Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

ALBOIZE [DU PUJOL, J.E.] et ELIE, Charles.

Fastes des Gardes Nationales de France.

Paris: Goubaud et Laurent Olivier, 1849. Edition originale, grand in-8; faux-titre allégorique entièrement gravé et 20 jolies gravures hors-texte dont 2 coloriées de costumes militaires. Reliure d’époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons, plats et gardes marbrés. Tache d’humidité affectant les trois derniers feuillets, autrement un bon exemplaire. Un bel historique des gardes nationales, qui s’illustrèrent particulièrement en 1789, 1814, 1830 et 1848: quatre dates mémorables de l’histoire de France avec la prise de la Bastille, la fin de l’Empire, les barricades de juillet 1830 et la République de 1848. Très jolies gravures sur bois de Girardet, Varin, Gervais etc. Vicaire I,25.

ALLARD, Paul.

Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles d’après les documents archéologiques.

Paris: Victor Lecoffre, 1885. Edition originale, fort in-8; xxxix, 461p. Broché, couvertures imprimées, exemplaire à grandes marges. Petites taches et déchirures marginales à la couverture, bel état intérieur. Imortante étude historique sur les persécutions exercées par les empereurs romains, détaillées par règne, de Néron à Marc-Aurèle, en passant par Domitien, Trajan, Hadrien, et Antonin le Pieux. Parmi les persécutés: Juifs de Rome, Sainte Félicité, Saint Justin, Sainte Cécile, la Gaule lyonnaise, l’aristocratie romaine ou Saint Clément…

[ANGOULEME, Marie-Thérèse Charlotte, de France, duchesse ...

Mémoires particuliers, formant avec l’ouvrage de M. Hue et le Journal de Cléry, l’Histoire Complète de la captivité de la famille Royale à la tour du Temple.

Paris: Audot, 21 janvier 1817. Edition originale, in-8; [iv: faux-titre et titre], iv (avertissement), 77p.; 2 planches dont 1 représente la Tour du Temple, et l'autre un plan de situation de la Tour, entre les rues du Temple, la rue de la Corderie et la rue Charlot. Broché, couvertures imprimées. Couverture défraîchie avec petits lanques de papier au dos et aux coins, autrement bon exemplaire à l’état de parution. Ouvrage publié le jour anniversaire de la mort de Louis XVI, exécuté vingt-quatre ans plus tôt, et qui fut rédigé par sa fille Marie-Thérèse (Madame Royale). Enfermée au Temple avec ses parents après la journée du 10 août, elle vit périr successivement son père, sa mère, sa tante et son jeune frère Louis XVII. Echangée en décembre 1795 par la Convention contre les conventionnels Camus, Lamarque, Quinette et Bancal prisonniers en Autriche, elle épousa son cousin, le duc d'Angoulême, en 1799 et vécut jusqu'en 1851. Un récit simple et très émouvant qui retrace les trois années d'épreuves passées au Temple.

AZAN, Paul.

Souvenirs de Casablanca.

Avec une préface du Général d’Amade. Paris: Hachette, 1911. Edition originale, in-8; xii, 419p., [1p.]; portrait en frontispice, 173 photographies de l’auteur sur 100 planches, 3 cartes dans le texte, 1 grande carte dépliante “Opérations du Général d’Amade de 15 février au 15 mars 1908. Reliure d’éditeur en pleine toile bordeaux, vignette et titres dorés sur le plat supérieur, tranche supérieure dorée. Le journal du capitaine Paul Azan, détaché au corps expéditionnaire du général d’Amade, sur les opérations militaires de Casablanca et de la Chaouïa en 1908. Récit très documenté,

BAILLY, [Jean-Sylvain].

Mémoires de Bailly,

avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissemens historiques. Paris: Baudouin Frères, 1821-1822. 2 volumes in-8; sans le 3ème volume de supplément publié postérieurement. xxxi, 478p., et, 449p. Cartonnage bradel de l’éditeur en plein papier bleu canard, titre et filets dorés au dos. Dos légèrement passé. Fort intéressants mémoires de cet astronome, député du Tiers-Etat, qui fut nommé maire de Paris par acclamation après la prise de la Bastille et périt sur l’échafaud en 1793. Ouvrage paru dans la “Collection des Mémoires de la Révolution française”, publiée par Berville et Barrière.

BAUNARD, Monseigneur [Louis Pierre André].

Le Général de Sonis d’après ses papiers et sa correspondance.

Paris: Charles Poussielgue, 1891. In-8, vingt-sixième édition. xvi, 583p.; portrait en héliogravurede Dujardin en frontispice. Reliure d’époque en demi-maroquin vert (Pouget-Coulon), dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Quelques pâles rousseurs, plats légèrement frottés, mais un bon exemplaire. La carrière militante de Louis-Gaston de Sonis (1825-1887), né à la Guadeloupe, élève de l’Ecole de Cavalerie de Saumur, père de douze enfants, et vétéran des campagnes d’Algérie, d’Italie, du Maroc; sa vie chrétienne parmi ses hommes, le combat d’Ain-Madhi, Aumale, l’armée de la Loire, l’attaque de Loigny à la tête de trois cents zouaves pontificaux le 2 décembre 1870, où il devait perdre une jambe… Récit de premier ordre pour la période concernée.

[BEAUVAIS, C.T., PARISOT, V. et al].

Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français depuis les temps les plus reculés jusques et compris la bataille de Navarin.

Par une Société de militaires et de gens de lettres. Paris: C.L.F. Panckoucke, 1821-1831. Seconde édition, 34 volumes in-8; 200 planches de Ambroise Tardieu, dont de nombreuses dépliantes et plus de 140 portraits de généraux dûs à Forestier. Reliure d’époque en demi-basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, piècse de titre et de tomaison beiges et noires, plats marbrés. Quelques petites rousseurs, petits accrocs sans gravité à un volume mais un joli ensemble bien relié. L’histoire des guerres de la Révolution et de l’Empire, rédigée par des participants. Quérard Supercheries III, 686 et Barbier IV, 955.

BELANGER, Adolphe.

Etude bibliographique et iconographique sur L’Abbé de l’Epée.

Augmentée d’une Notice sur un manuscrit inédit de l’Abbé de l’Epée, par J.J. Valade-Gabel… et d’uneétude sur les débuts, les progrès et le couronnement de l’œuvre de l’Abbé de l’Epée par Théophile Denis. Paris: Librairie Paul Ritti, 1886. Edition originale tirée à 250 exemplaires, celui-ci l’un des 230 sur Hollande, in-4; 39p.; portrait à l’eau-forte gravé par H. Dumont, 3 gravures de médaillons dont 1 à pleine page. En feuillets, couvertures imprimées avec médaillon sur le plat supérieur. Bel exemplaire de cet opuscule tiré à petit nombre, comportant diverses notices et études biographiques, bibliographiques et iconographiques.

[BERNARD, J.-B. ou CHAZOT].

