvestre et une société d’hommes de lettres du pays. Nantes: Charpentier père, 1850. 2 tomes reliés en 1 volume in-folio; Première partie: iii, 66 pp. (pagination individuelle pour chaque article), [1p. table], 30 lithographies et 1 carte en couleurs. Deuxième partie: iii, 90 pp., [2pp. table], 43 lithographies. Soit un total de 74 lithographies, certaines à deux tons, quelques-unes rehaussées; vignettes en-tête, lettrines et culs-de-lampe. Reliure de l’éditeur en demi-chagrin vert, plats de percaline chagrinée avec encadrements dorés portant les armes de la ville de Nantes, dos à nerfs orné. Restaurations au dos, quelques rares rousseurs, petite déchirure marginale sans manque affectant 6 pages de la seconde partie, mais un très bon exemplaire, bien frais intérieurement. Rare album dont la première partie concerne la ville de Nantes (cathédrale, château, le port, les églises, les vieilles maisons, la bourse, la préfecture, le théâtre, le passage Pommeraye…) et la seconde les châteaux, manoirs et églises des environs (Clisson, Chassay, Wismes, Indret, Orvault, Saint Julien de Vouvantes, Nort, Ancenis, Buron, Guérande, Batz, le Croisic, Saint Nazaire…). Bel ouvrage bien complet de toutes les planches dont dix de costumes et la carte de “Nantes et la Loire inférieure destinée au touriste”.

BERLUCHON, Laurence.

Parure de Tours. Vignes, Jardins, Perspectives.

Tours: Arrault, 1948. Edition originale tirée à 3200 exemplaires, in-4; 201p., [2p.]; nombreuses gravures dont certaines à pleine page. Broché, couvertures illustrées rempliées, imprimées en couleurs. Exemplaire à l’état de neuf. Les vignes: Marmoutier, Roche Corbon, la Grenadière…; l’art des jardins: jardin botanique, jardin de la Préfecture, Parc Mirabeau, Parc de Grammont, Jardin de Plessis-lez-Tours…; Perspectives: Ancien hôtel Auvray, les Trésorières, les Varennes de Sainte-Anne… Une Touraine paisible agréablement contée par l’auteur des “Jardins de Touraine”.

BESSONNEAU, J.

L’Anjou en 1900.

Ouvrage orné de trois plans et de dix héliogravures. Angers: Germain & G. Grassin, 1900. Edition originale, in-folio; 196p., [1p.]; 10 héliogravures hors-texte, 1 plan à double page “Angers en 1900”, 1 plan d’Angers au XVIIè siècle, 1 plan de l’amphithéâtre. Reliure d’époque en demi-basane, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Pâle mouillure marginale sur 15p., quelques rousseurs éparses sans gravité, mais un bon exemplaire. Un panorama de l’Anjou rédigé à l’occasion de l’Exposition universelle de 1900. Après un bref résumé historique, l’ouvrage évoque l’arrivée du chemin de fer, les inondations de la Loire (1856), la renaissance de l’Université, les monuments anciens et les réalisations nouvelles (gare d’Orléans, gare Saint-Serge, église Notre-Dame, prison cellulaire, “châteaux” et monuments), puis l’activité économique (les mines, le vin mousseux et la corderie), et les personnalités régionales. L’auteur de cet ouvrage n’est autre que Julien Bessonneau, patron de l’usine Bessonneau dont on peut apprécier l’étendue sur la carte d’Angers. Belles illustrations en héliogravure.

BLORDIER-LANGLOIS, [André].

Angers et l’Anjou sous le régime municipal, depuis leur réunion à la couronne jusqu’à la Révolution.

Angers: Cornilleau et Maige, 1843. Première édition, grand in-8; vi, 407p., [1p. Errata]; culs-de-lampe/vignettes, bandeaux et lettrines. Reliure moderne sans élégance en pleine toile, titre doré au dos, couvertures conservées. Mouillures sur la page de titre, rousseurs occasionnelles. Ex-libris portant les initiales LD entrelacées. Ouvrage bien documenté, dans le même esprit que l’ouvrage précédent de l’auteur “Angers et le département de Maine et Loire, de 1787 à 1830”.

BODIN, J.-F.

Recherches historiques sur la ville de Saumur, ses monumens et ceux de son arrondissement.

Avec: Recherches historiques sur la ville d’Angers, ses monumens et ceux du Bas-Anjou. Avec gravures dessinées par l’auteur. Saumur: Dubosse, P. Godet, 1845 et 1846. Seconde édition, revue et considérablement augmentée, 2 volumes in-8; TI: x, 624p., frontispice et 14 planches, la plupart dépliantes. T.II: x, 698p., frontispice et 6 planches, dont 1 dépliante. Reliure d’époque en demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Quelques rousseurs éparses mais un bon exemplaire. L’édition la plus complète de cet ouvrage, illustrée de 2 frontispices et de 20 planches gravées, la plupart dépliantes. Parmi les nombreuses relations ou anecdotes: la funeste journée des Mouchoirs en 1560, l’assassinat de Bussy d’Amboise par le comte de Montsoreau en 1579, la prise de Saumur par les Vendéens en juin 1793, et l’origine du bourg de Saint-Georges-sur-Loire. L’ouvrage est complété par de nombreuses notes, listes et tableaux: comtes d’Anjou, évêques d’Angers, Sénéchaux, maires d’Angers de 1474 à 1822; ponts de Saumur; et un sommaire historique de 1808 à 1844.

BODIN, J.-F.

Recherches historiques sur la ville de Saumur, ses monumens et ceux de son arrondissement.

Avec gravures dessinées par l’Auteur. Saumur: Degouy Aîné, rue St. Jean, 1812 - 1814. Première édition, 2 volumes in-8; T.I: [iv], 445p., 7 planches coloriées dont 4 dépliantes. T.II: viii, 513p., 4 planches coloriées dont 3 dépliantes. Reliure bradel d’époque en demi-percaline bleue, plats et gardes marbrés. Exemplaire intérieurement très frais, à grandes marges. Première édition de cet ouvrage classique de l’architecte et historien angevin Jean-François Bodin (1766 - 1829), dont les gravures ont été très finement coloriées à l’époque. Parmi celles-ci figure une carte antique agrémentée de vignettes figurant les principaux dolmens et mégalithes de la région; le Camp Romain de Chênehutte, l’amphithéâtre de Doué, l’église Saint-Pierre, les ponts de Saumur et le château de Brissac. Certains des monuments décrits ont malheureusement disparu, mais quelques-uns furent ensuite exhumés, tels le Nymphée de Gennes pour lequel “les vestiges d’un aqueduc… pourraient faire présumer qu’il y avait en cet endroit une usine ou des bains”…

[BOURDIGNÉ, Jean de].

Hystoire agregative des Annalles et cronicques Danjou contenant le commencement et origine avecques partie des chevaleureux et marciaulx gestes des magnanimes princes, consulz, contes et ducs Danjou.

Et pareillement plusieurs faictz dignes de memoire advenus tant en France, Italie, Espaigne, Angleterre, Hierusalem et autres royaulmes tant Chrestiens que Sarrazins. Depuis le temps du deluge jusques a present. Tres utile, profitable et recreative a tous nobles et vertueux espris. Recueillies et mises en forme par noble et discret messire Jehan de Bourdigne prestre, docteur es droictz et depuis revues et additionnées par le Viateur [Jean Pelerin]. Angers: Charles de Boigne et Clement Alexandre (Imprimé à Paris par Anthoyne Couteau), Janvier 1529. Edition originale, in folio; page de titre imprimée en rouge et noir dans un encadrement architectural avec portraits en médaillon, privilège au verso daté du 3 décembre 1529 avec bois gravé représentant des anges soutenant l’écu royal, [2 f. table], [1f.: gravure sur bois à pleine page avec errata au verso], ccvii feuillets chiffrés (qq erreurs de pagination), [1f.] avec la marque d’imprimeur de Galliot du Pré; une vignette, lettrines. Reliure postérieure en plein maroquin rouge (Kneght), dos à nerfs, gardes marbrées, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées. Ex-libris armorié non identifié. Annotations manuscrites du temps sur le feuillet portant la marque d’imprimeur et en marge de quelques pages de texte. Page de titre remontée avec petit manque marginal affectant la bordure architecturale, marge restaurée au feuillet aiv, mais un bel exemplaire. Très bel ouvrage imprimé en caractères gothiques. Cette vaste chronique retrace l’histoire de la province d’Anjou depuis le Déluge et recèle “maints précieux détails, surtout pour la période [que l’auteur] décrit en tant que témoin oculaire” (Bertoldi, Angevins célèbres). Le joli bois gravé à pleine page représente l’auteur offrant son livre à la reine-mère Louise de Savoie, mère de François Ier et duchesse d’Anjou. Premier historien de l’Anjou, Jean de Bourdigné est mort à Angers en 1547. Brunet I,1177 (qui note déjà: “rare et assez cher”).

C. R. de M. [Charles Raoul de Montesson].

Vocabulaire du Haut-Maine.

Le Mans: Dehallais, et Paris: Du Moulin, 1859. Nouvelle édition augmentée; 498p., [1p. errata]. Reliure début XXème en demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, plats et gardes marbrés, couverture conservée. Bel exemplaire bien relié. Seconde édition très augmentée de cet excellent glossaire régional, imprimé sur un beau papier vergé.

CARNÉ, Adrien de et BECQUE, Maurice de.

Légendes bretonnes.

Décorées par Maurice de Becque, Introduction par Adrien de Carné. Paris: Editions de l’Abeille d’Or, 1921. Grand in-8; [110p.] non numérotées; 13 gravures à pleine page aux couleurs vives, vignettes et décorations de couleurs encadrant le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs avec décor doré et à froid, plats et gardes marbrés, couvertures illustrées en couleurs et dos conservés. Bel ouvrage illustré dans la collection “Les plus belles légendes du monde”: on y retrouve Mariannik, Yann Postik, Péronik, et Tristan et Yseult. Puissantes gravures de l’artiste saumurois Maurice de Becque.

(CARTE DE L’ANJOU). MERCATOR.

ANJOU.

S.l.: Mercator, s.d. (ca 1600). Gravure de 46,7 x 35,4 cm à la cuvette, non coloriée. Carte à bonnes marges; trace de pliure au centre avec texte en français au dos “Le Duché d’Anjou”. Pâle mouillure en marge supérieure, autrement un bel exemplaire à grandes marges. Carte publiée initialement en 1585 par Gerard Kremer, dit Mercator, dans les “Galliae Tabulae Geographicae”, et republiée dans divers atlas jusque vers 1625 par les successeurs de Mercator, en particulier Henri Hondius.

(CARTE DE MAYENNE). OGERIO, Matheo.

Cenomanorum Galliæ regionis typus: vulgo Le Mans.

Guillaume Blaeu, n.d. (ca 1630). Carte de format 50 x 39 cm, coloris ancien, en très bon état, à bonnes marges. Carte légendée en français, avec notice explicative dans un cartouche séparé. Titre en latin dans un joli cartouche à motifs d’anges et de chérubin. Texte descriptif au dos en hollandais.

(CARTE DU BLAISOIS). [JANSSON, J.].

Description du Blaisois.

Anno 1630. 38 x 49 cm; belle épreuve à bonnes marges Jolie carte en coloris anciens (?), avec l’esten haut de la carte. Texte descriptif en français au dos, donnant la “Description de la Comte de Bloys”. Carte probablement dessinée par Jansson et publiée par Hondius dans l’ “Atlas ou représentation du monde” vers 1635.

(CARTE DU LOUDOUNOIS). HONDIUS.

Loudounois.

Amstelodami: Henricum Hondium, (et Paris: Melchior Tavernier), 1627. Gravure de 50 x 37,4 cm à la cuvette, coloriée (coloris modernes). Trace de pliure au centre, tache d’humidité dans la marge supérieure et deux petites taches, mais bon exemplaire en excellent tirage. Jolie carte s’étendant de Saumur à Tours en bordure nord, et incluant Moncontour et Chatelleraut dans la partie sud.

(CARTE D’ANJOU). GUYET, Lézin.

ANJOU. Andegavensium ditionis vera et integra de scriptio.

S.l.: s.n., 1579. Gravure de 48 x 36 cm à la cuvette, non coloriée. Carte en bel état, à bonnes marges; trace de pliure au centre avec texte en français au dos “Le Duché d’Anjou”. Belle carte de l’Anjou représentant la vallée de la Loire avec la ville d’Angers au centre, les reliefs, les forêts et de très nombreux villages. D’abord publiée en 1573 à Paris, cette carte fut reprise par Ortelius dans son atlas publié à Anvers en 1579, et dans les éditions ultérieures publiées jusqu’au début du XVIIème siècle (éditions en français en 1584 et 1603 notamment). Au verso de la carte, un texte en français présente le duché d’Anjou: “… nul pays de France ne la surpasse en fertilité. Car le vin d’Anjou est renommé pour le plus excellent de tous ces païs d’entour. Aussi n’est elle sterile en quelque autre chose qui puisse servir à la necessité ou volupté de la vie humaine…

(CARTE D’ANJOU). GUYET, Lézin.

ANJOU. Andegavensium ditionis vera et integra de scriptio.

S.l.: s.n., 1579. Gravure de 47,3 x 35,6 cm à la cuvette, à bonnes marges. Gravure coloriée (coloris probablement postérieur). Carte en bel état, à bonnes marges; trace de pliure au centre avec texte au dos en latin “Andegavensium ducatus”. Belle carte de l’Anjou représentant la vallée de la Loire avec la ville d’Angers au centre, les reliefs, les forêts et de très nombreux villages. D’abord publiée en 1573 à Paris, cette carte fut reprise par Ortelius dans son atlas publié à Anvers en 1579, et dans les éditions ultérieures publiées jusqu’au début du XVIIème siècle. Elle comprend en partie gauche une liste des îles de la Loire.

(CARTE D’ANJOU). MERCATOR.

ANJOU.

S.l.: Mercator, s.d. (ca 1600). Gravure de 46,6 x 35,3 cm à la cuvette, à bonnes marges. Gravure coloriée (coloris ancien). Carte à bonnes marges; trace de pliure au centre avec texte en français au dos “Le Duché d’Anjou”. Carte publiée initialement en 1585 par Gerard Kremer, dit Mercator, dans les “Galliae Tabulae Geographicae”, et republiée dans divers atlas jusque vers 1625 par les successeurs de Mercator, en particulier Henri Hondius.

(CARTE D’ANJOU). BLAEU.

Ducatus Andegavensis,

auctore Licimo GuŸeto Andegavense. [Blaeuw], s.d. (ca 1635). Gravure de 50,2 x 38,4 cm à la cuvette, non coloriée. Trace de pliure au centre avec texte latin au verso “Ducatus Andegavensis, vulgo Anjou”. Un bon exemplaire . Carte publiée pour la première fois en 1631 par Guillaume Blaeu (ou Blaeuw), et reprise dans les éditions française et hollandaise du “Théâtre du Monde”, de Guillaume et Jean Blaeu (Amsterdam 1635). Voir Marc Leclerc, “Cartes anciennes de l’Anjou”, 1974.

(CARTE D’ANJOU). BLAEU.

Ducatus Andegavensis,

auctore Licimo GuŸeto Andegavense. [Blaeu], s.d. (ca 1635). Gravure de 50,2 x 38,4 cm à la cuvette,coloriée (coloris moderne). Trace de pliure au centre avec texte en latin au verso “Ducatus Andegavensis, vulgo Anjou”. Pâle mouillure marginale en coin, autrement un bel exemplaire à grandes marges. Carte publiée pour la première fois en 1631 par Guillaume Blaeu (ou Blaeuw), et reprise dans les éditions française et hollandaise du “Théâtre du Monde”, de Guillaume et Jean Blaeu (Amsterdam 1635). Voir Marc Leclerc, “Cartes anciennes de l’Anjou”, 1974.

(CARTE D’ANJOU). JANSSON.

Le Duché d’Anjou.

Amstelodami: s.n., 1630. Gravure de 50 x 38 cm à la cuvette. Gravure en noir. Trace de pliure au centre avec texte en hollandais au verso “Anjou”. Papier légèrement bruni. Jolie carte dessinée par Jean Jansson et publiée à Amsterdam en 1630, reprise dans divers atlas jusqu’en 1644.

(CARTE D’ANJOU). JANSSON.

Le Duché d’Anjou.

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1630. Gravure de 50 x 38 cm à la cuvette. Gravure coloriée (coloris modernes?). Trace de pliure au centre avec texte en hollandais au verso, intitulé “Anjou”. Bel exemplaire à grandes marges. Jolie carte dessinée par Jean Jansson et publiée à Amsterdam en 1630, reprise dans divers atlas jusqu’en 1644.

(CARTE D’ANJOU). SAMSON, N.

Anjou.

[Samson], [1643]. Gravure de 55 x 42,7 cm à la cuvette. Gravure coloriée (coloris moderne), sans texte au dos. Trace de pliure au centre, avec quelques déchirures à la pliure, autrement un bon exemplaire à grandes marges. Carte publiée en 1643 par Nicolas Samson d’Abbeville dans son recueil des “Cartes Générales du Royaume de France”. Comme le fait remarquer Marc Leclerc (”Cartes anciennes de l’Anjou”), elle est la première à figurer la forêt de Beaufort.

(CARTE D’ANJOU). SAMSON, N.

Anjou.

s.l: s.n. [Samson], [1658]. Gravure de 56,2 x 43,4 cm à la cuvette, non coloriée. Trace de pliure au centre, papier légèrement bruni. Texte en latin au verso “Ducatus Andegavensis, vulgo Anjou”.

(CARTE D’ANJOU). TASSIN.

Carte du Duché d’Anjou.

[Tassin], s.d. (ca 1633). Gravure de 51,7 x 37,3 cm à la cuvette. Gravure coloriée (coloris d‘époque?). Trace de pliure au centre, marges restaurées, mouillures pâles. Carte publiée en 1634 dans l’atlas de Nicolas Tassin des “Cartes générales de toutes les provinces de France”.

(CARTE D’ANJOU). TASSIN.

Carte du Duché d’Anjou.

[Tassin], s.d. (ca 1633). Gravure de 51,7 x 37,2 cm à la cuvette, non coloriée. Trace de pliure au centre, quelques rares rousseurs mais un très bon exemplaire. Carte publiée en 1634 dans l’atlas de Nicolas Tassin des “Cartes générales de toutes les provinces de France”.

(CÉRAMIQUE). LAYRE-MATHÉUS, Servane de, et HAMELIN, Gwéna...

Faïences, Poteries et Terres vernissées du Perche et de ses confins, XIXè-XXè siècle.

Beaumont-les-Autels, Bonnétable, Coudreceau. Amis du Perche, 2000. 22 x 27,5 cm; 175p.; nombreuses illustrations en couleurs. Cartonnage d’éditeur illustré.

(CÉRAMIQUE). LEFRANCOIS, Thierry, et MORIN, Francis.

Les Faïences de La Rochelle au XVIIIè siecle.

La Rochelle: Editions des Musées d’Art et d’Histoire, 1988. 27 x 23 cm oblong; 263p.; nombreuses illustrations en noir et couleurs Broché sous couvertures illustrées à rabats. Important catalogue de l’exposition organisée en 1988 au musée d’Orbigny-Bernon de La Rochelle.

(CÉRAMIQUE). ROBERT, Maurice.

Les Poteries populaires et les Potiers du Limousin et de la Marche

(du XVIIIè siècle à nos jours). Editions F.E.R.N., 1972 19 x 25 cm; l’un des 100 exemplaires de l’édition originale sur Concorde (nº 76); 275p., [2p.]; illustrations en noir et blanc. Reliure bradel en demi-basane, plats marbrés.

CHEVALIER, C. l’Abbé.

Histoire de Chenonceau, ses artistes, ses fêtes, ses vicissitudes.

D’après les archives du château et les autres sources historiques. Lyon: Imprimerie Louis Perrin, 1868. Edition originale tirée à 200 exemplaires, in-8; xvi, 600p.; bandeaux et culs-de-lampe. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs, gardes marbrées. Très bon exemplaire imprimé sur papier vergé. Rare et excellente monographie tirée à seulement 200 exemplaires. Né à Saché en 1825, l’abbé Chevalier fut président de la Société archéologique de Touraine. François 1er, pour qui "Le chastel de Chenonceau est une belle place & maison assise sur la rivière de Cher en beau & plaisant pays,” ne fut que l’un de ses illustres propriétaires, parmi lesquels on compte, depuis la famille Marques en 1243, Diane de Poitiers, Catherine de Médicis, et au XVIIIème siècle les Dupin, ancêtres de George Sand.

COSTE, [Jean Jacques Marie Cyprien Victor].

Voyage d’exploration sur le littoral de la France et de l’Italie.

Paris: Imprimerie impériale, 1861. Deuxième édition suivie de nouveaux documents sur les pêches fluviales et marines…, in-4; [vi: faux-titre, titre, A sa Majesté l’Empereur Napoléon III], xxiii (Introduction de la première édition), 296p., [1p.]; 1 plan dépliant “La Lagune et les valli de Comacchio”, 1 plan dépliant en couleurs “Plan théorique de la lagune de Comacchio”, figures dans le texte. Reliure d’époque en demi-basane verte, dos lisse. Dos frotté et défauts d’usage à la reliure, mouillure marginale en fond de cahier sans atteinte au texte sur l’ensemble de l’ouvrage, autrement en bon état. Un livre important et particulièrement intéressant sur l'industrie de la pêche, l'élevage des moules et des huîtres, ainsi que les méthodes de conservation et la commercialisation des coquillages. L' ouvrage étudie successivement: la lagune de Comacchio sur l'Adriatique entre l'embouchure du Pô et Ravenne, centre de pêcheries et de marais salants; l'élevage d'huîtres à Fusaro et Marennes; la culture des bouchots dans la baie de l'Aiguillon près de la Rochelle. Divers rapports annexes concernent l'état des huîtrières du littoral de la France; les huîtrières artificielles créées dans la Baie de Saint-Brieuc; le repeuplement du bassin d'Arcachon; les appareils propres à recueillir les naissains d' huîtres; la reproduction des crustacés; la pêche fluviale en France; la législation sur la pêche du saumon en Ecosse et en Irlande; et un précis de la pisciculture artificielle. Ouvrage essentiel du “père de l’ostréiculture moderne”, qui créa le centre de recherche de Concarneau en 1859. Cette édition est considérablement augmentée par rapport à la première, qui ne comportait que 184 pages. Rare.

DEVILLERS, Hippolyte. BOUTET, Henri.

Les Femmes de la Mer. Cancalaises.

Paris: H. Floury, 1903. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci sur Hollande (nº 167), grand in-4; faux-titre, justification, titre illustré en rouge et noir, note de l’éditeur, préface de Devillers, 90p., [3p.]; 25 eaux-fortes hors-texte et 100 dessins dans le texte par Henri Boutet. Reliure d’époque en demi-maroquin vert d’eau à coins soulignés d’un double filet doré, dos à 5 nerfs orné, plats et gardes marbrées, couvertures conservées. Très bon exemplaire. Superbe album à la gloire de la Cancalaise: "… autoritaire, elle est tout. Fille, elle a choisi son galant, femme elle commande son homme". Les comparses Boutet et Devillers s’en donnent ici à cœur joie. Celui-ci disait du premier “il a croqué plus de Parisiennes que Croquemitaine de petits enfants… Il les croque toutes crues, le monstre! en robe, en pantalon, en chemise, quelquefois moins icelle…" (Dictionnaire des illustrateurs). Les Cancalaises sont plutôt ici en robe, en raison du travail et du climat…

(DIJON).

Dijon et la Côte-d’Or en 1911.

Dijon: 40è Congrès de l’Association Française pour l’Avancement des Sciences, 1911. Edition originale, 3 volumes in-8; T.I: [vi], 577p., 145 figures. T.II: 463p. [1p.Table], 99 figures. T.III: [vi], 436p., 46 figures. Nombreuses planches, cartes et plans, certains en couleurs ou dépliants. Reliure récente en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, gardes marbrées, couvertures d’origine conservées. Bel exemplaire. Une étude particulièrement approfondie des l’histoire naturelle, économique et culturelle de la région. Parmi les nombreux articles: géologie de la Côte-d’Or avec une carte géologique au 1/320.000è; la flore, les champignons, le climat, l’agriculture et l’horticulture; les vignobles, la vinification, caractère des vins de Bourgogne; les monuments; le passé historique; Alésia; Beaune; la Bibliothèque de Dijon; les voies de communication; le tourisme; les collections d’histoire naturelle; les beaux-arts; l’hygiène, etc. Créée en 1870 par un groupe de savants, banquiers et industriels, l’Association française pour l’avancement des sciences tenait ses congrès annuels dans des villes de province. Elle fut active jusqu’en 1914.

DION, Roger.

Le Val de Loire.

Etude de géographie régionale. Tours: Arrault, 1934. Fort in-4; 752pp.; 59 planches hors texte en phototypie et 78 figures, dont 3 cartes dépliantes hors texte. Reliure d’époque en demi-chagrin à grands coins, dos à 5 nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures conservées. Découpe sans manque de texte à la page de titre, sinon un bel exemplaire bien relié. Une imposante étude de géographie régionale, remarquablement documentée et illustrée.

DOTTIN, Georges.

Glossaire des parlers du Bas-Maine

(Département de la Mayenne). Paris: Welter, 1899. Edition originale, fort in-8; cxlviii (préface, bibliographie, sons et système graphique, préface, notes grammaticales), 682pp.; 1 carte dépliante in fine. Reliure d’époque en demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison, plats et gardes marbrées. Bel exemplaire bien relié. Excellent ouvrage de linguistique régionale.

DUSSIEUX, L.

Le Château de Versailles, histoire et description.

Versailles: L. Bernard, 1885. Deuxième édition, 2 volumes in-8; xvi, 512p. et, [iv], 472p., 10p. Supplément et Errata; 22 plans dépliants, 11 gravures hors-texte. Cartonnage bradel en demi-percaline bordeaux, pièces de titre en maroquin vert, plats marbrés. Très bon exemplaire. Un ouvrage classique permettant de suivre pas à pas la construction du château et son animation quotidienne àdiverses époques, à partir des récits contemporains.

D’ESPINAY, G.

Notices archéologiques.

Deuxième série: Saumur et ses environs. Angers: E. Barasse, Germain & G. Grassin succ., 1878. Première édition, in-8; vii, 199p., [4p. Table, Erratum]; 9 planches dont 8 dépliantes. Reliure d’époque en demi-chagrin bordeaux, plats et gardes marbrés, dos à nerfs. Très bon exemplaire. Gustave d’Espinay avait publié en 1876 la première série de ses notices archéologiques qui concernait Angers. Celle-ci comporte huit chapitres, dont quatre pour Saumur ville et l’Abbaye Saint-Florent, et quatre pour les environs: rive gauche de la Loire; Abbaye de Fontevrault; Montreuil et Doué; Abbaye de Bourgueil et voie romaine. Parmi les gravures se trouvent la porte de l’église Saint Eusèbe de Gennes, des vues du chateau de Saumur, des plans de la ville et du château de Saumur. Ces articles parurent en premier lieu dans la “Revue de l’Anjou.”

GAUTHIEZ, Pierre.

Paris.

Aquarelles de Paul-Emile Lecomte. Grenoble: J. Rey - B. Arthaud Succ., [1928]. 3 tomes reliés en 1 volume grand in-4; 84p., [2p.], 84p., [2p.], 87p., [3p.]; 6 aquarelles hors-texte, photogravures à chaque page. Reliure d’époque en demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné d’un vaisseau, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, couvertures des trois tomes conservées. Très bon exemplaire. Les monuments, l’art, les parcs, jardins, et ponts… Un hymne à Paris par un amoureux de cette belle ville.

GILLE, Philippe et LAMBERT, Marcel.

Versailles et les Deux Trianons.

Texte par Philippe Gille, de l'Institut, dessins et relevés par Marcel Lambert. Tours: A. Mame, 1899-1900. 2 fort volumes in-folio; exemplaire numéroté sur grand papier, l’un des 85 sur grand vélin du Marais avec un double état des hors-texte, au nom de Georges Gagneau; T.I: [iv], xv, 308p., portrait de Louis XIV d'après Rigaud. T.II: [iv], 297p., portrait de Louis XV d'après Van Loo. Très nombreuses et belles illustrations sous forme de gravures, d'eaux-fortes, d'héliochromes et de planches aquarellées. Belle reliure d’époque signé Thierry, successeur de Petit-Simier en demi-maroquin bleu nuit à coins, soulignés d’un double filet doré, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés, couvertures conservées. Coupes inférieures légèrement frottées, petits frottis aux nerfs, quelques rousseurs. Très bon exemplaire de cet ouvrage monumental, somptueusement illustré, probablement le plus luxueux jamais édité par Mame et certainement l’un des plus beaux volumes édités sur l'architecture du château et du parc de Versailles depuis le XVIIIème siècle. Les hors texte en double état (dont un tiré avant la lettre et avec remarques), ont un rendu et une finesse exceptionnelles, faisant de cet ouvrage un véritable chef-d'œuvre de l'édition française.

GODARD-FAULTRIER, V. [Victor Godard dit] et HAWKE, P.

L’Anjou et ses monuments.

Angers: Imprimerie et librairie de Cosnier et Lachèse, 1839 - 1840. Edition originale, 2 volumes grand in-8; T.I: [iv], vi, 415p., frontispice et 24 gravures hors-texte (sur 25), 1 facsimilé dépliant (déchirure sans perte). T.II: [iv], 503p., 4p. Table des gravures, 70 gravures hors-texte (sur 72), 3 plans, 1 carte d’Anjou et 1 facsimilé. Reliure d’époque au demi-basane maroquinée à coins. Reliure frottée aux extrémités, rousseurs irrégulières, localement abondantes. Excellent ouvrage qui témoigne de la richesse du pays d’Anjou en monuments gallo-romains, églises, monastères, et châteaux de toutes époques. On ne citera (par pur chauvinisme) que l’amphithéâtre de Gennes, le dolmen de la Madeleine (de Gennes), l’église Saint-Eusèbe (de Gennes)… et les palmipèdes monstres des eaux de l’Avort (au fond de notre jardin!). Après des études de droit, Godard-Faultrier (1810-1895) se tourna vers les études archéologiques, dont ce livre est l’une des premières manifestations.

[GRANDET, Joseph].

La Vie de Mademoiselle de Meleun, fille de Guillaume de Meleun, Prince d’Epinoy, fondatrice des Religieuses Hospitalières de Baugé en Anjou,

pour servir de modèle aux Personnes de qualité & aux Hospitalières. Paris: Louis Josse, Imprimeur de son Eminence M. le Cardinal de Noailles, 1703. In-8; seconde édition remaniée par rapport à l’originale de 1687 écrite d’un seul trait avec “des chapitres pour s’arrêter, & pour distinguer les matières.” 589p.; portrait de Anne de Melun en frontispice, gravé par Mariette. Reliure d’époque en veau fauve, filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs frappé entre les nerfs de deux B dos à dos avec la mention Bibliothèque Bignon, dont l’emblème est frappé au centre des plats. Coiffe supérieure arasée, deux coins émoussés, 1 coin coupé à la page de titre sans atteinte au texte. Anne de Melun, dite Mademoiselle de Melun ou Sœur de la Haie, consacra sa vie au soulagement des malades. En compagnie de Marthe de la Beausse, elle fonda l’Hôpital de Baugé en 1650, et quelques annés plus tard l’hospice de Beaufort. Jean-Paul Bignon (1662-1743) fut quant à lui bibliothécaire du roi. Il vendit sa collection de 50,000 volumes au financier Law, qui la revendit ensuite au Cardinal Dubois. Son nom se perpétue avec les “bignonia”, nom donné par Tournefort à des plantes grimpantes d’origine tropicale, aujourd’hui cultivées dans les jardins d’agrément. Ouvrage très rare: un exemplaire répertorié à la bibliothèque de Versailles mais cette édition manque apparemment à la B.N.

GRANDET, Joseph.

Notre-Dame angevine, ou, Traité historique, chronologique et moral de l’origine et de l’antiquité de la cathédrale d’Angers,

des abbayes, prieurez, églises, collégiales et paroissiales, monastères et chapelles baties et dédiées en Anjou en l’honneur de Dieu sous l’invocation de la très sainte Vierge Marie, mère de Dieu comme aussi de ses images miraculeuses révérées en cette province. Publié pour la première fois, d’après le manuscrit original par M. Albert Lemarchand. Angers: Imprimerie-Librairie Germain et G. Grassin, 1884. Première édition, in-8; [iv], ii, 638p., [1p. Errata]. Reliure d’époque en demi-chagrin bleu, dos lisse, gardes marbrées. Dos un peu passé, quelques rousseurs. Né à Angers en 1646, Joseph Grandet fut curé de Sainte-Croix d’Angers et directeur du Séminaire de la ville. A sa mort en 1724, il légua sa bibliothèque à la ville. Le présent ouvrage, qui y figurait en manuscrit sous le titre “Traité historique de toutes les églises d’Anjou dédiées à la sainte Vierge”, représente un énorme travail de compilation et de recherches.

GRAS, Scipion.

Statistique minéralogique du département de la Drôme,

ou Description Géologique des terrains qui constituent ce département, avec l’indication des mines,des carrières et en général de tous les gîtes de minéraux utiles qui s’y trouvent contenus. Grenoble: Prudhomme, 1835. Première édition, in-8; xii, 296p.; 1 grande carte géologique dépliante en couleurs tirée sur paper fort. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos lisse orné à froid. Rousseurs dans le texte, déchirure sans manque à un pli de la carte, autrement un très bon exemplaire. Ouvrage rare, comprenant la description des gîtes minéraux et des exploitations pour chaque type de terrain. La belle carte géologique indique la position des exploitations. Joseph Scipion Gras (1806-1873) fut polytechnicien et élève de l’Ecole des Mines.

HAVARD, Henry.

La France artistique et monumentale.

Sous la direction de M. Henry Havard [avec la collaboration de Jules Cousin, L. De Fourcaud, Ph. Gilles, L. Gonse, J. Guiffrey, E. Müntz, Ch. Yriarte…]. Paris: Librairie illustrée, s.d. [1892-1895]. Première édition, 6 volumes in-4; Chaque volume comporte 206 pages et une page de table, 25 héliogravures hors-texte et environ 72 gravures dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs orné, titre doré, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Extrémités très légèrement frottées, mais un bel exemplaire sans rousseurs. Le New York Times du 26 mars 1893 fit l’éloge du premier volume de cet ouvrage… “monumental”, fort bien imprimé sur beau papier. Une promenade artistique en France à travers ses monuments civils et religieux: Versailles, Avignon, Reims, Pau, Rouen, Fontainebleau, Amboise, Angers, le Mont St. Michel, Blois, Maintenon, Lyon, Bourges, Cluny, Paris, Vezelay, Nimes, Laon, Ecouen, Poitiers, Chambord, Meudon, Amiens, Autun, Chantilly, Bordeaux, Pierrefonds, Dijon, Chartres, Orléans, Chenonceau et Carcassonne.

JOANNE, Paul.

Paris.

Avec 59 plans dont un grand plan de Paris divisé en quatre coupures et la liste des rues de Paris. Paris: Hachette, 1897. Petit in-8; 16p. Publicité; lxxv: Renseignements pratiques; 191p. Situation, aperçu historique…; 192p.-380p. Musées, Collections, Sport, Egouts…; 23p. Liste alphabétique des rues; 124p. Publicité, [3p.]; 5 plans dépliants en couleurs dans une pochette in-fine, et nombreux autres figures et plans, la plupart dépliants. Reliure de l’éditeur en percaline bleue portant le titre sur le plat supérieur et au dos. Petite déchirure marginale dans la première garde, sinon exemplaire à l’état neuf. On joint: “Plan de Paris”: Hachette, 1889, comprenant 1 grande carte entoilée dépliante en couleurs dressée par Vuillemin et 39 pages de “Liste alphabétique des rues de Paris”, dans le cartonnage percaline éditeur frappé des armes de la ville de Paris. Bel ensemble de ces deux guides classiques, particulièrement rares dans cet état de fraîcheur. Paul Joanne succèda à son père au décès d’Adolphe Joanne en 1881. Morlier,31.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr