Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

libraire:
Librairie des Carrés (FRANCE)
Catalogue:
Natural History, Gardening & Agriculture /Histoire naturelle, Jardinage et Agriculture
articles:
44

> recherche dans notre base de données

> résultats sommaires

(ARCHITECTURE ET JARDINS).

Demeures inspirées et sites romanesques.

Textes et documents réunis par LECUYER, Raymond, CADILHAC, Paul-Emile, COIPLET, Robert. Paris: L’Illustration, Baschet et Cie., s.d. 1955, 1958, s.d. 4 volumes in-folio; T.I: 373p., [7p.]. T.II: 377p., [10p.]. T.III: 379p., [14p.]. T.IV: 385p., [14p.]; T.I: 373p., [7p.]. T.II: 377p., [10p.]. T.III: 379p., [14p.]. T.IV: 385p., [14p.]; carte en couleurs en frontispice de chaque volume, très nombreuses illustrations photographiques en noir dans le texte(quelques-unes en couleurs). hors-texte en couleur contrecollés, Reliure bradel de l’éditeur en pleine toile beige illustrée. Défauts à certaines pages du premier volume qui ont un peu collé les unes aux autres. Une invitation au voyage littéraire et architectural à travers la France. Les superbes textes des Tharaud, de Johannet, Boisdeffre, Engerand, ou Constantin-Weyer nous conduisent parmi les campagnes et les villages auprès des demeures d’écrivains ou des sites romanesques qui servirent de cadre à leurs œuvres. Dans les rues de Saumur à la recherche d’Eugénie Grandet, dans la maison de Rabelais à La Devinière, ou encore chez Ronsard, Loti, Clémenceau, Huysmans, Emilie Brontë, Pétrarque, Joachim du Bellay, Scarron, Zola, René Bazin…et même sur les traces de Louis Hémon à Péribonka au Québec. Au delà des souvenirs littéraires, les innombrables illustrations constituent un précieux florilège des demeures, châteaux et jardins souvent méconnus de la France profonde.

BAILLARD [pseud. de PRADE, Jean Le Royer, sieur de].

Discours du Tabac, où il est traité particulièrement du Tabac en poudre.

Avec des Raisonnemens Physiques sur les vertus & sur les effets de cette Plante, et de ses divers usages dans la Médecine. Paris: Jean Jombert, 1693. In-12; xxiv (titre, Epitre-dédicace à l’abbé Bourdelot, médecin du roi, “L’Autheur au lecteur”, Fautes, Approbations), 125p., [3p.], [14p. Table], [2p.], [5p. Privilège], [1p.]; 3 beaux bois gravés dans le texte, vignette sur page de titre, bandeaux et lettrines. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs finement orné, coupes ornées, tranches mouchetées. Extrémités légt. frottées, 2 minuscules manques de cuir au plat inférieur, mais un bel exemplaire très frais. Remise en vente, avec une nouvelle page de titre, de l’édition originale de 1668, avec l’ “Achevé d’imprimer pour la première fois le 8 avril 1668”. Chaud partisan de l’usage du tabac, à fumer mais surtout à priser, l’auteur en distingue trois variétés: le tabac mâle, le tabac femelle et le petit tabac. Il donne des précisions sur sa culture, réfute les opinions négatives de certains médecins, et en détaille les bienfaits: guérison des rhumatismes, amélioration de l’imagination et de la mémoire, guérison des ulcères, etc. Une partie de l’ouvrage détaille les divers modes de préparation du tabac, seul ou mélangé à diverses substances. Quérard Supercheries I,452. Sabin 2758. Oberlé 144, pour la première édition.

BAKER, Henry.

Essai sur l’histoire naturelle du Polype, insecte.

Traduit de l’Anglois par P. Demours, médecin de Paris. Paris: Durand, 1744. Première édition française, in-8; viii, 359p.; 22 planches dépliantes comportant de nombreuses figures. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches rouges. Dorures passées au dos, coiffe supérieure restaurée, mouillure en coin sur une dizaine de feuillets, autrement en bel état de fraîcheur intérieure. Gendre de Daniel Defoë, admiré pour son travail éducatif parmi les sourds et muets, Henry Baker est surtout connu pour avoir popularisé le microscope. Avec Martin Folques, président de la Société Royale de Londres, il entreprit de nombreuses expériences sur le polype d’eau douce, animalcule découvert peu de temps auparavant par Abraham Trembley, et suscita un intérêt considérable parmi les scientifiques. L’ouvrage décrit en particulier les expériences d’amputation et de division des polypes et la manière dont ils réagissent. DSB I, 410.

BERNARD, Francis.

Culture et Industrie du coton aux Etats-Unis.

Observations et Notes d'un voyage d'Etudes pratiques à l'usage des planteurs des Colonies Françaises. Paris: Augustin Challamel, 1906. In-8; xii, 108p., 61 figs. dans le texte. Broché, couvertures imprimées légt. salies, petit manque de papier au dos. Divisé en trois chapitres: La culture du coton. - Egrenage et compressage. - La graine et ses produits. Ouvrage illustré d'après les photographies de l'auteur (plantations, usines, machines agricoles, etc.)

BOITARD, [Pierre].

Le Jardin des Plantes, description et mœurs des mammifères de la ménagerie et du Muséum d’histoire naturelle.

Précédé d’une introduction historique, descriptive et pittoresque par J. Janin. Paris: J.-J. Dubochet, 1845. In-4; lxvi, 472p.; plan dépliant, 4 gravures aquarellées d’oiseaux, 2 portraits de Buffon et de Cuvier, 50 planches hors-texte tirées sur papier teinté, en-têtes et culs-de-lampe de Grandville, Girardet… Reliure d’époque en demi-chagrin havane, dos à nerfs plats, gardes marbrées. Rousseurs affectant certaines des planches en noir sur papier teinté, dos éclairci, mais un bon exemplaire. Ouvrage classique abondamment illustré et comprenant une étude approfondie des bâtiments, jardins, des pensionnaires… ainsi que des visiteurs.

BUC'HOZ, [P.J.].

Trésor des laboureurs, dans les oiseaux de basse-cour.

Contenant la description de ces Oiseaux, la manière de les élever, de les multiplier, de les nourrir, de les traitr dans leurs maladies, & d'en titer profit tant pour nos alimens que pour nos médicamens, & les différens Arts & Métiers. Ouvrage utile aux Seigneurs, aux Curés, aux Cultivateurs & aux différens Habitans de la Campagne. Paris: Chez Durand neveu, Rouen: Chez Boucher le jeune, 1782. In-12; 408p. Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné en compartiments, coupes ornées, tranches rouges. Petits trou de vers à un mors, autrement très bon exemplaire. Naturaliste et médecin de Stanislas, roi de Pologne, Buc’hoz publia plus de 260 ouvrages avant sa mort en 1807. Le présent ouvrage parut pour la première fois en 1775 sous le titre "Traité économique et physique des oiseaux de basse-cour". L'auteur s'intéresse d’abord au paon, parce qu'il est “le plus beau, le plus distingué”, puis au dindon, au coq et à la poule, à la pintade, au faisan, à l'outarde, à l'oie, au canard, au cygne, aux pigeons et aux gélinottes.

BUC'HOZ, Pierre-Joseph.

Nouveau Traité Physique et Économique, par forme de dissertations, de toutes les Plantes qui croissent sur la Surface du Globe;

Contenant leurs noms botaniques et triviaux… Paris: Chez l'Auteur, 1787. 1 volume in folio; secondeédition “revue, corrigée, augmentée.” [8p.], 6p. Dissertation, Tabac: 10p. + 2 planches coloriées; Quassi: 6p. + 1 pl.; Cacao et préparations de chocolat: 12p. + 1 pl.; Ipo: 6p. + 1 pl.; Café (culture et préparations): 19p. + 2 pl.; Barrington: 2p. + 2 pl.; Thé: 14p. + 2pl. (+ 2 pl. Theobrome); Lagerstroëm: 2p. + 1 pl.; Roses: 16p. + 3 pl.; Noisetier de St Domingue: 2p. + 1 pl.; Putiet, Laurier-Amandier et Bois de Ste-Lucie: 6p. + 2 pl.; Sparrmann de Chine: 2p. + 1 pl.; Caoutchouc: 12p. + 1 pl.; Gustave-Auguste: 2p. + 1 pl.; Cachou: 4p. + 1 pl.; Breteuil de Trianon: 2p. + 1 pl.; Fraisier: 12p. + 3 pl.; Bandure: 2p. + 1 pl.; Abricotier: 16p. + 3 pl.; Dissertation sur les plantes qui peuvent remplacer le Thé: 3p. Reliure moderne en demi-maroquin fauve, dos à nerfs, papiers anciens partiellement conservés sur les plats. Livraisons entièrement non rognées, à grandes marges. Texte et planches de toute fraîcheur. Réunion de 20 parties à pagination séparée de cette publication parue en livraisons, qui s'intéresse particulièrement aux plantes présentant un intérêt économique: culture, préparation et usages du tabac, du café, du thé, du cacao, du caoutchouc, etc. Ces 20 parties sont illustrées de 32 belles planches gravées et finement coloriées, formant le premier tome de l’ouvrage complet qui (avec 3 tomes comportant 72 planches) est excessivement rare et absent de la plupart des grandes collections et institutions spécialisées. Les parties étaient vendues séparément, et chacune contient en dernière page une publicité pour les "dissertations" déjà parues, ce qui permet d'établir la chronologie des parutions.

BUJAULT, Jacques.

Œuvres de Jacques Bujault, laboureur à Chaloue, près Melle,

recueillies et précédées d'une introduction de Jules Rieffel, directeur de la Ferme-Modèle de Grand-Jouan. Paris: Félix Malteste, 1845. Première édition, in-8; xx (Introduction, comprenant tous les proverbes de Bujault), 520p.; portrait de l'auteur, 30 gravures sur bois hors-texte, vignettes en culs-de-lampes gravés par Guillaumot d'après les dessins de Gellé. Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, gardes marbrées. Exemplaire en bel état avec les illustrations protégées par des serpentes roses, ex-libris du Marquis des Meloizes. Successivement libraire, imprimeur et avocat, Bujault embrassa finalement la carrière de laboureur. Humaniste éclairé, il chercha à améliorer le bien-être matériel de ses concitoyens, introduisit l'usage des prairies artificielles, et publia de petits almanachs populaires dans lesquels, tout en parlant d'agriculture, il enseigne aux hommes à se conduire avec sagesse. Les Œuvres de Bujault ici rassemblées se terminent par le "Guide des Comices", résumé et application de tous ses préceptes agricoles.

CANE, Percy S.

Modern Gardens. British and Foreign.

Special Winter Number of “The Studio”. London: The Studio, 1926-1927. 4to; viii (illustrated title page, contents, list of architects, designers and garden owners), 166p.; 136 plates of which 8 are in colour, illustrated advertising supplement inserted loose as issued. Green cloth binding with brown illustrated paper jacket. Several short marginal tears to jacket but a very good copy. Gardens of Great Britain but also New York, California, Saint-Germain-en-Laye, Grasse, Austria, Italy, Sweden, Denmark, Japan… with examples of garden design and development as seen in the 1920’s - pergolas, paved walks, rock gardens, water gardens, borders, formal gardens etc.

CAPUS, G..

Guide du Naturaliste Préparateur et du Voyageur Scientifique.

Edition entièrement refondue par le Dr. Georges Bohn avec une Introduction par Edmond Perrier. Paris: J.B. Baillière et Fils, 1903. 3ème éd., in-8; xii, 330p.; 165 figures dans le texte. Cartonnage toilé bleu, en très bon état. Ouvrage pratique concernant la récolte, le transport et la conservation des minéraux, des organismes fossiles ou vivants, la préparation des collections, et les études anthropologiques.

CHENU, [Jean Charles].

Encyclopédie d’Histoire naturelle ou Traité complet de cette science

d’après les travaux des naturalistes les plus éminents de tous les pays et de toutes les époques: Buffon, Daubenton, Lacépède, G. Cuvier, F. Cuvier, Geoffroy Saint-Hilaire, Latreille, De Jussieu, Brongniart etc. etc. Ouvrage résumant les Observations des Auteurs anciens et comprenant toutes les Découvertes modernes jusqu’à nos jours. Avec: Tables Alphabétiques des noms vulgaires et scientifiques de tous les sujets décrits et figurés. Paris: Maresq ou Gustave Havard, s.d. [1850 - 1858], Maresq 1857 à 1861 pour les tables. 31 volumes in-4 (dont 9 volumes de tables); T.I: Annelés. T.II, III et IV: Coléoptères. T.V: Crustacés, Mollusques, Zoophytes. T.VI: Papillons. T.VII: Papillons nocturnes. T.VIII: Quadrumanes. T.IX, T.X: Carnassiers. T.XI: Rongeurs, Pachydermes. T.XII: Pachydermes, Ruminants, Edentés, Cétacés, Marsupiaux, Monotrèmes. T.XIII à T.XVIII: Oiseaux. T.XIX: Reptiles, Poissons. T.XX, T.XXI: Botanique. T.XXII: Zoologie, Phytologie, Minéralogie, Géologie, Races humaines. La plupart des volumes comporte 312 pages, sauf les T.IV, XIX, XX et XXI (360p.). L’ouvrage comprend au total quelque 900 planches hors-texte et 5900 figures dans le texte. Table des matières à la fin de chaque volume ainsi que, reliées à part, les 9 volumes de tables générales parues postérieurement. Jolie reliure d’époque en demi-chagrin vert uniforme pour les 31 volumes, dos à nerfs ornés de filets dorés, plats et gardes marbrés. très bel ensemble de parfaite fraîcheur. Remarquable encyclopédie d’histoire naturelle, publiée par Chenu avec la collaboration de O. Des Murs pour les oiseaux, de H. Lucas pour les papillons, et de E. Desmarest pour la plupart des autres volumes. Elle est complète des importantes tables générales, parues postérieurement, et qui sont à la fois rares et très utiles pour un ouvrage de cette envergure: elles totalisent près de 800 pages, incluent les noms indigènes et scientifiques, et indexent l’ensemble des illustrations. Superbe exemplaire finement relié.

DARWIN, Erasmus. (DELEUZE, J.P.F., traducteur).

Les Amours des Plantes, poëme en quatre chants;

suivi de notes, et de dialogues sur la poésie: Ouvrage traduit de l’anglais de Darwin. Paris: Imprimerie Digeon, An VIII. Première édition française, in-12; [iv], 412p. Reliure d’époque en demi-veau moucheté, dos lisse orné, tranches jaunes. Bel exemplaire. Erasmus Darwin, médecin, philosophe, botaniste, naturaliste et poète, est le grand-père de Charles Darwin. Il publia en 1791 “The Botanic Garden”, ouvrage en deux parties dont la seconde, intitulée “The Loves of the Plants” est un long poème exposant sous forme populaire les travaux de Linné. La traduction en prose de cet ouvrage par le naturaliste Deleuze (qui devint bibliothécaire du Museum en 1828) occupe la première moitié de ce volume, est suivie d’importantes notes (par Darwin et par Deleuze) qui présentent de manière scientifique quelque quatre-vingt -trois espèces de plantes. L’ouvrage est généralement considéré comme précurseur des idées sur l’évolution, de par sa présentation anthropomorphique du règne végétal.

DELAMARRE, Louis-Gervais.

Historique de la création d'une richesse millionnaire par la culture des pins,

ou application du Traité-pratique de cette culture, publié en 1826; et conseils aux héritiers de l'auteur de cette création, pour l'utiliser dans tous ses avantages. Paris: Madame Huzard, 1827. Edition originale, in-8; vii (faux-titre, titre, avertissement), 308p.; 3 planches aquarellées: Bois du Parc, Bois de Valleville, Bois de Beauficel (faisant partie de la propriété d'Harcourt). Reliure d’époque en demi-toile bleue, plats et gardes marbrés. Bel exemplaire très frais. Une application pratique du “Traité de la culture des pins à grandes dimensions” publié par l’auteur en 1820. Delamarre acheta en 1802 la propriété d'Harcourt dans l'Eure. Il relate dans le présent ouvrage les travaux d'aménagement et d'amélioration des bois de cette propriété d’environ 300 hectares. L'auteur légua Harcourt à la Société d'Agriculture de Paris, qui la possède encore aujourd’hui. On peut encore y admirer dans l'arboretum et la forêt, les arbres plantés par Delamarre. Ouvrage rare. Tucker, 194.

DUHAMEL DU MONCEAU, [Henri Louis].

Des Semis et plantations des arbres, et de leur culture;

ou Méthodes pour multiplier et élever les Arbres, les planter en Massifs & en Avenues; former les Forêts & les Bois; les entretenir, & rétablir ceux qui sont dégradés: Faisant partie du Traité complet des Bois & des Forêts. Paris: Veuve Desaint, 1780. Seconde édition, in-4; [iv], lxxxii, 420p., [2p.]; 1 vignette en-tête et 16 planches dépliantes en taille-douce. Reliure pastiche du XXème siècle en plein veau moucheté, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches rouges. Bel exemplaire de toute fraîcheur. Divisé en six “livres”: Exposition et choix des espèces; Façons de multiplier les arbres; Façon d’élever des jeunes arbres; Plantation des arbres élevés en Pépinière; Des grands bois; Entretien des bois et rétablissement des forêts dégradées. Avec les “Additions et Corrections pour le Traité de la Physique des Arbres” in fine. Duhamel consacra sa vie au perfectionnement des connaissances relatives à l’agriculture, au commerce, à la marine et aux arts mécaniques. Tucker 215, pour la première édition de 1760.

D’ORBIGNY, Charles.

Dictionnaire universel d’Histoire Naturelle.

servant de complément aux œuvres de Buffon, de G.Cuvier, aux Encyclopédies, aux anciens dictionnaires scientifiques, et résumant les Traités spéciaux sur les diverses branches des sciences naturelles, etc. Par [plus de 50 auteurs dont] MM. Arago, Audouin, Baudement, Becquerel, Blanchard, Alcide et Charles d’Orbigny, Geoffroy St. Hilaire, Milne Edwards etc. Dirigé par M. Ch. d’Orbigny. Paris: au bureau principal de l’éditeur, 1867-1873. Deuxième édition revue, considérablement augmentée et enrichie; 14 volumes de texte (environ 800 pages par volume) et 3 volumes d’atlas, in-8; bien complet des 340 planches hors-texte précédées de serpentes et montées sur onglets, la plupart finement coloriées avec rehauts de gomme, représentant des centaines de spécimens. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, plats, gardes et tranches marbrés. Rousseurs éparses habituelles pour le texte et sur les serpentes, quelques planches uniformément brunies (environ une dizaine par volume d’atlas) mais généralement un bon exemplaire, aux coloris frais. L’édition la plus complète de ce bel ouvrage, augmentée de plus de 50 planches et d’un volume de texte par rapport à la première édition. Le premier volume comporte une introduction de 232 pages de Charles d’Orbigny. Les belles planches en couleurs illustrent: races humaines, mammifères, oiseaux, reptiles, poissons, insectes, mollusques, botanique et astronomie.

GARSAULT, François Alexandre de.

Le Nouveau Parfait Maréchal,

ou la Connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités… Avec un Dictionnaire des termes de cavalerie. Paris: Leclerc, 1770. Quatrième édition, dédiée à Monseigneur le Comte de Maurepas, in-4; titre en rouge et noir, [xxxiv: Epitre, Préface, Table, Approbation, Privilège], 641p.; portrait de Garsault en frontispice, 29 planches gravées dépliantes, 20 planches botaniques, en-tête de Scotin, bandeaux de Caron, culs de lampe. Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches rouges. Extrémités légèrement frottées, coiffe inférieure arasée, sinon un très bon exemplaire, bien frais intérieurement. Ce monument de la maréchalerie est divisé en sept traités: De la construction du cheval; Traité du haras; Traité de l'écuyer et du harnais; Le Médecin, ou Traité des maladies des chevaux; Le Chirurgien, ou Traité des luxations, fractures, abscès, plaies et opérations; Traité du maréchal ferrant, et, L'Apoticaire, ou Traité des médicamens. Ouvrage classique, peu courant dans cet état de conservation.

GIBERNE, Agnes.

The World's Foundations, or Geology for Beginners.

London: Seeley, 1894. Sixth thousand, 8vo; xi [1], 3l5 p., 16 p. publisher's advs.; 16 plates (somecoloured). Original blue cloth, decorated with gilt lettering and ammonite on front cover. A very good copy.

HARDY, J.A.

Traité de la taille des arbres fruitiers,

suivi de la description des greffes employées dans leur culture. Paris: Dusacq, 1853. Deuxième édition (parue quelques mois après la première), in-8; viii, 308p.; 12 grandes planches dépliantes comportant de nombreuses figures. Cartonnage d’époque en percaline bleue, titre au dos. Important traité du jardinier en chef des jardins du Luxembourg et père de A.-F. Hardy, Directeur de l'École d'Horticulture de Versailles. Ce dernier reprit à la mort de son père la publication de cet ouvrage, à partir de la huitième édition.

HEBERT DE LA ROUSSELIERE, Joseph.

Histoire des jardins d’Angers.

Angers: Editions de l’Ouest, 1947. Première édition, in-4; 195p., [4p.]; nombreux illustrations photographiques (Evers) et reproductions de gravures anciennes. Broché, non ouvert. Exemplaire à l’état de neuf. Une visite historique des jardins d’Angers sous la conduite du président de la Société d’Horticulture de Maine-et-Loire: Jardin des Plantes, Jardin Botanique, Jardin Saint-Jean, jardins du Château, la Maulévrie, Jardin du Mail, Jardin des Beaux-Arts, Jardin Fruitier et Parc de la Garenne.

JARDINE, William, ed.

The Naturalist's Library: Vol. XXII Mammalia. Goats, Sheep, Oxen ...

Edinburgh: W.H. Lizars, 1854 Small 8vo; 264p.; portrait of John Hunter, vignette on half-title, 32 coloured plates. Original red cloth with gilt decoration and lettering, gilt inscription on upper cover, top edge gilt. Cloth split along lower hinge, tail of spine chipped, but a good copy. Thirty-two finely sketched and hand-coloured mammalia featured in their natural habitat.

JONES, J. Walter.

Fur-Farming in Canada.

Commission of Conservation, Canada: Committee on Fisheries, Game and Fur-bearing animals. Ottawa: Mortimer, 1913. 8vo; viii, 166p.; photographic plates, tables, and 7 maps. Red cloth, gilt lettering (faded on spine). Corners a little bumped and a little scattered foxing, but a good copy. This interesting survey includes the farming of foxes, mink, otter, raccoon, the preparation of skins for manufacture, and the commerce in raw furs.

JOUBIN, Louis, et LE DANOIS, Ed.

Catalogue illustré des animaux marins comestibles des côtes de France et des mers limitrophes

Avec leurs noms communs et étrangers. Paris: Blondel La Rougery, s.d. [1925]. 2 volumes in-4; Première partie (Poissons osseux): 220p.; Seconde partie (Poissons cartilagineux, Mollusques, Crustacés, etc.): 196p.; nombreuses illustrations (photos ou dessins) dans chaque volume. Brochés, couvertures imprimées. Très bon exemplaire. Remarquable inventaire des espèces marines comestibles, fournissant la description des espèces et l’ensemble des noms régionaux français et étrangers.

L. de G... [Justin GARY?].

Notions d’histoire naturelle: Traité élémentaire de Botanique

divisé en trois parties comprenant 1º L’anatomie et la physiologie végétales. 2º La classification des végétaux selon la méthode de Jussieu. 3º L’herborisation. Avec l’indication des plantes médicinales les plus usuelles, de leurs différentes propriétés et de leur emploi particulier. Suivi d’un Vocabulaire français-latin des principaux termes de botanique, d’un index alphabétique de tous les noms de plantes cités dans l’ouvrage… Paris: Librairie scientifique de M. Marquis, 1870. Troisième édition revue et augmentée, in-16; xiv, 234p.; 27 planches coloriées hors texte, 3 tableaux. Reliure d’époque en demi-basane verte, dos lisse orné, gardes marbrées. Coins frottés, faux-titre réparé en marge avec trace d’humidité en marge intérieure des deux premiers feuillets, sinon bon exemplaire; avec tampon de Tarniquet, marchand de vins à Béziers. Petit traité populaire orné de charmantes planches botaniques coloriées, comportant chacune plusieurs figures.

LETTSOM, John Coakley.

Le Voyageur naturaliste, ou Instructions sur les moyens de ramasser les objets d’Histoire Naturelle, & de les bien conserver.

Avec des observations propres à étendre les recherches relatives aux connoissances humaines en général… auquel on a joint: l’Art de calmer les flots de la Mer… Amsterdam, et se trouve à Paris: Lacombe, 1775. Traduit de l’Anglois sur la seconde édition corrigée & augmentée, in-12; [iv], xxii (Préface), [ii], 211p. [4p.], 42p. (“L’Art de calmer les flots de la mer, ou épreuves des effets de l’huile sur les vagues de la mer, extraites de différentes lettres de Benjamin Franklin, William Brownrigg, & Farish”); 1 planche hors-texte. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de tite en maroquin rouge, tranches rouges. Coins légèrement frottés. Avec le tampon à sec du Dr Gannal, “docteur en médecine, pharmacien de 1ère Classe, Rue de Seine 6”: il s’agit probablement du Dr Félix Gannal, qui poursuivit les travaux de son père sur l’art des embaumements. Ouvrage peu courant, avec en annexe la curieuse lettre de Benjamin Franklin (22pp.) sur l’art de calmer les flots.

[LIGER, Louis].

La Connaissance parfaite des chevaux, contenant, la manière de les gouverner et de les conserver en santé,

le détail de leurs maladies, les moyens de les prévenir, et les remèdes pour les guérir; avec une instruction sur les haras: L’art de monter à cheval, et de dresser les chevaux de manège. Augmenté d’un nouveau Dictionnaire de Manège, et d’une Table des Matières très-étendue. Ouvrage utile aux Propriétaires qui élèvent des chevaux, à tous ceux qui en font un usage domestique ou d’agrément, aux Maréchaux et aux Elèves des Ecoles vétérinaires. Paris: Servière, An dix (1802). Fort in-8; xxiv, 664p.; frontispice et 7 planches gravées hors-texte. Reliure d’époque en demi-basane fauve, dos lisse orné, plats papier raciné. Coins et coupes frottés, dos restauré avec dos d’origine réincrusté, papier légèrement bruni, mais un bon exemplaire. Ouvrage classique de maréchalerie, publié pour la première fois en 1712, compilé par Liger à partir des ouvrages de Jourdin, Solleysel et Delcampe. Mennessier de la Lance II,110.

LUBBOCK, John.

Ants, Bees, and Wasps.

A Record of Observations on the Habits of the Social Hymenoptera. New York: Appleton, 1884. 12 mo; Vol. XLII - The International Scientific Series. xix (List of titles in the Scientific Series, Preface, Contents, List of illustrations, List of the Principal Books and Memoirs referred to), 448p., [8p. Publisher's works]; 5 coloured plates including frontispice, each with several coloured figures, 31 figs. in text. Publisher's red and black cloth, decorated on spine. Extremities a little rubbed, otherwise an excellent copy. The experiments conducted by the author in the fields of communication, “housekeeping”, recognition of friends, etc... make fascinating reading.

MAETERLINCK, Maurice.

La Vie des abeilles.

Illustrations de Adolphe Giraldon, gravées en couleurs par Ernest Florian. Paris: Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud succ., 1914-1918. Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci le nº 541 sur vélin d’Arches, in-8; 255p., [3p. dont un émouvant colophon sous forme d’épitaphe, pour ceux qui commencèrent l’édition en 1914 mais ne purent la terminer en 1918]; délicieux hors-texte en couleurs, vignettes en tête de chapitre et ornements divers. Belle reliure en demi-maroquin marron à grands coins, dos à nerfs orné avec motifs d’abeilles, filets dorés, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée. Très bel ouvrage bien relié.

MALLOCH, P.D.

Life-History and Habits of the Salmon, Sea-Trout, Trout and other freshwater Fish.

London: Adam and Charles Black, 1912. Second edition, large 8vo; xix, 294p., [2p. Publisher's works]; 274 text illustrations (including 35 additional ones for this edition). Publisher's grey cloth, gilt title on spine, gilt title and two pasted-on photographs on upper board, ex-libris St. Ange Mauffray. A very good copy. The first edition of this work was published in May 1910. An excellent reference book dealing with salmon and various trout, pike, perch, minnow and stickleback, the eel and the flounder, the shad and the lamprey. Large number of illustrations of fish and fish scales, with even and a short chapter on fish monstrosities.

MANGIN, A.

Les Mystères de l'Océan.

Illustrations par MM. W. Freeman et Jules Noël. Tours: Mame, 1868. 3ème éd., grand in-8; 496p.; frontis., 15 planches, environ 110 illustrations dans le texte. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées. Extrémités frottées, rousseurs sur les 3 premières pages, mais un bon exemplaire. L'histoire naturelle et la géographie du domaine marin: tempêtes, inondations, glaces polaires, flore et faune…

MANGIN, Arthur.

Les Jardins, histoire et description.

Dessins par Anastasi, Daubigny, V. Foulquier, Français, W. Freeman, H. Giacomelli, Lancelot. Tours:Alfred Mame, 1867. Edition originale, grand in-4; vii, 444p.; 78 planches hors-texte, environ 176 illustrations dans le texte. Cartonnage d'éditeur en percaline rouge avec titre doré sur le plat supérieur et au dos. Reliure un peu frottée aux extrémités, sinon bel exemplaire sans rousseurs, très frais intérieurement. Excellent ouvrage bien imprimé, à grandes marges, illustrant les jardins depuis l’antiquité, le moyen-âge et la Renaissance, jusqu’aux jardins de style français, anglais et contemporains.

MAS, Alphonse.

Le Verger, ou Histoire, Culture et Description avec planches coloriées des variétés de fruits les plus généralement connues.

Paris: Librairie G. Masson, Bourg-en-Bresse: Imprimerie Pierre Barbier, s.d. [1865-1873], 1876 pourla Notice sur l’auteur. Première édition, 8 volumes grand in-8; T.I: portrait de Mas en frontispice, [1p.], Poires d’hiver: 184p. (en réalité [200p.] car 16 pages bis se trouvent entre les pages 36 et 37), 44 planches. T.II: Poires d’Eté: 248p., 60 pl. T.III: Poires d’Automne: 200p., 48 pl., et 164p., 40 pl. T.IV : Pommes tardives: 180p. [6p. table], 44 pl. T.V: Pommes précoces: 68p., [2p.], 16 pl. T.VI: Prunes: 164p., 40 pl. T.VII: Pêches: 248p., 60 pl. T.VIII: Cerises et Abricots: 164p., [4p.], 28 pl. Il manque comme parfois les 8 pages et les 4 planches consacrées aux abricots, parues séparément, et qui ne furent pas reliées dans cet exemplaire. Soit au total 380 planches chromolithographiées (sur 384). En tête du premier volume est reliée une “Notice sur Alphonse Mas” par Louis de Saint-Agathe, imprimée à Bourg-en-Bresse en 1876, dans laquelle est insérée une lettre autographe de Mas. Reliure d’époque en demi-basane verte, dos lisse orné de filets, plats et gardes marbrés, avec ex-libris et monogramme en pied de Maurice Aynès. Dos légèrement frottés, quelques rousseurs éparses, déchirure à deux pages du T.VI mais sans perte de texte, mais un très bon exemplaire avec les planches en bel état de fraîcheur. Extraordinaire ouvrage recensant quelque 760 variétés de fruits, chacune remarquablement illustrée en chromolithographie et minutieusement décrite en deux pages de texte. Né à Lyon en février 1817, Simon-Alphonse Mas débuta la publication de cet ouvrage en Janvier 1865, qu’il poursuivit jusqu’à sa mort le 15 novembre 1875. Le dernier tome prévu concernant les abricots ne put être terminé, et les quatre planches et pages de texte les concernant furent ajoutés aux cerises. Publié en livraisons, l’ouvrage se trouve rarement complet. Notre exemplaire a appartenu à Maurice Aynès (1848-1909), magistrat à Bourg-en-Bresse et possesseur d’une importante bibliothèque bressane. Massachusetts Horticultural Society catalogue, 203.

MOUTON-FONTENILLE, J.P.

Traité élémentaire d'Ornithologie

, contenant 1º Les principes et les Généralités de cette Science; 2º l’Analyse du Système de Linné;3º la Synonymie de Buffon; 4º les Caractères des Genres; 5º la Description et l’Histoire des Espèces Européennes. Suivi de: L'Art d'Empailler les Oiseaux. Avec dix planches en taille-douce. Lyon: Yvernault & Cabin, 1811. Première édition, 3 parties reliées en 2 volumes in-8; xxxij, 159 p.; 496p.; 171, [2p. catalogue de l’éditeur]; xvi, 171p. [3p. Ouvrages de l'auteur]; 10 planches dépliantes, dont 5 pour “L’art d’Empailler”. Reliure d’époque en demi-maroquin rouge à grain long, à petits coins, dos à nerfs joliment orné, gardes et tranches marbrées. Minime mouillure marginale aux deux premiers feuillets mais un bel exemplaire joliment relié. Bon ouvrage de Marie-Jacques-Philippe Mouton-Fontenille de la Clotte, naturaliste né à Montpellier en 1769 qui devint conservateur du museum de Lyon jusqu’à sa mort en 1837. La troisième partie explique en détail les procédés de préparation et de montage spécifiques à chaque espèce, de manière à conserver leurs formes et attitudes naturelles. Un excellent ouvrage pratique, l’auteur ayant déjà préparé par lui-même quelque 3000 oiseaux à la date de parution.

OBERTHUR, J.

Gibiers de notre pays. Histoire naturelle pour les chasseurs. Collection complète.

Paris: Librairie des Champs-Elysées, Publié sous le haut patronage du Saint-Hubert Club de France. 1936-1941. Edition originale, tirage limité à 1700 exemplaires numérotées, celui-ci le nº 1566. Série complète des six tomes brochés en 7 volumes in-4; Livre I: Gibiers d’eau douce - le marais - l’étang - les rivières: 202p., [5p.], 8 planches en phototypie sur papier japon hors-texte, nombreux dessins dans le texte. Livre II: Gibiers marins - la mer et ses rivages: 317p. [2p], 8 planches. Livre III-I: La Forêt et ses hôtes: 246p., [5p.], 10 planches sur papier astra ou japon. T.III-II: 204p., [3p.], 6 planches. T.IV: Les Chiens d’arrêt - Gibiers à plume - De la plaine et des bois: 302p., [4p.], 8 planches. T.V: Gibiers de montagne: 139p., [4p.], 4 planches. T.VI: Album de 100 planches inédites représentant les sujets cités plus haut. Broché, couvertures imprimées, à l’état de parution. Bel exemplaire. Bel exemplaire de cette remarquable série d’ouvrages, illustrés avec profusion de fort jolis dessins et planches hors-texte. Peu courant dans cet état.

ODART, le comte [Alexandre-Pierre].

Ampélographie universelle ou Traité des cépages les plus estimés dans tous les vignobles de quelque renom.

Paris: Librairie Agricole, Tours: Chez les principaux libraires, 1862. Cinquième édition, in-8; [iv], 620p. Relilure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, initiales dorées en pied. Coins un peu écrasés, quelques rousseurs sur les coupes mais un exemplaire très frais. Né à Parcay sur Vienne en 1778, Alexandre-Pierre Odart fut polytechnicien avant de poursuivre des études de viticulture dont il fit sa spécialité. En 1839, le roi Louis-Philippe lui confia une mission en Hongrie, où il étudia en particulier le Tokay. A son retour en France, il planta quelques pieds de Furmint, un cépage du Tokay, dans son château de la Dorée dans la commune d’Esvres et y établit une collection de vignes. La dernière page de l’ouvrage est un “Avis important”, où l’auteur recommande au public de s’adresser après sa mort à son vigneron, Jean Ganier “homme d’un esprit simple, d’un cœur droit et doué d’autant d’intelligence dans la culture de la vigne que de sagacité et de mémoire dans la connaissance et reconnaissance des plants de vigne… quoique malheureusement il ne sache pas lire” pour obtenir des plants de vigne rares. Odart ajoute que vu son grand âge, cette communication sera sa dernière (il est mort en 1866).

PRESSAT, André.

Le Paludisme et les moustiques (prophylaxie).

Paris: Masson, 1905. In-8; viii, 180p.; 11 planches hors-texte in fine dont 4 lithographies teintées, 8 figures dans le texte. Reliure d’époque en demi-chagrin bronze, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Quelques rousseurs et extrémités frottées, petite réparation à la dernière planche. Médecin auprès de la Compagnie de Suez, l’auteur mit en œuvre auprès des ouvriers d’Ismaïlia l’une des premières campagnes prophylactiques au moyen de la quinine (cf. pages 130-131).

RAMBOSSON, J.

Histoire des Météores et des Grands Phénomènes de la Nature.

Paris: Lib. Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1869. Première édition, in-8; vii, 408 p.; illustré de 90 gravures par Yan d'Argent et de 2 planches en chromolithographie. Reliure d'éditeur en demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées. Reliure légèrement frottée, coins émoussés, sinon un bon exemplaire. Excellent ouvrage de vulgarisation de cet auteur philosophe et mathématicien, auteur de plusieurs ouvrages scientifiques.

RICHARD, l’Abbé [Jérôme].

Histoire naturelle de l’air et des météores.

Paris: Saillant & Nyon, 1770 - 1771. Première édition, 10 volumes in-12; Environ 500 pages par volume, quelques petits bandeaux et en-têtes. Reliure d’époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, gardes marbreés, tranches rouges. Quelques défauts à la reliure: travail de vers à deux mors sur qq cm, pièce de tomaison manquante au deernier volume, quelques trous de vers, accrocs ou épidermures. Mais un ensemble agréablement relié, intérieurement très frais. Ouvrage divisé en quinze discours. La première partie de l’ouvrage propose une théorie générale de l’air et des changements atmosphériques, puis s’intéresse à l’évaporation, aux météores et aux phénomènes atmosphériques: pluie, vents, neige, grêle, arcs en ciel, halos, tonnerre, aurores boréales. L’auteur émaille son exposé de nombreux exemples tirés des auteurs anciens et modernes, ainsi que d’observations recueillies aux quatre coins du monde. Il s’intéresse enfin aux érutions volcaniques, aux feux follets, aux insectes lumineux… Né à Dijon, l’Abbé Richard fut chanoine de Vézelay et membre de l’Institut. Quérard VIII,22. Agréable ensemble.

ROZIER, Abbé.

Cours complet d’Agriculture,

théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire, Suivi d’une méthode pour étudier l’agriculture par principes; ou Dictionnaire universel d’Agriculture. Par une société d’agriculteurs, et rédigé par M. L’abbé Rozier. Paris: Rue et Hôtel Serpente, 1783-1805 (1791, 1785, 1783, 1786, 1787, 1785, 1786, 1789, 1796, 1800, 1805, 1805) 12 volumes in-4, dont deux de supplément; bien complet des 269 planches hors-texte (plusieurs dépliantes), et du portrait de Rozier gravé par Tardieu dans le T.X; nombreux tableaux in et hors-texte, jolies vignettes sur chaque page de titre. Reliure d’époque en demi-basane fauve, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes. Quelques fentes sans gravité à deux ou trois mors, restaurations à plusieurs coiffes et à un mors, déchirure marginale sans perte de texte aux faux-titre et titre du T.VI, mais généralement un agréable exemplaire en bon état général. Ouvrage encyclopédique remarquablement illustré, qui dresse un excellent panorama des connaissances agricoles à la fin du XVIIIème siècle et rassemble les contributions de nombreuses personnalités dont Parmentier, Thouin, Chaptal, Dussieux, etc. Bien qu'ayant reçu les ordres, c’est à l’agriculture que François Rozier consacra la plus grande partie de sa vie. Professeur à la première école vétérinaire de Lyon, il acquit en 1780 le domaine de Beauséjour près de Béziers, où il se retira pour composer ce fameux ouvrage. En 1786 il retourna à Lyon pour y diriger l'école pratique d'agriculture, et fut également pasteur de l'église de Saint-Polycarpe. Très actif pendant la Révolution, il fut tué chez lui par une bombe en Septembre 1793, et les deux volumes de supplément furent publiés par un groupe de ses amis.

SERRES, Olivier de.

Le Théâtre d’Agriculture et mesnage des champs.

Dans lequel est representé tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la maison rustique. Paris: Madame Huzard, An XII - An XIV (1804 - 1805). Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d’un vocabulaire; publiée par la Société d’Agriculture du département de la Seine, 2 tomes en 1 fort volume in-4; cxcii (Liste des souscripteurs, Eloge d’Olivier de Serres par Francois de Neufchateau, Epitre de François de Chalendar, Essai historique sur l’état de l’agriculture en Europe au 16ème siècle par C. Grégoire, Poésies sur cet ouvrage par des contemporains, Au Roi, Préface), 672p. [en fait 674p. car la p. 375-376 est utilisée deux fois], et xliv (Seconde liste des souscripteurs, Supplément à l’Eloge, Notice bibliographique des différentes éditions par J.B. Huzard), 948p.; portrait de l’auteur, vignette gravée d’une scène de basse-cour par Maréchal, frontispice représentant l’obélisque érigé en 1804 dans la ville natale de l’auteur (Villeneuve-de-Berg), vignette de Marillier, 16 planches hors-texte, culs-de-lampe. Reliure tardive (seconde moitié du XIXème siècle) en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Quelques petites rousseurs éparses, fente sur 5 cm en haut du mors supérieur, autrement en très bon état. Gentilhomme protestant, Olivier de Serres effectua de nombreuses expérimentations sur son domaine agricole de Pradel dans le Vivarais à partir de 1559. Ouvrage tout-à-fait novateur par son approche scientifique et l’avance technologique des méthodes présentées. Cette réimpression de la dernière édition ancienne est particulièrement estimée. Divisée en huit parties, elle traite successivement de la culture des terres, du blé, de la vigne, de l’élevage du bétail et de la volaille, du jardin potager et fruitier, ainsi que l’usage des aliments avec des recettes pour préparer les câpres, les olives, les confitures, sans oublier l’astiquage des meubles et la gouvernance de la vaisselle. Oberlé 612.

SMITH, C. Hamilton.

The Natural History of The Human Species.

Boston: Gould & Lincoln, 1851. 8vo; 423 p., 8p. publisher's works; 11 lithographic plates and an extensive introduction by S. Kneeland; illustrated half-title. Bound in original green cloth with gilt lettering, small blind institutional stamp on preliminary page, very short split at top of lower joint, two quires sprung, but a good clean copy. The lithograph plates show skulls and portraits of the various human races.

SMITH, James Edward.

An Introduction to Physiological and Systematical Botany.

London: Longman, 1819. Fourth edition, 8vo; xxi, 407p.; 15 plates containing 214 figures. Green half calf with corners, gilt decorated spine with raised bands, marbled boards, endpapers and edges. Some foxing to plates, corners slightly bumped, spine a little faded, but a pleasant copy. According to the author, a book both introductory and "leading into the depths of botanical philosophy." Smith was the first President of the London branch of the Linnean Society, having purchased in 1783 the books and collections of Linné for one thousand guineas. Botany teacher to Queen Charlotte and the royal princesses, his infatigable work for the science contributed substantially to the progress of botany. Arnold Arboretum, 656 (1st American edition), Pritzel 8745.

(Société des Sciences Naturelles de Seine et Oise).

Mémoires de la Société des Sciences Naturelles de Seine-et-Oise;

précédés d'un Compte-rendu des travaux et d'une histoire de cette société depuis sa fondation jusqu'au mois d'août 1833. Versailles: Chez Montalant-Bougleux, et Paris, 1835 - 1842. 2 volumes in-8: Tome I: Année M DCCC XXXV; Tome II: 1835 à 1842. Tome I: cxxix, 250p., 9 planches dépliantes. Tome II: clxxxviii, 211p. [1p. Table]., 3 planches dont 1 dépliante. Broché, couvertures imprimées, non rogné. Quelques rousseurs mais de très bons exemplaires à l'état de parution. Ces deux volumes retracent la fondation de la Société, ses statuts et ses travaux avec comptes-rendus par matière et divers mémoires rédigés par ses membres: J.-A. Leroi: Recherches microscopiques sur l'acarus scabiei (insecte de la gale); A. Steinheil: Observations sur la végétation des dunes; J. Huot: Notice géologique sur les terrains qui s'étendent à l'est de Rambouillet; M. Colin: Notice sur le blé avarié par les insectes; Travaux sur la créosote; Blanchiment des cires rebelles; Notice sur l'extraction de l'indigo du Polygonum Tinctorium; Lacroix: Note sur les îles flottantes de l'étang de Vallières, et divers mémoires sur la phrénologie, les vernis à tableaux, la respiration des plantes, la fermentation, etc. Peu courant.

VALLON, A.

Cours d’hippologie à l’usage de MM. les Officiers de l’armée, de MM. les Officiers des haras, les vétérinaires, les agriculteurs, et de toutes les personnes qui s’occupent de questions chevalines.

Adopté pour l’enseignement hippologique dans l’Armée par décision ministérielle du 1er juin 1863. Paris: Librairie militaire L. Baudoin, 1884. Quatrième édition, 2 tomes in-8; T.I: vii, 639p.; T.II: [iv], 736p.; 295 figures dont plusieurs à pleine page, 2 tableaux dépliants. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés en queue d’une couronne comtale avec la lettre H, plats et gardes marbrés. Petit manque de papier à un coin, quelques frottis aux extrémités, quelques annotations marginales au crayon dans les marges du premier volume. Le premier tome concerne l’anatomie, la locomotion, les sens, la digestion, la génération, l’âge, etc.; le second tome l’hygiène, les aliments, les soins, la ferrure, les haras, les races, les dépôts de remonte, les maladies et les vices. Très nombreuses illustrations. L’auteur était vétérinaire et directeur du haras de l’Ecole de Cavalerie de Saumur. Dans le chapitre sur les remontes, il signale qu’après la désastreuse campagne de Russie, “on mit en réquisition les chevaux des particuliers”, mais la France en était si pauvre que cette mesure ne fournit que 29,000 chevaux, dont beaucoup n’étaient pas en état d’entrer dans les corps de cavalerie.

VILLENEUVE, Louis de.

Essai d’un manuel d’agriculture,

ou Exposition du système de culture suivi pendant dix-neuf ans dans le Domaine d’Hauterive, communede Castres, département du Tarn; Toulouse: Chez J.-M. Douladoure, 1819. Première édition limitée à 3000 exemplaires, in-8; xii, 399p.; 1 planche dépliante comportant 30 figures, tableaux dans le texte. Reliure d’époque en plein veau raciné, dos lisse orné de filets dorés, gardes marbrées, coupes ornées. Exemplaire très frais. Avec une lettre autographe de trois pages de l’auteur concernant la culture des lupins et datée mai 1830. Le domaine d’Hauterive était composée de trois grandes métairies. L’auteur expose les cultures et élevages pratiqués sur le domaine - sainfoin, maïs, pommes de terre, blés, brebis et moutons, cochons, vignes, mûriers et vers à soie - détaille le rendement, les procédés, les engrais, les taxes, les travaux du mois, et donne enpassant la recette du vinaigre à l’estragon. Villeneuve publia quelques années plus tard un autre ouvrage où il est notamment question de la culture des lupins.

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr