Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

libraire:
Librairie des Carrés (FRANCE)
Catalogue:
Livres illustrés & Littérature / Illustrated books and Literature
articles:
278

> recherche dans notre base de données

> résultats sommaires

ADAM, [Juliette née LAMBER].

La Chanson des Nouveaux Epoux.

Paris: Librairie L. Conquet, 1882. In folio; tirage limité à 400 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 100 sur Japon avec les eaux-fortes en deux états; [viii: faux-titre, justification, liste des artistes, page de titre en rouge et noir], 62p., [1p. Table]; portrait et 10 eaux-fortes en double état, dont un avant la lettre avec remarques. Belle reliure de Canape en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs joliment mosaïqué de feuillages, plats et gardes marbrés, tranche sup. dorée, couvertures illustrées conservées. Frottis à un coin et deux nerfs, mais un très bon exemplaire. Bonnes illustrations de Benjamin Constant, Ed. Detaille, Gustave Doré, Jean-Paul Laurens, Toudouze, etc. gravées à l’eau-forte par Abot, Boisson, Boulard fils…. Juliette Adam (1836-1936), fonda La Nouvelle Revue en 1879, et, passionnée par la politique, fut invitée par Clémenceau à la signature du traité de paix en 1919. A titre anecdotique, l’ouvrage est cité par Maupassant dans une chronique du journal “Le Gaulois” du 18 août 1882 intitulée “Voyage de noces” : “…sur le guéridon, un livre ouvert, la chanson des nouveaux époux par Madame Juliette Lamber”.

(ALAIN) (Collectif dont Halévy, Mauriac, Maurois, Lalou, ...

Hommage à Alain, 1868-1951.

Alain dans sa classe - L’Etat d’homme - Les arts en compagnie d’Alain - Alain vu de l’étranger. Textes inédits. Paris: N.R.F., 1952. Edition originale, in-8; 371p., [1p.]; 3 planches hors-texte. Broché, couvertures imprimées légèrement défraîchies. Remarquable numéro spécial de la Nouvelle Revue Française paru en septembre 1952, qui regroupe de nombreux textes de qualité, et se termine par six textes inédites d’Alain. La contribution de Maurois consiste en un article de 9 pages intitulé “Alain et le romanesque”.

ALBANES, A. [pseudonyme de Jean Alexandre Havard] et FATH...

Les Nains célèbres depuis l’antiquité jusques et y compris Tom-Pouce.

Illustrés par Edouard de Beaumont. Paris: Gustave Havard, s.d. [1846]. In-8; 159p.; frontispice et 100 jolis bois de Edouard de Beaumont. Reliure bradel en demi-percaline verte, étiquette et petit fer doré au dos, gardes marbrées. Deux coins légèrement frottés, mais un très bon exemplaire. Une jolie brochette de nains dont certains dotés de pouvoirs géants: Philétas le grec, Jeffrey Hudson le favori de Henriette-Marie épouse de Charles I d’Angleterre, ou Charles Stratton alias “Tom Thumb” qui devint l’attraction principale du cirque Barnum. On n’aura garde d’oublier le nain anonyme qui subvint aux besoins de Marie de Médicis à la fin de sa vie et soulagea ses derniers instants. On joint en guise de marque-pages une carte postale des années 1900 représentant les géants Hugo qui “détiennent le record de tous les géants et offrent 1000 francs à leur rival”. Vicaire I,24.

(ALBUM PLEIADE).

Album Apollinaire.

Paris: Gallimard, 1971. 315p.; 524 illustrations. Jaquette en facsimilé, rhodoïd, étui cartonné.

(ALBUM PLEIADE).

Album Aragon.

Paris: Gallimard, 1997. 479p.; 627 illustrations. Album en très bon état, sous étui illustré.

(ALBUM PLEIADE).

Album Aymé.

Paris: Gallimard, 2001. 317p.; 304 illustrations. Tampon/ex-libris sur la page de garde, sinon en très bon état, sous étui illustré.

(ALBUM PLEIADE).

Album Faulkner.

Paris: Gallimard, 1995. 289p.; 328 illustrations. Album en très bon état, sous étui illustré.

(ALBUM PLEIADE).

Album Gide.

Paris: Gallimard, 1985. 254p.; 311 illustrations. Album en très bon état, sous jaquette, rhodoïd etétui cartonné.

(ALBUM PLEIADE).

Album Giono.

Paris: Gallimard, 1980. 575 illustrations. Jaquette en facsimilé, accroc au rhodoïd, autrement en très bon état.

(ALBUM PLEIADE).

Album Les Ecrivains de la Révolution.

Paris: Gallimard, 1989. 319p.; 361 illustrations. Album en très bon état, sous étui illustré. Avec le catalogue analytique de la Pléiade pour 1989.

(ALBUM PLEIADE).

Album Rimbaud.

Paris: Gallimard, 1967. 331p.; 438 illustrations. Exemplaire sans sa jaquette illustrée.

(ALBUM PLEIADE).

Album Stendhal.

Paris: Gallimard, 1966. 334p.; 463 illustrations. Album en très bon état, sous jaquette, rhodoïd etétui cartonné.

(ALBUM PLEIADE).

Album Théâtre Classique.

Paris: Gallimard, 1970. 338p.; 525 illustrations. Exemplaire sans jaquette ni étui.

ALCIAT, André.

Omnia emblemata.

Cum commentariis quibus emblematum detecta origine, dubia omnia, et obscura illustrantur. Adictæ novæ appendices nusquam antea edictæ per Claud. Minoem. Paris: Jean Richer, 1608. In-8; [24 f.n.ch.], 968p., [index: 14 f.n.ch.], [1p. privilège]. Les pages 593 à 688 sont reliées entre les pages 512 et 513 et les pages 689 à 752 sont reliées entre les pages 832 et 833. Autrement bien conforme à la collation de Adams ("Bibliography of French Emblem Books", F.064), avec les quelques pages mal chiffrées, et complet des 211 emblèmes illustrés de bois dans le texte (l'emblème 62 n'a pas de figure, le 211ème et dernier est numéroté 213 par erreur) Jolie reliure d'époque en veau fauve, plats décorés à la du Seuil encadrant les armes de Thomas II de Morand, baron du Mesnil-Garnier (Olivier 2134 fer 1), qui fut trésorier du roi Louis XIII et conseiller d'état, mort en 1651 dans sa baronnie de Courseulles (Calvados); coupes ornées, tranches dorées, attaches de fermeture (récentes) en tissu. Jurisconsulte italien, Alciat fut appelé en 1528 par François 1er à enseigner à l'académie de Bourges. En 1532 ce fut au tour du duc de Milan de l'attirer à Pavie avec le titre de sénateur. Il fut ensuite nommé protonotaire romain par le pape Paul III.

APOLLINAIRE, Guillaume.

Tendre comme le souvenir.

Paris: NRF Gallimard, 1952. Edition originale, tirée à 1560 exemplaires, celui-ci l’un des 420 sur vélin pur fil, in-8; 354p.; 6 reproductions en fac-similé hors-texte. Broché. Légère trace de pliure au plat supérieur, sinon en bel état. Le 1er janvier 1915, Guillaume Apollinaire rencontre la jeune Madeleine Pagès dans le train Nice-Marseille. “Tendre comme le souvenir” est la correspondance émaillée de poèmes écrite depuis le front par Apollinaire entre avril 1915 et septembre 1916. La préface de Madeleine décrit leur première rencontre. Emouvant témoignage d’un soldat pris dans la tourmente de la guerre et qui s’en échappe par le miracle des sentiments.

BALZAC, H. de.

Code des gens honnêtes.

Paris: Librairie Nouvelle, 1854. In-16; 128p.; imprimé sur papier épais. Reliure bradel postérieure(fin XIXème?) en demi-percaline bleue, plats marbrés, pièce de titre au dos en maroquin noir. Rousseurs éparses habituelles. Une note de la préface indique que “Cet ouvrage de M. H. de Balzac a été fait en collaboration avec M. Horace Raisson.” Cet ouvrage, l’une des premières œuvres de Balzac, parut pour la première fois chez Barba en 1825. On y décèle déjà la haine de l’auteur pour une société corrompue par l’argent: divers chapitres traitent des petits vols - mouchoirs, montres, sacs, bourses, épingles; des vols dans les boutiques, cafés, restaurants…; des escroqueries diverses; et des contributions plus ou moins forcées tels les appels à la bourse dans la maison du Seigneur… Vicaire I,178.

BALZAC, [Honoré de].

Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l’esbattement des pantagruelistes et non aultres.

Illustrations en couleurs de Dubout. Paris: Gibert Jeune, Librairie d’Amateurs, [1941]. Troisième tirage, édition tirée à 3000 exemplaires numérotés sur vélin de Navarre, in-4; [viii], 368p., [6p.]; 124 dessins en couleurs de Dubout, certains à pleine page. Reliure d’époque en demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Très bon exemplaire. Bonnes illustrations de Dubout visiblement inspiré par ces contes rabelaisiens, où la plume de Balzac s’égare parmi les couples adultères, les maris trompés, les moines paillards, les courtisanes et les châtelaines…

BALZAC, Honoré de.

Œuvres complètes.

Texte révisé et annoté par Marcel Bouteron et Henri Longnon. Paris: Louis Conard, 1912-1940. 40 volumes in-8; Environ 1200 llustrations de Charles Huard gravées sur bois par Pierre Gusman. Reliure d’éditeur en demi-basane maroquinée à grain long, dos à nerfs joliment ornés de roulettes dorées et de motifs à froid, plats et gardes marbrés, tranches sup. dorées, couvertures et dos conservés. Quelques différences de teinte dans les pièces de titre et de tomaison, minimes frottis à quelques mors, mais un bel exemplaire décoratif. Bel ensemble en quarante volumes de cette édition recherchée. Carteret III, 55: “Ouvrage capital. Edition abondamment illustrée, bien imprimée, rare et cotée. Charles Huard a accompli un tour de force en menant à bien une illustration aussi nombreuse sur des sujets les plus divers; il a d’abord exécuté ses compositions sur les bois mêmes.”

[BEAUMONT, Etienne].

Principes de philosophie morale.

Genève: Chez les Frères Cramer, 1754. In-8; 84p.; petits bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure bradel du XIXème siècle en demi-percaline verte, plats marbrés; belle impression à toutes marges. Ce rare opuscule, souvent faussement attribué à Diderot ou à Maupertuis -auteur d’un “Essai de philosophie morale”-, est de la plume de l’avocat et philosophe suisse Etienne Beaumont. Après un “Discours préliminaire”, huit chapitres évoquent la nature de l’homme et des principes de conduite découlant des lois naturelles… Voir Biographie Générale V, 27.

BÉDIER, Joseph (Robert ENGELS, ill.).

Le Roman de Tristan et Iseut.

Renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de Robert Engels. Paris: Piazza, [1949]. In-8; 194p., [4p.]; 42 vignettes en couleur dans le texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir. Broché, titre gaufré et doré sur le plat supérieur, sous étui. Bel exemplaire. Médiéviste exceptionnel, Joseph Bédier fit beaucoup pour la résurrection des grands textes de la littérature française. Belle illustration “art nouveau” de Robert Engels.

BELLESORT, André.

Essai sur Voltaire.

Cours professé à la Société des Conférences. Paris: Perrin, 1925. L’un des 80 exemplaires numérotéssur vergé de Hollande Van Gelder, in-8; [vi], 389p.; 11 gravures hors-texte dont portraits de Voltaire et de Madame du Châtelet, château de Ferney… Broché, couvertures imprimées, à toutes marges, non ouvert. Exemplaire à l’état de parution de cet essai sur Voltaire par Bellesort, académicien et ancien professeur de Louis le Grand. Voltaire et la Régence, en Angleterre, le théâtre de Voltaire, amoureux et courtisan, chez le Roi de Prusse, l’historien, ses romans, le malin vieillard, etc.

BENOIT, Pierre. (Lucien BOUCHER, ill.).

Axelle.

Illustrations de Lucien Boucher. Paris: Editions Mornay, s.d. [1932]. Collection: Les Beaux Livres;tirage limité à 964 exemplaires, celui-ci sur Rives (nº607), in-8; 411p., [2p.]; frontispice et 50 illustrations en couleurs. Reliure en demi-maroquin vert à coins soulignés d’un filet doré (Flammarion), dos à quatre nerfs orné de l’aigle prussien et de motifs dorés, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, couverture illustrée conservée. Bel exemplaire très bien relié. Un beau roman, orné des puissantes illustrations de Lucien Boucher.

BERANGER, P.-J. de.

Œuvres complètes.

Edition unique revue par l’auteur ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintresles plus célèbres. Paris: Perrotin, 1834. 5 volumes in-8; T.I: xcv, 320p., portrait. T.II: 413p., [2p. Avis au relieur]. T.III: 411p., [Avis]. T.IV: [vi], 397p., facsimilé d’une lettre de l’auteur, portrait de Béranger. T.V: Musique des chansons de Béranger: portrait gravé par Lacoste d’après Charlet, 272p., [7p. Tables des airs]; en tout 103 vignettes sur acier et 2 portraits, soit un nouveau tirage des vignettes de l’édition 1828-1833. Reliure d’époque en demi-maroquin miel à grain long et à coins, dos lisse joliment orné en long, pièce de titre en maroquin vert. Reliure un peu frottée mais un bon exemplaire, malgré les rousseurs éparses dont souffre toujours cette édition. Ex-libris gravé du bibliophile P.R.Méry. Ensemble complet du tome de musique qui est ici en édition originale, mais sans le Supplément qui manque souvent. On joint une lettre autographe de Béranger à Monsieur Pierrefite, postée le 13 mars 1834, en réponse à l’envoi d’une pièce en vers de ce dernier et qui, selon Béranger, “fourmille de fautes de versification…” Vicaire I, 409-410. Brunet I,781.

[BÉRENGER, Octave Camille].

Lettres sur les premiers âges de la littérature française. I.

Poitiers: Imprimerie A. Dupré, 1861. Première édition, in-8; [iv], 250p., [1p. Errata]. Broché à l’état de parution; impression à grandes marges. Couverture salie et usagée au dos. Envoi d’auteur, avec ses initiales et le nº51. Malgré la mention de tome premier en fin de table, ceci semble être le seul volume paru de cette fort intéressante étude. Nous n’avons pu repérer qu’un seul autre exemplaire de cet ouvrage dans les bibliothèques publiques françaises. Sous forme de lettres, Bérenger y retrace les sources de la langue française, disserte sur le roman rustique, et examine en détail la langue d’oc: invasion des barbares, les arabes en Gaule, troubadours, poésies du comte Guillaume, origine de la rime, femmes-poètes, rapports entre la poésie romane et la poésie arabe, la chanson de geste, décadence de la littérature languedocienne…

BERGIER [Nicolas-Sylvestre].

Le Déisme réfuté par lui-même ou Examen des principes d’incrédulité répandus dans les divers Ouvrages de M. Rousseau, en forme de Lettres.

Paris: Humblot, 1768. Troisième éditions revue et corrigée, 2 parties en 1 volume in-12; 232p. et 216p. Reliure d’époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, gardes et tranches marbrées. Extrémités légèrement frottées, un bon exemplaire. Figure de proue de la lutte contre les philosophes des Lumières, Bergier attaque les idées de Rousseau et en particulier son “Emile”. “Il est fâcheux, Monsieur , que vous n’ayez pas mieux connu vos talens. Né avec l’imagination la plus brillante, si vous vous fussiez borné à des sujets de littérature & d’agrément, vous auriez eu le plus éclatant succès; mais l’ambition de dogmatiser vous a malheureusement saisi. La nature en vous formant, crut faire un Poëte, & vous avez voulu être Théologien; la distance est grande de l’un à l’autre; vous aurez la destinée de tous ceux qui sont infidèles à leur vocation.”

BERGSON. (Louis JOU, ill.)

Le Rire. Essai sur la signification du comique.

Ornements dessinés et gravés sur bois par Louis Jou. Paris: Imprimé par Fequet et Baudier pour les Bibliophiles du Palais, 1947. Tiré à 200 exemplaires sur vélin à la forme de Lana, celui-ci le nº 135, in-4; 102p. [6p. Table, achevé d'imprimer]; bois de Louis Jou dont page de titre décorée, en-têtes, lettrines, culs-de-lampe et décorations dans le texte. Belle impression sur deux colonnes. En feuillets non rognés, sous chemise et emboîtage d'éditeur. Bel exemplaire. Texte établi d’après la dernière édition publiée du vivant de l’auteur et composé en caractères Montaigne de la fonderie Deberny et Peignot. L’ornement des lettrines et bandeaux, axé sur le thème de l’ouvrage, est constitué par des masques aux expressions diverses. Feuille, 95.

BERLOT-CHAPUIT.

Fables-Proverbes,

précédées d’une lettre-introduction de M. de Lamartine, et suivies des souvenirs de Saint-Point, Monceau, etc. Edition illustrée d’après les dessins de Rosa Bonheur, Bertall, Daubigny, Jules David, Gavarni, Philippe Rousseau. Gravés par A. Lavieille. Paris: Garnier Frères, 1858. Grand in-8; [iv], 314p. [2p. Placement des gravures]; 12 gravures hors-texte. Reliure d’époque en demi-veau brun, dos à faux nerfs ornés de filets dorés et à froid, plats et gardes marbrés. Envoi de l’auteur à Théodore Siffre. Qq. rousseurs , mais un bon exemplaire. “Les Fables sont de la monnaie courante destinée aux mains des enfants; il y faut d’autant moins de faux aloi, qu’ils sont moins aptes à discerner ce qui est de vrai métal. “ (Lamartine). Textes variés, de quelques lignes ou quelques pages, avec pour titre “le Cornichon et le Melon”, “le Rosier et le Sécateur”, “l’Abeille locataire”, “l’Enfant et la Noix de coco” ou encore “la Brebis tondue”. Peu courant.

BERNARD, Tristan (DIGNIMONT, ill.).

Amants et Voleurs.

Gravures en couleurs de Dignimont. Paris: Editions de la Roseraie, 1927. In-4; tirage limité à 420 exemplaires, celui-ci l’un des 50 sur Japon Impérial (nº37), avec double suite sur Japon (noir et couleur); 215p., [4p. Justification et Table]; 1 dessin original en noir de Dignimont, 16 gravures en couleurs hors-texte, vignette sur la page de titre, 1 cul-de-lampe, suites en noir et en couleurs avec remarques, reliées in-fine. Reliure mosaïquée de Trinckvel en plein maroquin vert foncé à gros grain, plats et dos ornés d’un décor géométrique de filets à froid et de losanges dorés, dos à quatre nerfs, doubles gardes -les premières dans un beau brocart à fils d’or et motifs de vagues -, tranche supérieure dorée, couvertures conservées. Dans un étui bordé assorti. Minimes frottis à l’étui, dos très légèrement passé, mais un très bel exemplaire. Exemplaire magistralement relié, avec envoi de l’auteur à Robert Rollo “Cordial hommage d’un voleur raté et d’un amant honoraire”, et une esquisse originale signée de Dignimont (encre et crayon).

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, J.-H.

Paul et Virginie.

Paris: L. Curmer, 1838. Grand in-8; [viii], ix-lvi (Bernardin de Saint-Pierre par Sainte-Beuve, Avant-Propos), 458p., [14p. tables]; carte de l’Ile de France, 29 planches et 7 portraits tirés à part sur Chine, très nombreuses vignettes et gravures sur bois dans le texte. Sans la gravure de “La bonne femme” page 418 (qui n’est pas requise et est absente de nombreux exemplaires). Reliure d’époque en demi-chagrin vert (Baboulat-Kali), dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées. Plats et coupes légèrement frottés avec petits manques de papier, quelques pâles rousseurs sans gravité, traces de colle en marge de certains hors texte (traces de serpentes, dont la plupart ont été enlevées), mais généralement un agréable exemplaire. Edition célèbre par la qualité et l’abondance de son illustration, ainsi que par sa remarquable mise en page. Elle est illustrée d'environ 450 vignettes sur bois de Meissonier, Johannot, Français, Isabey, etc…, de 36 planches tirées à part sur Chine. Vicaire VII, 42. Carteret III, 532.

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques Henri.

Etudes de la nature.

Bruxelles: B. Le Francq, 1792. 6 vols. in-12; quatrième édition, revue, corrigée et augmentée; T.I:xxxvi, 343p., [1p.Table], frontispice, 1 planche dépliante hors-texte. T.II: 380p., [1p. Table]. T.III: 424p., 3 planches dépliantes de botanique. T.IV: 432p. T.V: lxxxvi, 411p. T.VI: xxiii, 452p., [2p. Table]. Reliure d’époque en veau marbré, dos lisse orné de petits fers comportant fleurs de lis et couronnes, coupes ornées. Papier bruni par endroits, mais un très bon exemplaire. Dans la longue préface à cette quatrième édition, écrite en 1791, Bernardin de Saint-Pierre se plaint amèrement des contrefacteurs qui “m’ont fait et me font un tort considérable”. Et pourtant il y a tout lieu de croire que notre édition n’est que l’une des très nombreuses contrefaçons que suscitèrent cet ouvrage à succès! Dans cette édition en 6 volumes, l’éditeur a même reproduit sans vergogne les indications de tomaison fournies par l’auteur pour son édition de Paris, 1792 en 5 volumes. Les Etudes de la nature parurent pour la première fois chez Didot le jeune en 1784 en 3 vol. in-12, puis chez le même éditeur en 5 vol. in-12 en 1792 (quatrième édition, augmentée pour la première fois d’un cinquième volume comprenant les Vœux d’un Solitaire et la Chaumière indienne). Cet ouvrage inclassable, simple esquisse partiellement ébauchée selon l’auteur lui-même, mêle les développements scientifiques aux anecdotes, souvenirs et méditations, allant même jusqu’à inclure des œuvres de fiction pure comme “Paul et Virginie” pour souligner le propos. Les Etudes sont un hymne à la nature et une démonstration de sa bienfaisance. Plusieurs chapitres sont consacrés aux lois physiques qui la régissent, la dernière partie de l’ouvrage traite de ses lois morales et de leur application à l’homme. Vicaire VII, 33. Quérard VIII, 364.

BESSON, P.

Un Pâtre du Cantal.

Illustrations de Albert Robida. Paris: Delagrave, 1922. 3ème édition, grand in-8; 128p.; nombreux dessins dans le texte de Robida. Cartonnage d'éditeur jaune-orangé illustré d'une composition de Robida sur le plat supérieur, titre doré, tranches jaunes. Papier uniformément jauni, mais un très bon exemplaire. Une histoire tendrement illustrée par Robida, où un jeune homme de la campagne choisit entre la vie studieuse et celle des champs. Titre peu courant dans son cartonnage. Brun I.158.

BLONDEL, Auguste.

Rodolphe Töpffer: L'écrivain, l'artiste et l'homme.

Avec la collaboration de Paul Mirabaud. Suivi d'une bibliographie complète. Paris: Hachette, 1886. Tirage à petit nombre, grand et fort in-8; [iv], 416p.; portrait de Töpffer et 25 photogravures hors-texte. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés, tranche sup. dorée. Coiffes et nerfs frottés, qq. épidermures, mais un bon exemplaire. Mort en 1846 à l'âge de 47 ans, Rodolphe Töpffer est un auteur débordant d'humour et de fantaisie. Narrateur par le texte et par l'image, il est le créateur de la bande dessinée, dont il perçut d'emblée les principales spécificités. Cet ouvrage contient une excellente bibliographie, pp. 337 à 414, incluant une liste de 4 pages des élèves de la pension Töpffer ayant pris part à un ou plusieurs "voyages" avec leur vrai nom et le pseudonyme employé dans l'ouvrage. Vicaire I,822.

BOURGET, Paul.

Un Scrupule.

Illustrations de Myrbach gravées par L. Rousseau. Paris: Alphonse Lemerre, Collection Lemerre illustrée, 1893. Première édition illustrée, in-16; l’un des 50 exemplaires sur Chine, numéroté et paraphé par l’éditeur, du tirage de tête à 100 exemplaires; avec les dessins originaux au lavis de Myrbach ayant servi à l’illustration de l’ouvrage reliés en 1 volume séparé au format in-8, chaque dessin accompagné d’une double épreuve de la gravure correspondante. [vi], 141p., [2p.]; 26 illustrations de Myrbach y compris celle de couverture. Le volume joint comprend 24 aquarelles originales signées au format environ double de la gravure d’illustration, chacune accompagnée d’une ou deux épreuves de la gravure définitive. Les originaux des pages 35 et 129 ne sont pas présents, mais une aquarelle supplémentaire non retenue pour l’illustration est également jointe. Ensemble superbement relié par Maylander en deux volumes, dans un emboîtage compartimenté qui permet de réunir ces deux volumes de taille différente en préservant l’harmonie de l’ensemble. Chaque volume relié en demi- maroquin à coins bleu nuit, avec dos lisse orné de filets dorés, plats et gardes marbrées, tranche supérieure dorée. Première édition illustrée (l’originale non illustrée fut publiée à New York trois mois auparavant dans le but de sauvegarder les droits de propriété littéraire (Vicaire I, 908). Très bel ensemble parfaitement relié, avec les charmants lavis originaux de Myrbach. Vicaire II, 769.

BRESNIER, L.J.

Cours pratique et théorique de Langue Arabe, renfermant les principes détaillés de la lecture, de la grammaire et du style, ainsi que les éléments de la Prosodie.

Accompagné d’un Traité de langage arabe usuel et de ses divers dialectes en Algérie. Alger: Bastide, Paris: Challamel, Duprat, 1855. Seconde édition, in-8; xvi, 668p., frontispice en chromolithographie. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à faux nerfs orné, gardes et plats marbrés. Reliure légèrement frottée sinon un très bon exemplaire. En 1836, sur la demande du Ministère de la guerre, le linguiste Antoine Silvestre de Sacy désigna Bresnier, brillant élève de l’Ecole des langues orientales, pour fonder à Alger un institut d’enseignement de la langue arabe. Bien qu’ une édition préliminaire autographiée de cet ouvrage ait été publiée par Bresnier dès 1846, cette édition peut être considérée comme la véritable édition originale.

BROMFIELD, Louis. (Charles FOUQUERAY, ill.).

La Mousson.

Aquarelles de D. Charles Fouqueray. Paris: Les Heures Claires, 1947. Tirage limité à 991 exemplaires, celui-ci sur vélin (nº746), 2 volumes in-4; T.I: 265p. dont faux-titre, justification et page de titre ornée d’une carte d’Afrique. T.II: 238p., [4p.]. 87 aquarelles dont hors-texte, lettrines, petites décorations. En feuillets, couvertures rose rempliées illustrées en couleur, chemise et étui sable ornés de rouge. Bel exemplaire. Traduction par Berthe Vuillemin du roman “The Rains Came” publié pour la première fois à Londres en 1937. Né en Ohio dans une famille de fermiers, Bromfield servit dans l’armée française et habita Senlis. En 1932 une visite en Inde lui donna la matière de ce roman. Bonne édition illustrée des fortes aquarelles de Fouqueray, peintre officiel de la Marine et du Musée de l’Armée. Le roman fit l’objet d’au moins deux films, en 1939 et 1955. Monod 1984.

BYRON.

The Poetical Works.

Reprinted from the original editions. With explanatory notes, &c. London: Frederick Warne & Co., n.d. (ca 1874). 8vo; xxxii, 384pp.; portrait frontispice and full page plates. Attractive blue publisher’s cloth embossed in gilt with black lettering, gilt decorated spine, all edges gilt. Text printed within a red line border. A very fine and bright copy. A fine copy published in the “Lansdowne Poets” series.

CARCO, Francis. (DIGNIMONT, ill.)

Morsure.

Monte-Carlo: Editions du Livre, 1950. Première édition illustrée, tirée à 3000 exemplaires sur vélin blanc, in-8; 204p., [3p.]; 9 illustrations hors-texte de Dignimont. Broché, couvertures orange rempliées, titre en blanc sur le plat supérieur et au dos, sous chemise et étui cartonnés. Petits frottis à l’étui, autrement en bel état. On ne surait mieux parler de cet ouvrage qu’en citant ce commentaire de Guy le Clec’h dans Laffont-Bompiani à propos de Carco: “Romantisme des bas-fonds allié à une sorte de naturalisme traité en poète, telles sont les caractéristiques de cette œuvre dont l’apparente dureté cache une secrète tendresse”. Monod 2256.

CARCO, Francis.

Mémoires d'une autre vie.

Paris: Albin Michel, 1934. Edition originale, l'un des 25 exemplaires hors commerce sur Japon nacré(exemplaire I) avec envoi autographe signé de Carco sur le faux titre. Exemplaire entièrement non rogné à TRéS grandes marges (format de l'ouvrage 20 x 21 cm); 253p. Reliure d'époque en demi-chagrin chocolat à coins, tête dorée, couvertures conservées. Petites rousseurs sans gravité en marge de quelques feuillets, mais un très bon exemplaire.

CASTILLOU, Henry.

Intercontinental Petroleum.

Roman. Paris: Presses de la Cité, 1965. Edition originale, l’un des 50 exemplaires de luxe numérotés (nº38), in-8; 411p. En cahiers non cousus, non ouvert, sous couvertures rempliées, chemise et étui. Bel exemplaire à l’état de parution. Bel exemplaire de ce roman qui explore l’univers des multinationales du pétrole.

(CENT NOUVELLES NOUVELLES).

Les Dix dizaines des cent nouvelles Nouvelles,

réimprimées par les soins de D. Jouaust. Avec notice, notes et glossaire par Paul Lacroix. Dessins gravés de Jules Garnier. Paris: Librairie des Bibliophiles, 1874. Tirage limité à 1000 exemplaires, 4 vols. in-16; Vol. I: faux-titre, justification, titre en rouge et noir, lxxix, 118p., 83p. Vol.II: 103p., 105p., Vol. III: 72p., 79p., 83p. Vol.IV: 62p., 64p., 134p.; frontispice de Champollion tiré sur Chine et jolies gravures de Lalauze d'après les dessins de J. Garnier reproduites en héliogravure. Reliure d’époque en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, non rogné, couvertures conservées; ex-libris du Docteur Robert Thibaut. L'auteur présumé de cet ouvrage ancien, longtemps attribué à Louis XI, est Antoine de La Sale qui aurait composé ces nouvelles à la Cour du duc de Bourgogne Philippe le Bon. L’ouvrage fut publié pour la première fois en 1486. Ces historiettes savoureuses et parfois grivoises, furent à l’origine contées à la Cour de Charles VII entre 1456 et 1461 par divers personnages dont le Dauphin Louis, le comte de Charolais, et des officiers et personnes de leur entourage. Le nom du conteur est indiqué en tête de la plupart des Nouvelles: on trouve La Sale à la cinquantième, Monseigneur de Beauvoir à la 27ème, etc.

CHEVALLIER, Gabriel (Lucien BOUCHER, ill.).

Clochemerle.

Illustrations de Lucien Boucher. Editions Rieder, 1936. Première édition illustrée, tirée à 2500 exemplaires sur vélin Montgolfier, grand in-8; 297p., [2p.]; nombreuses illustrations dont frontispice et 15 hors-texte aux couleurs vibrantes, lettrines en couleurs. Broché, couvertures illustrées rempliées. Bel exemplaire. Première édition illustrée de ce roman satirique de Chevallier, dont l’édition originale fut publiée en 1934. Le texte est très bien servi par les illustrations de Boucher. “Son observation courtelinesque…[s’exerça à] d’autres domaines de la médiocrité et de la laideur pour en dégager une sorte de poésie.” (Osterwalder III). Monod I, 2743.

CHEVIGNÉ, comte de].

Contes Rémois.

Illustrés par M. Perlet. Paris: Hetzel, 1843. Première édition illustrée, grand in-8; [iv], 196p.; portrait de l'auteur sur la page de titre, 30 eaux-fortes hors-texte. Reliure de Petit succ. de Simier en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs joliment orné, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Mors supérieur et coins légèrement frottés autrement un très bon exemplaire, sans rousseurs. Dans cette édition le conte "Colin Maillard assis" paraît pour la dernière fois, et ne sera pas reproduit dans l'édition de 1858. Vicaire II,386; Carteret III,156.

CHEVIGNÉ, Comte de.

Les Contes Rémois.

Douzième édition précédée de La Muse Champenoise par Louis Lacour. Dessins de Jules Worms gravés à l’eau-forte par Paul Rajon. Paris: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1877. Exemplaire sur hollande, non numéroté, d’un tirage à petit nombre, in-12; xxxvi (dont faux-titre, justification et “La Muse Champenoise”), 223p., [1p.]; portrait de l’auteur et 6 eaux-fortes en double état, dont un avant la lettre sur Chine volant; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure en demi-maroquin bleu nuit (signée Bretault), dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos très légèrement passé mais un bel exemplaire. La dernière édition de ces contes joyeux: “Est-il un vin plus gai que le champagne? La bonne humeur en tout lieu l’accompagne; Il rit de tout, même de ses amis, Et je lui dois mes plus joyeux récits.” Vicaire II, 392 et I, 592.

[CHEVIGNÉ, le Comte de].

Les Contes rémois.

Dessins de E. Meissonier. Paris: Michel Lévy Frères, 1858. Troisième édition, en partie originale, in-12; faux-titre, titre en noir orné d'une vignette, [ii], 239p.; portraits du comte de Chevigné (avant la lettre) et de Charles Sourdille de Lavalette, dessinés par Meissonier et gravés par Buland, 41 gravures en-tête dont 34 de Meissonier et 7 de Foulquier. Reliure d’époque en demi-maroquin vert, dos lisse orné en long d’une guirlande de feuillages dans un triple encadrement doré, plats marbrés vert et or, gardes marbrées, tranche supérieure dorée. Petites rousseurs éparses sans gravité. Très bon exemplaire de cette charmante édition qui contient douze contes de plus que la première édition. Premier tirage des dessins de Meissonier. Vicaire II, 387.

CIORANESCU, Alexandre.

Bibliographie de la littérature française du dix-huitième siècle.

Paris: C.N.R.S., 1969. Edition originale, 3 volumes in-4; T.I: Généralités, Auteurs A - D, 760p.; T.II: Auteurs E - Q, 761p. - 1439p.; T.III: Auteurs R - Z et Index, 1440p. - 2137p. Reliure d’éditeur en skyvertex, titres en blanc sur le plat supérieur. Dos légèrement passé. Référence incontournable comprenant plusieurs index (auteurs, cryptonymes et matières), continuation et conclusion des travaux similaires “Bibliographie de la littérature française au XVIè siècle” et “Bibliographie de la littérature française au XVIIème siècle”.

CLARETIE, Jules. (ROBAUDI, ill.).

Bouddha.

Illustrations par Robaudi. Paris: L. Conquet, 1888. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, celui-ci le nº66 sur vergé du Marais avec 2 états des illustrations, dont un avant la lettre, in-18; [iv], 84p.; frontispice et 10 vignettes en deux états par Robaudi, gravées par A. Nargeot. Jolie reliure de Champs en plein maroquin orange, plats encadrés d’un triple filet doré, dos à nerfs orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure, gardes marbrées, couvertures et dos conservés, tranches dorées. Charnière supérieure habilement restaurée, dos légèrement foncé, mais un joli exemplaire. Ouvrage charmant. Vicaire II,417.

CLEMENCEAU, Georges.

Démosthène.

Hors-texte par Antoine Bourdelle gravés sur bois par J.L. Perrichon. Paris: Plon, 1929. Première édition illustrée, tirée à 214 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais (nº168), in-4; [ii],156p. [6p.]: 14 compositions de Bourdelle en bas-relief . En feuillets sous couvertures rempliées, dans l’emboîtage d’origine en forme de livre, recouvert de suédine. Emboîtage frotté aux coins, autrement bel exemplaire. "Dans les grandeurs et les défaillances de sa patrie, Démosthène connut surtout l'âpre joie de se dépenser tout entier, sans jamais s'exalter lui-même, sans jamais se laisser atteindre par les plus cruelles déceptions." On peut comprendre la fascination de Clémenceau pour le personnage, alors que Clémenceau, après avoir quitté la politique en 1920, entra dans une retraite plutôt amère.

COCTEAU, Jean, et MAUROIS, André.

Discours de réception de M. Jean Cocteau à l’Académie Française et réponse de M. André Maurois.

Paris: Gallimard, 1955. Mention de 7ème édition (parue l’année de l’originale); 118p., [9p.] Broché, à l’état de parution (papier uniformément jauni). Envoi manuscrit d’André Maurois sur le faux-titre.

COLERIDGE, Samuel Taylor.

Le Dit de l'ancien marinier,

en sept parties. Nouvellement mis en Français par Odette & Guy Lavaud & embelli de dessins par André Lhote. Paris: Emile-Paul Frères, 1920. Edition unique en français, tirage limité à 766 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé de Hollande, in-8; 42p. dont titre en rouge et noir, [2p.]; frontispice, vignettes en-tête et cul-de-lampe par André Lhote. Broché, couvertures noires rempliées recouvertes d'un lacis de cordelettes évoquant un filet de pêche, étiquette imprimée sur le plat supérieur. Mailles du filet à repriser au niveau du dos, sinon un très bon exemplaire, avec envoi du traducteur Guy Lavaud au poète Yanette Delétang-Tardif. Le chef d'œuvre de Coleridge, joliment imprimé et illustré.

COLERIDGE.

The Poetical Works.

Reprinted from the early editions. With memoir, notes, etc. London: Frederick Warne & Co., 1892. 8vo; xxi, 680p.; frontis. portrait and full page plates. Attractive blue publisher’s cloth embossed in gilt with black lettering, gilt decorated spine, all edges gilt. A very fine and bright copy. A fine copy published in the “Lansdowne Poets” series.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr