Conditions générales de vente

 

 

Catalogues

Pour commander un livre en utilisant le panier d'achat, cliquez sur le bouton ajouter au panier d'achat à gauche de l'article désiré. Si vous désirez ajouter plus d'un livre de cette page au panier d'achat, sélectionnez les livres désirés en cliquant sur les boîtes vides à la gauche de chacun d'entre eux, puis cliquez sur le bouton rajouter les articles choisis au panier d'achat au bas de la page. Si vous souhaitez obtenir d'un libraire des informations sur un ouvrage particulier, veuillez cliquez sur le bouton de demande puis remplissez le formulaire de demande. Cliquez sur le symbole de la caméra (si disponible) pour voir les photos correspondantes.

libraire:
Librairie des Carrés (FRANCE)
Catalogue:
Varia, Arts, Society / Varia, Art, Société
articles:
111

> recherche dans notre base de données

> résultats sommaires

ALAUZEN, André M. et RIPERT, Pierre.

Monticelli, sa vie et son œuvre.

Paris: Bibliothèque des Arts, 1969. Première édition, in-4; 471p.; 660 figures, dont 46 illustrations en couleurs contrecollées. Reliure d’éditeur en pleine toile bleue sous jaquette illustrée. Bel exemplaire. Monographie très complère sur la vie et l’œuvre du peintre marseillais Adolphe Monticelli (1824 - 1886), comprenant également liste d’expositions, catalogues et bibliographie.

(BANDE DESSINÉE). HENRI, Claude (dessinateur), et JUILLAR...

Valérie et la petite Sauvageonne.

[1961-62] 64 belles planches (“coupes”) sur carton épais de format 50x 30cm environ (destinées à être assemblées deux par deux puis reproduites en réduction au format du journal). Belles illustrations aux couleurs vives, soigneusement dessinées à l’encre et à la gouache, dans un style typique des années soixante. Ensemble bien complet et en très bon état, à l’exception de la première “coupe”, accidentée à un coin avec manque d’une portion d’image. Un bel ensemble bien complet des 64 planches de dessins originaux de la bande dessinée “Valérie et la petite Sauvageonne”, bande dessinée parue dans “Line, le journal des chic filles”, pendant féminin du journal Tintin, en 1961 et 1962 (nºs 312 à 343). Bien que les auteurs, par ailleurs tout-à-fait talentueux, ne comptent pas aujourd’hui parmi les “grands” de la bande dessinée, les dessins soignés et vivement colorés dégagent un grand charme, avec une atmosphère délicieusement réminiscente des modes et des valeurs de la jeunesse des années soixante (voir illustration).

BAR, Virginie.

La peinture allégorique au Grand Siècle.

Dijon, 2003. Tirage limité à 2750 exemplaires, 23,5 x 31 cm; 402p.; nombreuses et belles illustrations en couleurs. Reliure toilée d’éditeur, jaquette illustrée, sous coffret plein papier marbré. Une interprétation complètement renouvelée des ensembles allégoriques du Grand Siècle: ceux de Versailles, mais aussi de Lyon, Rennes et Dijon. Une redécouverte de la peinture classique.

BASNAGE, [Jacques].

Histoire de la religion des Eglises Réformées, depuis Jesus-Christ, jusqu’à présent.

Dans laquelle on voit la perpetuité de la foi, la succession de l’Eglise, l’établissement de la réforme. Avec une Histoire de l’Origine et du progrès des erreurs de l’Eglise Romaine. Rotterdam: Chez Abraham Acher, La Haye: Chez Pierre Husson, 1725. Nouvelle édition augmentée des sept premiers Siècles de l’Eglise; les précédentes ne commençant qu’au huitième, 2 volumes in-4; T.I: [xxiv: titre en rouge et noir, à Monsieur Corneille Gérard Fagel, Table, Avertissement], 315p., [11p. Table], vignette/en-tête de Coster. T.II: 717p., [19p. Table]. Reliure (anglaise?) d’époque en plein veau avec encadrements de filets à froid sur les plats, dos à nerfs (entièrement refaits). Bon exemplaire. Ouvrage important dans l’histoire de l’église réformée. Jacques Basnage, né à Rouen en 1663, fit des études de théologie à Saumur et fut nommé pasteur dans sa ville natale en 1676. Il se retira en Hollande à la suite de la révocation de l’édit de Nantes. Son habileté et sa droiture le firent appeler à La Haye où il joua un rôle apprécié et fut chargé de missions diverses. Voltaire jugeait Basnage “plus propre à être ministre d’état que d’une paroisse”. Après avoir contribué à l’alliance signée en 1717 entre la France, la Hollande et l’Angleterre, le Régent lui restitua tous ses biens confisqués en France, mais Basnage demeura à La Haye et y mourut en 1723.

BAUDELAIRE, Charles.

De l’essence du rire et généralement du comique dans les arts plastiques.

Reproduction intégrale des documents de l’époque. Paris: René Kieffer, 1925. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci l’un des 500 exemplaires sur vélin de cuve (nº361), in-4; 105p., [3p. Table, Achevé d’imprimer]; 9 planches hors-texte en couleurs et 31 en noir. Reliure de Kieffer en pleine basane maroquinée, avec décor poussé à froid sur les plats, dos à larges nerfs, tranche supérieure dorée, couvertures d’origine conservées. Très bon exemplaire. Bel ouvrage, qui comporte à la suite du texte principal deux chapitres sur divers caricaturistes français et étrangers. Intéressante préface de Jacques Crepet sur “Baudelaire caricaturiste”.

BERALDI, Henri.

Les Graveurs du XIXème siècle. Guide de l’amateur d’estampes modernes.

Paris: Librairie L. Conquet, 1885-1892. 12 tomes reliés en 10 volumes in-8; T.I-II: 122p., 187p. T.III-IV: 171p., 12p. Supplément Bracquemond (et non 80p. comme Vicaire l’indique par erreur), 207p., 32p. Affiches de Chéret. T.V: 242p., 80p. Devéria, 10p. Desboutins. T.VI: 260p. T.VII:278p. T.VIII: 296p. T.IX: 282p. T.X: 292p. T.XI: 293p. T.XII: 325p. Bien complet des 38 frontispices gravés (par Adeline, Bellangé, Chéret, Fraipont, Nanteuil, Robida, Toussaint, Lalauze etc.) offerts aux souscripteurs de l’ouvrage complet. Reliure bradel d’époque en demi-maroquin cerise, dos lisse, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, couvertures d’origine conservées. Minimes frottis aux extrémités, mais un très bon ensemble. Un excellent ouvrage de référence recensant des plus grands graveurs du XIXème siècle, avec des notions biographiques et bibliographiques, bien imprimé sur papier vélin. Vicaire I, 394.

BERTHEROY, Jean.

Femmes antiques. La Légende - L’Histoire - La Bible.

Paris: L. Conquet, 1892. Première édition illustrée tirée à 250 exemplaires, celui-ci l’un des 200 sur vélin teinté du Marais, grand in-8; xii, 148p.; 10 compositions hors-texte précédées de serpentes légendées, par Bouguereau, Adam, Falguière, Rochegrosse, Hector Le Roux, Maurice Leloir, G. Clairin, J.-P. Laurens, Toudouze et Fernand Lematte, gravées à l’eau-forte par E. Champollion. Reliure de Stroobants en demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs joliment mosaïqué, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Bel exemplaire. Recueil en vers de Jean Bertheroy, pseudonyme de Berthe-Corinne Le Barillier, qui fut la première présidente du jury Fémina et milita pour la condition féminine. Jolie publication. Talvart et Place I,415.

BERTRAND DE MOLEVILLE, [A.F.].

Costumes des états héréditaires de la Maison d’Autriche, consistant en cinquante gravures coloriées,

dont les descriptions, ainsi que l’introduction ont été redigées par Monsieur Bertrand de Moleville. The Costume of the Hereditary States of the House of Austria, displayed in fifty coloured engravings; with Description and an Introduction by M. Bertrand de Moleville. Translated by R.C. Dallas, Esq. Londres: William Miller, 1804 [1824]. Grand in-4; xxvii (Avis du libraire et Introduction en anglais et en français); 50 planches coloriées à la main et accompagnées d’explications en anglais et en français, gravées par William Ellis. Reliure d’époque en plein maroquin rouge à grain long, larges encadrements dorés et à froid sur les plats, dos orné à cinq nerfs plats, coupes ornées, tranches dorées. Reliure frottée aux extrémités, quelques épidermures en bordure des plats, une tache sombre de 2 x 6 cm au plat inférieur. Légère décharge des planches sur le texte en regard (comme il est habituel pour cet ouvrage), mais un bon exemplaire, intérieurement très frais. Paysans Hongrois, juifs Polonais, Bohémiens, Dames Saxonnes, paysans de Haute Autriche et de Moravie, une Comtesse Zouppanoise, habitants de Transylvanie et de Moravie… figurent parmi les personnages illustrés dans ce beau recueil. Notre édition contient les pages d’introduction qui ne sont pas toujours présentes. Bien que notre exemplaire porte la date de la première édition (1804) et soit en tout point identique à celle-ci, quelques planches sont filigranées 1823-1824, phénomène courant dans les ouvrages édités par Miller. Bertrand de Moleville fut nommé ministre de la marine par Louis XVI, puis chargé par le roi de sa police secrète. Mis en accusation à la Révolution il dut se réfugier en Angleterre. Voir Brunet I,323 et Colas 2112.

BLANC, Charles.

Grammaire des Arts du Dessin, architecture, sculpture, peinture.

Jardins - Gravure en pierres fines - Gravure en médailles - Gravure en taille-douce - Eau-forte - Manière noire, aqua-tinte - Gravure en bois - Camaïeu - Gravure en couleurs - Lithographie. Paris: Veuve Jules Renouard, 1870. Seconde édition, grand in-8; [iv], 743p., [1p. Errata]; 1 planche aquarellée hors-texte “L’étoile des couleurs”, très nombreuses figures dans le texte, certaines à pleine page. Reliure d’époque en demi-chagrin poli bleu nuit, dos à nerfs orné, titre doré, plats marbrés, gardes et tranches marbrées peignées. Coins très légèrement frottés, mais un bel exemplaire bien relié, sans rousseurs. Ouvrage divisé en trois livres: architecture, sculpture et peinture. Dans la première édition de cet ouvrage, parue en 1867, se trouve pour la première fois la figure de “L’étoile des couleurs”, composée des trois couleurs primaires et des trois couleurs binaires, qui encourage une approche scientifique du visible.

BLUM, André.

Madame Vigée-Lebrun, peintre des grandes dames du XVIIIème siècle.

Paris: H. Piazza, 1909. In-4; faux-titre, dédicace, titre en rouge et noir, 108p., [4p.]; 50 portraits hors-texte contrecollés, dont 8 en couleurs et 1 sanquine, précédés de serpentes légendées. Reliure d’époque en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés, couvertures conservées. Très bon exemplaire. Parmi les personnages peints par Elisabeth Vigée-Lebrun se trouvent bien sûr Marie-Antoinette et la fille de l’artiste, mais aussi les duchesses d’Orléans, de Guiche, de Berri, Madame Elisabeth, la Marquise de Jaucourt… et quelques hommes égarés tel le peintre Hubert Robert et le compositeur Giovanni Paesiello. Très bon exemplaire.

BOOTH, General William.

In Darkest England and the Way Out.

London: International Headquarters of the Salvation Army, n.d. [1890]. First edition, 8vo; [viii], 285p. xxxi (Appendix including “How beggary was abolished in Bavaria”) , [6p. Salvation Army advertisements for books, music, investments]; large folding coloured frontispice depicting the Salvation Army Social Campaign. Black publisher's cloth, gilt lettering and emblem on spine, gilt title on upper board. Spine ends and corners slightly rubbed, short tear without loss in free endpaper, dark blue slip-case. An excellent copy. Printing and the Mind of Man, 373: "In 1890, the same year that Stanley published "In Darkest Africa", Booth published "In Darkest England". In this book he analysed the causes of pauperism and vice of the period and proposed a remedy by ten expedients. These included land settlement, emigration, rescue work among prostitutes and at the prison-gate, the poor-man's bank, and the poor man's lawyer. Money was liberally subscribed and a large part of the scheme was carried through".

BOSSUET, Jacques Benigne.

Dissertations sur les pseaumes, et préfaces sur chacun des cinq livres sapientiaux;

composées en Latin. Traduites en François, & accompagnées de plusieurs Notes par M. Le Roi. Paris: Frères Estienne, 1775. Première édition en français, in-12; xii, 408p.; bandeau et cul-de-lampe. Reliure du XIXème siècle en vélin à recouvrement, titre joliment peint au dos en rouge et noir, gardes marbrées, tranches rouges. “Le livre des Pseaumes… a la vertu singulière & merveilleuse de porter tous les sentimens de l’homme vers Dieu. [Elle] est la plus ancienne collection d’Hymnes & d’Odes composées dans les tems les plus reculés.” Première traduction française de ces textes, parus pour la première fois en latin en 1691.

[BOUGEANT, G.H.].

Amusement Philosophique sur Le Langage des Bestes.

Paris: Gissey, Bordelet, Ganeau, 1739. Seconde édition à la date de la première, in-12, comprenant en supplément la lettre à la Comtesse D*** et celle de Bougeant à l’Abbé Savalette; Faux-titre, 157p., [3p. Approbation et Privilège du Roi], [4p. Lettre de l’auteur à l’Abbé Savalette], 47p. Lettre à Madame la comtesse D*** [par F.A. Aubert de La Chesnaye des Bois] pour servir de supplément, vignette sur page de titre, bandeau et lettrine. Reliure d’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées. Minime travail de vers à la coiffe supérieure, extrémités légèrement frottées. Amusant essai de cet historien, jésuite et professeur d'humanités, qui valut à l’auteur les persécutions de son ordre. En exil à La Flèche, il renia officiellement son œuvre et mourut à Paris en 1743. L’ouvrage connut néanmoins de nombreuses éditions. Barbier II,1090 et Barbier I,156.

BOUTON, Victor.

Nouveau traité des Armoiries ou la science et l’art du blason expliqués.

Paris: E. Dentu, 1887. Grand et fort in-8; [iv], 648p.; 941 figures dans le texte (les figures 1 à 9 n’existent pas). Reliure d’époque en demi-maroquin brun, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tranche sup. dorée. Quelques rousseurs marginales sans importance, un très bon exemplaire. L’ouvrage est complet selon la pagination de Vicaire I,915 et d’autres, bien que la numérotation des figures dans le texte soit quelque peu erratique: numérotation débutant au nº 10, plusieurs numéros répétés (avec des figures différentes) et quelques figures non numérotées. Divisé en quatre parties: la première concerne les métaux, couleurs et fourrures; la seconde les grandes pièces honorables ordinaires et des pièces de second ordre; la troisième les meubles et les ornements des armoiries; et la quatrième les ornements extérieurs de l’écu.

BRETON, Paul (sous la direction de).

L’Art Ménager français.

Paris: Flammarion, imprimé par Draeger, 1952. Edition originale, fort in-4; 1304p.; innombrables photographies en noir et en couleurs. Cartonnage bleu de l’éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, tranches bleues. Jaquette très légt. effrangée, autrement à l’état de neuf. Très bel exemplaire en édition originale de ce remarquable ouvrage sur l’art de vivre et la décoration de l’après-guerre: logement et mobilier, éclairage, chauffage, installation sanitaire, cuisine, stockage, préparation et conservation des aliments; lavage de la vaisselle, décor de la table, entretien de l’habitation et du linge, habillement, protection de la maison, éducation des enfants… un compendium merveilleux où la “fée bienfaisante” de la science moderne s’intéresse aux difficultés journalières de l’existence.

BRILLAT-SAVARIN, [J.A.].

Physiologie du goût.

Paris: L. Carteret, 1923. Nouvelle édition illustrée, l’un des 75 exemplaires sur Japon avec suite,2 volumes in-8; T.I: [iv], 259p.; T.II: [iv], 258p., [1p.]; 67 belles compositions à l’eau forte par Henri Pille et Maurice Leloir, gravées par Louis Monziès et Léon Boisson; suite tirée en sépia. Belle reliure non signée en plein maroquin vert à grain long, plats encadrés de filets dorés et d’un très beau décor rocaille agrémenté de raisins, poissons, gibier et jambon sur les plats, dos lisse orné dans le même style, double filet sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos conservés. Dos passés au brun sinon un très bel exemplaire. Sans aucun doute l’une des plus belles éditions illustrées de ce célèbre ouvrage. “Belle publication cotée” (Carteret IV, 82).

BROWNING, Robert. (Kate GREENAWAY, ill.).

L’Homme à la Flûte.

Interprétation de G. Girardin. Illustrations de Kate Greenaway. Paris: Hachette, 1889. In-4 carré; première édition française. 64p., 34 illustrations en couleurs de Kate Greenaway. Cartonnage papier de l’éditeur sur fond orange, illustré sur les deux plats, dos toilé, gardes turquoise, avec la rarissime jaquette illustrée d’origine en papier bistre (quelques déchirures). Quelques petites rousseurs occasionnelles sans gravité, minime accroc à un coin, mais un exemplaire exceptionnellement frais de cet ouvrage. Traduction française du fameux conte anglais “The pied Piper of Hamelin. ”Gumuchian I,941”: …d’une exécution très soignée, le texte largement interligné et entouré d’un filet, ce volume a été tiré à Londres, en bistre foncé, par Edmond Evans.” Rare en cet état avec la jaquette.

BRUNHOFF, Jean de.

Babar the King.

London: Methuen and Co, 1945. Third English Edition, album 26 x 35 cm. [i: list of titles published], 47p., [1p.]; colour illustrations. Hardboard covers, illustrated on the upper board with King Babar on his horse carrying a banner, red cloth spine, endpapers illustrated with elephants. Short split to paper at inner hinge, paper covering boards slightly wrinkled, corners rubbed, otherwise a very good copy. "Le Roi Babar" was first published in France in 1933 in "Le Jardin des Modes" and was reprinted by Hachette from 1938 onward. Jean de Brunhoff died in 1937 and his son Laurent continued the stories.

BŒTTIGER, C.A.

Sabine ou Matinée d’une dame romaine à sa toilette, à la fin du premier siècle de l’ère chrétienne.

Pour servir à l’histoire de la vie privée des Romains et à l’intelligence des auteurs anciens. Traduit de l’allemand de C.A. Bœttiger [par Clapier]. Paris: Maradan, 1813. Première édition, in-8; viii, 406p.; 13 planches au trait hors-texte. Reliure tardive (seconde moitié du XIXème siècle) en demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré, plats et gardes marbrés. Un très bon exemplaire, très frais. Une minutieuse étude de la toilette des dames romaines en huit scènes, avec des suppléments et de copieuses notes tirées de Juvénal, Sénèque, Ciceron, Suétone etc.“Sabine passe…dans son cabinet de toilette. Scaphion apporte le lait d’ânesse; Phialé le fard; Stimmi tient le noir pour les sourcils; Mastiché apporte les dents.” Vicaire I, 828, Brunet I, 1041: “ouvrage recherché”.

[CALVI, François de].

Histoire générale des Larrons, divisée en trois livres:

I. Contenant les cruautez & meschancetes des Volleurs. II. Des ruses & subtilitez des Couppeurs debourses. III. Les finesses, tromperies & stratagemes des Filous. II. Inventaire générale de l’histoire des larrons où sont convenus leurs stratagemes, tromperies, souplesses, vols, assasinats: & généralement ce qu’ils ont fait de plus mémorable en France. Troisième partie:.Suitte de l’inventaire et histoire générale des larrons. Œuvre qui enseigne de fuyr le mal & s’addonner au bien. Par F.D.C. Lyonnois. Rouen: De l’Imprimerie de Michel du Soüillet, 1636. In-8; [viii], 270p., [xvi], 209p., [viii], 234p., pages de titre et tables de chapitre pour chaque partie. Reliure moderne en pleine basane mouchetée, dos à nerfs, gardes marbrées, tranches rouges. Exemplaire rogné court avec perte de trois lettres sur la page de titre et atteinte au titre courant sur quelques pages, autrement bon exemplaire. Première édition de cette réunion des 3 parties publiées individuellement en 1625 et 1628. La seconde partie est intitulée: “Inventaire général de l’histoire des larrons, où sont contenus leurs stratagemes, tromperies, souplesses, vols, assasinats: & généralement ce qu’ils ont fait de plus mémorable en France”; et la troisième: “Suitte de l’inventaire et histoire générale des larrons. Oeuvre qui enseigne de fuyr le mal & s’addonner au bien. Par F.D.C. Lyonnois.” Ouvrage peu courant dont les titres se passent de copmmentaires… Brunet III, 204. Barbier II, 810.

(CÉRAMIQUE). (APTEL, Claire, et al.).

Céramique lorraine. Chefs-d’œuvre des XVIIIè & XIXè siècles.

French Ceramics. 18th and 19th Century Masterpieces from Lorraine. Nancy: Editions Serpenoise, 1990. 24 X 27 cm; 368p.; nombreuses illustrations en couleurs. Cartonnage d’éditeur illustré, en très bon état. Bel ouvrage de référence, en édition bilingue français - anglais.

(CÉRAMIQUE). BASTIAN, Jacques, et al.

Chefs-d’œuvre de la Faïence du Musée de Saint-Omer

Saint-Omer: Musée de l’hôtel Sandelin, 1988. 19 x 30 cm; 246p.; nombreuses illustrations en noir. Broché à l’état de parution, couvertures illustrées. 310 pièces illustrées et décrites.

(CÉRAMIQUE). MARRYAT, J.

Histoire des Poteries, Faïences et Porcelaines.

Ouvrage traduit de l’anglais sur la deuxième édition et accompagné de notes et additions par MM. lecomte d’Armaillé et Salvetat. Paris: Renouard, 1866. 2 volumes in-8; 440p., 479p.; 618 figures dans le texte + table synoptique des monogrammes. Reliure d’époque en demi-percaline bleue, plats marbrés, couvertures conservées (une avec petit manque angulaire). Dos passés, extrémités frottées avec petit manque de papier sur un plat, petites rousseurs éparses.

(CÉRAMIQUE). SESTIÉ, P.M.

Faïences et Objets révolutionnaires.

Collection P.M. Sestié. Ville de Gangny, 1989. 21 x 30 cm; 150p.; nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Broché sous couvertures illustrées. Catalogue de l’exposition organisée en 1989 au conservatoire municipal F.J.Gossec à Gagny.

(CHAGALL) SORLIER, Charles.

Marc Chagall.

Paris: Draeger-Vilo, 1979. In-4 carré; 268p. dont Introduction, Biographie et Bibliographie, [4p.];très nombreuses reproductions en noir et en couleurs des tableaux de Chagall, ainsi que des photographies. Cartonnage bradel de l’éditeur en pleine toile jaune, belle jaquette en couleurs entièrement illustrée, sous étui cartonné. A l’état de neuf. Très bel ouvrage de Charles Sorlier, proche collaborateur de Chagall, qui a voulu s’effacer devant l’œuvre du Maître “en ne recueillant que des morceaux de l’immense mosaïque qui constitue l’univers de Chagall.”

(CHAGALL). MOURLOT, Fernand.

Chagall Lithograph 1957 - 1962.

(Titre de la couverture: Lithograph II). Monte Carlo: Verlag André Sauret, Imprimé par Draeger Frères, 1963. In-4; 208p.(texte en allemand), [1p. Achevé d’imprimer]; 11 lithographies originales de Chagall, dont 6 en couleurs, 184 illustrations dont la plupart sont en couleurs, formant la suite de Lithograph I et numérotées de 192 à 376. Reliure bradel pleine toile de l’éditeur imprimée sur le plat supérieur et au dos, avec la jaquette en couleurs illustrée d’une lithographie double représentant Chagall devant son chevalet, avec son rhodoïde. Exemplaire à l’état de neuf. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché pour les belles lithographies originales de Chagall. Le nom de Fernand Mourlot (1895-1988) est étroitement lié au renouveau de la lithographie et fut associé à plusieurs des grands artistes de son temps: Picasso, Dubuffet, Miro, Matisse, Fernand Léger …

CHAMPFLEURY [Jules Fleury dit].

Histoire de la Caricature.

Série complète. Paris: E. Dentu, 6 volumes in-12; Caricature antique, deuxième édition très augmentée; Musée secret de la caricature, Edition originale, 1888; Histoire de la caricature au moyen âge, [Edition originale, 1871]; Histoire de la caricature moderne, deuxième édition très augmentée; Histoire de la caricature sous la République, l’Empire et la Restauration[Edition originale, 1874]; Histoire de la caricature sous la Réforme et la Ligue - Louis XIII à Louis XVI [Edition originale, 1880]. Nombreuses illustrations dont quatre frontispices en couleurs et planches à pleine page. Reliure d’époque uniforme en demi-chagrin rouge à grain long, dos lisses ornés de rocailles, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, avec les couvertures d’origine en couleurs conservées. Mors de certains volumes légèrement frottés, coiffes en partie arasées, autrement un très bon exemplaire. Rare série complète en 6 volumes de l’histoire de la caricature publiée par Champfleury de 1865 à 1888 pour les éditions originales. Vicaire II, 196 - 210.

(CHANSONS A BOIRE, Recueil manuscrit).

Recueil d’Airs choisis de differents Autheurs.

S.l.n.d., (fin XVIIème - début XVIIIème siècle) Recueil manuscrit au format in-4 oblong, comprenant, soixante-dix-huit chansons à boire avec musique notée et paroles, écrit sur beau papier épais; 252p. numérotées. Reliure d’époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes et tranches marbrées, coupes ornées. Coiffe inférieure arasée, extrémités légèrement frottées, généralement en très bon état. Très beau recueil contenant les chansons de plusieurs compositeurs célèbres de l’époque (Royer, Nicolas Bernier, Desvoyes, Michel de La Barre, Dubreuil, Desfontaines, Marchand, De la Chapelle, André Campra, L. Marc), et qui semble reprendre, à mesure de leur parution, les airs publiés par Ballard à partir de 1695 dans ses “Recueil d’airs sérieux et à boire de différents auteurs”. Quelques airs seulement sont datés en marge (1695, 1696, 1697, 1707 et 1709 “année pluvieuse”!). On note un changement d’écriture en fin de recueil (à partir de la page 221), avec “Mars laisse reposer Bellonne” air qui fut imprimé dans “Tendresses Bachiques” en 1712. Un joli florilège de la chanson bachique: air bouffon à trois voix, airs à boire à deux, Récit de Basse Taille (1709), airs pour les vendanges,, air paysan. La famille Ballard exerça un quasi-monopole sur l’impression musicale pendant près de deux siècles. Le privilège accordé à Christophe Ballard en 1673 et les lettres patentes énumèrent avec précision les conditons très exclusives du privilège, qui font que… seul Ballard est autorisé à imprimer la musique en France!! “Ce qui ne fut point imprimé par Ballard resta à l’état de manuscrit, ou tomba dans l’oubli”. (Muse Baroque, 2009).

CHEVÉ, Madame Emile (PARIS, Nanine).

Méthode élémentaire de Musique vocale.

La partie théorique de cet ouvrage est rédigée par Emile Chevé. Paris: Chez les auteurs, Janvier 1849. Cinquième édition, grand in-8; 320p. Reliure d’époque en demi-basane verte, plats et gardes marbrées. Reliure frottée, coins émoussés, bon état intérieur. Aimé Paris, sa sœur Nanine et son beau-frère Emile Chevé fondèrent l’école Galin-Paris-Chevé en 182. L’ouvrage est divisé en trois parties: Pratique: exercices d’intonation et de mesure - Etude de la notation musicale - Théorie de la musique. Une méthode originale de musique chiffrée, qui révolutionna l'enseignement musicalau XIXème siècle.

(CINÉMA). [FESCOURT, préfacier].

Le Cinéma des origines à nos jours.

Préface par Henri Fescourt. Paris: Editions du Cygne, [1932] In-4; 366p. [1p. Achevé d'imprimer]; frontispice et 15 planches hors-texte dont 1 aquarellée, et 40 planches comprises dans la pagination; lettrines, en-têtes et dessins dans le texte Reliure d’époque en demi-chagrin chocolat, tranche supérieure dorée. Très bon exemplaire. Parmi les collaborateurs à cet ouvrage collectif se trouvent: Coissac - Précisions sur l'histoire du cinématographe; Picot et Charollais - Le cinéma parlant; Louis Saurel - La naissance d'un film; René Jeanne - L'Evolution artistique du cinématographe; Bouquet - Le cinéma en France après la Guerre; Germaine Dulac - Le cinéma d'avant-garde, etc. Ouvrage fort intéressant publié seulement trois ans après la révolution des films parlant, très bien illustré en héliogravure de scènes de films, décors et artistes.

(Collectif).

Les Peintres contemporains.

Paris: Editions d’Art Lucien Mazenod, 1964. Première édition, très fort in-4; 510p.; frontispice inédit de Picasso, 80 illustrations en couleurs contrecollées, nombreuses illustrations en noir. Reliure d’éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Bel ouvrage qui dresse un panorama de la peinture des années 1900 à 1960. La première partie présente quatre-vingts peintres avec leur biographie, la représentation d’une œuvre et un portrait photographique. La seconde partie est un répertoire plus exhaustif des peintres contemporains par pays, suivi de 31 pages d’illustrations.

(Collectif)

Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle.df

Paris: L. Curmer, 1840-1842. Edition originale, 8 volumes in-4; Exemplaire avec les gravures rehaussées en couleurs, mais sans le neuvième volume du “Prisme”, donné en prime aux souscripteurs ou vendu séparément (et qui ne contient pas de planches). Il comprend: T.I: 47 planches (la “Femme à la mode” de Gavarni est dans sa version originale avec les deux bras pendants, alors que le “Maître d’Etude” de Meissonnier est dans sa deuxième version). T.II: 48 planches. T.III: 48 planches. T.IV: 49 planches. T.V: 60 planches. Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle: T.I (province): 49 planches. T.II (province): 50 planches. T.III (province): 1 carte dépliante et 53 planches. Ce volume contient la table pour l’ensemble des volumes. Soit 404 planches coloriées et plus de 1300 bois dans le texte sous forme de vignettes, en-têtes, lettrines, culs de lampe. Reliure d’époque en demi-basane aubergine, dos lisses orné de motifs romantiques, plats et gardes marbrés. Quelques cahiers de texte légèrement brunis ou avec des rousseurs marginales (une dizaine de feuillets fortement atteints), mais ensemble généralement frais; les gravures coloriées en bel état, totalement exemptes de rousseurs. Dos des reliures frottés et inégalement passés, autrement en bon état général. Impressionnante “encyclopédie morale du XIXème siècle” - comme Curmer intitule cet ouvrage à partir du tome IV -, avec les gravures coloriées, qui brosse un tableau de la société française à travers ses personnages les plus représentatifs. L’ouvrage s’intéresse en particulier aux types populaires et aux petits métiers. Les 5 premiers volumes sont consacrés aux parisiens, les trois derniers aux provinciaux et aux habitants des colonies: algériens, créoles, nègres, indiens, habitants de la Guyane, du Sénégal, Saint-Pierre et Miquelon, avec en finale… le Corse! Parmi les contributeurs des textes se trouvent Balzac, Janin, Old Nick, E. Aubert, Wey, Th. Gautier, Soulié, de la Bédollièrre, etc. Les dessinateurs et graveurs sont l’objet de tables détaillées à la fin de chaque volume: on y trouve Gavarni, Tony Johannot, Eugène Lami, Soyer, Lavieille, Guillaumont et Porret. Vicaire III, 794.

(COLLECTION MAZENOD - L’ART ET LES GRANDES CIVILISATIONS)...

L’Art de l’Ancienne Egypte.

Paris: Mazenod, 1977. Fort in-4; 605p.; très nombreuses illustrations en couleurs et en noir. Toileéditeur avec illustration contrecollée sur le premier plat, sous jaquette illustrée. Bel exemplaire sous étui cartonné.

(COLLECTION MAZENOD - L’ART ET LES GRANDES CIVILISATIONS)...

L’Art de l’Egypte.

Paris: Citadelles & Mazenod, 1997. Nouvelle édition revue et augmentée, fort in-4; 620p.; très nombreuses illustrations en couleurs et en noir. Toile éditeur avec illustration contrecollée sur le premier plat, sous jaquette illustrée. Exemplaire à l’état de neuf sous étui cartonné.

COMBARIEU, J.

Histoire de la musique des origines au début du XXè siècle.

Avec de nombreux textes musicaux. Paris: Armand Colin, 1924, 1925,1928 . T.I: Quatrième édition, T.II: Troisième édition, T.III: Nouvelle édition revue et corrigée, 3 volumes in-8; T.I: x, 654p. T.II: 702p. T.III: vi, 667p. (dont Index général). Reliure d’époque en demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs, gardes marbrées, couvertures conservées. Ouvrage classique fort érudit, illustré de nombreux extraits musicaux.

COQUELIN CADET (Pirouette), [Ernest Coquelin, dit].

Le Livre des convalescents.

Dessins de Henri Pille. Préface de Armand Silvestre et de Touchatout. Paris: Tresse, 1885. Deuxièmeédition, l’un des 1100 exemplaires numérotés sur vélin, in-8; xvi, 402p., [1p.Table]; nombreuses illustrations dans le texte, certaines à pleine page. Reliure moderne en demi-veau brun, dos lisse, plats et gardes marbrés. Très bon exemplaire. “Nous vivons, en effet, dans un temps si particulièrement morose que ceux-là me sembent faire une bonne action qui, se souvenant que rire est le propre de l’homme, s’efforcent à dérider ce grand lac d’ennui et à en illuminer la surface d’un clair rayon de beau soleil.” Tirés au hasard: “Extrait d’un roman naturaliste: Elisa était plate comme une punaise à genoux”, et: “Pensée profonde. Ce sont les ânes qui envoient des lettres ânonymes”, et encore: “J’achète un magnifique parapluie, dix minutres après on me le vole. Je me suis consolé en l’appelant pépin le bref”… Vicaire II, 998.

[COUSIN, Maurice, comte de Courchamps].

Dictionnaire général de la Cuisine française ancienne et moderne, ainsi que de l’Office et de la Pharmacie domestique, Ouvrage où l’on trouvera toutes les prescriptions nécessaires à la confection des aliments nutritifs ou d’agrément à l’usage des plus grandes et des plus petites fortunes;

Publication qui doit suppléer à tous les livres de Cuisine dont le public n’a que trop expérimenté le charlatanisme, l’insuffisance et l’obscurité; Enrichi de plusieurs menus, prescriptions culinaires, et autres opuscules inédits de M. de la Reynière… suivi d’une collection générale des menus français depuis le douzième siècle, et terminé par une pharmacopée qui contient toutes les préparations médicinales dont l’usage est le plus utile et le plus familier… Paris: Librairie agricole de Dusacq, 1853. In-8; [iv], 635p., (sur le faux-titre “Néo-physiologie du goût par ordre alphabétique” titre de la première édition parue en 1839). Reliure d’époque en demi-basane bleue, dos lisse orné romantique, plats et gardes marbrés. Reliure légèrement frottée mais un bon exemplaire sans rousseurs. Seconde édition, parue sous un nouveau titre mais identique à la première, de la “Néo-physiologie du goût par ordre alphabétique”, parue en 1839, et rarissime à l’adresse de l’éditeur Dusacq. Ouvrage rare, amusant, utile, pratique. “Les trois collaborateurs de ce dictionnaire sont… Premièrement une femme de bonne compagnie…; deuxièmement son Docteur… qui voudrait faire concorder le système hygiénique avec la cuisine française…; troisièmement, son cuisinier, qui n’est pas le moins habile des trois…” Les menus présentés en fin d’ouvrage sont des plus variés: dîner de l’ambassadeur d’Angleterre, banquet servi à Louis XV, ou “faux” menu présenté à Grimod de la Reynière - têtes d’épingles au verjus, croupion de servante sur un socle, pommes de pin à la ménagère… Vicaire 622-23: “[l’ouvrage] n’a pas la sécheresse ordinaire du livre de cuisine, [il] n’en a pas non plus la banalité. Ca et là, dans les colonnes de cette sorte d’encyclopédie de la gourmandise, à côté des recettes pratiques, se rencontrent des anecdotes piquantes.”

DESGRAVIERS, Auguste.

Le Parfait chasseur, traité général de toutes les chasses,

avec Un Appendice des meilleurs remèdes pour la guérison des accidens et maladies des chevaux de chasse et des chiens courans; et un Vocabulaire général à l’usage des Chasseurs. Paris: Demonville, Ferra aîné, 1810. Première édition sous ce titre, in-8; viii, 431p.; 12 planches repliées, 16p. Musique (fanfares). Broché, couvertures muettes d’origine. Mouillures sur les derniers feuillets (musique), autrement bon exemplaire. Principes pour bien chasser, maladies des chiens et chevaux, lois et règlements sur la chasse, destruction des loups et organisation de la louveterie, termes de fauconnerie, dictionnaire des termes de chasse… Desgraviers fut écuyer et commandant des véneries du Prince de Conti. Thiébaud 269.

DEYEUX [Théophile].

Le Vieux Chasseur.

Précédé d’une préface par Jules Janin. Paris: E. Dentu, 1873. Cinquième édition revue par son fils,in-16; xix (Loi sur la police de la chasse), 186p., [1p. publicité pour l’Eau Napoléon]; 55 figures de Scharle gravées sur bois d’après les lithographies de Forest, presque toutes à pleine page. Broché, couvertures ilustrées imprimées en rouge et noir. Quelques rousseurs éparses sans gravité, mais un très bon exemplaire à l’état de parution. Charmante édition "portative" illustrée par Scharles (dénommé "Charles" dans l'avertissement), de cet ouvrage dont l'originale fut publiée en 1835. Les diverses positions de tir sont illustrées en regard d'un texte explicatif: tir du lièvre qui saute, de la perdrix qui tourne, du lapin de trop près, tir en bateau… Thiébaud 276.

DU FOUILLOUX, Jacques.

La Vénerie,

précédée de quelques notes biographiques et d’une notice bibliographique. Angers: Charles Lebossé, 1844. Réimpression, in-8; 15p. (faux-titre, titre, Notice), [8 ff: second titre illustré, dédicace, épître], 125 ff, [5 ff: Recueil des mots, dictions et manières de parler en l’art de venerie]; nombreux bois dans le texte, lettrines. Reliure d’époque en demi-chagrin vert à coins, plats marbrés, dos à nerfs plats. Très bon exemplaire. Jolie réédition de cet ouvrage classique, qui fut imprimé pour la première fois en 1561. Celle-ci, très bien exécutée, a été faite sur l’édition de 1585 de Le Mangnier; la notice bio-bibliographique étant du baron J.Pichon. Thiebaud 308. Brunet II, 1357.

DUBOIS, Urbain et BERNARD, Emile.

La Cuisine classique, études pratiques, raisonnées et démonstratives de l’Ecole française.

Ouvrage illustré de 462 dessins gravés, 3700 recettes, embrassant dans son cadre toutes les prescriptions théoriques, d’après l’ordre et les principes de la Grande Cuisine. Paris: Ernest Flammarion, s.d. [ca 1905]. Dix-huitième édition (second tirage), 2 volumes grand in-4; T.I: lxiv, 431p. , planches 1 à 33. T.II: 522p., [1p.], planches 34 à 101. Complet des illustrations mais sans planche 4, non reprise dans cette édition bien qu’elle soit mentionnée dans la table. Cartonnage d’éditeur en percaline rouge, dos orné en compartiments, décor à froid sur les plats. Quelques petites salissures au cartonnage, dorures ternies au dos, sinon un très bon exemplaire. On joint un petit catalogue de quatre pages des ouvrages d’Urbain-Dubois (qui semble ignorer la contribution de Bernard…). L’une des dernières éditions de ce grand traité de cuisine moderne, maintes fois réédité et augmenté par rapport à la première édition en un volume publiée en 1856. Le catalogue de l’éditeur annonce: “Quand un cuisinier connait le travail courant et possède les deux livres suivants: la Cuisine Classique et la Cuisine de tous les Pays, il peut se tirer d’affaire dans n’importe quel grand hôtel ou bonne maison particulière”. La composition des menus (150 menus pour 20 ou 600 convives), le service de la table, les potages, sauces, hors d’œuvres, relevés maigres et gras, entrées chaudes et froides, les rôts, entremets de légumes ou de douceur, petits gâteaux, etc. soit quelque3700 recettes permettant de… varier l’ordinaire!

DUBOIS, Urbain.

Ecole des Cuisinières. Méthodes Elémentaires. Cuisine, Pâtisserie, Office.

Paris: Joinville, [1948]. Dix-neuvième édition, in-8; cxxxii (Menus de déjeuners et de dîners, vocabulaire des termes de cuisine, ameublements et ustensiles), 692p.; 373 figures, plus quelques-unes non numérotées, 2 planches de tables dressées. Cartonnage gaufré d’éditeur, titré sur le premier plat. Urbain Dubois fut un prestigieux représentant de l'art culinaire français à l'étranger dans la seconde moitié du XIXème siècle. Chef de bouche de la maison de Guillaume II, il y rencontra Emile Bernard, qui devait collaborer avec lui à la "Cuisine classique". Quelques recommandations aux maîtresses de maison et cuisinières: "Dans les dîners sérieux… les vins de luxe doivent être variés, mais sans excès… cependant il serait dangereux que la variété soit insuffisante, car les gourmets considèrent comme incomplet un dîner où il n'y a pas servi du madère sec après le potage, du vin blanc avec le poisson, du bordeaux ou du bourgogne avec les relevés et les entrées, du champagne avec les rôts … enfin quelques vins liquoreux avec le dessert." Mais on conseille aussi de manger des fruits crus avant le petit déjeuner et aux enfants de se laver les mains en rentrant de l'école.

DUBOIS, Urbain.

La Cuisine de tous les pays. Etudes cosmopolites.

Avec près de 400 gravures composées pour la démonstration des recettes. Paris: E. Flammarion, 1888.Cinquième édition, in-4; [ii], liv, 741p.; frontispice en chromolithographie, 377 figures dans le texte. Reliure d’époque en demi-basane violine, plats et gardes marbrés, dos lisse orné de filets dorés. Coins légèrement frottés, quelques pâles rousseurs sur les premiers feuillets, mais un très bon exemplaire. Cachet de Jules Dupont, rue Coquillière à Paris (maison de fournitures pour restaurants). Nouvelle édition de ce fameux traité, comprenant “de notables améliorations… les dessins multipliés dans des proportions très grandes”. Urbain Dubois (1818-1901) fut un prestigieux représentant de l'art culinaire français à l'étranger et chef de bouche de la maison de Guillaume II. Parmi les nombreuses figures et documents, l’armoire à glace “une innovation moderne, peu répandue encore” , et les menus servis au président Lincoln, au duc d’Aumale, à Ali-Pacha ou à la Duchesse de Sunderland. Oberlé 244 (pour l’édition de 1881): “Nul mieux que Dubois ne pouvait rassembler un si grand nombre de recettes allemandes, françaises, italiennes, anglaises, russes, polonaises, etc.”

DUBOUT.

La Muse libertine.

Florilège des poëtes satyriques avec 40 aquarelles originales de Dubout. Paris: Editions du Valois,[1957]. Tiré à 4569 exemplaires numérotés sur vélin Docelles, grand in-8; 225p., [2p.]; 40 illustrations en couleur dont 13 à pleine page. Broché, couvertures rempliées illustrées en couleurs, étui. Minimes salissures au dos, autrement un très bon exemplaire. Un florilège de poètes classiques du XVème au XVIIIème siècle, représentés ici par des textes qui le sont beaucoup moins. On y rencontre Boileau, Du Bellay, l’abbé de Grécourt, Clément Marot, Piron, Ronsard, Jean-Baptiste Rousseau ou Voltaire, dans un grand déballage de belle humeur, illustrés avec entrain par l’ineffable Dubout.

DURET, Théodore.

Lautrec.

Paris: Bernheim-Jeune, 1920. Edition originale tirée à 200 exemplaires, celui-ci l’un des 100 sur Japon (nº 35), in-4; [iv], 124p., [8p. Bibliographie, Table]; 38 planches hors-texte dont 2 en couleurs, 1 pointe-sèche originale “Portrait de Tristan Bernard” et 1 lithographie originale en couleurs “L’Argent. Programme de théâtre”. Sobre reliure d’époque en vélin ivoire, dos lisse portant le titre doré, gardes marbrées, couvertures et dos d’origine illustrés conservés. Petites salissures sur les plats, mais un très bon exemplaire. Négociant en cognac, fondateur de “La Tribune”, grand voyageur, collectionneur et critique d’art, Théodore Duret (1838-1927) fut l’un des premiers à apprécier la peinture impressionniste, et devint l’ami de nombreux artistes dont il rédigea des monographies. Dans ce portrait de Henri Toulouse Lautrec (1864-1901), l’auteur nous promène dans Montmartre et ailleurs, au gré des rencontres avec les artistes, écrivains, musiciens, et personnalités diverses que Lautrec aimait dessiner ou peindre et qui illustrent l’ouvrage: Tristan Bernard, Yvette Guilbert, Jane Avril, Van Gogh, May Milton etc.

DUVAL, Gaston. COUANON, Georges et CONVERT, F.

Exposition universelle internationale de 1900. Musée rétrospectif du groupe X: Alimentation. Rapport. AVEC: Classes 36 & 60 - Viticulture, Vins et Eaux-de-vie de vin. Rapports

Saint-Cloud: Imprimerie Belin Frères, s.d. [ca 1900]. In-4; 104p., [1p. Table], plus de 140 figuresdont 9 planches hors-texte, et, 102p., [2p.]. Reliure d’époque en demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés, couvertures des deux ouvrages conservées. Petit manque de papier à un plat, sinon très bon exemplaire. Le rapport du comité d’installation du groupe X, comprenant les classes 55 (matériel et procédés industries alimentaires), 56 (produits farineux et dérivés, 57 (boulangerie patisserie), 58 (conserves), 59 (sucres, confiserie), 60 (produits d’origine viticole), 61 (liqueurs et sirops), et 62 (boissons diverses). Pour les besoins de l’Exposition une boulangerie-cuisine, une salle d’auberge, une boutique d’épicier-droguiste, un laboratoire de chocolatier-confiseur et une distillerie furent installés. En seconde partie du rapport figure le catalogue illustré des objets exposés: moules, grilles, râpes, faiencerie, passoires, pots à moutarde… Le second ouvrage, non illustré, expose les procédés de la viticulture puis après un bref historique, présente les caractéristiques des différentes régions productrices.

(ENFANCE).

Le Visage de l'Enfance.

Préface de Paul Hazard. Paris: Horizons de France, 1937. 2 volumes in-4; 405p. et 383p.; très nombreuses illustrations photographiques reproduites en héliogravure. Reliure d'éditeur en demi-chagrin à coins vert. Très bon ensemble. Remarquable étude sur l’enfance, avec d’excellents documents photographiques sur l'école, les loisirs, l’apprentissage, les enfants au travail. Chapitres fort intéressants sur l'éducation des enfants fragiles ou déficients, ceux "sur la mauvaise route", les enfants des colonies, l'éducation physique, la puériculture, les jeux et les fêtes, etc. Illustrations photographiques souvent émouvantes, desquelles se dégagent un authentique parfum d'enfance.

ETINCELLE [Mme Marie de Peyronny].

Carnet d’un mondain. Gazette Parisienne, Anecdotique et Curieuse.

Illustrations par A. Ferdinandus. Paris: Edouard Rouveyre, Edouard Rouveyre et G. Blond, 1881-1882.Editions originales, l’un des 75 exemplaires de tête numérotés, celui-ci sur papier Seychall-Mill, 2 volumes in-8; T.I: viii, 182p. T.II:[ iv], 164p.; 7 planches hors-texte en couleurs (sur 8, le premier volume n’en comporte que 4, pour 5 mentionnées sur la page de titre) et très nombreuses illustrations en noir dans le texte, d’Alexandre Ferdinandus. Reliure postérieure en demi-basane fauve, dos à quatre nerfs, pièces de titre et de tomaison, plats et gardes marbrés. Bel exemplaire. Joli exemplaire. “livre prismatique et léger, et pour l’ornamentation duquel nous n’avons rien négligé.” Délicieuses nouvelles qui ont pour objet: les livres et bibliophiles; l’heure de la couturière; un bal à l’Elysée; l’Hôtel Drouot; le Longchamps de 1841; les Rococos, etc. Vicaire III, 602.

FLEURY, Abbé [Claude].

Mœurs des Israélites et des Chrétiens.

Stéréotype d’Herhan. Paris: Frères Mame, 1808. 2 parties reliées en 1 volume in-12; vi, 192p. , vii, 287p. Reliure d'époque en demi-basane verte à petits coins vélin, dos lisse orné de filets dorés, plats marbrés; ex-libris de la Bibliothèque de M. de Barante. Reliure légèrement frottée aux extrémités mais un bon exemplaire. Confesseur du roi Louis XV de 1716 à 1722, Fleury fut auparavant précepteur des princes de Conti. Composé pour l'éducation de ses élèves, cet ouvrage fut publié en deux volumes séparés en 1681 et 1682. En dehors des questions religieuses, il s’intéresse aux arts et métiers, à l'habillement, à la nourriture, aux coutumes et à l'éducation. Le procédé de stéréotypage utilisé pour cet ouvrage fut inventé par Louis-François Herhan en 1800. Utilisant des matrices de cuivre, ce procédé fut d’un emploi éphémère, en raison de son coût élevé.

FOUGERON, André.

Le Pays des mines.

Introduction de Jean Fréville. Paris: Editions Cercle d’Art, 1951. In-folio; En feuillets, 4 pages de texte et 12 planches dont 8 en couleurs. Couvertures rempliées imprimées en rouge et noir. Peintre d’origine ouvrière né en 1913, membre du parti-communiste, Fougeron prit “fait et cause en faveur du réalisme socialiste”. Avec un parti pris esthétique et politique, il embrasse la cause du mineur et se heurte de front aux exploitants, dénonçant la pauvreté, les accidents, la dureté du travail du fond des mines…

 
 

 

(c) Copyright SLAM - 2008
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr