Qu’est-ce que le livre ancien ?
Quelques conseils pour acheter
Quelques conseils pour entretenir vos livres
Quelques conseils pour vendre vos livres ou les faire expertiser
L’abécédaire du livre ancien

 

Inscrition au bulletin

 

L’abécédaire du livre ancien

Utilisées par les libraires dans leurs catalogues, elles permettent de ne pas alourdir l’impression et de gagner de la place.
Un rappel de leur signification vous facilitera la lecture des notices de présentation des ouvrages qui vous intéressent.

bibl. bibliothèque
bibliogr. bibliographie
br. broché
cart. cartonnage, cartonné
cart. éd. cartonnage d’éditeur
coul. couleur
couv. couverture
couv. cons. couverture conservée
couv. imp. couverture imprimée
défr. défraîchi
demi-rel. demi-reliure
dent. int. dentelle intérieure
dépl. dépliant
éd. édition, éditeur, edit&eacuté ??
E.O. ou éd. or. édition originale
emb. emboîtage
encadr. encadrement
ép. époque
ex. exemplaire
fasc. fascicule
f. ff. feuille(s), feuillet(s)
f. ff. n.ch. feuille(s), feuillet(s) non chiffré(s)
fig. figure
fil. filet
in-folio
front. frontispice
gd, gr. grand
gr., grav. gravé, gravure, graveur
h.c, H.C. hors commerce
h-t., ht. hors-texte
ill. illustration, illustrateur, illustré
imp. imprimé, imprimeur, imprimerie
in-fol. in-folio
in-t in-texte
jasp. jaspé
lég. défr. légèrement défraîchi
mar. maroquin
mouch. moucheté
mouill. mouillures
mq., mque manque
ms, mss manuscrit(s)
numéro, numéroté
nb. nombreux, nombreuses
n.c. non coupé
n.ch., n.chiff. non chiffré
n.r. non rogné
P. Paris
p., pp. page(s)
perc. percaline
pet. petit
piq. piqûres
pl. planche
pl. rel. pleine reliure
préf. préface
qq. quelques
rel. reliure, relieur, relié
rel. ép. reliure de l’époque
rel. post. reliure postérieure
rouss. rousseurs
s. siècle
s.d. sans date
s.l. sans lieu
s.l n.d. sans lieu ni date
sup. supérieur
t. ou tom. tome
tr. tranche
tr. dor. tranches dorées
trad. traduit, traduction, traducteur
us. usagé
vol. volume


 

   Du 10 septembre 2010 au 11 septembre 2010
ROYAUME-UNI, York National

   Du 17 septembre 2010 au 18 septembre 2010
IRLANDE, Salon du Livre de Dublin 2010

   Du 24 septembre 2010 au 26 septembre 2010
Bologne (Italie), 23ème Foire Internationale du Livre Ancien

>> Tous les évènements

   Librairie NICAISE
Catalogue juin 2010

   Librairie Forgeot
Catalogue n° 23, été 2010

   Librairie BOUVIER
Catalogue n° 54

>> Tous les articles
(c) Copyright SLAM - 2007
Maintenance et hébergement par Rockingstone
Webmaster : webmaster@votrelibraire.fr