Abrégé de l’histoire de la Grèce, depuis son origine jusqu’à sa réduction en Province Romaine;

Avec deux tableaux analytiques, l’un de la Grèce et de ses Colonies, l’autre des Faits remarquables; suivis de deux Cartes géographiques, dont l’une pour la Grèce et l’autre pour les Expéditions des Grecs en Asie. Paris: Bernard, An VII (1798-99). Première édition sous ce titre, 2 volumes in-8; T.I: xvi, 308p., 1 carte dépliante de la Grèce et ses colenies, 1 tableau dépliant. T.II: [iv], 488p., [4p.], 1 carte dépliante, 1 tableau géographique dépliant en partie colorié. Reliure d’époque en plein veau raciné, roulette d’encadrement sur les plats, dos lisse joliment orné, pièce de titre rouge, gardes marbrées. Petite tache d’encre sur une tranche et en marge d’un feuiilet, mais un bel exemplaire frais, Barbier I,22 indique Bernard comme auteur, tout en indiquant la possibilité que “le véritable auteur” soit M. Chazot, commissaire de police. Dans sa préface, l’auteur dit devoir beaucoup “au zèle et aux lumières du citoyen Chazot”. Quoi qu’il en soit, un bon abrégé incluant des observations sur les lois, les mœurs, le gouvernement, les révolutions politiques, les personnages célèbres, les sciences et les arts.

BLOND, Georges.

Verdun.

Paris: Presses de la Cité, 1961. Première édition, l’un des 100 exemplaires de luxe (nº 70) “constituant l’édition originale”, in-8; 307p. [4p.]; carte de la bataille de Verdun formant les pages de garde, nombreuses photographies en noir (Roger Viollet, collection Garros, Zentralbibliothek der Bundeswehr…) Exemplaire en cahiers non ouverts, sous couvertures rempliées portant le titre, chemise et étui. Bel exemplaire à l’état de parution. Un des cent “exemplaires de luxe” numérotés. Une relation engagée, parfois polémique, de la bataille de Verdun. Georges Blond (1906-1989) participa au second voyage des écrivains français en Allemagne en 1942 et collabora à “Je suis partout” avec Robert Brasillach.

BOSSUET, [Jacques-Benigne].

Discours sur l’Histoire universelle, Depuis le commencement du monde jusqu’à l’empire de Charlemagne.

Imprimé par ordre du Roi pour l’éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris: Imprimerie de Didot l’aîné, 1784. In-4; Edition tirée à 200 exemplaires seulement sur vélin d’Annonay; [iv], 629p., [3p. Table]. Belle reliure de Gruel en plein maroquin rouge, plats ornés d’un triple encadrement doré entourant des initiales ornementées (FV) au plat supérieur, dos à nerfs finement orné, doubles gardes marbrées, dentelle intérieure, coupes ornées de filets dorés, tranches dorées. Belle impression en gros caractères Didot, à grandes marges. Très bel exemplaire de cet ouvrage publié pour la première fois en 1681, alors que Bossuet était précepteur du Dauphin. La présente édition, d’une grande élégance de caractères et de mise en page, est un véritable monument de la typographie. Brunet I, 1135.

BURIGNY [Jean Lévesque de].

Vie d’Erasme, dans laquelle on trouvera l’Histoire de plusieurs Hommes célèbres avec lesquels il a été en liaison, l’Analyse critique de ses Ouvrages, & l’Examen impartial de ses sentimens en matière de Religion.

Paris: De Bure l'aîné, 1757. 2 volumes in-12; T.I: xv, [1p. Approbation], 587p., [1p. Fautes à corriger]. T.II: [ii], 631p.; bandeaux, lettrines. Reliure d’époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, gardes et tranches marbrées, filet sur les coupes. Coiffe du premier tome arasée, galerie de vers au mors supérieur du second volume, sinon joli exemplaire frais. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant, rempli de détails curieux sur Erasme et son entourage. L’ouvrage comprend de très nombreuses références bibliographiques à l’appui du texte et une importante table alphabétique. Brunet 30856.

BURNAND, Eugène et BURNAND, Robert.

Les Alliés dans la guerre des nations.

80 types militaires d’après les pastels de Eugène Burnand. Lettre-préface du Maréchal Foch. Introduction de Louis Gillet, texte du capitaine Robert Burnand. Paris: Imprimerie Crété, 1922. Grand et fort in-folio; faux-titre, titre en bistre et noir orné d’une vignette, table des planches par nationalités, xxv, [i: lettre-préface du Maréchal Foch]; 80 pages de texte ornées d’une vignette imprimées en noir et bistre, en accompagnement des 80 superbes portraits hors-texte au pastel d’Eugène Burnand reproduits en photogravure. Reliure d’éditeur en percaline maroquinée noire, titre et vignette dorés sur le plat supérieur, titre doré au dos, gardes marbrées, non rogné; ouvrage entièrement monté sur onglets. Bel exemplaire de toute fraîcheur. Quatre-vingts portraits au pastel de soldats alliés, d’une profondeur et d’une humanité exceptionnelles, qui sont autant de chefs-d’œuvre. Eugène Burnand choisit d’ouvrir cette galerie de portraits par celui d’un fantassin anonyme “soldat-type, celui qui est à l’honneur après avoir été si longtemps à la peine”. L’artiste excelle tout particulièrement dans la représentation des soldats coloniaux ou d’outre-mer: tirailleurs marocain, sénégalais, tonkinois, malgache…, réserviste algérien, légionnaires, soldat néo-calédonien. Mais les britanniques ne sont pas oubliés, ni les canadiens ou les australiens, les officiers américains, les serbes, russes, roumains, portugais, polonais… Après le décès de Burnand en 1921, ses portraits rejoignirent le Musée de la Légion d’Honneur. “Plus qu’une simple galerie de portraits…il s’agit d’une étude psychologique des soldats de retour du front, insistant sur la diversité des peuples engagées au sein des armées alliées.” (Musée Légion d’Honneur).

CARADEUC DE LA CHALOTAIS, Louis-Réné de.

Comptes Rendus des Constitutions des Jésuites.

Avec des notes latines explicatives; précédés d’une introduction. Paris: Langlois Fils, 1826. In-8;[vi], xii, 436p.; joli portrait lithographié de l’auteur en frontispice. Cartonnage bradel d’époque, titre doré au dos. Coins émoussés, quelques passages soulignés au crayon de couleur par un lecteur passionné… Procureur général au Parlement de Bretagne, de la Chalotais était placé entre le peuple et la couronne. Il fut chargé de présenter des comptes rendus sur les livres, la morale et l’enseignement de la Société des Jésuites, ce qu’il fit avec courage et honnêteté le 24 mai 1762. Le Parlement de Bretagne adopta ses rapports et demanda la dissolution de la Société des Jésuites, en prévoyant toutefois une pension pour chaque membre. Le duc d’Aiguillon, gouverneur de Bretagne, ayant été à cette occasion mis en difficulté, fit arrêter La Chalotais avec son fils en novembre 1765 et l’ exila à Saintes jusqu’en 1774. L’ouvrage comprend les comptes rendus et des extraits des Registres correspondants du Parlement. Le fils de La Chalotais, qui lui succéda dans sa charge, fut guillotiné le même jour que le fils de Buffon. (Larousse XIXème)

CHALONS, [Claude].

Histoire de France, composée par M. Chalons, prestre de l’Oratoire.

Par ordre & sous les yeux de M. de Harlay, Premier Président au Parlement de Paris. Paris: P.G. Le Mercier, 1754. 3 volumes in-12; T.I: [iv], 536p., [27p.]. T.II: [xii], 518p., [28p.]. T.III: [iv], 401p., [3p. Approbation, Privilège]. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, coupes ornées, tranches rouges. Quelques frottis aux extrémités, petit travail de vers et accroc à une coiffe du second volume, mouillure pâle à quelques feuillets, sinon un joli exemplaire frais, avec l’ex libris manuscrit de Louis Benoît Robillard à Orléans le 9 may 1777. Sympathique ouvrage retraçant l’histoire de France, depuis Pharamond jusqu’à Louis XIII. Index détaillé dans chaque volume.

CHARBONNEAU, Jean.

Du Soleil et de la Gloire. La grandiose épopée de nos contingents coloniaux.

Paris, Limoges, Nancy: Charles-Lavauzelle, 1931. In-4; 147p.; 16 planches photographiques sur papier glacé Broché, imprimé sur papier vergé, à grandes marges. Bon exemplaire. Sénégal, Indochine, Madagascar avec Borgnis-Desbordes, Mangin, Lyautey, Galliéni ou Joffre, en compagnie des unités indigènes, dont les premières furent créées dès 1757. Avec la bonne humeur inaltérable et la bravoure sans défaillance qui les caractérisent…

[CHESNEY, Sir George].

Bataille de Dorking. Invasion des Prussiens en Angleterre.

Préface par Charles Yriarte. Paris: Henri Plon, 1871. Première édition française, parue la même année que l’édition originale anglaise, in-12; [iv], 149p. Reliure d’époque en demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés, plats marbrés, gardes bleues. Petit trou de vers en bas du dos, reliure légèrement frottée, mais un bon exemplaire. Une remarquable nouvelle de politique-fiction, l’un des premiers ouvrages du genre, inspiré par la défaite française de 1870, et qui décrit l’invasion de l’Angleterre par l’Allemagne après la destruction de la flotte anglaise par des torpilles de nouvelle technologie. Militaire de carrière, l’auteur servit en Inde, fut promu général, puis fut membre du parlement. Barbier I,387.

COUSIN, Victor.

Madame de Sablé.

Etudes sur les femmes illustres et la société du XVIIè siècle. Paris: Didier, 1854. In-8; xii, 464p. Reliure en veau glacé de l’atelier Bradel-Derome, filets d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, gardes et tranches marbrées. Dos inégalement passé, quelques rousseurs et brunissures. Madeleine de Souvré (1599-1678), épouse du marquis de Sablé, fut demoiselle d’honneur de Marie de Médicis à l’âge de onze ans. Elle participa activement à la vie intellectuelle de son époque et est l’auteur d’ouvrages sur l’éducation et de “Maximes” philosophiques et littéraires. Mme de Sablé participa aux salons de Mlle de Scudéry, puis se retira à Port Royal. Son importante correspondance avec Mme de Longueville est reproduite en annexe. Ses “Maximes”, conçues avant celles de La Rochefoucauld, ne furent publiées qu’au lendemain de sa mort. On peut y lire: “La société et même l’amitié de la plupart des hommes n’est qu’un commerce qui ne dure qu’autant que le besoin”.

DAILLÉ, Jean.

Quinze sermons de Jean Daillé, prononcez en divers lieux, et sur divers sujets, l’an 1653 & 1654.

Saumur: Pour Daniel de Lerpinière, 1655. Edition originale, in-8; [vii: page de titre (marque typographique du Marchand-Libraire Lerpinière), à Messieurs les pasteurs, anciens et diacres de l’Eglise Reformée de la Rochelle, Table], 431p., [1p. Errata]. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Un mors partiellement fendu, extrémités frottées, mais un bon exemplaire. Avec l’ex-libris de Jean Armand Tronchin gravé par Choffard, 1779. Théologien protestant français, Jean Daillé (1594-1670) fut le précepteur des petits-fils de Philippe Duplessis-Mornay pendant sept ans. Après des études de théologie à Saumur il fut reçu au ministère en 1623. Il resta auprès de Duplessis-Mornay jusqu’à la mort de celui-ci, puis fut pendant quarante-trois ans pasteur de Charenton. Il fut l’un des plus grands défenseurs des églises reformées. Chaque sermon est annoté de la date et lieu de sa prononciation: Châtelleraud, Saumur, la Rochelle, Charenton, etc. Daillé fut co-auteur/éditeur de l’histoire de la vie de Mornay. Ex-libris armorié de Jean Armand Tronchin, ministre genevois, avec l’étiquette de la bibliothèque de Bessinge. Ouvrage rare. Pasquier 267.

DAVID, F.-A., LE TOURNEUR, Pierre et GUYOT, Abbé.

Histoire d'Angleterre, représentée par figures accompagnées d'un précis historique…

Les Figures gravées d'après les Dessins des plus célèbres Artistes par M. David, Graveur de la Chambre & du Cabinet de Monsieur… Les discours jusqu'après la Conquête par M. Le Tourneur, Censeur Royal, Secrétaire de Monsieur, & depuis la Conquête jusqu'à la mort de Georges II, par M. l'Abbé Guyot, Vicaire-Général de Cambray… Paris: Chez David, 1786 (titres gravés datés 1784). 2 volumes in-4; T.I: titre gravé, titre, 187p. T.II: titre gravé, titre, 207p., approbation et privilège dans chaque tome. 96 estampes gravées par David, pour la plupart d’après Le Jeune, quelques-unes d’après Monnet, Grois, Binet, Mortimer et Van Dyck. Reliure d'époque en plein veau porphyre, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, gardes marbrées, petite roulette intérieure, coupes ornées, tranches dorées; ex libris héraldique d’Albert Rouvroy. Reliures épidermées en bordure des plats et en queue du premier volume, autrement un très bon exemplaire. Agréable ouvrage qui permet de constater que l'Angleterre fut toujours très liée à la France. Exemplaire d’une grande fraîcheur intérieure avec les gravures de David en très beau tirage. Ce dernier fut un artiste particulièrement productif: environ 2390 planches gravées en cinquante années de travail. Cohen 274.

DE BAUSSET, le Cardinal.

Histoire de Bossuet, évêque de Meaux,

composée sur les manuscrits originaux. Versailles: Imprimerie J.A. Lebel, imprimeur du Roi, 1819. Seconde édition, revue et corrigée, avec une table générale des matières, 4 volumes in-8; T.I: xvi, [ii], 514p., portrait de Bossuet par Desenne. T.II: ix, [iii], 455p. T.III: ix, [iii], 368p. T.IV: x, [ii], 500p. Reliure d’époque en demi-basane mouchetée à petits coins vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison. Petits accidents à quelques coiffes, reliures légèrement frottées, néanmoins un bon exemplaire sans rousseurs. Intéressante histoire de Bossuet fondée sur des documents originaux, en particulier ceux de l’abbé Ledieu qui fut secrétaire de Bossuet pendant vingt ans.

DE GAULLE, Charles.

Mémoires de Guerre.

Paris: Plon, 1954, 1956. Edition originale tirée à 2044 exemplaires numérotés, celui-ci le nº 924 sur roto blanc Aussédat, 2 volumes in-8; T.I: L'Appel, 1940-1942: 680p., [4p.], 1 carte dépliante en couleurs; T.II: L'Unité, 1942-1944: 712p. [1p.], 1 carte dépliante en couleurs. Exemplaires brochés en bon état, partiellement non ouverts. Un troisième volume, Le Salut, sera publié en 1959. De Gaulle raconte ici les péripéties et les luttes qu'il dut mener, notamment contre ses alliés anglais et américains, pour faire reconnaître au monde l'existence d'une France combattante entre 1940 et 1945. Mais le Général eut aussi du mal à imposer ses idées auprès de tous les Français. A la Radio de Londres le 24 juin 1940…"Je dirai simplement… quelle révolte, quelle honte s'élèvent dans le cœur des bons Français… La France et les Français sont pieds et poings liés, livrés à l'ennemi…"

DE SOR, Charlotte (pseudonyme de Madame Eulaux, née Desor...

Souvenirs du Duc de Vicence [Caulaincourt], recueillis et publiés [composés et publiés] par Charlotte de Sor.

Paris: Alphonse Levavasseur et Cie., 1837. 2 volumes in-8; T.I: [iv], 394p., [1p. Table]. T.II: [iv], 367p., [1p. Table]. Reliure bradel d’époque en percaline verte, dos lisse orné en long. Reliure légèrement frottée et passée, mais un bon exemplaire. Ces souvenirs apocryphes d’Armand-Augustin-Louis, marquis de Caulaincourt, Duc de Vicence, furent en réalité entièrement composés par Charlotte de Sor. Capitaine d’état-major sous la Révolution, il fut destitué comme noble en 1793, et consentit à servir comme simple soldat. Bonaparte le fit général puis se l’attacha comme aide de camp. Nommé ambassadeur à Saint-Petersbourg en 1807, il tenta sans succès de maintenir l’alliance franco-russe et de détourner l’empereur de la campagne de Russie. Il fut ministre des relations extérieures en 1813, et revint brièvement aux affaires étrangères durant les cent jours pour tenter de négocier avec les coalisés. Tulard 285 “Sous ce pseudonyme se cachait un romancier sans succès qui imagina, à la suite d’un rencontre avec Caulaincourt aux eaux de Plombières en 1826, d’écrire les mémoires du Grand Ecuyer. La famille protesta contre cette publication dont la valeur historique était nulle.”

DESORMEAUX, [Joseph-Louis Ripault].

Abrégé chronologique de l’Histoire d’Espagne,

depuis sa fondation jusqu’au présent Regne. Paris: N.B. Duchesne, 1759 - 1758. Première édition, 5 volumes in-12; premier volume daté 1759, les autres 1758, avec le privilège daté septembre 1758 au dernier volume; 426p., 551p., 405p., 516p. et 523p., [3p.]; bandeaux et lettrines. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné à la grenade, pièces de titre et de tomaison, gardes marbrées, tranches rouges. Minimes accrocs à trois coiffes, quelques coins légèrement frottés, mais un joli ensemble. Desormeaux fut bibliothécaire du prince de Condé, puis devint en 1772 historiographe de la maison de Bourbon. Querard II, 525. Peu courant.

DIAMANT-BERGER, Marcel.

Le 19è Régiment de chasseurs à cheval 1792-1826, 1872-1919.

Historique d’après les archives du Ministère de la Guerre et les documents du service historique del’armée. Paris: Librairie Courtot, [1933]. Première édition tirée à 350 exemplaires, celui-ci le nº 30, in-8; [viii], 164p. ; portraits hors-texte des colonels Hély d’Oissel, de Guitaut, Gimel et Patissier, et 18 cartes hors-texte dont 9 dépliantes. Reliure d’époque en demi-basane rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couverture conservée; ex-libris de la bibliothèque de Vaufreland. On joint le bulletin nº2 de l’Amicale des Anciens du 19ème chasseurs (Septembre 1931). Ouvrage de la plume du Lieutenant Marcel Diamant-Berger. Après la description des campagnes du Rhin, d’Italie, de Saint-Domingue, de Prusse, d’Autriche et de Russie, l’auteur s’attarde sur la “guerre de mouvement” d’août et septembre 1914. Le 19ème régiment de chasseurs à cheval, au grand regret de tous ses membres, fut dissout le 31 juillet 1919. Marcel Diamant-Berger est décédé en 1990.

DU BELLAY, Martin et Guillaume.

Les Mémoires de Mess. Martin du Bellay seigneur de Langey.

Contenans le discours de Plusieurs choses advenuës au Royaume de France, depuis l’an M.D.XIII jusques au trespas du Roy François premier, ausquels l’Autheur a inseré trois livres, & quelques fragmens des Ogdoades de Mess. Guillaume du Bellay, seigneur de Langey son frère. Œuvre mis nouvellement en lumière, & présenté au Roy par mess. René du Bellay… Paris: Chez Michel de Roigny, 1588 [Achevé d’imprimer le vingneufiefme jour de Octobre l’an mil cinq cens quatre vingts sept par Pierre le Voirrier, imprimeur du Roy és Mathematiques. “Reveu et corrigé pour la troisiesme Edition”, in-folio; [xxiv], 616p. [12p. Table]; belle marque d’imprimeur sur la page de titre, bandeaux et lettrines. Reliure du XVIIème siècle en pleine basane, dos à nerfs orné. Reliure un peu usagée mais solide (frottis, fente en tête du mors inférieur, accroc à la coiffe supérieure, un coin émoussé), mouillure sur une vingtaine de feuillets en début d’ouvrage, autrement en bon état. Quatrième édition de cet ouvrage important, seule relation historique qui embrasse l’ensemble du règne de François Ier. Martin du Bellay (1495-1559) était le troisième de quatre frères, dont Guillaume (1491-1543), homme de guerre et diplomate, était l’aîné. Martin fut lieutenant général de Champagne, puis de Normandie. Joachim du Bellay, leur parent, écrivit l’épitaphe suivant à la mort de Guillaume: “Passant, cy git Langey, n’en demande pas davantage: ce nom en dit assez”. Dans ses “Recherches sur Saumur”, Bodin estime que l’ouvrage contient “ce qui s’est passé de plus important sous le règne de François Ier”.

DU GUAY-TROUIN, [René].

Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales, Commandeur de l’Ordre Royal & Militaire de S. Louis.

Amsterdam: Chez Pierre Mortier, 1741. In-12; xxxix (faux-titre, titre en rouge et noir, avertissement), [ix: Table alphabétique ou Explication de quelques termes de Marine], 312p.; portrait et 6 planches dépliantes. Reliure d’époque en veau fauve, plats frappés des armes de Geoffroy-Macé, duc Camus de Pontcarré, dos à nerfs finement orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, coupes ornées. Quelques petits frottis mais un bel exemplaire. Important témoignage de René Du Guay-Trouin (1673-1736), corsaire et capitaine de navire de guerre, sur la marine française à l’époque de Louis XIV, tant sur le plan de la politique navale que de la navigation et de la vie à bord. L’auteur avait souhaité que l’ouvrage ne fut publié qu’après sa mort, cependant une édition non autorisée fut publiée par Villepontoux dès 1730. A la fin du volume se trouve un état des officiers & équipages des vaisseaux commandés par Du Guay-Trouin. Belles planches représentant la bataille et la prise des bateaux anglais en 1707, et un grand plan de la baie et la ville de Rio Janeiro. Camus de Pontcarré (1698-1767), fut maître des requêtes et président du Parlement de Normandie. “Collectionneur ardent, [il] forma une des plus riches bibliothèques de l’époque de plus de 3000 ouvrages, qu’il dut vendre en 1739” (Olivier 1503). Polak 2855.

[DUC DE BERRY].

Le Duc de Berry, ou vertus et belles actions d’un Bourbon.

Paris: Chez Papy Descabane, 1822. In-4; page de titre, portrait du Duc de Berry gravé par Jazet d'après Colin et 11 belles gravures sur acier gravées par Paul, Jazet, Charron et Hocquard d'après les dessins de Chasselat, Fragonard, Pecheux, Desenne, Martinel et Lordon. Cartonnage d’époque à dos muet de maroquin fauve à grain long, plats recouverts de papier maroquiné rouge. Extrémités légèrement frottées, mais un très bon exemplaire. Né à Versailles le 24 Janvier 1778, le duc de Berry mourut assassiné le 13 Février 1820. Ce recueil de gravures hagiographiques commentées illustre à travers divers évènements les traits de générosité et de grandeur d’âme du personnage. Très belle qualité des gravures.

DUMAS, Alexandre.

Louis XIV et son siècle.

Illustré par MM. Marckl, Wattier, J.-A. Beaucé, Valentin, etc. Publié par MM. Dufour et Mulat. Paris: Marescq, 1853. Grand in-8; 412p.; 16 gravures hors-texte, nombreuses illustrations dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge, dos lisse orné à faux nerfs, gardes marbrées. Rousseurs habituelles, autrement un bon exemplaire. Edition populaire illustrée de cette histoire racontée avec la verve habituelle de Dumas, façon “cape et épée”.

D’ORLÉANS, le Père [Pierre-Joseph].

Histoire des révolutions d’Angleterre, depuis le commencement de la Monarchie.

Paris: Durand de Sugères, Dehansy le jeune, 1767. Nouvelle édition, corrigée et ornée de cartes, 4 volumes in-12; T.I: x, 480p.; T.II: 451p.; T.III: xi, 434p., xi-xii (Approbation et Privilège); T.IV: 500p.; 3 cartes dépliantes (Irlande, Angleterre, Ecosse), 25 portraits gravés. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs joliment orné, pièce de titre en maroquin rouge. Accroc à la coiffe du T.I, autrement un joli ensemble très frais. L’histoire d’Angleterre jusqu’en 1691, avec des portraits représentant les rois, reines et personnalités des différentes époques.

[FABRY, J.-B.-G.].

Itinéraire de Buonaparte de l’Ile d’Elbe à l’Ile Sainte-Hélène,

ou Mémoires pour servir à l’histoire de la seconde usurpation, avec le recueil des principales pièces officielles de cette époque. On y a joint la “Lettre de Buonaparte au Gouverneur de Sainte-Hélène”, la Réfutation de cette pièce par le ministère anglais, et l’Examen d’un ouvrage intitulé “Manuscrit venu de Sainte-Hélène, d’une manière inconnue.” Par l’auteur de “La Régence à Blois” et de” l’Itinéraire de Buonaparte en 1814.” Paris: Le Normant; Rey et Gravier, Juin 1817. Deuxième édition considérablement augmentée, 2 volumes in-8; [ii], xvi, 486p. et xi, 460p. Reliure d’époque en demi-veau, dos lisse orné, gardes marbrées. Très bon exemplaire frais. Un journal détaillé mais fort partial des Cent Jours, par Fabry qui se plaît à décrire Bonaparte “vaincu à Waterloo, fugitif, déserteur, abandonnant son armée, délaissé de ses deux chambres, [qui] après avoir signé pour la seconde fois sa propre dégradation… alla ensevelir sa honte”. Le second volume contient les pièces justificatives: “celles qui émanent du l’usurpateur et de ses agens; celles qui sont émanées du Roi et de son gouvernement; et celles qui sont émanées des puissances étrangères.” Les deux volumes de la première édition ne contenaient que 254 et 214 pages.

FEUILLET DE CONCHES, F.

Louis XVI, Marie-Antoinette et Madame Elisabeth - Lettres et documents inédits.

Paris: Henri Plon, 1864 - 1865. Premières éditions des trois premiers volumes de cette série (6 volumes furent publiés jusqu’en 1873), in-8; T.I: [iv], lxxii, 519p., portrait de Louis XVI gravé par Levasseur. T.II: [iv], 544p., [1p. Errata], portrait de Marie-Antoinette par Danguin. T.III: [iv], lxv, [iii], 502p., [2p.]; 9 lettres autographes en facsimilé hors-texte. Jolie reliure de Raparlier en demi-maroquin bleu-nuit à coins, dos à nerfs finement orné, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Quelques minimes rousseurs. Bel exemplaire de cette collection de correspondances et documents réunie par Félix-Sébastien Feuillet de Conches, qui fut chef du protocole au Ministère des Affaires Etrangères. La plupart des lettres de Marie-Antoinette sont adressées à sa mère ou ses sœurs. Une excellente table analytique accompagne chaque volume. Vicaire V, 415.

[FLÉCHIER, Esprit].

Mémoires de Fléchier sur les Grands-Jours d’Auvergne en 1665,

annotés et augmentés d’un Appendice par M. Chéruel et précédés d’une Notice par M. de Sainte-Beuve.Paris: Hachette, 1856. Seconde édition (“qui perfectionne la première, a donc pour le public presque tout l’intérêt d’une nouveauté”), in-8; xlix, 432p.; frontispice dépliant, double page de musique "Noël des Grands Jours", 1 planche hors-texte. Reliure d’époque en demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné à froid, plats et gardes marbrés. Extrémités légèrement frottées. Instituées sous l’impulsion de Colbert en 1665, les cours exceptionnelles ou “Grands Jours” visaient à reprendre en main la justice provinciale en mettant un terme aux abus de pouvoir des nobles et à l’impunité de nombreux crimes. La province d’Auvergne étant choisie pour inaugurer cette remise au pas, Fléchier fut envoyé à Clermont-Ferrand en compagnie du maître des requêtes Caumartin du 25 septembre 1665 au 4 février 1666. La commission commence par un coup d'éclat, avec l’arrestation du vicomte de la Mothe de Canillac. Puis les accusations se poursuivent, éventuellement accompagnées de tortures, souvent suivies de condamnations, et rondement menées. Les jours de "grande exécution", Fléchier sort de la ville pour s’intéresser à la beauté du paysage et à celle des dames. Le journal de Fléchier constitue une remarquable chronique de la vie provinciale au XVIIème siècle, qui ne sera publiée pour la première fois qu’en 1844. Né en 1632, Fléchier fut aumônier de Madame la Dauphine et évêque de Nimes.

[FREDERIC II].

L’esprit du chevalier Folard

tiré de ses commentaires sur l’histoire de Polybe, pour l’usage d’un officier. De Main de Maître. Leipsig, 1761. In-8; xvi, 240pp.; 18 planches gravées dépliantes. Reliure de la première moitié du XIXème siècle en demi-veau tabac, dos lisse orné de filets, plats marbrés. Pièce de titre frottée, fente réparée à l’extrémité d’un mors, intérieurement bien frais. Nouvelle édition de cet ouvrage de tactique militaire, dont la première édition date de 1741. Rédigé par l’empereur Frédéric II, il constitue une synthèse des commentaires de Folard sur Polybe, célèbre traité de science militaire publié en 1727.

FREYTAG [Jean David].

Mémoires du Général J.D. Freytag, ancien commandant de Sinnamary et de Conamama, dans la Guyane française, Contenant des détails sur les déportés du 18 Fructidor, à la Guyane; la relation des principaux événemens qui se sont passés dans cette colonie

pendant la Révolution, et un précis de la retraite effectuée par l'arrière-garde de l'armée française en Russie; ses voyages dans diverses parties de l'Amérique, l'histoire de l'Amérique, l'histoire de son séjour parmi les indiens… Paris: Nepveu, 1824. 2 volumes in-8; T.I: xvi, 306p. et T.II: [iv], 335p. Reliure pastiche en demi-chagrin à grain long à petits coins, dos lisse orné de filets dorés, plats marbrés. Bel exemplaire bien relié. Engagé à 15 ans en 1780, Freytag grimpe les échelons pour devenir capitaine en 1795. Fait prisonnier en 1797, il s'évade et est nommé commandant à Sinnamary la même année. Il y accueille les déportés du 18 Fructidor, dont Pichegru et Barthélemy, mais aussi le conventionnel Billaud-Varenne. Freytag traite les déportés avec compassion mais, dénoncé par Billaud-Varenne qui espionne pour le compte du gouverneur il est démis de ses fonctions et abandonné sur une anse désertique avec trois jours de provisions. Il réchappera de cette aventure et participera plus tard aux campagnes d'Italie, d'Espagne et de Russie avant de prendre sa retraite en 1815. Rares mémoires, très personnels et fort intéressants. Tulard 574.

FRODOARD.

Histoire de l’église de Rheims.

Paris: Brière, 1824. 1 volume in-8; ix, 616p. Cartonnage bradel de l’époque vert, titre doré au dos. Quelques petits frottis mais très bon état général.

FUNCK-BRENTANO, Frantz.

Les Lettres de cachet à Paris. Etude suivie d’une liste des prisonniers de la Bastille (1659-1789).

(Histoire générale de Paris, collection de documents publiée sous les auspices de l’Edilité parisienne). Paris: Imprimerie nationale, 1903. Première édition, in-4; liii (Lettres de cachet), 482p. (Prisonniers de la Bastille de 1659 au 14 juillet 1789, précédée de trois états des prisonniers des années 1643, 1645 et 1646; Table); 9 planches hors-texte. Reliure d’époque en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, plats et gardes marbrés, couvertures d’origine conservées. Quelques frottis aux extrémités mais un très bon exemplaire. Une lecture fascinante, qui mêle filles de joie, colporteurs, auteurs et… libraires: tels Pierre Lefebvre, libraire-imprimeur de Versailles incarcéré pour commerce d’ouvrages prohibés; Léché, libraire “Gazetier qui ne trouve personne qui veuille répondre de lui”; toute la famille Melon qui colportait des publications jansénistes… On y rencontrer aussi des hommes du monde: tels le nº 241 Foucquet, Nicolas condamné au banissement perpétuel que Louis XIV aggrava en détention à vie, Damiens (voir notre nº ), l’Abbé Constant, qui écopa de neuf années de galères pour s’être révolté contre la perception de la gabelle (une note trop salée?!), Matthioli connu sous le nom de Masque de fer mort à la Bastille en 1703, le nº 2379 Voltaire “pour avoir écrit le Puero regnante”, ou Vauxvilliers précepteur dans un pensionnat à Versailles pour lettres anonymes injurieuses au controleur général… Le dernier nommé, un certain Réveillon, y entra en mai 1789 comme prisonnier volontaire pour échapper à la fureur de la multitude…

GAUGAIN, Abbé Ferdinand.

Histoire de la Révolution dans la Mayenne.

Première partie: Histoire politique et religieuse. Avec: Deuxième partie: La Chouannerie. Laval: Chailland, [1918]. Première édition, 4 volumes in-8; [iv], 534p., [2p. tables]; 587p., [2f.]; [iv], 519p., [2f.]; 557p., [2f.]; 60 gravures hors texte et 1 carte. Reliure d’époque en demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, couvertures conservées. Brunissure marginale avec fragilisation du papier sur les 10 derniers feuillets du dernier volume, autrement un bel exemplaire, bien relié. Etude remarquablement documentée, bien complète des hors texte (le titre du premier volume de la seconde partie indique par erreur 19 planches et une carte, mais celle-ci est incluse dans les planches). Le dernier volume comporte une excellente table alphabétique des noms de personnes et de lieux ne comportant pas moins de 186 pages!

GONCOURT, E. et J. de.

Histoire de Marie-Antoinette.

Edition ornée d'encadrements à chaque page par Giacomelli et de douze planches hors texte. Paris: G. Charpentier, 1878. Première édition illustrée, in-4; vi, 512p.; 12 planches hors-texte (reproductions d’originaux du XVIIIè siècle) dont 5 en couleurs (1 dépliante), et le fac similé du testament de la reine; jolis encadrements de Giacomelli à chaque page. Reliure d’époque en demi-chagrin à coins aubergine, dos lisse romantique orné d’un décor rocaille et de fleurs de lis, plats et gardes marbrés, couvertures conservées (petit manque à un coin). Dos légèrement passé, mais un bon exemplaire. Un touchant portrait de Marie-Antoinette montrant une “femme du dix-huitième siècle aimant la vie, l’amusement, la distraction, ainsi que l’a toujours aimée la jeunesse de la beauté, une femme un peu vive, un peu folâtre, un peu moqueuse, un peu étourdie, mais une femme honnête… qui n’a jamais eu… qu’une coquetterie de Reine pour plaire à tout le monde.” Vicaire III,1036.

GONCOURT, Ed. et J. de.

Sophie Arnould, d’après sa correspondance et ses mémoires inédits.

Paris: E. Dentu, 1877. Tirage à petit nombre, celui -ci l’un des quelques exemplaires sur Chine, petit in-4; faux-titre, justification, vii (titre en rouge et noir, préface), 223p., [4p.]; beau portrait à l’eau-forte de Sophie Arnould par Frans Flameng, vignette représentant Sophie dans l’opéra d’Argie, texte imprimé dans des encadrements floraux dessinés par Popelin et gravés par Méaulle; lettre de 3p. en fac similé hors texte. Reliure de Lemardeley en plein maroquin chocolat, dos à nerfs finement orné, encadrements de filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranche sup. dorée, gardes marbrées. Charnières très légèrement frottées, un bel exemplaire. Très joli exemplaire sur Chine. Sophie Arnould, célèbre cantatrice de l’Opéra, eut une carrière brillante mais finit pauvre et délaissée. Vicaire III,1033.

(GUERRE 39-45).

Paris du 19 au 26 Août 1944.

Paris: Imprimé par Draeger Frères pour la Préfecture de la Seine, 10 février 1945. In-4; 41p. ; 99 planches photographiques en noir sur papier crème avec légende, fac-similé autographe de De Gaulle. Broché, plats cartonnés, couvertures rempliées avec titre et croix de Lorraine sur le plat supérieur, sous chemise et emboîtage cartonnés de l’éditeur (un peu frottés). Bel exemplaire. Ouvrage dédié au Général de Gaulle et célébrant la libération de la ville de Paris. Contient de brèves allocutions prononcées lors de la réception du Général à l’Hôtel de Ville le 25 août 1944, et deux courtes préfaces par André Tollet, et François Mauriac. L’essentiel de l’ouvrage consiste en de belles photographies de Beaugers, Cayeux, Daniel Citerne, Doisneau, Dubure, Serge… illustrant les divers épisodes de l’occupation et de la libération finale.

[GUISCHARDT, C.-T.].

Principes de l’art militaire,

extraits des meilleurs ouvrages des anciens, par un officier général au service de Sa Majesté le Roi de Prusse. Berlin [Lyon]: Haude & Spener, 1763. 2 volumes in-8; T.I: [iv], 318p., [2p. Table]; 15 planches dépliantes. T.II: [iv], 384p.; 6 planches dépliantes. Reliure d’époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, gardes marbrées, coupes ornées, tranches rouges. Très bon exemplaire. Barbier III, 1028: “Cet ouvrage est le même que les “Mémoires militaires sur les Grecs et les Romains…” dont la première édition parut avec le nom de l’auteur en 1758. Officier français au service de Frédéric II, roi de Prusse, Guischardt critique en particulier les idées défendues par Folard dans ses commentaires sur les stratégies militaires des anciens. Nombreuses cartes et plans de batailles, notamment le siège de Marseille, une carte de l’Afrique servant à l’analyse de la campagne de Jules César, la bataille de César à Labienus… Barbier III, 1028. Quérard III, 547.

HAMILTON, Antoine.

Mémoires du Comte de Grammont.

Paris: Librairie L. Conquet, 1888. Tirage limité à 700 exemplaires, l’un des 500 sur vélin du Marais, in-4; [iv], xv (Préface de Bernard Gausseron), 371p., [1p.]; portrait de l’auteur et 33 compositions hors-texte de C. Delort, gravés au burin et à l’eau-forte par Boisson. Reliure bradel de Champs en demi-maroquin rouge à coins, dos mosaïqué de fleurs et feuillages, plats et gardes marbrées, tranche supérieure dorée, couvertures conservées. Impression à grandes marges; ex-libris gravé de Eug. Jacob. Premières gardes brunies en raison de la présence de coupures de presse anciennes copncernant l’ouvrage, sinon un bel exemplaire. "Pur chef-d'œuvre de narration hardie et facile" (Larousse), ces mémoires d'un libertin typique du XVIIème siècle nous montrent Grammont fuyant l'Eglise pour les armes, joueur intrépide, amoureux volage, disputant même avec Louis XIV les faveurs de Melle de La Mothe-Houdancourt, ce qui lui vaut un exil en Angleterre. Grammont y rencontre Hamilton, dont il finit par épouser -de justesse- la sœur après l’avoir séduite: rattrapé par celui-ci au moment de quitter l'Angleterre, il lui déclare: "Ah oui, j'ai oublié d'épouser votre sœur"…

[HARBIN, George Rev.].

Histoire du droit héréditaire de la Couronne de la Grande Bretagne. Ecrit en faveur du Prince de Galles.

Par quelqu’un de son parti, & pour laquelle de Docteur Bedford a été condamné depuis peu à Westmunster. Refutée par des Remarques, sur le véritable droit de la Reine, les justes motifs de la Révolution, et la succession dans l’illustre maison d’Hanover. Traduit de l’Anglois. La Haye: Pierre Husson, 1714. Première édition française, 2 tomes en 1 volume in-8; [ii], 260p. et, 138p., Le Masque de la trahison levé, dans Le livre du droit héréditaire... par le Docteur Higden., 88p. Remarques sur le droit héréditaire. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs joliment orné, gardes marbrées. Petits accrocs en bordure du premier plat mais un bon exemplaire. Traduction de l’ouvrage “Treason unmasked” publié en 1713. Le réverend Hilkiah Bedford fut condamné à trois ans d’emprisonnement et une forte amende en tant qu’auteur présumé de cet ouvrage, dont le véritable auteur est George Harbin, chapelain de l’évêque d’Ely. L’ouvrage fut écrit sur fond de crise dans l’église anglicane concernant la reconnaissance légale de Guillaume d’Orange en tant que Roi d’Angleterre.

JOINVILLE, Jean Sire de.

Histoire de Saint Louis, Credo et lettre à Louis X.

Texte original, accompagné d’une traduction par M. Natalis de Wailly. Paris: Firmin Didot Frères, 1874. Seconde édition, in-4; 4p., [iv], xxviii (préface, examen critique des éditions et du texte de Joinville), 690p., 24p. Analyse historique et littéraire; 2 chromolithographies, 3 cartes géographiques dépliantes en couleurs, miniatures, lettrines, culs-de-lampe et facsimilés. Reliure de l’éditeur en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Coins légèrement frottés mais un très bon exemplaire bien relié. Belle édition de cette chronique, avec la traduction en regard du texte original. Vicaire IV, 581.

JURIEN DE LA GRAVIERE, E.

Guerres maritimes sous la République et l’Empire.

Avec les plans des batailles navales du Cap Saint-Vincent, d’Aboukir, de Copenhague, de Trafalgar et une carte du Sund. Paris: G. Charpentier, 1885. Nouvelle édition, revue, corrigée et très augmentée, 2 volumes in-12; T.I: xvi, 380p. T.II: [iv], 428p.; 8 plans et 1 carte dépliants. Reliure d’époque en demi-chagrin vert foncé, plats et gardes marbrés, dos à nerfs orné. Quelques rousseurs, bordure des feuillets brunie sur 1/2 cm environ, autrement un bon exemplaire. Troisième édition augmentée, en particulier en ce qui concerne la bataille de Trafalgar, avec de nombreuses pièces originales et des annexes donnant les noms des officiers français et espagnols pour chaque bâtiment.

LACROIX, Paul. (Bibliophile Jacob).

Louis XII et Anne de Bretagne: Chronique de l'Histoire de France.

Paris: Georges Hurtrel, 1882. Première édition, fort in-4; Faux-titre, titre enrouge et noir, [i], iv, [2p. Tables], 644p.; portrait de l’auteur gravé par Lalauze, 14 chromolithographies, 15 grandes gravures hors-texte, et environ 200 dessins dans le texte. Reliure de Garidel en demi-chagrin rouge à coins, dos orné, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, ex-libris “fidelis est amicus liber”. Très bon exemplaire. Très bon exemplaire de cette excellente chronique. Vicaire IV, 858.

LAMENNAIS, [Félicité Robert] de.

Ensemble de cinq ouvrages par ou sur Lamennais comprenant: 1) [Félix de MÉRODE]. Un mot sur la conduite politique des catholiques belges, des catholiques français, et l’ouvrage de M. de La Mennais intituleé: Des progrès de la Révolution et de la guerre contre l’église. Suivi d’un article sur le génie de M. de La Mennais, extrait du “Catholique”, publié par M. le baron d’Eckstein. Paris: Dentu, 1829. 2) LAMENNAIS. Paroles d’un croyant 1833. Paris: Eugène Renduel, 1834. Troisième édition. 3) LAMENNAIS. Paroles d’un croyant. Bruxelles: Chez Haumann, 1834. 4) (TEXTE APOCRYPHE). Paroles d’...

1) Plaquette dos toilé et plats marbrés. 2) Broché, couvertures brunes, manques de papier au dos et en marge supérieure de la couverture, notes au crayon de F.C. de Boodt. 3) Plaquette brochée, couvertures muettes, dos fendu. 4) Plaquette brochée, couvertures grises imprimées, à l’état de parution (quelques taches). 5) Broché, couvertures glacées illustrées d’un portrait de Lamennais. Intéressant ensemble concernant Lamennais et ses querelles avec les autorités ecclésiastiques, provenant de la bibliothèque de l’érudit F.C. de Boodt. La notice de Quérard sur La Mennais (Supercheries II) n’occupe pas moins de 60 pages (col. 510 à 634)! D'abord nourri de la lecture de J.J. Rousseau et des philosophes, La Mennais ne fit qu'à 22 ans sa première communion, avant de recevoir le diaconat à St. Brieuc en 1816. Penseur rigoureux mais également fougueux et excessif, écrivain puissant, il passa ensuite le plus clair de son existence à guerroyer contre l'indifférence religieuse. Son "Essai sur l'Indifférence", qui parut en 1817, connut un très vif succès. L'abbé attira auprès de lui une élite de jeunes catholiques, et le Pape Léon XII lui témoigna une vive sympathie, mais son successeur Grégoire XVI désavoua ses opinions. En 1834 Lamennais rompit ouvertement avec l'Eglise, et chargea Sainte Beuve de publier les “Paroles d'un Croyant”, dont nous présentons ici deux éditions. La quatrième brochure est un texte apocryphe rare, faussement présenté comme une version primitive des “Paroles d’un Croyant”…: à l’aide de quelques suppressions et additions, l'ouvrage s’efforce en effet de changer totalement le sens du livre de Lamennais pour le ramener à une pensée plus orthodoxe. L’article de François-Claude de Boodtt, qui figure dans le dernier opuscule des Cahiers d’Iroise, démonte le mécanisme de la supercherie en comparant le texte de La Mennais au texte apocryphe.

LAMY, [Bernard].

Introduction à l’écriture sainte. Ou l’on traite tout ce qui concerne les Juifs; leur Origine, toute la suite de leur Histoire, selon l’ordre des tems;

la forme de leur République, leurs Loix, leurs coûtumes, leurs Années; la Terre Sainte; Jerusalem, le Temple, le Tabernacle, les Fêtes, les Sacrifices; leurs poids, leurs Mesures; leurs Monnoïes; les fausses Divinitez; les Animaux; les Plantes; les Pierreries; les Maladies, dont il est parlé dans l’Ecriture; avec l’Histoire du Texte original, des Versions, des Polyglotes & des Paraphrases. Enrichie de plusieurs Figures. Traduite du Latin. Lyon: Jean Certe, 1699. In-4; viii, [xx: préface, approbation, table, privilège], 423p., [49p.: table de l’écriture sainte, table des semaines et fêtes mobiles, table des matières, catalogue de l’éditeur]; 3 cartes dépliantes, 7 planches gravées dépliantes (sur 8, il manque une planche du Temple qui paraît n’avoir jamais été reliée) et 11 planches d’histoire naturelle in fine. Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées. Mouillure affectant une quinzaine de feuillets en début d’ouvrage, et en marge intérieure des 25 derniers feuillets. Ex-libris armorié non identifié. Une trace ovale au centre des plats pourrait révéler un projet d’apposition d’armoiries, qui ne fut pas mis à exécution. Ouvrage publié pour la première fois à Grenoble en 1687 sous le titre “Apparatus ad Biblia sacra”. Il contient trois grandes cartes dépliantes représentant “La Terre connue lorsque l’Evangile fut publiée”, “Nouvelle carte de la Terre Sainte” et “Ancienne ville de Jérusalem et ses environs”, ainsi que de belles planches d’histoire naturelle illustrant des plantes et animaux spectaculaires: rhinocéros, éléphants, licornes, autruches, baleines… Cartésien et janséniste, Lamy fut plusieurs fois contraint à l’exil en raison de ses idées et publications.

LE BLANC [François].

Traité historique des monnoyes de France,

Avec leurs figures, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent. Augmenté d'une Dissertation Historique sur quelques Monnoyes de Charlemagne, de Louis le Débonnaire, de Lothaire, & de leurs Successeurs, frapées dans Rome. Amsterdam: Pierre Mortier, 1692. 2 parties en 1 volume in-4; [xvi: titre en rouge et noir orné d'une vignette, Préface], xxxvi-332p., [14p. Table], [vi], 102p. [paginées 202 par erreur], [2p. Catalogue de livres chez Mortier]; frontispice gravé, jolies vignettes gravées sur cuivre en tête de chapitre, 59 planches et figures dans le texte, toutes gravées sur cuivre. Reliure d’époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges. Coiffe supérieure arasée, petit travail de vers à l’extrémité d’un mors, papier du texte uniformément jauni, mais un bon exemplaire, avec les planches en excellent tirage. Deux ouvrages estimés, publiés initialement en 1690, et réunis dans cette édition. Numismate fortuné, Le Blanc fait preuve d'une érudition solide appuyée sur des documents authentiques. L’ouvrage contient d’intéressantes tables où se trouvent le prix du marc d'or et d'argent année par année, avec le nom, le titre, le poids et la valeur des espèces. Il fut rédigé à la demande de Louis XIV, qui "m'ordonna… de me servir [des monnaies] qu'Elle [Sa Majesté] avait fait rechercher avec tant de soin & de dépense." La "Dissertation" historique ne trouvant pas sa place dans l'ouvrage principal, fut publiée séparément. Brunet III, 903.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr